Сколько времени нужно на переживание расставания.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Уважаемые дамы.

Конечно у каждого свой период времени, и как мы можем видеть, даже воцерквленные люди болеют очень долго. Есть мнение психологов, что вера - это очень мощный инструмент, по преодолению депрессии ( реактивная депрессия)

Необходим сильный эмоциональный взрыв, ( напрмер влюбиться с первого взгляда), что бы быстро выйти из депрессии и конечно желание.
Но с сильными эмоциями, у нас дела обстоят не очень. Поэтому необходимо использовать все возможности для выхода из болезни. Есть общие моменты, напимер пьянка не помогает, но помогаюет общение, друзья, психологи, вера. Именно активное использование всех возможных и доступных инструментов помогают сократить период болезни. Главное, что бы руки не опускались, хотя и я был очень близок к этому.

Мне кажется Олеся, Вы пока не отошли от переживаний, так же как и я, но я считаю, что мы на пути к успешному завершению болезни.
Диагностика добрачных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Дженна »

 
Марыся писал(а):Да уж, а соображаться начинается очень даже шустренько, когда нечто подобное и ужасное вторгается в твою единственную и неповторимую жизнь.
В моей жизни абсолютно не по этой причине понимание пришло. Сколько раз видела, что люди и при вторжении в их жизнь этого "подобного и ужасного" тоже не хр.... не начинают понимать. Идет следующая схема - ой, я такой хороший, за что мне все это, такому прямо-таки праведнику?! А что сами блудят, предают, грешат - этого они в упор не видят. Короче, видят бревно у других, у себя и соринку не замечают.
Мне почему-то кажется, что начинаешь понимать, когда Господь сочтет нужным, как-то так.
Необходим сильный эмоциональный взрыв, ( напрмер влюбиться с первого взгляда), что бы быстро выйти из депрессии
Ага, и в следующую зайти. :?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Татоша »

 
Это точно... Пока не научишься находиться в одиночестве и наполнять свою жизнь любовью и радостью самостоятельно- новая влюбленность или любовь- это только новые зависимости и снова депрессняк.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Olesia_82 »

 
Park14 писал(а):Необходим сильный эмоциональный взрыв, ( напрмер влюбиться с первого взгляда), что бы быстро выйти из депрессии и конечно желание.
Относиться к советам психологов всегда нужно очень осторожнно и с пониманием того, из каких целей психолог исходит.
Я бывало, что сталкивалась с такими профессионалами, которые откровенно вредят и вообще не соображают что несут.
Влюбиться с первого взгляда, дорогой Парк - упаси Боже :)
Я прошла своими тропами, когда искала душевного покоя. Было тяжело, страшно, холодно, больно, неуютно и непривычно. Никаких крыльев от неземной влюбленности у меня не отрасло, так что я на своих собственных "лапах" продиралась" :) И слава Богу.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Татоша писал(а):Это точно... Пока не научишься находиться в одиночестве и наполнять свою жизнь любовью и радостью самостоятельно- новая влюбленность или любовь- это только новые зависимости и снова депрессняк.

Здравствуйте,

У меня есть конкретный пример, посмотрим, чем закончиться, но человек из депрессии вышел за неделю, совсем, сначала за депрессию похудев, сразу пришел в форму. очень резкая перемена, я даже не верю.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Татоша »

 
Парк! Наверное, бывают исключения... Но редко. И истории на форуме- в основном, доказательство этого..
Но...должно пройти время, чтобы понять, что больной человек ( человек, не избавившийся от зависимости не может быть психологически здоровым...) мог выздороветь только благодаря влюбленности!
Вот у меня так не получилось, хотя я год пыталась уверить себя, что это возможно.
Soln
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:22
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Soln »

 
Park14 писал(а):Добрый день Soln.
Попробуйте сесть, подумать и написать все что Вы чуствуете, вообще все, ничего не укрывая и не стесняясь, потом отправте письмо адресату. Я отправил 3 дня назад, стало легче и теплее, сегодня получил ответ, думал опять впаду в депрессию, даже руки задрожали и заволновался, когда прочел. Но тепло осталось и облегчение. Наверное есть такой психологический прием, я не знаю. Но мне помогло, может и Вам поможет.
Спасибо большое Park за совет. Я попробую, напишу, только не отправлю. Нельзя этого делать в моем случае, да и бессмысленно уже. Для себя, чтобы выплеснуть эмоции - это да, может что-то новое в себе (и в своем принятии и понимании ситуации) увижу.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Soln писал(а):
Park14 писал(а):Добрый день Soln.
Попробуйте сесть, подумать и написать все что Вы чуствуете, вообще все, ничего не укрывая и не стесняясь, потом отправте письмо адресату. Я отправил 3 дня назад, стало легче и теплее, сегодня получил ответ, думал опять впаду в депрессию, даже руки задрожали и заволновался, когда прочел. Но тепло осталось и облегчение. Наверное есть такой психологический прием, я не знаю. Но мне помогло, может и Вам поможет.
Спасибо большое Park за совет. Я попробую, напишу, только не отправлю. Нельзя этого делать в моем случае, да и бессмысленно уже. Для себя, чтобы выплеснуть эмоции - это да, может что-то новое в себе (и в своем принятии и понимании ситуации) увижу.

Вам решать, я чуствую себя лучше, именно морально лучше, всякие мысли не лезут, себе не накручиваю, попробуйте напишите, потом через неделю почитаете и что нибудь добавите или не добавите.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Снег »

 
Дорогие Парк и Солн, я информацию нашла, Незавершенный гештальт, называется. Так вот: гештальт должен быть завершен, иначе он отнимает и силы и время. Мне эта информация очень-очень-очень помогла. Обдумывая все, что со мной произошло, а также многие истории, которые здесь рассказаны, пришла к выводу, что да, именно незавершенность дела мешает человеку отпустить ситуацию и жить дальше. Как только человек завершает дело, подводит итог, ставит точку (Я, например, пожелала счастья. А другой какой-нибудь человек нашел другое решение) - то сразу же становится легче и душе и телу! О себе: Я теперь все дела стараюсь заканчивать, включая и мытье посуды :)
Судя по Парку, ему именно завершение гештальта помогло.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):Дорогие Парк и Солн, я информацию нашла, Незавершенный гештальт, называется. Так вот: гештальт должен быть завершен, иначе он отнимает и силы и время. Мне эта информация очень-очень-очень помогла. Обдумывая все, что со мной произошло, а также многие истории, которые здесь рассказаны, пришла к выводу, что да, именно незавершенность дела мешает человеку отпустить ситуацию и жить дальше. Как только человек завершает дело, подводит итог, ставит точку (Я, например, пожелала счастья. А другой какой-нибудь человек нашел другое решение) - то сразу же становится легче и душе и телу! О себе: Я теперь все дела стараюсь заканчивать, включая и мытье посуды :)
Судя по Парку, ему именно завершение гештальта помогло.

Снег, думаю, что да. Нельзя оставлять не досказанность, надежду и т.д. Только все, что на душе, без утайки от самого себя,
Все даже самые, самые мысли.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Снег »

 
Да, Парк, даже самые-самые мысли, чтобы у меня ничего не осталось отдать все ему!
Я тоже так сделала. От бессилия и от злости, как сейчас понимаю. А думала - любовь. А на самом деле - в основе этого лежал мой эгоизм: "Я устала, я больше не могу, я хочу жить без тебя, пусть теперь эта моя неподъемная тяжесть(пустота, тоска, любовь) будет у тебя и делай с этим, что хочешь".
Да, мне стало легко. Я избавилась от тяжести :) А каково ему? Ну, он взрослый, справится. Ведь главное - это МОЙ гештальт закончен.
Нда. Когда до меня дошло, что я тоже огромная эгоистка, как-то не по себе стало. Я то думала раньше - что это любовь. А оказалось - эгоизм.
И я не знаю, зависимость это или любовь, но к мужу, несмотря на все его поступки (проступки, грехи и т.д.) я отношусь гораздо более бережно. Даже сейчас, когда мы уже скоро год как расстались. Возможно - это будет во мне всегда. По-крайней мере, мне бы хотелось стать более доброй к своему мужу, хоть он и бм.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Анкоридж »

 
Первая школьная любовь, были 23 года вместе, из которых 17 лет в браке. Он не отличался добродетелями, напротив, многие страсти жили в нем - ревность, расточительство - деньги сквозь пальцы, блуд, больное самолюбие, мною манипулировал...В 37 лет сказал мне как главную претензию, что я старая стала, и ушел к молодой 23-летней девушке. Прошел год - состояние глубокой душевной скорби, огромной невосполнимой потери, осознание ада на Земле. 2 года прошло - я перестала плакать, 3 года - начала дышать полной грудью, жизнь заструилась в новых красках, 4 года - я наконец-то осознала, что Бог подарил мне новую жизнь, я возродилась в старом теле. Я начала чувствовать себя той, которая была до замужества, у меня появились желания, я захотела самореализации, развития, - я захотела пойти по ПУТИ. Я люблю Бога, я люблю его промыслы, я люблю все творческие начала в себе. И еще Бог ко мне был очень щедр - он подарил мне нового малыша, и новую семью, и новый дом, и новую работу.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Татоша писал(а):Это точно... Пока не научишься находиться в одиночестве и наполнять свою жизнь любовью и радостью самостоятельно- новая влюбленность или любовь- это только новые зависимости и снова депрессняк.
К сожалению, долгое нахождение в одиночестве очень тяжело переносить, не даром самое тяжелое наказание - это отбывание срока в одиночке.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Мята »

 
долгое нахождение в одиночестве очень тяжело переносить
Парк, я вот еще не долго в одиночестве, так с годок, до этого правда, никогда не была одна, но знаете...как то так .. начинает мне это даже нравиться)) Уже не вижу в этом не то что, чего-то ужасного, а даже побаиваюсь, что это может не позволить мне построить новые отношения. Может это тоже клиника? :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Татоша »

 
Понимание "одиночество" -на мой взгляд, очень условно...Надо наполнять себя СОБОЙ и любовью...
здесь и самообразование и духовное развитие и умение созерцать и думать и радоваться естественным вещам...
Да, в одиночной камере, человек лишен восприятия мира...Но у нас-то- иначе!!!
Мы можем читать, ездить, общаться, работать...Все, что необходимо..
Почему для счастья необходимо только обязательное присутствие другого человека рядом?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Cheerful »

 
Недавно выслушала еще одно психологическое деление постразводного периода для женщин.
Психолог говорил, что после расставания женщины около года, а то и месяцев 16 занимаются "умственной жвачкой".
1. Стадия негативная. Когда женщина кипит негодованием и готова всем и каждому рассказывать, какой он подлец. Длится около 5-6 мес.
2. Стадия позитивная, когда вспоминается все хорошее что было. Длится приблизительно столько же (5-6 мес). Если мужчина на этой стадии женского переживания решает вернуться, часто семья восстанавливается (со слов энтого психолога, не знаю, насколько это реальное и длительное восстановление).
3. Третья стадия, которая наступает к году: снова вспоминается все плохое, но уже без эмоциональной вовлеченности, без ненависти и негатива. Женщина созревает для новых отношений и ее БМ становится ей не нужен и не интересен.

Мужчин он классифицировал по-другому.
Мужчина по этой системе, весь год беспробудно гуляет и наслаждается свободой. А вот к концу этого периода начинает потихоньку понимать, что в семье очень неплохо было, и наготовлено, и наглажено... Часто пытается вернуться в семью, но... попадает на третью женскую стадию, когда его возвращения уже никто не ждет и не хочет.

Понятно, что схема упрощенная, здесь ничего не сказано про внутреннюю работу, исправление своих недостатков. Но ведь эта классификация, видимо, разработана в результате исследования обычных женщин, не воцерковленных, не изучающих проблемы зависимости/созависимости. Мне, по крайней мере, схемка помогла понять, что со мной происходит: я переместилась во вторую стадию...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение kupol »

 
У меня ничего общего нет с этой классификацией :roll:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение kupol »

 
Как раз в соседней темке дали ссылку о переживании кризиса, вот с этой статьей я согласна. https://www.matrony.ru/pravila-gorevaniya/
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Cheerful »

 
У меня ничего общего нет с этой классификацией
Ну так это ж просто одна из классификаций, а не истина в последней инстанции. :D
У меня вот похоже немного. Пока что.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Мята писал(а):
долгое нахождение в одиночестве очень тяжело переносить
Парк, я вот еще не долго в одиночестве, так с годок, до этого правда, никогда не была одна, но знаете...как то так .. начинает мне это даже нравиться)) Уже не вижу в этом не то что, чего-то ужасного, а даже побаиваюсь, что это может не позволить мне построить новые отношения. Может это тоже клиника? :)

Мята, не мне решать.

Если все будут одинокими, вот и конец света.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Park14 »

 
Татоша писал(а):Почему для счастья необходимо только обязательное присутствие другого человека рядом?
Потому что для живых обыкновенных существ, это естественно.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Сколько времени нужно на переживание расставания.

Сообщение Екатеррина »

 
Park14 писал(а):
Татоша писал(а):Почему для счастья необходимо только обязательное присутствие другого человека рядом?
Потому что для живых обыкновенных существ, это естественно.
Да,для существ наверное естественно,а вот для человека, одного Бога вполне достаточно. :D
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»