Помог ли вам развод?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Тема отделена. Екатеррина.
Снег, я все таки спрошу Вас. Помог ли Вам развод? Или это дополнительное испытание. Я вот собираюсь подать бумаги в суд, так как не вижу смысла затягивать ситуацию. И считаю, что это тоже один из способов спасти себя как человека, как личность, отделиться от изменника юридически, чтобы не было ненужных и вредных иллюзий о его возможном кам бэке.
Диагностика добрачных отношений
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Белая птица »

 
Меня тоже интересует, Снег, что дал Вам развод? А может быть, модераторы откроют отдельную тему по этому вопросу?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Развод был совсем недавно. Имеется в виду официальный. Я не знаю, как и что будет дальше, но на данный момент времени - что развод дал мне...
Свободу. Определенность. Уверенность в своих силах. Спокойствие. И то, что я теперь могу никуда не спешить.
Свобода. Вот это ощущение, наверное, главное. Как-будто сбросила с плеч тяжеленный камень.
Вот уже вторую неделю после официального развода, я ощущаю себя будто я нахожусь в заслуженном отпуске на отличнейшем курорте, после тяжелого труда. Я просто счастлива. Не так, чтобы прямо вот полететь, нет, просто мне так хорошо, что я хожу и улыбаюсь, совсем как в студенческие годы. Как будто в отпуске на море. У меня вид помолодел :) И это все при том, что я никуда не уехала, а живу у себя в городе и по-прежнему работаю, то есть отпуска-то фактического нет. А ощущение есть :)
Наверное, это можно назвать вкусом к жизни.
Еще я думаю, что мне повезло, что мой бм - очень даже неплохой человек. Мне очень повезло с ним. И мне очень повезло с судьей на последнем заседании. И еще очень-очень-очень люди вокруг стали добрее ко мне. Я просто купаюсь в доброте. И от меня тоже доброта излучается. К тому же директор повысил зарплату, я просто зашла и попросила повысить зарплату в связи с уходом мужа к другой женщине.
И еще мне кажется, что мой страх исчез.
В общем, одним словом - в данный момент мне хорошо.

Минусы.
Я - кинестетик, и мне не хватает прикосновений. Очень не хватает. Этот вопрос я решила философски: всем без исключения людям чего-нибудь не хватает. Кому-то, например, еды не хватает. А кому-то еще хуже - воды не хватает. Так что, слава Аллаху, что мне не хватает всего лишь прикосновений. Ну и еще я компенсирую это уходом за собой, вниманием к себе.
Деньги. Да, стало меньше. Ну и что - выживать я в девяностые годы прекрасно научилась :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Не могу не дополнить.
Иногда мне хочется сказать: Боже, хорошо-то как!
:give_rose:
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение kykysha »

 
А мне кажется, что вот это
Снег писал(а):я ощущаю себя будто я нахожусь в заслуженном отпуске на отличнейшем курорте, после тяжелого труда. Я просто счастлива. Не так, чтобы прямо вот полететь, нет, просто мне так хорошо, что я хожу и улыбаюсь, совсем как в студенческие годы. Как будто в отпуске на море. У меня вид помолодел :) И это все при том, что я никуда не уехала, а живу у себя в городе и по-прежнему работаю, то есть отпуска-то фактического нет. А ощущение есть :)
Наверное, это можно назвать вкусом к жизни.
и это
Снег писал(а): И еще очень-очень-очень люди вокруг стали добрее ко мне. Я просто купаюсь в доброте. И от меня тоже доброта излучается.
уже рядышком стояло с нашей Снежинкой месяца два точно. Думаю Снег выбралась из бесконечной боли и слез...вера, время, помощь себе самой, детки, работа с психотерапевтом...да много чего. Всё пошло на пользу! У меня тоже такие же ощущения в последние месяцы, хотя официального развода пока нет.
Снег писал(а):Иногда мне хочется сказать: Боже, хорошо-то как!
Слава Богу, моя дорогая Снег! :give_heart:
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Да, девочки,у нас примерно одинаково по времени происходит процесс освобождения, Снег, Кукуша...
Я тоже совсем недавно ощутила, что я свободна,хотя я по прежнему не в разводе и материально зависима от мужа.
Отлепилась наконец то, я это ощущаю просто на физическом уровне, свою свободу, к которой я так долго шла и от которой теперь уже не откажусь!
И я задумалась, почему я не подаю на развод? Как советует Снежинка, нужно честно отвечать на свои вопросы самой себе.
Ответила. Во первых, не горит, замуж я больше не собираюсь. Во вторых, боюсь, что встряхну всё это, неизвестно как поведёт себя бм,не хочу чтобы опять было больно.Так зачем царапать свои едва зажившие раны? Мне не хочется иметь с мужем никаких дел, даже по поводу развода. Может быть ещё нужно время, чтобы исчезли все остаточные явления после этой затянувшейся болезни, не знаю...
И всё таки, я думаю, официальный развод ничего не решает и ни о чём не говорит.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Я никого за развод не агитирую. Каждый сам решает, что ему и делать и как.
Мой бм подал на развод после моих очередных криков, чтобы он подал на развод. И он развелся. Сделал так, как я хотела. Просто я уже не могла выносить этот расколбас, как-будто меня кто на сковородке поджаривал, когда бм появлялся в нашем городе. Состояние неопределенности для меня хуже всего, я в этом состоянии даже думать не могу, только одно желание остается - чтобы оно прекратилось, к тому же эта неопределенность связывала меня по рукам и ногам.
А сейчас вот встретились с бм по поводу сына - и в душе у меня такое приятное спокойствие, улыбка до ушей. А он вот зато призадумался, сидит голову повесил, губы кусает. Официально стал свободным. И я тоже.
Для Вас, Белая птица, расскажу про одного своего знакомого. Он в возрасте далеко за 50, ушел от своей жены к девушке, которая была младше его детей. Девочка оказалась очень шустрая, увела его буквально за три месяца. Они живут вместе уже скоро будет 10 лет. Но со своей женой он так и не развелся и не собирается это делать. И, все окружающие считают, что жена его настоящая та, от которой он ушел, а эта - ее так и называют за глаза - "эта" - это просто сожительница, хотя они и живут вместе и бизнес он для нее открыл.
Видите, так тоже бывает. У всех все по-разному.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Ой, Снежинка, вы написали так, словно обо мне всё знаете, может мы в одном городе живём?.И бм мой тоже уже бизнес для неё открыл, записал всё на её имя... Да мне не жалко, правда! У меня своё богатство и мои ценности при мне остались, только я этого долго понять не могла, бежала за ушедшим поездом из последних сил, хотела догнать, глупая. Снег, Вы сильная женщина, у меня так не получается! :give_heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Спасибо :)
Может быть сильная, не знаю. Знаю, что когда передо мной стоит цель, я иду к ней.
Еще хотела поделиться мыслями. Я сейчас как-то все по-другому вижу. И бм тоже я вижу по-другому. Я сейчас себя настолько хорошо чувствую, что просто диву даюсь - а зачем я себя столько лет принижала? С какой целью? Неужели нельзя было мне быть вот такой свободной и летящей будучи замужней? Ведь можно же было! Ведь и полюбил он меня ту, свободную и летящую, так зачем надо было мне делать все, что я делала? Ответа нет. Или есть - зависимость. Страсти, как говорит Анкоридж.
Думаю, что надо в себе сохранять эту свободу внутреннюю, когда в браке. Ведь все же вдвоем жить легче, чем одной. И мама моя говорит, что любовь - это свобода.
Мне похоже, еще надо работать над собой, чтобы привыкнуть быть свободной и потом тоже, когда снова замуж выйду :)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Может кому -нибудь и пригодиться.
Я к разводу шла очень тежело-и его жалко было деддомовец с диагнозом и сын все надеялся что что то измениться я не разведусь.и себя не узнавала-как это так .я ж слово дала до конца быть с ним.Но я больше не могла смотреть на пьянки и все прочее.Сомнения были даже в день развода.
Не когда не забуду-когда я сидела на остановке после развода и у меня в паспорте была печать.у меня камень с души упал.Все.Все плохое в моей жизни кончилось.Я сама себе хозяйка.Мне больше не надо терпеть надеяться и т.д.У меня это * эйфория* до сих пор.Единственное что меня сейчас очень тревожит-как я могла так опуститься что практически забыла о детях.Нет я их не бросала заботилась-но все мои мысли были вылечить .закодировать.Дети вы что не видите-папе плохо.Сколько я денег вбухала в этого алкоголика.вместо того что детям что то купить.От этих мыслей аж тошно на душе.Но значит у меня такая судьба.Сейчас смотрю на детей и сердце сжимается-как не до излюбленные. Худенькие самостоятельные(горе заставило).В таком я перед них долгу со своей*любовью*.....Мысли и чувства уже приходят мои в порядок.В доме появилась чистота и покой а самое главное-уют.С детьми стали более откровенными.
Муж закодировался сам.приходил *мириться*.Живет у какого то с работы.Мириться не буду -я и не ругалась-я развелась.Ему и мне развод пошел на пользу.Вспомнил что я женщина -цветы принес.
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Устинья »

 
Боюсь, меня закидают сейчас тапками, но все-таки вставлю свои пять копеек на тему, надо ли разводиться самой в ситуации, когда муж ушел из семьи.
Сразу скажу, это мой путь, никого на него не агитирую. Просто расскажу как это было у меня и что думала. После всем известных тут событий и попыток вразумления супруга я интуитивно (форума тогда не знала) пришла к выводу, что нам нужно пожить отдельно. Здоровье на тот момент у меня просто рухнуло и был период, когда стала просто лежачей больной. Тогда я очень опасалась этого шага, но не потому что боялась подарить мужа любовнице, а потому что в голове стояла одна фраза: что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Все. Точка. Все остальное мной воспринималось как вольное трактование на тему и поэтому не принималось в расчет. Однако свою роль тут сыграл совет священника прекратить с мужем супружеские отношения. Это и стало отправной точкой нашего разъезда. Но мучения на этом, понятно, не прекратились.
Через определенный период проблема развода своими силами у меня стала ОЧЕНЬ остро. Настолько остро, что выражение «лезла на стенку от боли» вообще никак не описывает ситуацию. Это знают тут все. Но я человек законопослушный, с детства верующий, поэтому решила в очередной раз спросить мнение у священника. Мысленно я уже с собой договорилась, что прелюбодеяние - единственное основание для развода. Но кое-какие сомнения терзали мою душу. Например, очень буквально читала фразу: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". Все, ступор. То есть, если я буду разведенной и выйду замуж, то буду прелюбодействовать? Где справедливость? Не я же изменила! Не я же разрушила первый брак! Поэтому пошла к батюшке. Долго выбирала, к кому подойти. Знала, что подсознательно хочу услышать ответ – «имеешь полное право», и поэтому существовал риск, что и священника выберу такого, который МОЖЕТ сказать такую фразу. И как мне ни хотелось ее услышать, я знала, что ПОТОМ я буду мучиться со своей совестью. И не будет мне покоя. Поэтому решила выбрать самого строгого батюшку. Расчет был простой: уж если ТАКОЙ батюшка даст мне добро на развод, то уж точно я никогда не буду сомневаться в правильности своего выбора. Дополнительно ко всему я тщательно подготовилась к разговору: на тридцати (!!!) листах печатного текста я изложила ВСЮ историю наших отношений. Честно, без утайки. Выложила ВСЕ хорошие стороны нашей жизни и все положительные качества своего мужа и всего того, что он сделал для меня в былые времена и даже в настоящее время, а также ВСЕ, что он творил со своей феей абсолютно открыто, выставляя все напоказ так, что ни у кого не было шанса не знать обо всех этих выкрутасах. Я договорилась с батюшкой на встречу и приехала. Надо отдать должное, он терпеливо осилил прямо при мне весь мой опус. Задумчиво посмотрел на меня и сказал: ну, матушка, все время думала о материальном (а я как раз описала все наши достижения в этой части, а также то, как мой муж разбазаривал все, что мы вместе достигли, совсем на другую женщину). Теперь пришло время подумать о духовном. И запретил мне разводиться! Сказал – терпи!
Сказать, что меня в тот момент сломали через коленку, не сказать ничего! Я, мои родственники были до глубины души возмущены таким ответом батюшки, хотя все люди трепетно верующие: начали приводить слова, цитаты и т.д. с совсем другим содержанием, советовали обратиться к другому батюшке и т.д. и т.п. Я же была просто ошеломлена и никак не могла придти в себя. Даже нашла для себя в инете такую мысль: батюшка не может давать указания. Тем более такие категоричные.
Короче, оправданий в тот момент я нашла себе кучу. Однако с места в части развода не сдвинулась. И сейчас понимаю, что сделала тогда все правильно. Просто батюшкам, если молиться Богу о таком совете через батюшку, дается какое-то внутреннее видение нас и нашей ситуации. Полезное именно нам. На тот момент со мной можно было разговаривать только так – категорично и конкретно.
Но я же была невменяемая))) я же пошла к нему потом настаивать на своем! Более того, даже начала предпринимать конкретные шаги в направлении развода! Никогда не забуду его слова: ну, делай как знаешь, но запомни: если разведешься, жить всю жизнь будешь ОДНА!!
Меня как по лбу треснули. Называется, приехали))) в тот момент именно такая перспектива пугала меня больше всего. И я опять остановилась!
Как вспомню, как меня тогда колбасило с необходимостью развода, даже плохо становится. Я тоже начиталась форума, видела советы, что надо ставить конкретную точку и решила своим воспаленным умом, что именно этой точки мне и не хватает. А «та сторона» (муж и феечка) терпеливо всячески подводила меня к этому, чтобы не своими руками оформлять развод, а моими, чтобы потом с чистой совестью радоваться жизни и всю жизнь демонстрировать мне, как им хорошо и что я потеряла.
В тот период я молилась как никогда в жизни. Много, часто. Исповедовалась, слушала духовные беседы, особенно лег на душу Дмитрий Смирнов – бесконечно ему благодарна за его труд! И всеми силами пыталась себя смирить.
Каюсь, в какой-то момент меня опять накрыло. Видно, не хотели меня определенные силы просто так отпускать))) И я начала готовить документы на раздел имущества и на развод. Абсолютно реально. Скажу только, что документы были оформлены и даже подписаны со всех сторон (их было несколько, но я ВСЕХ уговорила и ВСЕХ собрала!!!)). Оставалось только отвезти документы в соответствующую контору, которая бы придала им юридическую силу. И тут накануне моей поездки с документами у меня происходит крупная финансовая потеря. Настолько крупная, что она полностью меня деморализует. Скажу только, что знаю мужчину, у которого реально поехала крыша от таких же событий. А я всего лишь женщина, да еще неадекватная, в состоянии развода, «убитая» морально долгим периодом выкрутасов дражайшей половины – меня вообще должны были в психушку отвезти в тот же день.
Надо сказать, что в тот период у меня были очень значительные личные сбережения, что позволяло мне абсолютно свободно и независимо жить от мужа и строить свою счастливую новую жизнь. Но эта потеря практически полностью перечеркивала столь радужные планы.
Как говорится, если слышишь жу-жу, то это жу-жу неспроста. Я опять остановилась и задумалась – такое не могло произойти просто так! Значит, до меня таким образом просто пытались достучаться! Вразумить! И я тяжело, но приняла эту потерю как необходимый мне урок. И в третий раз поехала в монастырь за советом по поводу развода.
Как и все мы умные маши, пошла к другому батюшке))) думаю, ну, сейчас этого разжалоблю. И выпрошу развод))) но язык в последний момент выложил все стороны нашей ситуации – и положительные, и отрицательные. Как ни противно мне было, но я честно сказала и хорошее о своем муже. И в ответ опять услышала – «развода-то нет!». Муж вернется, сказал мне монах, придет время, приползет, как побитый пес, за это не стоит переживать. А вот на ребенка на своего обрати внимание – вот тут могут быть РЕАЛЬНЫЕ проблемы. И посоветовал конкретные вещи именно в этом направлении. Именно тогда я вдруг четко увидела, насколько он прав в отношении моего ребенка! И еще сказал: подумай, какой колоссальный положительный эффект может быть для твоего ребенка, когда он увидит на ЖИВОМ ПРИМЕРЕ, КАК по-христиански надо выходить из таких ситуаций. Это может изменить всю его судьбу.
С тем и уехала. С того момента прошло уже достаточно много времени. Документы, подписанные со всех сторон, до сих пор лежат у меня без движения))
Но я с тех пор здорово изменилась. Мне больше не нужен развод, чтобы ставить какую-то мифическую точку. Мы продолжаем жить раздельно и абсолютно независимо друг от друга. Но муж абсолютно четко знает, что не буду жить «на троих» - я это доказала ему на протяжении достаточно длительного периода)))
Я смирилась. Реально смирилась со своим положением. Не умом, а именно через сердце пропустила это смирение. В тот момент, когда поняла, что нужно сделать именно так – оставить все как есть,- меня отпустило. Умом прекрасно понимала и понимаю, что эта ситуация может длиться до конца моей жизни, и приняла ее. Значит, мне это полезно. Полезно для лечения моей гипертрофированной гордости. Ну и пусть мне все бесцеремонно указывают на мой статус «соломенной» вдовы и говорят избитые фразы, что «от хорошей жены не уходят». Да, обидно, но уже не так, как раньше. Я поняла, что моя доля вины в том, что сложились ТАКИЕ отношения с моим мужем, все-таки есть)) Раньше меня сама мысль об этом убивала, и больше нравилась другая фраза: «В том, что семья распалась, виноваты двое. Полностью согласна. 50% - вина мужа, 50% - вина свекрови». Меня эта шутка как-то возрождала из пепла)) А вот когда прошло время, боль притупилась, то уже спокойно поняла и осознала свои ошибки. Они были…
В момент, когда я смирилась со свои положением, меня реально ОТПУСТИЛО. До сих пор помню это непередаваемое ощущение в душе – словно в небо взмыла! Я была настолько счастлива в тот момент, что даже и пересказать не могу! НАСТОЛЬКО счастлива я не была НИКОГДА! Даже и помыслить не могла, что ТАКОЕ можно испытать! Сейчас понимаю, что мне уже в этой жизни посчастливилось испытать хотя бы приближенно такие состояния души, которые кратко называют просто – ад и рай. Слава Богу за все! Но это только потому, что за меня много молились очень хорошие люди. Моей заслуги здесь нет – я все время хотела развестись)))
Что у меня сейчас? Все прекрасно. Вместе мы так и не живем, но отношения ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшились. Муж стал ОЧЕНЬ помогать мне материально с ребенком – отказа ни в чем нет. И я за это его очень искренне благодарю. Здесь свою роль сыграло и то, что в свое время по совету батюшки не стала думать о материальном, а со скрипом и скрежетом переключилась на духовное: не стала рвать имущество, выторговывать себе побольше, как-то хитрить и обманывать. Мои денежные дела сейчас абсолютно для него прозрачны, муж точно знает, что до копейки, что он дает мне, я трачу ТОЛЬКО на ребенка. Не на себя, не откладываю на черный день или еще как-то обманываю его, чтобы урвать побольше для себя. Я отдала себя на его милость - будь что будет. И это в какой-то момент он начал ценить: мою честность, мою открытость и в какой-то мере некоторую беспомощность)) видно, что ему приятно не чувствовать себя в дураках и нравится ощущать себя сильным))) Теперь он часто приезжает к нам, просто побыть. Супружеских отношений я не восстанавливаю. Пока во всяком случае. Ситуация должна вызреть. Как говорится, груша должна созреть и упасть. Он должен свой путь пройти до конца и прочувствовать на своей шкуре всю прелесть тех отношений, в которые ввязался.
Эйфория от «любовей» у него уже давно прошла. Это видно не то что невооруженным глазом, это просто транспарант на нем какой-то. Не знаю, что там происходит, я категорически отсекла любую информацию с той стороны, что позволило мне очень быстро придти в норму. Но то, что там происходит что-то из ряда вон, АБСОЛЮТНО очевидно. Но МЕНЯ это не касается и не волнует.
Сейчас я спокойна и доброжелательна. Не деланно, не с «американской улыбкой-оскалом», а действительно спокойна - изнутри. Мне по-настоящему нравится моя сегодняшняя жизнь. Независимая, без боли, без нервотрепки, без предательства и с чистой совестью. На душе - ПОКОЙ. Я начала заниматься тем, что мне всегда нравилось, но никогда не было времени и сил. И это приносит мне просто колоссальное удовольствие!
И мужа начало тянуть домой. Я это четко вижу. Даже начинаю думать, что мой «реабилитационный» период скоро закончится, и мне придется дальше проходить «школу любви». Сейчас меня уже не радует перспектива его возможного скорого возвращения, потому что моя сегодняшняя жизнь мне бесконечно нравится, а вот что может ждать меня после его возврата… Недавно начала представлять себе это детально, так меня так колбасило несколько дней, что аж до тошноты и рвоты дошло – так все вспомнилось, всплыли в памяти детали, которые в период боли были затолканы куда-то очень глубоко. Еле привела себя в норму. Но если мне это будет попущено (возврат мужа), то только чтобы научить меня любить его таким, какой он есть. Умом понимаю НЕОБХОДИМОСТЬ этого. Наверно, никто лучше мужа не излечит меня от гордости. Но будет ли это – не знаю. Может, меня как-то по-другому будут лечить от этой заразы. В любом случае, со мной будет то, что мне полезнее.
Помню, прочитала рассказ об одной монахине, у которой было несколько детей, когда она жила в миру. Все удачные, а вот последний сын – пьяница и дебошир. Когда она ушла в монастырь, он часто приезжал к ней пьяным, требовал денег и начинал ее бить. Монахини были возмущены таким отношением к достойной женщине и не раз предлагали унять его, выставить вон, вызвать милицию. Но мать отказывалась. И говорила – мне это полезно. Для души полезно. И смиренно терпела незаслуженное к себе отношение, возрастая тем самым духовно.
Не то, что бы я претендую на такие высоты. Нет. Просто, когда все хорошо, невольно даешь себе слабину и духовную/душевную лень, и очень быстро скатываешься в пропасть. А вот такие внешние «раздражители» (как наши блудные мужья))) не дают возможности забыть Бога. Как говорил один батюшка, когда прихожане жаловались ему на какие-то исключительные беды: «Радуйтесь! Это к вам сам Господь пришел!»
Не случайно раньше признавали только один брак и не признавали разводов. Что Бог дал, то тебе и полезно, просто надо это увидеть, понять, осознать и принять. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Как говорится, с креста не сходят, с креста снимают. Претерпевший ДО КОНЦА спасется.
Когда венчают, над головами держат венцы – они же царские, они же – мученические. Брак – это один из двух путей спасения (второй – монашеский). Спасения души, а не накопления материальных благ. Помню, читала про о. Иоанна Крестьянкина, и там был рассказ о том, что одна девушка подошла к нему взять благословение на брак. А батюшка ей ответил: «Благословение на брак? А на Голгофу ты готова?» Вот это ничего себе благословил, подумала я тогда. А сейчас понимаю: брак – это не влюбленность и не бабочки в животе. Это ШКОЛА любви. К другому человеку. Со всеми его недостатками и достоинствами. Школа прощения. В раю-то мы все надеемся быть. Что ж, там мы все также будем выбирать, с кем удобнее? С кем будем общаться, а с кем нет? С кем будем дружить и против кого будем дружить?)))) А ведь спастись может и самый великий грешник – история это явно доказала. Вдруг Господь смилостивится и спасет и меня и супруга, что ж я ТАМ с ним разговаривать не буду?!)))
На одном православном сайте прочитала, что повторные браки после развода требовали продолжительного покаяния, в течение семи лет. То есть семь лет не допускали до причастия. Мне тогда показалась загадочной такая цифра. А сейчас понимаю – к этому периоду мозги действительно становятся на место. Боль с одной стороны, эйфория с другой стороны уходят, и все начинает видеться в его настоящем свете. Идет колоссальная переоценка всех событий и поступков. И после этого срока мысль, что все было не так уж и плохо, четко поселяется в мозгу как у нее, так и у него. Уроки пройдены, выводы начинают выкристаллизовываться. Перспектива вновь начать строить семейные отношения с прежним супругом возрастает в разы. Но это при условии, что обстоятельства за этот период не закрутились в гордиев узел. Все промыслительно, обо всем до нас уже подумали, все испытали, все прошли. Наше дело только выполнять. Но для этого ведь нужно научиться себя смирять)))
В общем, резюме мое такое: не торопитесь с разводом, если есть силы и позволяют обстоятельства. Молитесь. Ищите ответы. Если не знаете что делать – не делайте ничего! Как говорится, в любой непонятной ситуации ложитесь спать))) Если уж ушедшая сторона решила и осуществила развод, значит, это ее зона ответственности, значит, так для вас лучше, и вы это обязательно увидите спустя некоторое время.
Конечно, ситуации бывают разные. Я просто изложила свою историю, и свои выводы. Может, кому-то они помогут. Не спорю, может, для кого-то развод – это единственное средство вразумить загулявшую сторону. В моем же случае (сейчас я это понимаю абсолютно четко) – мой развод был бы концом. Однозначным и бесповоротным. Муж – птица ооооочень гордая. Любой укол самолюбия воспринимает как разрыв мирных отношений и начало военных действий. Поэтому в случае МОЕЙ инициативы развода ни о каком «продолжении банкета» и речи бы быть не могло. Но не это главное (в смысле, не главное - возможность вновь создать с ним семью после всего произошедшего). Однажды я четко поняла слова того монаха: разводясь, ты отсекаешь мужу возможность спастись. Гордый, он не вернется, даже когда созреет для этого. А значит, будет обречен погибнуть в грехе. Мне стало не по себе. Почему-то подумалось, что для меня это тоже грех большой, я как бы его толкаю своими руками в эту пропасть. Вряд ли смогу потом в этой части договориться со своей совестью. Меня это просто сожрет изнутри. Поэтому свой путь я выбрала такой: в грехе жить не буду (то есть втроем), но и разводиться не буду. Если нужен развод, пусть оформляет его сам. Это мое резюме муж знает очень четко. И эффект от этого получился совсем неожиданный: не то чтобы он рассматривает меня как «запасной аэродром» (мол, раз не разводишься, по-любому когда-нибудь примешь меня), а как факт того, что ЕМУ придется над собой поработать, чтобы как-то завершить эту ситуацию.
Я очень благодарна форуму, потому что на каждом этапе моих страданий получала здесь именно те ответы, которые были полезны на том этапе, на котором находилась. Но без воцерковления это все было бы не на пользу. Недавно здесь же получила еще один ответ, который полностью сложил весь пазл и ответил мне на ВСЕ мои вопросы – это книга Иллиотропион. Спасибо тому участнику форума, который написал об этой книге!! Теперь можно сказать, что все теоретические знания я получила. Чувствую, скоро начнется практика))) придется, так сказать, сдавать экзамены, проходить испытания. Надеюсь, что хотя бы в уме уже готова принять то, что пошлет мне Бог – ведь именно это будет полезно для моей души. Мое дело – принять это и благодарить за все.
Смотрите шире на свою ситуацию. Не ставьте себе узкие задачи – возврат мужа. Ставьте задачу – спасение души. Бог – всегда на первом месте. Потом уже муж. При таких приоритетах есть шанс правильно относиться к происходящему вокруг и легче переносить испытания. «Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». Доверьтесь промыслу Божьему о вас – Он знает, что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, гораздо лучше вас самих. Сейчас я это очень четко вижу на своем примере. Не стоит ждать чего-то конкретного и просить Бога, например, о возвращении мужа. «Да будет воля Твоя» - это ключевое. Перемены не наступят прямо завтра, они действительно могут идти годами, к этому нужно быть готовым. Бог к нам милостив на протяжении всей нашей жизни, и терпеливо ждет, когда же до нас дойдет все то, чему Он нас научил. Поэтому и нам надо научиться смирению, терпению и прощению. Как у кого-то здесь на форуме, помню, прочитала, что кратчайший путь пройти испытание – это пройти его насквозь. Сомневаюсь в точности цитаты, но смысл примерно этот. Не стоит пытаться сократить этот путь. Уроки, которые мы должны пройти, мы все равно пройдем. Есть шанс сделать это за один раз))))
Однако на этом пути не стоит забывать про свое женское достоинство!))) НИКОГДА не позволяйте ни себе, ни супругу переступать нравственные границы, они вам потом только спасибо за это скажут)) Потому что это и есть то незыблемое, к которому стремятся вернуться ВСЕ, поплавав по бурным водам вседозволенности. Именно вы имеете все шансы в будущем быть тем островком, к которому будет приятно пристать «утомленному путнику»)))
ПыСы. Не совсем в тему, но недавно посмотрела фильм «Мирный воин» и поняла, откуда Лучано в свое время взял совершенно потрясающий совет для тех, кто находится в периоде острой боли - быть здесь и сейчас. Очень хороший фильм, рекомендую. Там, кстати, есть мысль о том, что счастье – это не достигнутая цель. Счастье – это путь к этой цели. Так что будем стараться быть счастливыми здесь и сейчас, на нашем скорбном пути)))
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо, Устинья....
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Спасибо, Устинья, за такое подробное письмо. Каждый из нас проходит свой путь. У меня другая ситуация. Все материальные проблемы и раздел имущества был осуществлен до ухода мужа к его новой даме. Как там он будет жить, это уже не мое дело. Каждый человек должен понимать последствия своих поступков. И эти последствия, кроме духовных, могут быть и финансовые, имущественные, юридические. У меня маленькая дочка, сын подросток, старший взрослый сын. Я думаю, они поймут и одобрят, если я повстречаю на своем пути доброго человека и создам с ним семью. А это невозможно без юридически оформленного развода. Надо закрыть плотно дверь в прошлое. Потом какое-то время побыть одной и привести мысли-чувства в порядок. Потом начинать строить светлое будущее. А то, что оно у меня будет светлое, я нисколько не сомневаюсь! Я его вижу во сне, я чувствую его приближение! И от этого у меня вырастают крылья...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Снег »

 
Васса, я понимаю Ваше состояние. Только оно у меня чуть позже пришло, чем у Вас.
Чем хороша жизнь - тем, что любое решение в ней возможно.
Человек сам расставляет приоритеты. И что поставит для себя главным, то и будет для него главным.
Вот в последнее явление моего уже бм в наш город - я была такая красивая :) В этом новом платье, настроение солнечное, СВОБОДНАЯ! Сказать, что я была равнодушна к нему? Нет. Я раскидала - обиды в ящик, желания - в костер. Я стала свободной от этих сущностей. И вот свободная увидела моего бм. Сердце прыгало мое, будто мне снова 23. Так светло и радостно.
А когда он попытался впервые за два года нашей разлуки меня обнять, я ему сказала, что теперь он не имеет прав на меня и отошла подальше. Потому что вижу же, что не прошел еще он свой путь.
НО атмосфера-то совсем другая стала. Свободная атмосфера. Как это объяснить - я не знаю.
Он сидел потом такой никакой. Сострадание проснулось во мне. И когда он уезжал, я его поцеловала. Он стал таким счастливым, а у меня на сердце стало очень тепло. Он опять уехал туда, где работает. При этом я точно не питаю никаких надежд. Просто живу и радуюсь каждому дню.
Я не знала, что когда делаешь то, что идет от души - это и есть счастье, а теперь знаю.
А когда делаешь что-то из-за страха, или еще из-за чего-то или ради чего-то (потому что "должна", потому что "надо") - то это сплошной обман себя и в этом случае нет радости. Пытаешься убедить себя, убедить других, что прав, а на самом деле - не прав, и думаешь, что убедил.
Вот так вот должно быть и в семье - две свободные личности, два целых человека вместе по собственному свободному выбору. Мне нужно укрепиться в этом. Потому что я знаю, что я не настолько еще сильна. И знаю, что мне пока лучше одной.
Я знаю, что я придумывала тысячи оправданий себя, чтобы только не признаться, что я боюсь, что это страх кричит во мне и командует мной.
Есть же счастливые люди, которые сразу знают, что идет от души - а у меня вот так получилось.
Но зато теперь все по-другому. И как же я рада этой свободе. И сострадание - это вовсе не жалость, это когда ВИДИШЬ ЧЕЛОВЕКА.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение O.s.a »

 
Спасибо вам, Устинья! Читала ваш пост и плакала. Сколько в вас мудрости, любви и смирения. Каждый выбирает свой путь в жизни, главное что бы он был в согласии с собой. Устинья, я даже не знаю, что и пожелать вам, т.к. на мой взгляд у вас все есть - и любовь, и вера, и счастье! Девочки, всем хочу пожелать большой удачи и сил для принятия мудрых решений.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение kykysha »

 
Устинья, огромное спасибо за пост! Нашла для себя все ответы :give_rose:
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Мята »

 
Спасибо,
Устинья :give_rose:
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение listok »

 
Спасибо,Вам, Устинья!Опять Господь указал мне что я на этом пути не одна,Слава Богу за всё! Мне всё ещё иногда страшно и думается " а вдруг"... ,но смиряюсь словами батюшки, "вдруг всплывшими" точно по теме сомнений, словами святых отцов и теперь вот ещё Ваш опыт.Спасибо.Божьей милости,Вам!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Белая птица »

 
Хотела поделиться своими переживаниями по теме развода....
Почти два года как муж живёт с другой женщиной, и я не раз задумывалась,почему я не могу развестись, вед фактически мы уже не муж и жена.
Раз пять уже пыталась набраться храбрости и спросить батюшку на исповеди, разводиться мне, или нет. ...И не получается никак.
Всякий раз батюшки разные, а я как только соберусь задать вопрос, плачу горькими слезами, что то там рассказываю. И все мне говорили одно "Прощать нужно", "Прости его"... Значит , непрощение моё видно сразу? Но ведь ни зла не держу,ничего плохого мужу не желаю.Просто боль никак не уходит, обида мучает меня.
Не хочу в этом состоянии жить, устала, но ничего не могу поделать с собой....
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение Натулька »

 
Значит , непрощение моё видно сразу?

Для начала нужно отпустить, а прощение придет само собой..
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение wassa »

 
Белая птица, два года это большой срок. У меня прошло менее двух месяцев. Я собрала себя в кучку. Сфокусировалась. Почитала статьи на сайте пережить ру, особенно мне запали слова про отделение - юридическое, эмоциональное, психологическое, физическое. Вот для себя я решила, что мне будет лучше отделиться юридически, подала вчера на развод сама. Заседание через месяц. Вот этот факт свершился. И я уже по другому к себе отношусь. И к нему тоже, и ко всей этой ситуации. Как будто перешагнула черту и мне легче, реально легче. Я от него отделилась. Мои детки со мной, готовимся к школе, они такие милые, я их так люблю. Как я могла забыть про них на полгода, когда маялась "качелями"? А сейчас приходит ясность ума и чувств. Отделиться. Определиться. Отпустить. Простить.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Помог ли вам развод?

Сообщение O.s.a »

 
Я передала полномочия о подаче на развод мужу, озвучив свое согласие. Выделение своей доли в имуществе планирую оформить у нотариуса, ну и пусть ему достанется на много больше. Фреда в теме Нирваны упоминала про болевые точки, так вот болевые точки моего мужа - деньги, и даже при огромной любви к дочери с ней делиться имуществом не собирается, только чего то там обещает - "Я тебя (говорит дочери) не оставлю". Это юридический аспект. Далее работаю с остальными - материальный, эмоциональный и психологичесский закрыла тем, что больше с ним не работаю, поэтому не общаться, не встречаться причин нет. Надеюсь, что дальше дело пойдет бойчее, много читаю, размышляю,боль из острой перешла в стадию тупой. Привыкаю.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»