Помог ли вам развод?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение SWETLANASIM »

 
Официальный развод - это штамп в паспорте. Все.
Важно другое, как меняется жизнь разведенных именно после того, как появляется эта отметка. Как правило, в жизни ушедших из семьи, кардинально ничего не меняется, все изменения произошли до того как, именно по этой причине и оформляется официальный развод.
А вот в жизни оставленных меняется очень многое, во всяком случае, у меня было именно так.
Я не беру в расчет материальное положение( не все же после развода остаются без жилья), скорее очень много изменений на эмоциональном уровне. Я прекратила общения почти со всеми общими с бм знакомыми, с его родственниками. На тот момент это была вынужденная мера, слишком много информации шло с "того берага". Новая жена прочно завоевывала "мои" позиции: в общении с друзьями, родственниками, с колеегами по работе. Ей было важно вытеснить меня из пространства, где бы мы могли пересекаться с бм. Эти позиции я сдала без боя.
Статус разведенной женщины после 40 не несет особых радостей. У меня так сложилось, что работу я нашла уже после развода, так что никому не пришлось объяснять почему муж больше не встречает меня с работы. Но здесь оказались другие подводные камни: разведенная женщина вызывает у противоположного пола "сострадание" и желание чем-нибудь "помочь". В моем случае это были непристойный предложения провести время вместе, на выходные съездить за город, на праздники смотаться за границу. Меня коробило от этих предложений, при чем предлагали, как мужчина постарше, так и моложе меня. Но все, как один женатые. Я вдруг в ужасе осознала, что все гуляют от своих жен, ну если не гуляют, то непрочь это сделать.
Я была новенькой в коллективе, никто не знал моих моральных принципов, поэтому предложения поступали, практически, каждый день. Я была просто в ужасе от этого. Так продолжалось где-то месяца 2-3, потом количество предложений резко сократилось, среди мужской части коллектива прошел слушок, что "с этой каши не сваришь". Сейчас дело, на мой взгляд, обстоит еще хуже. Теперь я "свой парень" и мне можно расказать об очередной любовной интрижке. У них так принято, после выходных делиться впечатлениями. Ну, с этим пока справляюсь, избегаю, как могу подобных разговоров.
У меня стало больше свободного времени, правда, я не всегда знаю, что с этим делать. Много читаю, хожу в тетр, на выставки. Но вот праздники даются очень тяжело, особенно сейчас, когда сын уже год живет в другом городе. На новогодние празники чуть не сошла с ума от одиночества. Все-таки 10 дней безделья- это очень много.
Чувствую ли я себя свободной женщиной? Нет. Свобода - это возможность делать то, что я хочу. Ну, в пределах разумного, конечно.
Мой развод поволок за собой некоторые обстоятельства не дающие мне до конца почувствовать себя свободным человеко, пока до конца не решен мой жилищный вопрос(квартира в новостройке), я не могу позволить себе свободу в материальном плане., да и морально это очень тяжело в 50 лет не иметь своей крыши над головой.Но все вопросы рашаются со временем, думаю, что и этот решу благополучно.
Появились новые подруги, такие же разведенные, как и я. Мы все друг перед другом бравируем, как нам повезло, что мы развелись и теперь свободны. Но это совсем не те друзья, которые были в молодости. Как только кто-нибудь из них находит подходящего мужчину, сразу же исчезает из нашего круга. Я не понимаю, почему так происходит. То ли прошлый опыт научил осторожности, то ли мужчины попадаются такие, что в наше общество привести их нельзя.
За шесть лет у меня не было ни одних серьезных отношений. Я их просто не хочу, пресекаю еще в зародыше. Страх той боли и обиды от расставания уже давно ушел, но пережить их вновь я не хочу, я, просто, их не переживу.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Delfina »

 
SWETLANASIM писал(а):За шесть лет у меня не было ни одних серьезных отношений. Я их просто не хочу, пресекаю еще в зародыше. Страх той боли и обиды от расставания уже давно ушел, но пережить их вновь я не хочу, я, просто, их не переживу.
Раз вы не хотите, то их и не будет. Чтобы отношения были, их надо хотеть.
Все, кто хочет после развода новых отношений, их имеют, и выходят замуж и женятся.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Я своим мужикам на работе открыто озвучила свое отрицательное мнение по поводу "леваков", сказала, что это гадко, противно и мерзко. Они теперь при мне язык за зубами держат. Тем, кто делал "намеки" прочитала нотацию на тему: "Я себя слишком высоко ценю, чтобы быть любовницей".
В длительные выходные, вспоминаю о том, что раньше бм организовывал досуг, но следующая мысль - это то, что и в те дни он всячески показывал мне, что я ему не нужна ни одной секунды. Поэтому я не переживаю по этому поводу, что его рядом нет. Потому что вот так, как сейчас - мне так лучше.
С молодым мч рассталась без сожалений, потому что,наконец, поняла, чего именно я хочу от отношений. И намерена и дальше следовать своим курсом. Он, правда, все также смотрит синим взглядом и все также один, но он - не тот, кто мне нужен. Если он предложит мне что-то другое, то я подумаю над его предложением, а не предложит - то и думать не буду.
Очень многие страхи ушли. Я действительно чувствую себя свободной. Я не бравирую, но приняла это как данность. С родственниками бм не общаюсь совсем, но если они звонят или заходят в гости - всегда радуюсь.
Если на моем пути встретится мужчина, отвечающий мне взаимностью, и наши с ним отношения будут нужны обоим, то - я буду рада. Страха относительно будущего у меня нет.
Чувства одиночества пока что не испытываю, не знаю, что будет дальше, об этом не думаю - потому что незачем. Придет день и буду думать, задачу решать.
Я нашла в городе очень пожилую парочку старичков, и иногда захожу к ним в гости - поболтать, выпечкой их угостить, может в магазин сходить - они очень радуются, а я радуюсь еще больше. Они что-нибудь рассказывают, я я слушаю, так интересно!
Может быть, еще очень мало времени прошло, но на данный момент - мне хорошо. Я не хочу, не желаю и вообще не вижу больше себя в зависимых отношениях. Ну, а не получится создать пару - ну что же теперь, жизнь-то продолжается в любом случае.
Как-то мне очень хорошо, даже странно,равновесие какое-то удивительное наблюдается. Может быть, потому что погода стоит у нас солнечная и теплая :)
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение SWETLANASIM »

 
Delfina писал(а): Раз вы не хотите, то их и не будет. Чтобы отношения были, их надо хотеть.
Все, кто хочет после развода новых отношений, их имеют, и выходят замуж и женятся.
Я их именно не хочу. Но ущербной себя не считаю. В 50 лет создавать новую семью особого желания нет и привыкла я жить одна.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Светлана, я два года живу без мужа.Сразу чувствовала себя ущербной, а сейчас привыкаю , нашла много плюсов в одиночестве. И знаете, у меня две подруги школьные, им 51 и 52, они никогда не были замужем, у них нет детей.Но они счастливы!
Я сейчас думаю, что все наши тяжёлые переживания идут от привычки быть в зависимых отношениях много лет, а когда выпутываешься из этого клубка, наступает облегчение и ощущение свободы. И уже не хочется , действительно, ввязываться в отношения, тем более, после 50 лет ....
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Дорогие подружки! Вот и я вступила в наш клуб "бывших жен". 30 сентября мировой судья принял решение по моему иску о разводе. Заседание походило на небольшой спектакль, БМ на вопрос: "вы согласны?" ответил: "не могу перечить жене". А потом пространно объяснял... да уже это и не важно, мне было горько, обидно, всплакнула немного... Два дня отходила от этого, на третий полегчало. Мне 47, вся самая интересная жизнь у меня впереди. В воскресенье каталась на спортивном велосипеде со знакомым из области в город, в парк Лосиный остров и в Сокольники, где много велосипедных дорожек, попали и под дождь и на лесные загрязненные непролазные тропинки, по насыпям железнодорожным переходили, носила велик на себе. Нагрузку хорошую дала на пресс и ноги. Вчера позанималась танцами в студии фламенко и джаз, там танцуют одни женщины-девушки, но очень творческий преподаватель-испанка обрусевшая. В субботу у нас шефский концерт для курсантов, уже сшили себе юбки с оборками для фламенко в 1,5 солнца и джазовые платьица в стиле 30-х годов. Два раза в неделю я занимаюсь, для меня это своеобразная психотерапия, мне так и сказала мой психолог. К вопросу о непристойных предложениях от МЧ. Мне кажется, как женщина себя поставит, так и будет. На моем этапе возможны только дружеские отношения, причем сразу выясняю про семью, с семейными никаких разговоров про встречи-знакомства вести не собираюсь, сразу даю понять... Сказать, что почувствовала сильное изменение от перемены статуса - нет, ничего не почувствовала вообще. Немного грусти, немного облегчения, "вот, еще одно дело довела до конца". Дети пока не знают, скажу им как нибудь. На работе кое-кто знает, но афишировать и обсуждать это не стану, это лишнее. Читаю книги Москаленко, смотрю фильмы, рекомендованные здесь на сайте. Готовлюсь к концерту и к экскурсиям с дочкой, хожу на школьные собрания, проверяю уроки. Жизнь продолжается... Может, я еще и автомобилистом стану... Кто знает?
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Блажена »

 
Wassa, вы сильная женщина,все быстро раз и обрубили, а мне развод еще предстоит, документы еще не подали, но думаю на днях, семейной жизни с ним не представляю, а вот развода не желаю, наверное, из вредности.А может будет и лучше, если разведемся, ведь уже 1,8 мес не живем , как семья, и 5 мес, как я его выгнала, стали чужие.Может и мне поможет развод?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Прошла первая неделя после развода. И впервые я почувствовала облегчение. Встреча с БМ после развода не дала никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Как чужие люди в общественном транспорте - холодно и вежлив, без эмоций. Дочку взял-выгулял денек-вернул вечером. И все довольны. Вот реально мне на душе полегчало! Может, сыграл тот факт, что он не стал предъявлять материальных претензий? Судья ему на заседании объяснил, что во Франции так уходят - оставляют все имущество в жилище жене и детям, дележу подлежит только бизнес - акции и т.п. А у нас совместного либо какого-то другого бизнеса нет, мы наемные работники оба. А квартиру (долю свою), гараж и машину он делить не стал - все у нас осталось. И алименты платит по соглашению. Заявлял в суде, что я не даю видеться с детьми, препятствую. Мне от этого было не приятно. Потом, после суда, созвонились и договорились - он обозначает время и вывозит на нейтральную территорию деток, я не возражаю. Вчера все так и произошло. Спокойно, без суеты, без боли, без шпилек обоюдных. И дочка довольна. Сын отказался, но это его личное дело, они просто дома немного пообщались, поговорили. А у меня праздник на душе. Детки довольны, что папа их не забывает. И я уже не психую, угомонилась, и чувство проделанной большой работы присутствует, как-то я все уладила у нас в семье.
семья
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:25
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение семья »

 
Прочитала исповедь Устиньи. Содержание ее истории банально - любовница в семье. Но как здорово поступила Устинья: через боль пришла к Богу, в этом у нас с ней общее. Ты мудрая, Устинья, и Бог поможет тебе и твоему мужу. Очень хочется рассказать свою историю, но она больше подходит не к теме "Измена", а к теме "Верность первой любви". Этот раздел я повторно не нашла в форуме, придется рассказать здесь.
Мой муж страстно влюбился в 60 лет (сейчас нам по 62), и в кого бы вы думали? В женщину, у которой он был первым мужчиной. Им тогда было по 23. Никому бы не поверила, что он у меня такой страстный, если бы не прочитала всю его годовую переписку СМС (уничтожать их он тогда не умел). Какие стихи ей и какие признания! И какие поступки! Живем мы с ней в разных концах страны, а встретился он с ней сначала в Москве, куда приехал в командировку на три дня, а она прилетела туда специально к нему тоже в командировку. Потом она предложила ему встретить ее день рождения вместе и они прожили в санатории две недели. Это сыграло решающую роль в развитии их отношений - воспоминания молодости о студенческом общежитии, танцах, белых ночах в Ленинграде, где они учились в разных Вузах, спасение ее от смерти. Мой дорогой влюбился вновь, как мальчишка, сердце его трепетало, я это видела. В санатории она нежно и ласково лечила его от многих болезней , которые у человека в немолодом возрасте присутствуют, лечила у своих профессоров т.к. в этот санаторий она ездит каждый год. Она призналась ему, что своего мужа никогда не любила, а он - что всю жизнь прожил с нелюбимой. Эти слова я прочитала в ее поздравлении ему на день рождения: "Как жаль, что ты такой умный и красивый всю жизнь прожил с нелюбимой". Только после этой СМСки, спустя три месяца после его возвращения, я задумалась - а что это у него СМС по сто раз на вечер сигналят? До этого считала, что читать чужие письма нехорошо. У меня все это время был очень тяжелый период на работе, после работы по вечерам бегала на фитнесс, рано утром варила борщи, вообщем как белка целый день. Мне потом астролог сказала, что планеты помогли им встретиться, а меня планеты на этот период отключили. Обворожила она его капитально. Особенно тем, что ее сын на него похож, т.е это эффект телегонии, когда ребенок похож не на отца, а на первого мужчину, если девушка того сильно любила (есть такой пример, когда у пони родилась зебра).
Прочитав ее признания в любви к нему, я сначала написала ей в Одноклассниках: Зачем же так страдать - забирай его, он замечательный, просто находка для жизни, будьте счастливы. А ему сказала - почему ты к ней не едешь, у вас такая любовь! Немедленно собирайся и езжай к ней. Раз так тебя любит, то с мужем разойдется, поможет тебе найти работу, вам надо жить вместе, с милым рай и в шалаше!
Он всегда был холоден со мной, она была права в своей СМСке. И тут он ничего не ответил. Спрятался под фразой - я подумаю. Так и "думает" до сих пор. Да, он не ушел. Но что легче - остаться одной или жить с тем, кто тебя предал и каждый день смотреть на него, а видеть их вдвоем? Свела то я их сама - сама завела его в "Одноклассниках", т.к в компьютере он слаб и она его нашла, списались. А бросил он ее в молодости только потому, что она, не спросив его и не узнав его решения, сама купила свадебные наряды и кольца (?).
Два года мне понадобилось, чтобы прийти в себя. Видите, уже и юмор появился. А все те чувства обиды и унижения, которые вы, дорогие женщины, описываете здесь на форуме я проживала все эти два года, каждую минуту не забывая эту "любимую".Редактировала Екатеррина.За нарушение ПФ 8.7.1. и
8.7.2.Вам предупреждение.
Добавлю, что детишкам нашим 24, 34 и 35 лет. Вот только сам не пойму, что это было - измена или верность первой любви? А с другой стороны - чтобы ни было, благодаря этому я стала совершенно другим человеком и у меня изменилась жизнь.
Маруська76
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:48

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Маруська76 »

 
редактировала Екатеррина.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Помог ли мне развод...
По первым дням - да, будто камень с души упал.
Потом - пустота. И нет цели.
А потом пришла жизнь.
Когда замужем была и двое детей, то я все время куда-то бежала-бежала-бежала-торопилась-торопилась, хотела успеть сделать кучу дел и посвятить время мужу, хотела побыть с мужем - ведь я же жена, и я должна уделять ему время и заботу и внимание, и я детей торопила - успеть, не опоздать в садик, в школу, а потом опять бежать, кушать готовить, стирку поставить, связать очередной свитер, сшить детям платья, сделать дома ремонт, чтобы уют, чтобы красота, сидеть в очередях в больницах, лечить детей, не спать ночами, хотеть выспаться, хотеть постоянно спать, постелить постель, ублажить в постели... И так пролетело 22 года... А потом два года боли, слез, тумана, и попыток избавиться от боли.
И вот теперь - стоп. Остановка.
И НИКУДА НЕ НАДО БЕЖАТЬ. НЕТ НУЖДЫ.
И вот тут - пришло в душу пустота и вопрос самой себе: а где мои 24 года? Я даже вообще ничего не могу вспомнить! Вот есть я, есть мои взрослые дети, есть где-то бывший муж. А моих тех лет - их нету, будто не было, я ничего не помню, ничего. Для чего я так жила? Что не видела вокруг ничего? Для чего?

И вот теперь, когда я стала свободной женщиной - я вдруг ощутила жизнь. Я иду на работу пешком, каждый день, час утром, в любую погоду и час вечером, в любую погоду. Я никогда не езжу на транспорте. Иду. Смотрю на небо, на деревья, на цветы, на людей. Я вижу как меняется все вокруг с изменением времени года. Как меняется небо, как перемещаются звезды, как всходит и заходит солнце. И это все - наполняет меня радостью. Потому что мне уже не надо спешить и бежать и успевать. Я просто выхожу пораньше, чтобы не бежать, а насладиться прогулкой.
Я стала с удовольствием готовить. Купила себе различные приспособления на кухню. Режу салаты! И с удовольствием потом мою эти приспособления, и мне весело уже от того, что хотя эти приспособления и призваны облегчать жизнь, но времени они забирают еще больше. Но зато салатики получаются красивые :)
Я с удовольствием хожу на занятия гимнастикой и радуюсь, что тело становится сильным, а походка упругой.
Я откладываю все дела и с удовольствием слушаю своего 16-летнего сынулю, и любуюсь им, и с удовольствием делаю с ним уроки, и изучаю все новости автомобильного транспорта. Со своей красавицей-доченькой мы общаемся в скайпе, она рассказывает о своих достижениях, а я ею горжусь и горжусь собой, что у меня отличные детишки.
Я с удовольствием читаю книги, хожу в кинотеатр, работаю на работе, общаюсь со своими мужиками на работе, шучу и смеюсь, и решаю проблемы тоже с удовольствием, а еще я обожаю командировки, сделав работу, я иду гулять по незнакомому городу, знакомлюсь с достопримечательностями, фотографирую.
Я перестала бояться говорить "нет". И стала с удовольствием говорить "да".
Я СТАЛА ПРОСТО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ.
Ну почему же я не делала этого раньше?????? До развода??????????? Почему??? Разве кто меня заставлял быть несчастной???
Ответ есть - потому что зависимость застила мир. И, наверное, Бог меня пожалел, вот таким вот радикальным способом и вернул меня к жизни.
Я просто живу. И радуюсь. Оказывается, это так просто.

:give_rose:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Снег, как замечательно вы все написали! Спасибо Вам большое!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Olesia_82 »

 
Мне кажется, что этот вопрос очень индивидуальный. В этой теме, на мой взгляд, мы можем только опытом поделиться, но найти ответ на вопрос разводиться или нет - я сомневаюсь, ведь у всех нас очень разные душевные ресурсы, даже если ситуации похожи (а они действительно похожи как правило).
Я развелась сама. Меня отговаривали, конечно, многие, почти все близкие. И у меня не было тогда (как и сейчас нет) каких-либо рациональных обоснований для этого решения. Если бы я взвешивала, то не развелась бы: на одной чаше было много лет счастливой (несмотря на трудности) семейной жизни с любимым супругом, который "мой" на 100%, первая любовь, духовная близость, всё общее, ну и т.д. А на второй - его "загул" - по большому счету, постыдные отношения, ради которых он ведь и разводиться не собирался, о чем мне и сообщил (что конечно же, в тот момент очень тешило моё самолюбие, а как же). Но я развелась - послушала внутренний голос, интуицию, если это можно так назвать.
Конечно, у меня был и другой путь в тот момент - не разводиться, и подождать, как эта ситуация будет развиваться без моего участия, естественно сохраняя достоинство, т.е., не живя с ним.
Но это слишком высоко для меня, я бы не смогла просто. У меня нет столько терпения, смирения, нет, наверное, такой любви. Развод мне помог убить в себе теплящуюся надежду, которая мне мешала начинать жизнь заново. И еще помог осознать и принять ситуацию. И помог понять, что бывший муж мне ничего не должен, и таким образом - простить его и отпустить в душе.
Развод, как и заключение брака - это не просто штамп. Это, конечно же меняет нас одинаково сильно. Я не испытала тогда никакого облегчения. Я не обрела тогда никакой радости жизни, и вообще, если об эмоциональной сфере говорить - мне намного хуже тогда стало, после этой "процедуры".
Но зато я себя почувствовала одинокой (а это хорошо, это начало нового этапа в жизни). Да, новая жизнь начинается с какого-то бурелома и руин, которые надо разгрести, с одиночества еще и боль эта непроходящая, и казалось, нет конца и края этому, что больно будет всегда и что из руин я не выберусь. Но это, конечно же только кажется так, это тоже все тут знают.
Так что я думаю, что развод сам по себе не даёт ничего, но зато он является неким "перекрестком". Как в сказке - направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - голову сложишь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь. Это лишь выбор пути.
Вот мы и выбираем, все, перед кем стоит такой вопрос - что терять. Без потерь не обойтись в такой ситуации, больно будет в любом случае. Разводиться - это право, но не обязанность. И если человек имеет такие душевные силы, то, конечно, стоит попробовать сохранить семью. Как Нина Крыгина советует - сохранять семью изо всех сил, пока можем терпеть.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Именно в этой теме мне хочется написать мысль, пришедшую ко мне совсем недавно. И получилось, как будто бы мы с Олесей думаем одну мысль, но приходим к разным выводам. Я о старании сохранить семью до последнего. Я - о последней капле терпения. Я думаю, что не нужно терпеть до последнего. Нужно разводиться раньше. Вот как это сделала Васса. Тогда, когда чаша терпения еще не наполнилась - есть шансы сохранить боле-менее нормальные отношения с бм. А когда чаша переполнилась (как в моем случае), тогда в душе остается (до сих пор!) только отторжение этого самого бм. Даже если мы с ним и нормально общаемся. Увы, в нашем случае нет ни одного шанса, что между нами возможны нормальные отношения, и бм это чувствует. Он живет своей жизнью, кажется, хочет жениться. Или нет. Нельзя сказать, чтобы меня это не задело, я даже не знаю, что я чувствую, но одно знаю точно - отторжение к нему наиполнейшее. Мол, пусть живет как знает, лишь бы от меня подальше. Да, я могу с ним общаться спокойно и даже пить чай с ним, и даже весело болтать на разные темы, и он всегда выполняет мои просьбы, и я тоже, если ему что-нибудь нужно, но.... пусть живет счастливо без меня. Подальше-подальше. Желательно на другой планете.
Печальный итог моего терпения и моих стараний по сохранению семьи.
И ощущение свободы - оно теперь и поэтому настолько комфортно, что я не уверена, что захочу когда-либо создать другую семью. И это тоже - печально, потому что по своей сути - я очень семейный человек. Но - слишком глубока была моя чаша терпения и слишком упорны старания по сохранению того, что другому не нужно.
По-моему мнению: лучше - сразу разводиться. Не нужно терпеть. Нужно: Четко по полочкам. И жить дальше, в этом случае, еще останется теплота хотя бы к прошлому.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение kupol »

 
Снег, я вот чувствую, что в Ваших сообщениях есть надежда и ожидание того, что муж одумается и попросится назад. Ответьте себе честно, если это произойдет, Вы согласитесь начать все сначала ;-) ?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
А я перестала думать о разводе вообще. Не потому, что храню надежду на возврат мужа, нет. Просто мне это стало не нужно. Я долгое время металась-развод и девичья фамилия в какой то момент казались мне избавлением от этих метаний. Но в какой то момент этот маятник остановился и всё. Зачем? Вся эта суета, бумажки ничего не меняют по сути.
Я всё чаще чувствую себя свободной и счастливой. Стала меньше болеть. И почему то стала вдруг красивой...На старости лет. У меня всё хорошо. Без мужа.Вне зависимости от штампа в паспорте. Я думала , что мы с мужем были очень счастливы, но почему то не хочу возвращаться в прошлое сейчас....
Я очень долго шла к этому состоянию.Полное обнуление произошло и без официального развода. Мне всё равно, где он, с кем он, что сказал, как посмотрел.
Физически ощущаю, набираю скорость, бегу по взлётной полосе, ещё немножко, ещё чуть -чуть и полечу..... :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Развод помог мне понять, что нет между нами любви. Я его больше не люблю. Несмотря на все то хорошее, что он сделал для нас, для меня - я теперь, когда пройден предел терпения и пришло осознание, что все это было - погоня за миражом, я теперь знаю, что не люблю его. А он не любит меня. И какие могут быть еще надежды - никаких. Я была в пустыне, в Сахаре. Так вот там говорят: "в таком-то районе существует опасность миражей." Понимаете? Опасность миражей. Миражи -зовут к себе красивой картинкой, и человек ведется на эту иллюзию. И гибнет. Миражи - опасны.
Так вот, понять, что нет любви, что нет иллюзий, что нет возврата, а впереди только неизвестность - помог развод.
Остается со мной: просто жить здесь и сейчас и радоваться тому, что имеешь. Безо всяких миражей. И на Бога уповать. Потому что иначе - не выжить.
Ухти
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:42

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Ухти »

 
А мне развод помог быстрее начать процесс выздоровления. Конечно, я много думала и решала, но когда после исповеди услашала от батюшки: разводись, он тебя не любит((( еще некоторое время оправдывала бм, ждала, что вот одумается и поймет кого теряет :D последней каплей была история которую я прочла на сайте от женщины, 14 лет переживающей уход мужа. Как глаза открылись и стало окончательно понятно, что семьи больше нет, да и тех отношений не поправить и не вернуть никак, а значит обманывать себя, что дескать замужем бессмысленно... И я сама подала на развод, ждала часа Х, дни считала. Думалось тогда, что произойдет что то такое...что принесет мне освобождение. Развод отметила в ресторане с подругами, устроив девичник. Помню, как произнесла первый тост, сказав что объявляю поминки по своей бывшей семье открытыми, увидела глаза своих подруг, полные слез и ужаса. Сейчас, из сегодняшнего дня это кажется каким то сюрреализмом, ведь тогда и ходить сил не было, меня просто сдувало, размер одежды ххмаленький))))
Я запретила все упоминания о муже, обрывала разговоры и уходила, по этой причине сама в тот период прекратила общение с близкими друзьями с которыми мы жили одной большой и дружной семьей. Просто было очень больно еще, а я уже училась относиться к себе бережно и с любовью.
Сейчас я осознаю, что развод помог мне окончательно принять утрату семьи, убил надежду, которая терзала, все иллюзии, что еще оставались. И не сопротивляться переменам, происходящим со мной, верить и доверять Отцу Небесному.
И постепенно, по чуть чуть, с Божьей конечно, помощью, я пошла в новую жизнь, училась жить одна, заботиться о себе, не оглядываться, не прислушиваться и не ждать ничего, а учиться тихо радоваться каждому прожитому дню.
Сначала было трудно, не просто, а потом стал появляться интерес, что называется аппетит приходит во время еды :D через год с удивлением обнаружила, что не только не умерла, но живу и уже почти счастлива)))) :D еще через какое то время, я поняла, что если Бог даст обязательно выйду замуж, встретив хорошего и свободного мужчину. В поддержку, в моей жизни стали появляться мужчины, это я сейчас понимаю, откуда помощь приходила))) я отогрелась, вновь поверила в себя, в людей и захотела жить еще больше))))
Постепенно все изменилось и мое внутреннее состояние в первую очередь, но это Бог, моей заслуги тут мало, я просто пыталась жить)))) Верила и надеялась, что впереди еще возможно будущее))))
А сейчас, сегодняшняя, я благодарю Бога за все, что со мной произошло, мне нравиться мой возраст, отражение в зеркале, мои горящие глаза, я не помню, что бы проснулась в плохом настроении. Я счастлива, я женщина, люблю и любима))) Слава Богу за все)) :tatice:
И в конце, глава: иногда они возвращаются... Этой весной пошла информация о бм, я уже спокойно все принимала, а потом он сам попросил о встрече:lol: я смотрела на него и очень сочувствовала, слушая его исповедь... что понял, какую ошибку совершил и как хочет начать все сначала, а я единственная :D любовь всей его жизни))) смотрела на близкого до сих пор, родного, человека, но чужого мужчину. Рядом со мной сегодняшней места для него нет. И при этом не было ни то, что злости, обиды или злорадства, а только светлая грусть и сочувствие огромное. И желание сказать... Ты справишься , обязательно, только верь. Все пройдет)))
Слава Богу за все!
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Asoka »

 
А мне развод помог понять, что любовь есть. Покалеченная с той и другой стороны, но есть.
Я отпускала. Плохо получилось отпустить: в сердце остался. Жили врозь. Оба думали, что вместе больше ничего не выйдет. Но...заржавевшие механизмы любви, осыпая рыжие хлопья, как-то медленно и тяжело стали откручивать невозможное в возможное. Тяжело было обоим, и сейчас бывает.
И еще: я поняла, что от боли не умирают, живешь-ползаешь, но не умираешь. Запас прочности у человека включает таки внутренние резервы.
И даже то, что его(бывшего мужа) такого, потерявшего все ориентиры, можно продолжать любить - стало открытием. Поняла, что можно любить просто так, не потому, что рядом, не потому что так много может дать всего-всего хорошего(может и плохое, как выяснилось), а потому что Я могу любить, мой выбор. Могу не любить: тогда нет боли,в чем-то проще и пустоты много, но это МОЯ пустота, рядом он или нет, она есть все равно, и заполнять ее надо не им. Мир огромен и много всего в нем, и я нужна не только ему(бм), и моя семья - не только он, и есть друзья, и много других людей - разных, близких и дальних, соприкасающихся с тобой в этом процессе жизни. И есть Бог, который ведет меня, ведет ВСЕХ, и которому я - теперь- доверяю СЕБЯ.
Нет счастливого конца: жизни впереди еще много(вероятно 8) ), и гарантий на что-то или кого-то в ней нет изначально. ЭТО знаю. Нет гарантий для тела. И единственная гарантия для души: Он меня не оставит. Человек - может. Бог - нет. Нет даже заблудших овец без Его пригляда.
Тяжело было писать. Это не хэппи-энд. Это жизнь. И -да, это любовь тоже. И она не только легкость и радость, она тяжелейшее испытание многих человеческих качеств во мне, как и в других. Я стала различать любовь и зависимость. Раньше не понимала. Думала: степень любви, а оказалось: всего лишь голодное эго, сон разума, неразвитость собственной души.
Спасибо, Снег. Ваше сообщение помогло понять, что дал развод мне.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Татоша »

 
А мне развод помог НАЧАТЬ снова жить..Без иллюзий. Без оглядок. Без надежд на БМ ( даже подсознательных). Абсолютно самостоятельно.
Я очень тяжело шла на развод. И пошла только после окончательного осознания- что не могу больше жить прошлым. Периодически возвращаться туда, в прошлое, когда этого захочет муж. Тяжело потом из этого выходить...А будущего с ним я уже не видела. Кроме того, я считала, что теперь уж не должна ни себе, ни ему мешать исполнять обязательства перед другими людьми ( он уже жил совместно долгое время с женщиной), а я встречалась со своим теперешним мужем ( хотя тогда совершенно не готова была к новому замужеству).
Находясь в "фиктивном" бывшем браке, я чувствовала бесконечную усталость. Вот хочется оторваться...а как будто держат.
В день развода мне было плохо. Физически. Я еле доползла до дома. Помню, что НИ С КЕМ не хотела общаться.
Мне надо было пережить.
Развод был, как операция.
И после него мне необходим был покой. На восстановление.
Но началась совершенно ОПРЕДЕЛЕННАЯ жизнь.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение kykysha »

 
Белая птица писал(а):А я перестала думать о разводе вообще. Не потому, что храню надежду на возврат мужа, нет. Просто мне это стало не нужно...Вся эта суета, бумажки ничего не меняют по сути. Я всё чаще чувствую себя свободной и счастливой. Стала меньше болеть. У меня всё хорошо. Без мужа.Вне зависимости от штампа в паспорте
Дорогая, Белая птица, у меня сейчас точно такое состояние. Поход с документами в суд для развода я полностью переложила на мужа и всё, не думаю больше об этом, давно. В моей жизни произошли большие изменения и то, что есть у меня сейчас мне очень дорого и ценно. Меня совершенно всё устраивает.
Снег писал(а):И ощущение свободы - оно теперь и поэтому настолько комфортно, что я не уверена, что захочу когда-либо создать другую семью. И это тоже - печально, потому что по своей сути - я очень семейный человек. Но - слишком глубока была моя чаша терпения и слишком упорны старания по сохранению того, что другому не нужно.
Снежиночка, пожалуй Вы всё таки его(БМ) не простили, где то обида далеко-далеко осталась и до конца не отпустила. Надо ещё поработать над этим. Мне тоже сейчас комфортно одной, но всё чаще ловлю себя на мысли, что прошу Господа устроить мою женскую долю, потому что я тоже очень семейный человек, а так же молодая и здоровая женщина. Наверное правда, что жизнь после сорока только начинается...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Все ж таки отпуск, особенно хорошо проведенный, помогает выбраться из зависшей ситуации.
Хочу поделиться произошедшими со мной изменениями.
На данный момент времени, я решила жить так, чтобы мне было легче. Мне легче, когда я в мире, и ни с кем не воюю. Таким образом, (я думаю, что это очередная ступень вверх) я перестала заморачиваться по поводу прощения-не прощения и задвигания в ящик обид и претензий к бм. И вот теперь, мне вполне комфортно стало жить. Я стала легче относиться к бм, с удовольствием принимаю от него помощь, которую он оказывает добровольно. С удовольствием угощаю его чаем, сижу с ним за столом, с удовольствием смеюсь вместе с ним, он, глядя на меня, почему-то смеется, ну и я смеюсь в ответ. С удовольствием не предъявляю ему вообще ничего, а если и предъявляю, то не в качестве претензий и обид, а в качестве донесения до него своих чувств, и делаю это тоже с удовольствием, и вообще вдруг начала думать, что в мужья он мне не годится, он вполне может быть очень даже хорошим знакомым, а может быть, и даже другом. И мне эта мысль очень нравится. Потому что дружба - это вовсе не семья, дружба - это другое. Я думаю, что он был прав, когда в самом начале этой катавасии, предлагал мне дружбу, просто тогда я рассматривала это его предложение, как цинизм, потому что не была готова к этому. А теперь: теперь я уже ясно вижу, что он не годится в мужья. Для меня - не годится. А в хорошие отношения - да с превеликим моим удовольствием. И вообще, просто хорошие отношения с моим бм - на сегодняшний день - это очень даже хорошее дело. Такова ситуации на сегодняшний день, и она меня устраивает.
Думаю, что официальный развод очень помог мне в этом. В принятии ситуации и даже извлечения из нее добра. Русские пословицы замечательно точны: нет худа без добра. И развод тому подтверждение. В моем случае.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»