Ошибки родителей

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Lida. 98
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:25
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Ошибки родителей

Сообщение Lida. 98 »

 
Добрый день. Мне кажется, что мои родители поломали мне жизнь. Объясню почему. Конечно, я не помню всё своё детство. С малых лет я боялась своего папу. Хотя в целом вроде бы он любил меня, играл со мной и т.д. , он мог разозлиться из-за чего нибудь и сильно на кричать, иногда ударить. Это зависело от его настроения. Если оно плохое, папа мог ругаться из-за какой-нибудь мелочи. Когда мне было лет семь-восемь, папа заболел. В это время он был очень раздражительный. Мы почти не общались. Тогда папа перестал быть для меня близким человеком, и я особенно его боялась. Когда мне исполнилось 9 лет, папа умер. Не помню, чтобы я сильно переживала. Мама же пребывала в унынии и отчаянии несколько лет. С мамой у нас были хорошие отношения, она нас любила (меня и моего старшего брата). Многие наши друзья даже завидовали нам, какая у нас добрая мама, даже не ругается никогда. Так как я воспитывалась в верующей семье, мне давали понять, что я должна быть "хорошей девочкой", доброй и послушной. Мама учила, что если человек делает что-то плохое, то он плохой. Ещё много других ложных установок она мне внушала. Я была очень тихой, стеснительной, замкнутой, послушной девочкой. Боялась сделать что-либо не так. Боялась людей. Когда я пришла в первый класс, я вообще ни с кем не общалась. Стояла у своей парты по стойке смирно, игнорируя предложения одноклассников пойти поиграть. Со временем, Слава Богу, я начала начала общаться с одноклассниками. В подростковом возрасте я брала пример со старшего брата и добивалась всего от мама посредством манипуляций и бунтов. Примерно в это время мама познакомилась с некой женщиной 75 лет( назовём её Ж). Она ходила в ту же церковь, что и мы. Ж рассказала , ушла якобы видела в младенчестве Бога, какие чудеса Он ей давал и т.д. Мама ей сразу поверила и сделала из неё своего кумира. Ж говорила, что её семья( она, дочь и внук) по уши в кредитах, живут в нищете, внук серьёзно болеет и хочет покончить жизнь самоубийством. Сначала мама давала по несколько тысяч( со своей крохотной зарплаты), со временем начнёт давать всё больше и больше. Мне было 13, когда мама перестала что-либо делать без совета Ж. Она убедила маму, насколько мы плохие и избалованные, надо срочно нас перевоспитывать. Ж диктовала маме всё, буквально каждое слово, что мне сказать, что сделать.Началось с того, что в смс-переписке с мамой я плохо высказалась о дедушке( я с ним конфликтовала и до этого высказывалась и похуже). На что мама написала мне "какая же ты дрянь!". Я была в ужасным, т.к. раньше мама никогда меня не оскорбляли. Я подумала, что обижусь на неё, и она извиниться, как раньше. Но этого не произошло. Мама ВПЕРВЫЕ не разговаривала со мной. Это длилось неделю, пока я сама с ней заговорила. После этого её общение со мной в корне изменилось. Если раньше мама говорила, что любит меня, хвалила, говорила ласковые слова, называла доченькой, жалела, когда мне плохо, старалась меня чем-то образовать. То теперь всё это как рукой сняло. Она бесконечно читала мне нотации какая я плохая, что не будет у меня в жизни счастья и т.д. оскорбляла меня, ругала, упрекала, обвиняла, придиралась к каждому моему слову и действию. И разговаривала со мной исключительно злым голосом. Мой ужас и страх не передать словами. Из доброй и любящей мамы она превратилась в злую мачеху. А я из любимой дочери в ненавистную падчерицу. Я даже не знала, что можно так относиться к своему ребёнку. Что бы я ни делала, я никогда не была хорошей, просто не сильно плохой. В первое время я конечно бунтовала. Но столько боли и отвержения получила, что это оказалось нестерпимо. Например. В очередной раз, когда мама разговаривала с Ж по телефону, я попыталась отобрать у неё мобильник. Мама ударила меня по лицу(в первый раз). А на следующий день ушла жить к дедушке. Она жила там две недели. Всё это время не поддерживала со мной связь. Вернулась только потому что в одну ночь я неожиданно потеряла дома сознание. Дальще ситуация только ухудшалась. Каждый день я должна была делать все дела по дому. Мама заставляла меня ходить в церковь каждое воскресенье. И не просто ходить, ещё исповедоваться и причащаться. Она запрещала мне гулять и вообще выходить из дома без неё (кроме школы). Сначала она придумывали какие-то опасности. Потом объясняла это тем, что если я буду гулять, то обязательно начну встречаться с мальчиками и заниматься с ними сексом. Мама вообще всегда убеждала меня, что мальчики и секс - зло. А ещё мама была уверенная, что дети любого возраста должны всю жизнь беспрекословно слушаться своих родителей. Мои чувства и желания полностью игнорировались. Когда умер мой любимый кот, для меня это была трагедия. Я рыдала в голос. Тогда мама пожалела меня и сказала, что возьмём котёнка. Когда мы "хоронили" кота, я сказала маме, что она неправильно его лечила (уринотерапией, по совету Ж). Мы пришли домой. Вроде всё было нормально. Через какое-то время мама, поговорив с Ж, вошла в комнату и начала яростно кричать на меня. За то, что я обвинила её в смерти кота. Сказала, что за такую провинность котёнка брать не будет. Тогда мне казалось, я не вынесу этого и умру. У меня горе. По мне видно, как я страдаю. Я всё время плачу. А мама так жестоко добивает меня. Полгода после этого я жила с постоянной тоской в душе. И однажды решила, что так жить нельзя. Тогда мне было 16 лет. Но я не могла ничего сделать. Я полностью зависела от мамы. Я решила, что в 18 лет поступлю в другой город и уеду( разумеется, против маминой воли). Ещё я решила молиться и верить. Поможет - хорошо, не поможет - нет так нет. Но попробовать надо. Я решила читать акафист Св. Николаю. Через несколько дней после окончания чтения мной акафиста мама образумилась! Случилось чудо. Мама поняла все свои ошибки и стала жить по-другому. Поняла, что Ж - афериста и перестала с ней общаться. Кстати всё это время мама отдавала Ж все свои доходы и брала для неё огромные кредиты и займы и чуть не отдала дедушкину квартиру ( вовремя опомнилась). Вот уже два года она ведёт себя как любящая мама. Она просила прощения за всё, и я её простила. Но мне кажется, всё произошедшее сильно покалечило мою душу и мою судьбу. И именно с этим связаны мои трудности во взаимоотношениях с людьми. Я не могу заявить о своих желаниях. Не могу проявить свои чувства. Не могу выразить недовольство и гнев. Не могу достойно ответить на плохое обращение со мной. Во взаимоотношениях чувствую себя жертвой. Всегда иду на уступки в ущерб своим интересам. Не умею отказывать. Чувствую себя плохой, ненужной, нелепой. Не умею сходиться с людьми. И ещё много других проблем.
Прошу Вас, дайте мне какие-нибудь рекомендации. Как избавиться от влияния этого негатива. Если это невозможно, как научиться с этим жить. Если Вы не знаете точного ответа на мой вопрос, порекомендуйте или какую-нибудь литературу, или тренинги, или к кому можно обратиться с этим вопросом. Буду Вам очень благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ошибки родителей

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Lida. 98 писал(а):Но мне кажется, всё произошедшее сильно покалечило мою душу и мою судьбу. И именно с этим связаны мои трудности во взаимоотношениях с людьми. Я не могу заявить о своих желаниях. Не могу проявить свои чувства. Не могу выразить недовольство и гнев. Не могу достойно ответить на плохое обращение со мной. Во взаимоотношениях чувствую себя жертвой. Всегда иду на уступки в ущерб своим интересам. Не умею отказывать. Чувствую себя плохой, ненужной, нелепой. Не умею сходиться с людьми. И ещё много других проблем.
Прошу Вас, дайте мне какие-нибудь рекомендации. Как избавиться от влияния этого негатива. Если это невозможно, как научиться с этим жить. Если Вы не знаете точного ответа на мой вопрос, порекомендуйте или какую-нибудь литературу, или тренинги, или к кому можно обратиться с этим вопросом.
Все мы в той или иной степени пострадали от несовершенства своих родителей, и те последствия, которые Вы описываете, очень характерны. Разумеется, то, что формировалось годами, не получится разрешить с помощью диалога на форуме или, скажем, десяти посещений психолога, даже хорошего.
Лучшее, что я могу порекомендовать, - дистанционные курсы о самопринятии и преодолении зависимости Заочной школы Любви - https://shkola.realove.ru/povyshenie_sam ... visimostej
Там даются решения именно тех проблем, о которых Вы пишете, - нарушения личных границ, сдерживание эмоций, трудности в общении. Очень подробно и всесторонне прорабатываются отношения с родителями. Эти курсы, судя по отзывам, хорошо помогают.
Lida. 98
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:25
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Ошибки родителей

Сообщение Lida. 98 »

 
Спасибо. Буду работать в этом направлении.
Сейчас у меня очень сложная непонятная для меня ситуация. Очень прошу Вас помочь мне разобраться. Я учусь в колледже на первом курсе и сейчас идёт учебная практика(вся группа вместе). В своей группе я чувствую себя изгоем. Сначала мы не поладили с девочкой, с которой работаем в паре. Она психует по всякому поводу. Любые замечания, просьбы и "советы" она говорит резко и с возмущением. Считает, что я должна ей помогать. Прямо об этом не говорит, но обижается и психует, когда этого не происходит. Я вижу, что другие люди какие-то гибкие что-ли. Могут не обратить внимания, могут достойно ответить, могут перевести в шутку, могут общаться дальше как ни в чем не бывало. Я не могу. В ответ я либо негодую молча, либо, когда уже совсем невозможно терпеть, пытаюсь высказать возмущение. Но и это у меня получается плохо. В итоге постоянное напряжение. Ещё с двумя девочками у меня не заладилось. Они командуют всё время. Я несколько раз отказалась выполнять их требования и мы поругались. Вообще нужно было бы отказываться гораздо чаще. Но мне очень сложно это делать. Я сильно боюсь негодования и ругани. Эти три девочки у нас в группе "заводилы", и они можно так сказать решают к кому плохо относиться к кому хорошо. Чувствую себя какой-то не такой, неправильной. Я всё время молчу. Потому что знаю, что никто меня и мои слова не воспринимает всерьёз. Я в какой-то момент подумала, ладно, пусть не лады в коллективе, лишь бы выучиться(всего учёба длится год). Но тут ещё и с куратором проблема. Не могу сказать,что ко мне он относится хуже всех. Но выборочно, к кому то хорошо, к кому-то плохо. И это ярко выраженно. Одним позволяет собой командовать. Другим даже слова поперёк нельзя сказать. Включает командира и говорит:" будет так, как я сказал". Непонятно, от чего зависит такое его отношение. И в этом всём прослеживается явная несправедливость. Мне он говорит выполнять задание так, а потом оказывается нужно было по-другому и обвиняет в этом меня. Занижает мне оценки. Ставит меня дежурной, хотя по правилам должны дежурить опаздавшие. Дал мне подготовить доклад, который я не хочу, хотя другие преподаватели говорят что это по желанию. С ним невозможно договориться. Идёт на принцип. Но не со всеми. Очень тяготит мысль о том, что предстоит терпеть это почти год. Ругаться с вышестоящими я боюсь досмерти. Можно сказать в его руках моя судьба. И если он захочет, то сделает так, чтобы меня отчислили.
Всё время думаю над сложившейся ситуацией. Страшно переживаю. Уже мысли путаются.
Как Вы видите ситуацию? Как, на Ваш взгляд, мне необходимо себя вести?
Заранее спасибо.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ошибки родителей

Сообщение Брат »

 
Lida. 98 писал(а): Как Вы видите ситуацию?
Это обычные проблемы человека со слабыми личными границами.
Lida. 98 писал(а): Как, на Ваш взгляд, мне необходимо себя вести?
Как человек с сильными границами. Но Вы не сможете вести себя так, пока Ваши границы не окрепнут.

Не ищите быстрых и легких решений хронических проблем - для их решения нужно потрудиться.
Lida. 98
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:25
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Ошибки родителей

Сообщение Lida. 98 »

 
А я была просто уверенна, что мне необходимо срочно менять поведение. Всё барахталась-барахталась и ничего не выходило. Ненавидела себя за свою слабость.
Объясните пожалуйста как укреплять границы?
Lida. 98
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:25
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Ошибки родителей

Сообщение Lida. 98 »

 
Ещё хочу спросить у Вас. Вдруг Вы знаете ответ. Когда в ленте новостей я прочитаю какую-нибудь живодерскую запись, у меня сердце на части разрывается. В такие минуты кажется я эту боль не вынесу. Если это история про какого-то конкретного животного. Особенно если с фотографией (обычной фотографией, сделанной до издевательств). Допустим нашумевшая история про хабаровских живодерок на меня так не повлияла. Людей мне до такой степени не жалко. Я думаю так. Люди не беззащитны, животные беззащитны. Если даже человек беззащитен, у него есть ум и он понимает, что страдание прекратится; у животных ума нет, они полностью поглощены страданием. Если у человека и ума нет, то он получит награду после смерти; животное не получит.
Может быть это свидетельствует о наличии у меня какой-то внутренней проблемы и над этим надо работать? Или я неправильно воспринимаю реальность и что-то не так понимаю?
Даже если это ерунда, что Вы мне посоветуете делать? Усилием воли стараться забыть? Может быть просто нужно помолиться о душевном покое?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ошибки родителей

Сообщение Брат »

 
Lida. 98 писал(а):А я была просто уверенна, что мне необходимо срочно менять поведение. Всё барахталась-барахталась и ничего не выходило. Ненавидела себя за свою слабость.
Меняя внешнее поведение без внутреннего содержания, только больше запутаетесь.
Старайтесь быть снисходительнее к себе, Вы не виноваты в том, что детство сделало Вас такой.

Lida. 98 писал(а): Объясните пожалуйста как укреплять границы?
Вы уже третий раз мне задаете по сути один и тот же вопрос.
Объясняю еще раз: это серьезный долгий процесс. В указанных мной курсах совокупно более 200 шагов. И тема границ возникает там на определенном этапе, потому что нужно подготовиться. Это огромный объем самопознания и работы над собой. Я не могу Вам сейчас сказать 30 волшебных слов, которые заменят все это. И не хочу заниматься профанацией - чтобы Вы предприняли какие-то минимальные меры, увидели, что результат минимален и пошли дальше по жизни еще более разочарованной.
Хронические проблемы нужно решать основательно!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ошибки родителей

Сообщение Брат »

 
Lida. 98 писал(а):Ещё хочу спросить у Вас. Вдруг Вы знаете ответ. Когда в ленте новостей я прочитаю какую-нибудь живодерскую запись, у меня сердце на части разрывается. В такие минуты кажется я эту боль не вынесу. Если это история про какого-то конкретного животного. Особенно если с фотографией (обычной фотографией, сделанной до издевательств). Допустим нашумевшая история про хабаровских живодерок на меня так не повлияла. Людей мне до такой степени не жалко. Я думаю так. Люди не беззащитны, животные беззащитны. Если даже человек беззащитен, у него есть ум и он понимает, что страдание прекратится; у животных ума нет, они полностью поглощены страданием. Если у человека и ума нет, то он получит награду после смерти; животное не получит.
Может быть это свидетельствует о наличии у меня какой-то внутренней проблемы и над этим надо работать?
Совершенно верно: это говорит о Вашем внутреннем состоянии. Наше внутреннее состояние определяет наше восприятие мира и всех внешних событий. При определенной степени внутреннего страдания случай живодерства кажется вселенским злом и пр.
Над этим не нужно работать отдельно. Это уйдет вместе с остальными проблемами, по мере Вашей внутренней гармонизации.

Lida. 98 писал(а):Или я неправильно воспринимаю реальность и что-то не так понимаю?
Это не вопрос понимания, от чисто интеллектуальной работы это не изменится.
Единственное, что, возможно, сместило бы Ваш баланс жалости от животных к людям - лучше узнать людей. Например, чтение этого нашего форума, а также другого нашего сайта: https://www.pobedish.ru/main/help Но существенно легче Вам от этого не станет, просто Вы поймете, как много вокруг несчастных людей, страдания которых куда больше, чем страдания животных, потому что душевные страдания сильнее физических.

Lida. 98 писал(а): Даже если это ерунда, что Вы мне посоветуете делать? Усилием воли стараться забыть? Может быть просто нужно помолиться о душевном покое?
Многократно повторяемые короткие молитвы - самый сильный способ вернуть себе мирное расположение духа. В этой ситуации можно использовать такие молитвы:
1. Господи, помилуй их! (о живодерах).
2. Слава Богу за все!
3. Господи, помилуй нас! (всех людей, включая Вас и живодеров).

О душевном покое также можно молиться, но это будет действовать гораздо слабее. Почему? Потому что нас успокаивает то, что освобождает нас от ложных мыслей (осознаваемых или не осознаваемых нами). Например, мыслей о том, что мир ужасен, люди жестоки, кошки несчастны и пр. Молясь о покое, всю работу по успокоению Вас Вы возлагаете на Бога. А в молитвах, подобных тем, которые я написал выше, Вы прямо противодействуете мучающим Вас ложным мыслям, поэтому эффект гораздо быстрее и сильнее.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»