Многодетность

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
ramster
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:28
Откуда: Нижний Новгород

Многодетность

Сообщение ramster »

 
Добрый день! Пишу вам не из за желания подискутировать или поспорить. Просто интересует важная для меня тема, и так как нашел на этом сайте немало достоверной информации хотел спросить вашего мнения.
Вопрос насущный - количество детей в семье. На православных сайтах немало слезливых историй о счастливых и многодетных семьях, великой любви и счастье, которое дается такой семье. Обычно пишут священники (а не их матушки). Но по моему относительно небольшому опыту, хорошо зная несколько многодетных семей (в том числе и церковнослужителей) все складывается не совсем гладко. Часто встречается, что из за отсутствия перерывов между родами организм женщины в прямом смысле рассыпается вплоть до тяжелейших последствий. Что же касается любви в семье, то часто дети предоставлены сами друг другу, из за болезни и недосыпания мать часто холодна к ним. А отцу приходится немало работать для поддержания сносного существования их дома. И это в "хорошей" семье, где стараются любить и быть самоотверженными в этом. В остальных семьях, что я знаю все гораздо хуже. Несколько девочек пообещали себе глядя на маму быть чаилдфри или хотя бы не больше одного.
Так вот, подытожив складывается впечатление, что действительно самое важное в семье это умение любить и совершенство в этом. При этом есть НЕБОЛЬШОЙ круг женщин, призванием которых именно и будет быть самоотверженной матерью. Призваний у людей много, и много отличнейших проявлений в лучшем смысле слова человеческих талантов. И дети в действительно любящей семье должны быть, но в таком количество (двое, трое например) которое не будет угнетать семью, которое не будет жертвой самореализации каждого. Я знаю немало семей, где имея одного, двух, трех детей занимаются благотворительной деятельностью, периодически отдыхают вместе и помогают многим людям.
Интересует Ваше мнение по этому вопросу и пояснение - обязательно ли стараться кровь из носу рожать много детей, чтобы может быть потом стать счастливым или имея например двух и понимая что третий, четвертый итд дети изменят кардинально счастливый уклад семьи хорошенько призадуматься над зачатием (я не про аборт ни в коем случае). У меня сомнения в однозначности рекомендаций большинства православных сайтов иметь как можно больше детей.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Многодетность

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Прежде чем что-либо написать, хочу понять, зачем мне делать это. Неужели мое мнение для Вас столь авторитетно, что оно имеет шанс перевесить Ваш личный опыт и все, что Вы прочитали на православных сайтах? Или оно (мое мнение) может быть ценно для Вас лишь в том случае, если совпадет с Вашим?
ramster
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многодетность

Сообщение ramster »

 
Да, ваше мнение действительно авторитетно для меня вне зависимости от содержания. Просто запутался в жизни и хочется услышать совет, который реально может меня вдохновить. У меня у самого внутренние противоречия, ищу выход. Не подумайте плохого
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Многодетность

Сообщение Брат »

 
Начну с того, что, действительно, в норме чем больше детей, тем больше счастья в семье. Бездетным или тем, у кого всего один ребенок в семье, этого просто не представить. У нас семья была счастливой с самого начала, но сейчас, когда три ребенка, кажется, что даже с двумя далеко не было той полноты и счастья, как сейчас. Дети тоже счастливые. Поэтому, конечно, хочется еще больше детей...

Насчет ограничения числа детей. Мне как-то не встречались призывы «кровь из носу» рожать как можно больше детей. Во всем нужен разум. И тем более, что семья - это область любви и счастья (достигаемого в том числе и трудом и самоограничениями), а не какая-то каторга и "служебный долг".
Обобщая, я вижу два нормальных подхода для двух типов православных людей.

Первый тип - это большинство из нас: маловеры, ведущие в основном формальную духовную жизнь. Таким людям, конечно, стоит соотносить желания и возможности. Учитывать не только жилищные условия, но и режим своей работы.
Мне знакомы только счастливые многодетные семьи (две). В них по 6-7 детей. Но обе эти семьи живут не только в собственных домах (а дом почти всегда просторнее квартиры, часто в разы), но и отцы работают на дому. А это значит, что дети видят обоих родителей почти постоянно. Вы правильно пишете, что важнее всего для детей полнота родительской любви. Но для этой полноты важно не только качество родительской любви, но и количество, а точнее - количество того внимания или времени, которое родитель может уделить ребенку.
Возможно, ребенок может быть счастливым и с таким отцом, который приходит вечером, ярко сияет, а потом снова... приходит вечером... Но когда отец дома (мать - само собой), думаю, 6-7 детям вполне может хватить родительской любви. И что не менее важно, в этом случае у родителей хватает времени друг для друга.
Кстати, не забывайте и о такой вещи как любовь детей друг к другу - она в норме присутствует, и тоже увеличивает количество той любви, в которой купается ребенок.

Второй тип - это люди, ведущие правильную и полноценную духовную жизнь. То есть живущие так, как и следует жить. Я думаю, такие люди могут не предохраняться, положившись во всем на Бога (разумеется, при наличии физического и психического здоровья). Если человек ставит на первое место главное, то и все остальное устраивается у него благополучно. Во всех отношениях.

Что касается здоровья матерей, то для его сохранения важно не столько ограничивать количество беременностей и родов, сколько делать паузы между беременностями, чтобы организм успевал восстановиться. Но во всяком случае, здоровье женщины - это то, что тоже стоит учитывать, принимая решение о рождении следующего ребенка. Ведь душевное благополучие, душевное здоровье матери сильно влияют на душевное благополучие детей.
ramster
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Многодетность

Сообщение ramster »

 
Спасибо. Буду достраивать дом) Как раз недавно купил дом, а не квартиру. Я сам честно всегда хотел много детей, но вот жене тяжело сидеть дома, привязанной к детям, хочет развиваться. Буду искать решение. Ещё раз спасибо
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Многодетность

Сообщение Брат »

 
ramster писал(а):Я сам честно всегда хотел много детей, но вот жене тяжело сидеть дома, привязанной к детям, хочет развиваться.
Это, конечно, серьезное препятствие для многодетности. Есть женщины, которые хотят развиваться как жены и матери, и семья практически полностью удовлетворяет их потребности. А есть такие, у которых есть потребность развиваться во внешней деятельности, и совместить эти два развития довольно трудно, если вообще реально.
Вот поэтому и советуют такие вещи выяснять "на берегу", до свадьбы, кто сколько детей хочет, иначе как минимум одному из двоих не удастся воплотить свои устремления.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»