Надежда

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Надежда

Сообщение Лилия24 »

 
Надежда

Надежда — самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней. Г.Л. Олди

Над крысами проводятся неоднократные экспериментальные исследования, в частности, изучающие развитие мозга. Один из таких экспериментов был направлен на установление порога выживаемости животных в воде (крысы, как всем известно, долго плавать не умеют, и с тонущего корабля бегут первыми).
Крыс бросили в огромный бак с водой. Начался естественный отбор, борьба за выживание. В итоге последний грызун потонул через 7 – 8 часов после начала эксперимента. Первый этап исследования был завершен.
Вторую порцию крыс бросили в тот же бак. Когда первый грызун утонул, ученые кинули в воду деревянные дощечки, чтобы животные могли спастись. Подействовало! Все оставшиеся после отчаянной борьбы выжили. Крыс вынули из воды, обсушили, накормили, тем самым положительно закрепляя условный рефлекс.
Когда этих же грызунов бросили в водоем повторно, дощечек им не дали. Животные продержались в воде в НАДЕЖДЕ спастись 72 часа! Т.е. продолжительность их пребывания в чужеродной среде возросла в 10 раз! Это удивительный факт, но надежда на то, что дощечки рано или поздно им кинут, удлинила животным жизнь.

Случаев выживаемости, основанной непонятно на чем, немало и среди людей. Взять, к примеру, Антуана де Сент-Экзюпери. Не все знают, что кроме литературного таланта, он имел еще и страсть к небесным просторам. Небо было его стихией. В своей жизни он потерпел 15 аварий, последняя стала для него роковой.

Самой страшной катастрофой, из которой он сумел выкарабкаться вместе во вторым пилотом Андре Прево, стала пустыня Сахара и три дня без воды. Только надежда на спасение поддерживала жизнь мужчин, потому что физически невозможно находится в пустыне без воды столько времени.

Крупнейший психиатр, американский врач Эриксон Милтон. Этот человек – уникальный пример проявления надежды и веры в себя. В семнадцатилетнем возрасте он перенес приступ полиомиелита, и выздоровел полностью благодаря единственно лишь разработанной им самим программе реабилитации.
И таких случаев немало. Возможно, феномен надежды как-то связан с генами, физическим уровнем человека.

Ученые открыли сто пятьдесят генетических маркеров, которые позволяют прожить более ста лет. Изучая долгожителей, они пришли к интересным выводам. За счет чего возможен такой длительный митоз клеток? Гены – да, но не только. Всем исследуемым было ради ЧЕГО жить, до самого конца они строили планы, имели цели, мечтали о чем-то, питали НАДЕЖДЫ. Необъяснимое состояние надежды давало силы жить.
Анастасия ЕФРЕМОВА
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»