О том, как не надо делать

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Хочу рассказать о двух не особо связанных между собой моментах

1) Шесть или семь лет назад я пришел на этот форум, набрав в поисковике "Как пережить расставание". Вычитал здесь, что, оказывается, это все Бог попустил, чтобы меня к Себе привести. Я начал "молиться", бить поклоны, "поститься" - короче, "воцерковляться". Мотив был исключительно такой: "сто поклонов отобью - будет результат и полное Царствие Небесное".

На этом форуме познакомился с девушкой, через полгода мы поженились, год назад обвенчались, месяц назад развелись. Не было измен, не было драк. Просто она осталась с Богом, а я Его забыл. Такие дела. Что-то хотите посоветовать? Поверьте, форум я в свое время прочитал от корки до корки. И шесть лет ходил в церковь, участвовал в Таинствах, так что что вы тут посоветуете... И я вам ничего не посоветую. Просто написал, что бывает в жизни и так.

2) И хочу рассказать про наркотики. Я в них не эксперт, но довольно продвинутый пользователь. Я вскоре после свадьбы прекратил их употребление - но только потому, что жена была против. Мои наркотики, казалось мне, никак не мешают ни моей социальной жизни, ни работе, ничему. Ну да ладно, не нравится жене - не буду юзать, нет проблем.

Развелись мы месяц назад, и я подумал - есть в этом и положительные стороны. Оттянусь по-конски. Купил себе грамм наркотика (изменено Анкоридж) и решил "залить" горе от расставания. Ребят, это просто нечто - в самом плохом смысле этого слова. То, что было десять лет назад, и то, что сейчас - земля и небо.

Как действует удалено. Анкоридж - если не пускаться в технические подробности, то он заставляет мозг вырабатывать серотонин (он же "гормон счастья") в лошадиных количествах. В нормальном состоянии этот серотонин вырабатывается, скажем так, "потихоньку", "естественно". А при приеме удалено.Анкоридж мозг просто выдаивается и выжимается. В течение трипа ты купаешься в волнах этого серотонина: счастье, любовь, радость. А потом - некоторый период депрессии. Чуть подавленное настроение, некоторая вялость, апатия и т.п. "Чуть" и "некоторая" - это то, что я испытывал раньше, со своим организмом на 10 лет моложе. А сейчас было так.

Поел я этого порошочка, всю ночь слушал музыку, улыбался, но все было как-то смазано, как-то более тускло, чем раньше. Ну да и ладно. Больше меня это дело не берет, значит. И на следующий день забыл про этот эпизод. Ну действительно - сколько этого удалено.Анкоридж в молодости переели, по значимости - будто сигаретку выкурить.

А три дня назад меня накрыло. До этого я целый месяц был на позитиве (насколько это возможно в моей ситуации) - осваивал новую профессию, с радостью общался с клиентами, пытался молиться за счастье бывшей жены. А тут - все, как в худшие моменты последнего периода брака: не могу просыпаться рано утром, а ночью бессонница до утра. Все валится из рук. Ненависть к бывшей жене зашкаливает - зубами скриплю. Вчера ночью молился сатане - Бог меня не слышит, так хоть ты обрати внимание: убей меня и забери отсюда прямо сейчас, куда угодно, только чтобы этого всего вокруг не видеть. Я сегодня утром задумался - что же происходит? С чего я так резко провалился в эту яму? А только что меня осенило - это же я неделю назад дерьмеца поел. Не знал, что отходняк бывает такой сильный. Меня не ломает, мне не нужна следующая доза, я не пойду продавать из дома телевизор и не пойду грабить прохожих. Мне просто не хочется жить.

К чему я это пишу? Опять же, советы мне давать не нужно. Просто хотел поделиться следующей мыслью: наркотики - это не обязательно то, какими их показывают по телевизору: притоны, жуткие лица, преступления и т.п. У них может быть и довольно респектабельный вид и отсутствие видимых последствий. Но платить за все приходится - вот на сороковом десятке дошло.

Помолитесь за р.б. Лидию, если не трудно.
Диагностика добрачных отношений
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
P.S. Если создалось впечатление, что все совсем плохо, это не так. "Жить не хочется" - это да и будет не хотеться еще, думаю, недели две. Но потом опять захочется :) Чисто химическая природа у этого. Ну и советчики, естественно, добавят - "и духовная" :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
Зря вы сатане молились. Он не Бог, так легко уйти от себя не даст. Вообще не даст. Если не испугаетесь по-настоящему и не начнете молиться Тому, Кто может вас отнять из его лап. Не было бы поздно... Ну да воля ваша.
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Если по-честному, то с Богом я никогда и не был.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
amc писал(а):Если по-честному, то с Богом я никогда и не был.
Это и так понятно. Вы с исходным мотивом ошиблись. "Сто поклонов отобью - будет результат и полное Царствие Небесное" - так не бывает.
Вам не нужны советы, но... Попробуйте как-нибудь обратиться к Богу просто как к живому Существу. Которое разумно и любит вас. С Ним только так можно и нужно обращаться :)
Не сейчас, так, может, когда-нибудь вспомните. И помните еще: как бы ни было темно, но пока вы живы - Бог вас может услышать и все исправить. Только позовите.
Храни вас Господь!
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Для этого надо поверить, что это Существо действительно тебя любит. А не построило себе в свое время аквариум с рыбками с развлекательными целями.
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
При всем при этом я продолжаю ходить в храм, исповедуюсь, насколько могу искренне. (Бедный о. *** - сколько же гадости я на него вываливаю). Иногда, когда чувствую себя не совсем уж последним дерьмом - подхожу к Чаше. Результата нет. Что-то я неправильно делаю. Я правда хочу научиться любить и избавиться от всего этого. Просто не знаю уже - как и с какой стороны подойти к этому.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
amc писал(а):Для этого надо поверить, что это Существо действительно тебя любит. А не построило себе в свое время аквариум с рыбками с развлекательными целями.
Это - поверить в Его Любовь (и ощутить ее) - можно только с Его помощью.
Пока надеетесь со всем справиться, во всем увериться, всего достичь сами и только сами (еще и с "помощниками", о которых писали выше) - будете все дальше и дальше. И от Бога, и от самого себя. И от любви.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
amc писал(а): Я правда хочу научиться любить и избавиться от всего этого. Просто не знаю уже - как и с какой стороны подойти к этому.
Нужно еще научиться просить :) Научиться чувствовать себя слабым и беспомощным, полностью зависимым от Бога и подверженным всем искушениям и уловкам сатаны. Осознать, за счет чего живете вообще - откуда в вас силы, здоровье, сама жизнь. Почему, как бы ни падали, все равно не упали до сих пор на самое дно. Кто вас удерживает? Кто дарит радость, пусть и неполную? Кто, несмотря на ваши "молитвы" все-таки защищает от зла, мощи которого вы себе пока и вообразить не можете - человеку этого не дано, и слава Богу. Научиться молиться без ожиданий "результатов", вообще - не ждать от Бога чего-то заранее вами же и предписанного или кем-то обещанного.
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Надеюсь, что научусь. А пока да, не боюсь ни Бога, ни сатану. Говорят - "в ад попадешь". А я с рождения в реальном аду, что мне ваш ад гипотетический...

Ладно, извините за богохульство. Иногда такие мысли приходят в голову, что даже самому не по себе. Что-то совсем черное и нечеловеческое в них. Господи, прости меня.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
Вы пока не с Богом, но Бог-то - Он с вами! :) "Се стою и стучу" - это всегда так было, и так есть. С каждым.
Не оставляйте храм. Рано или поздно, все вам откроется. Вы сильный человек (мало у кого хватит терпения делать все то, что делаете вы, и с такими ощущениями). По молитвам вашего духовника хотя бы - и любовь Божию ощутите, и тем самым поверите в нее. Иначе никак не поверить, кроме как на личном опыте ощутить.
С другой стороны, мы все равно верим в Любовь Бога, хоть и не признаемся себе :) Как же мы тогда чего-то у Него молим, просим, ждем, обижаемся на отказы или молчание? Потому что - верим. И как блудный сын из притчи - он почему пошел к Отцу, едва не погибнув от своего "сам-сам"? Да потому что ВЕРИЛ в любовь Отца. Хоть и жестоко трудно ее, эту любовь, принимать... Чем дольше испытываем - тем больнее встреча.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Sveta_G »

 
amc писал(а):Надеюсь, что научусь. А пока да, не боюсь ни Бога, ни сатану. Говорят - "в ад попадешь". А я с рождения в реальном аду, что мне ваш ад гипотетический...

Ладно, извините за богохульство. Иногда такие мысли приходят в голову, что даже самому не по себе. Что-то совсем черное и нечеловеческое в них. Господи, прости меня.
Просто Господь не позволяет сатане подходить к вам сколько-нибудь близко. Но смрад от его присутствия вы все равно чувствуете, от того и ужас такой. В самом деле, ад. Но пока, слава Богу, не настоящий. Так, дальнее эхо и отблески зарницы.
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Sveta_G писал(а): Просто Господь не позволяет сатане подходить к вам сколько-нибудь близко.
Или же другой вариант: Ему на меня плевать, а сатана пока просто играет :) Можно верить в один вариант, а можно в другой. А как на самом деле - когда-нибудь узнаем.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О том, как не надо делать

Сообщение Анкоридж »

 
Не понятно, что случилось с вашей семьей, почему развод?
Почему вы с рождения в аду? Может, лучше разобраться в детских обидах и претензиях, нежели подступаться к наркотикам. Ведь наркотик - не решение вашей проблемы, вы это ведь понимаете! Любая зависимость - это от недостатка настоящей Любви в душе человека. От этой пустоты нам, людям, так и хочется в какую-нибудь зависимость впасть, чтобы заглушить этот внутренний страстный вой. Идти на поводу страсти - это попускать еще и еще больше разрушений в душу. Не выход, потом будет страшная ломка и все та же пустота в душе.
А у меня иные ощущения от храма. Бывает, как глоток свежего воздуха ощущаешь в душе - не больно и спокойно становится. Я давно поняла, что сама не справляюсь со своими страстями.
Может, вы очень самонадеянны? думаете, что с силами духовного мира можете своей человеческой мощью управиться?

Плевать - не плевать... вы как-то странно рассуждаете для верующего человека. Ваш прародитель когда-то вкусил плод от запретного древа добра и зла. Вот вы до сих пор и учитесь различать в себе и в мире добро и зло, любовь и нелюбовь... и делать свой выбор. Все нормально, можно сказать, вы еще живы, учеба продолжается. Кто-то обещал что-то другое?! :D
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Я - не верующий человек. Я верю, что Бог есть, но не верую в Него.

Почему распалась семья, мне писать не хочется. Каждая пятая тема соответствующего раздела форума вполне и мою ситуацию описывает, так что не вижу смысла плодить сущности.

Вообще я писал не об этом. Я на своей шкуре наконец прочувствовал вред от веществ. Вот и поделился :) И еще - венчание не гарантия сохранения семьи. Оба были воцерковленными, просто она в Бога действительно верит, а я - нет.

Как-то так.
amc
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:20
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение amc »

 
Знаете, есть хорошая русская поговорка - "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Что бы уважали тебя, надо с уважением относиться к другим людям. Вам дали очень дельные советы на этот счет: самость и гордыня еще никому не принесли хороших результатов.
При желании у Вас будет возможность внимательно ознакомиться с Правилами форума, там все интересующие Вас моменты предельно четко изложены (например, п.п. 4.4, 8.1.2. и 8.7.5 ). А пока Вам - бан за хамство и пропаганду наркотических средств. Марыся
cma
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 21:52
Пол: мужской

Re: О том, как не надо делать

Сообщение cma »

 
Удалено модератором. Delfina
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»