Помог ли вам развод?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я развелась 3 года назад. В день развода не переживала совсем. Но видимо в далекой глубине себя переживала - неосознанно. Поэтому у меня вдруг все заболело в этот день - и слева и справа в животе. Очень сильно. Не могла понять почему, потом вспомнила ,что сегодня нас разводят без присутствия обоих. Если б живот не заболел я бы не вспомнила. Пришлось идти к врачу, обследоваться. Ничего не нашли. Стало легче когда откачали желчь от печени. А так.. Я вдруг ушла от него еще раньше, а вместе перестали жить и спать еще раньше. Само решение и ощущение бесповоротного конца у меня возникло раньше развода. Так будто висело долго тяжелое на ниточке и когда добавили еще чуть-чуть - то оборвалось. Стало ли легче, помогло ли в чем?.. Трудно даже сказать. Одни поблемы серьезные кончились, другие не менее серьезные начались. И все стало другое и я - другая. Что-то приобрела в себе. Но мне очень очень тяжело. Физически и морально. Прошло так много времени, но я не могу сказать, что я оклемалась, что внутри мир и покой, радость, равновесие. Я ощущаю глубинное неудовлетворение своей жизнью. И усталость. Это один из вариантов развития событий - у меня так. Я думаю, что для меня точкой заклеивающей прошлое было бы если бы я стала с кем-то встречаться после мужа. Даже может быть более сильной точкой чем развод. Возможно я ошибаюсь. Так чувствую.
Диагностика добрачных отношений
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Lilyanigma »

 
Добрый вечер! Муж ушел из семьи 10 месяцев назад. Как все прошла через все ступеньки переживаний. Есть Фея-все оказались правы. полгода c ним не общались, не виделись. Вчера пришлось позвонить самой, у машины страховка закончилась. Машина оформлена на него, приехал сделал страховку, на просьбу переоформить сказал она твоя, все буду делать сам, зачем переоформлять. А на подать на развод сказал, а что уже надо! Вот и мечусь подавать или не подавать. хочу перечеркнуть все надежды и иллюзии. Поможет ли?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Lilyanigma, приведу Вам свой пример. Это не значит, что у Вас должно быть так же. Просто я сначала всю ситуацию обмозговала, прокрутила в голове. А потом прониклась своим решением, наполнилась решимостью и сподвигла мужа все воплотить так, как я задумала. Мой муж ушел 4 месяца назад. До ухода у нас был серьезный разговор по материальной составляющей. Он сопротивлялся, пытался отложить, но я настояла на решении всех проблем сразу. Единственное, что он сделал уже после ухода, в первую субботу приехал и переоформил на меня машину (я предложила ее продать и отдать долг, который на мне за эту машину, он сказал, не надо продавать, бери ее себе). Это при том, что я до сих пор не знаю, где какие у меня там кнопки (типа омывание и обогрев заднего стекла, омыватель фар и т.п.). Весь июль и август я потратила на то, что приходила в себя и ходила по врачам. Плюс осваивала вождение по немногу с инструктором. В конце августа изучила вопрос, нашла наш участок мирового судьи и подала все документы. 30 сентября мы вместе пришли к мировому судье и нас развели. Вот только документы никак не заберу, за что сама себя сильно ругаю. Позавчера, в понедельник, БМ решил меня "порадовать" и пригласил сходить с ним на концерт Александра Розенбаума. У них на работе организовали концерт для сотрудников. Я чуть со стула не упала, услышав про такое. Говорю ему: ты чего? Мы же развелись?! У тебя же есть кого пригласить и с кем сходить! .... Он в ответ: ну, тебе хотел приятное сделать. Вот зачем то он постоянно пытается со мной наладить хорошие отношения. Но я уже стрелянный воробей и избегаю ЛЮБЫХ контактов по возможности. Тем более я была удивлена, что только накануне, в воскресенье, не пустила его в квартиру, дочку на выгул выдавала ему на лестничной клетке, так и проводили мы сдачу-приемку ребенка, не зло переругиваясь при этом. И тут: пошли на концерт! Такое ощущение, что этим БМ чем хуже, тем лучше... Чем меньше мы им внимания оказываем, тем больше они стараются нам угодить. Парадокс какой-то. А вообще у меня бывают депрессии и сейчас, но уже реже. И я очень рада, что все по возможности определила для себя четко, и от действий БМ я сейчас практически не завишу, что поднимает мне самооценку. А со своим настроением я как нибудь справлюсь. Дома дети и куча дел, на работе тоже завал, скучать некогда. Жду выходных, чтобы съездить куда-нибудь и развеятся. Каждый строит свой мир из буден... Ну а праздники - иногда!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Это парадокс страсти. Почитайте, если не читали: "Парадокс страсти, она любит, он - нет". Есть в библиотеке на сайте. Чем больше Вы за ним бежите - тем он сильнее бежит за Вами. Чем больше Вы бежите за ним - тем дальше он убегает.
Выход: не бегать никуда и ни за кем. Просто жить.
Мне, например, теперь не в тягость общение с бм. И очень даже весело. И он тоже доволен. Но стоит ему сделать хотя бы шаг ко мне, как я тут же выставляю вилы и убегаю. С моей стороны в его сторону шагов вообще нет, так как я, наконец-то, поняла для себя, что самое хорошее - это приятельские добрые отношения с бм. И не больше, и не меньше. И если он не хочет даже этого, то и жить без этого.
То есть, я хочу сказать, что лучше всего - просто жить и быть довольной своей жизнью.
То, как Вы, Васса, решительно разрулили эту ситуацию, мне очень-очень нравится, я очень рада, что есть такие женщины, как Вы. :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Исправляю ошибку в предыдущем сообщении, извините, не доглядела: Вы бежите от него - он следует за Вами. Но если Вы пойдете к нему - то он тут же пойдет от Вас.
Так действует парадокс страсти.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Lilyanigma »

 
Спасибо за ответы. Страховку на машину сделал на полгода. Можно еще полгода не общаться. Я уже за ним и не бегаю, прошло наваждение, когда хотелось звонить. Осталось пройти развод, раздел имущества и машину переоформить. В расставание виноваты оба, но моя основная ошибка-верила ему очень сильно, а верить надо было Богу.жалко мне его.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Lilyanigma »

 
Все наверное зависит от внутреннего настроя. Для кого-то печать в паспорте важна, для кого-то не значима. Главное внутри себя поставить "жирную точку"
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Развод помог мне понять, что развод - это не конец жизни, и не катастрофа. А всего лишь - одна часть жизни. Маленькая или большая - неизвестно, просто часть. И что жизнь всегда продолжается.
И еще развод помог мне в жизни: относиться ко всем возникающим проблемам не как к проблемам, а как к задачам, которые надо решить, при этом у всех задач известно, что есть решение. И известно, что жизнь продолжается. Что деревья будут расти, а солнце всходить и заходить, и что в мире столько всего нового и интересного, что просто жалко время на переживания, которое можно потратить на радость.
Раньше я этого не знала. А теперь знаю.
Когда-то давно в школе на литературе учили наизусть поэму, кажется Симонов? "А у майора Деева был Ленька - любимый сын. Без матери, при казарме рос мальчишка один"... И окончание: "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла! - такая вот поговорка теперь у Леньки была". В интернете можно найти.
Это теперь и моя поговорка.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Снежинка, эта поговорка была моей любимой на протяжении всей жизни, и детей так учила, а ведь вышибло из седла всё-таки...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Вышибить из седла может, конечно, но в наших силах встать и вскочить в седло обратно. Или - что? продолжать лежать под копытами лошади и позволять ей себя топтать?
Ну уж нет!
Полежали, отдохнули :), вскочили в седло обратно, ухватились за поводья, и рулим :) и за работу :)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Браво! А мне нравится как у Высоцкого поется: "и не испортят нам обедни злые происки врагов!" И очень нравится от Фаины Раневской: "половинки бывают у таблетки и у ..., а я целая!" Вот помогает кризис ощутить свою целостность. Она болит и рождается в муках. Я все больше слушаю аудио запись стихов своей ушедшей сестрицы. Ощущаю свое кровное и духовное родство с ней. Очень помогает. Погает держаться на плаву, выстоять, не показывать грусть, улыбаться. Наши детки помогают. Если разобраться, в разводе нет ничего хорошего. Но и смертельного тоже ничего нет. никто не умер. Жизнь продолжается. Сегодня у дочки в школе ярмарка, я ей напекла блинчиков, сын вчера был на олимпиаде по физике, вроде хорошо все решил. Старший сын институт заканчивает, практику проходит и одновременно работает. А бм ничего об этом не знает и не ведает. Вот он уж точно половинка или четвертинка теперь. А я целая. Теперь я - глава семьи.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Lilyanigma »

 
Конечно от развода никто не умирает и жизнь продолжается, но все это грустно(((
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Конечно, грустно. Все это знают. И материально труднее. Но не у всех. Некоторые, наоборот, раскручиваются и богатеют.
И еще - находишь столько прекрасного в жизни, что думаешь - а как же я не видела этого раньше??? И становишься свободной, открытой, веселой, здоровой и красивой. И возникающие задачи уже воспринимаешь, не как катастрофу, а просто ищешь решение, и находишь.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Развод помог мне обрести себя.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение anna2014anna »

 
Развод как катаклизм какой то в жизни случается, землетрясение или удар молнии. Но при этом молния освещает многие твои проблемы, таящиеся в закутке сознания. Я стала более критичной к себе, спасибо, дети помогли, не оставляют и они меня без критических замечаний. Я теперь четко вижу свои недоработки и мне есть куда двигаться и расти. Начнем с малого - очистим пространство вокруг себя - и в физическом смысле и в духовном. Уборка, стирка, диета, зарядка, прогулка, разговоры по душам с дочкой, сыновьями, мамой, папой, племянниками. У меня так много близких людей вокруг! Есть для кого жить и куда жить. Материально трудно, не скрою. Сегодня пришлось звонить бм с просьбой перечислить среднему сыну деньги на карточку, обещал помочь, не знаю, когда, в каком размере, настаивать не имею права, сыну 18, студент. Просила оплатить ему лечение зубов (даже в городской поликлинике штифты вставляют у нас за деньги почему то, а у него их два) и приобретение необходимых приспособлений для учебы (тубус, готовальня и пр.). Я бы рада быть гордой, как купол, но пока с работой у меня не очень складывается. Опять же, есть куда усилия приложить. Но мне нравится сам процесс моей работы, стала даже на дом работу брать, чтобы больше в ней разобраться. Вопрос наверное не очень корректно сформулирован. Не развод помогает, помогает осознание своего отдельного "я", своих сил и возможностей. И поиск возможностей для роста. Кстати, вокруг тоже наблюдаю много женщин, которые прямо таки расцвели и воспряли, несмотря ни на что и вопреки всему. Вот это то и вызывает во мне уважение. А про себя. Я только учусь, только стремлюсь к этому.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Гликерия »

 
И да, и нет. Легче стало от определённости. Мне просто необходима ясность во всем, полутона, неизвестность меня раздражают и пугают. В отношениях это особенно нужно.
Да и продолжать хоть и на бумажке быть женой человека, который меня предал, относится ко мне презрительно и неуважительно мне было тяжело. Теперь наконец-то стало легче дышать, да и бывший муж как-то подуспокоился. Не-жене сложнее предъявить претензии, указывать как жить, что делать, хамить...
Но пока я чувствую себя беззащитной и одинокой. Понимаю разумом, что Бог поможет и будущее только от меня зависит. А сейчас период ломки, и его нужно переболеть. Но в душе пустота не от отсутствия мужа рядом, а от того, что все планы рухнули, а новые не созрели, плыву по течению, не чувствую себя хозяйкой жизни.
Искусственно изображать счастье никому не нужно. Радости и эйфории не испытываю, но гора с плеч упала. Жизнь без вранья мне больше подходит.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Когда мне три года назад здесь писали, что "какое счастье - эта свобода!", я не понимала о чем речь. Вообще не понимала - о чем речь!
А вот сейчас я понимаю. И говорю: Господи, какое счастье - я свободна!

Да, многие женщины, так и всегда живут с ощущением свободы, мама моя, например, но ведь я-то жила в зажатом состоянии... И потому мне очень хочется поддержать тех женщин, которые выбираются из тех жестких обстоятельств в которые попали, и хочу сказать, что идите вперед и выйдете, не можете идти - так ползите, но - вперед!, и верьте в то, что вы обретете свободу. Это такие мощные крылья, которые всегда будут держать вас надежно и правильно. Достоинство - называются эти крылья. И вера.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Я развелась с мужем спустя 8 месяцев после фактического ухода...На алименты подала спустя 1,5 года. На раздел имущества спусть 1,8 года .Для меня развод был точкой окончательной и бесповоротной в наших отношениях.Я на развод подала сама.Это был лишь мое решение. Его на тот момент все устраивало и даже огорчило, что он потерял статус "несвободного" мужчины. Я уже все пережила. Если кому интересно почитайте мою тему.Одно могу сказать, что очень жалею о потерянном времени: надо было и на развод и на раздел и на алименты подавать сразу!!!!!!!!Пока он еще испытывал чувство вины за развал семьи и т.п. Думаю, что это было бы лучше и финансовом и в моральном плане. Тем кто сомневается советую не тяните!!! Не надейтесь!!! Если Вам суждено быть вместе -будете, а если нет уже семьи , что зря терять время и деньги. Не жалейте Вы отношения с "предателями"!! Мой БМ мне золотые горы обещал, а по факту я потеряла алименты за 12 мес. Машину продал без моего согласия в "браке"...Да тут перечислять еще можно много...
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»