Утешительные слова

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Утешительные слова

Сообщение Кир90 »

 
Столкнулся с такой проблемой: не получается утешить человека, хотя очень хочется это сделать. Охватывает такое же настроение, что и подругу. Что-то мешает, но что именно - понять не могу. Что можно с этим сделать? Как научиться поддерживать людей, при чём как можно скорее?

Тема перенесена из раздела "Помогите пережить..." Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Утешительные слова

Сообщение Кир90 »

 
Себя недальновидным (мягко говоря) ощущаю, записывая данный вопрос. Но больно не хочется людей обижать своим невниманием к ним. Самому надоело, что ли.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Утешительные слова

Сообщение Другиня »

 
Кир90 писал(а):Столкнулся с такой проблемой: не получается утешить человека, хотя очень хочется это сделать. Охватывает такое же настроение, что и подругу. Что-то мешает, но что именно - понять не могу. Что можно с этим сделать? Как научиться поддерживать людей, при чём как можно скорее?

В какой конкретно ситуации Вы хотите утешить человека? :roll:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Утешительные слова

Сообщение Анкоридж »

 
В описанном случае "вмешивается" духовный мир человека - такой невидимый, но весьма хорошо осязаемый в подобных ситуациях.
Если человек находится в состоянии страстного возбуждения или помрачения, то обычный человек вряд ли способен помочь существенно. В ваших силах лишь призывать благодать Божью для разрешения проблемы.
Некоторые люди, имеющие в себе настоящую Любовь и излучающие ее, способны гармонизировать другого человека, находящегося рядом. Но это дано редким людям, например, старцам.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Утешительные слова

Сообщение Кир90 »

 
Другиня писал(а): В какой конкретно ситуации Вы хотите утешить человека? :roll:
Да просто у человека плохое настроение, какая-нибудь неприятность, а эмоционально поддержать не могу. Говорю какую-нибудь банальщину и всё. Близости нет, участия нет. Я как бы выключаюсь и сам настраиваюсь на волну подруги.
Вижу в себе, правда, следы зависимости. Читаю статьи на эту тему. Наверное, корни растут из этого состояния. Сам словно робот по жизни, как машина, мало эмоционален.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Утешительные слова

Сообщение Кир90 »

 
Анкоридж писал(а):В описанном случае "вмешивается" духовный мир человека - такой невидимый, но весьма хорошо осязаемый в подобных ситуациях.
Если человек находится в состоянии страстного возбуждения или помрачения, то обычный человек вряд ли способен помочь существенно. В ваших силах лишь призывать благодать Божью для разрешения проблемы.
Некоторые люди, имеющие в себе настоящую Любовь и излучающие ее, способны гармонизировать другого человека, находящегося рядом. Но это дано редким людям, например, старцам.
А настоящей любви, судя по всему, и нет. Жаль. Хотелось бы приобрести и исправиться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Утешительные слова

Сообщение Другиня »

 
Кир90 писал(а):
Другиня писал(а): В какой конкретно ситуации Вы хотите утешить человека? :roll:
Да просто у человека плохое настроение, какая-нибудь неприятность, а эмоционально поддержать не могу. Говорю какую-нибудь банальщину и всё. Близости нет, участия нет. Я как бы выключаюсь и сам настраиваюсь на волну подруги.
Вижу в себе, правда, следы зависимости. Читаю статьи на эту тему. Наверное, корни растут из этого состояния. Сам словно робот по жизни, как машина, мало эмоционален.


Не всегда нужно что-то говорить, чтобы поддержать человека. Порой достаточно сочувственного вздоха, взгляда, кивка головы, рукопожатия...
Поскольку в данном случае, насколько я поняла, речь идет о поддержке девушки во время ее плохого настроения, то гляньте Джона Грэя, у него там есть о поддержке. :roll:
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Утешительные слова

Сообщение L26 »

 
Кир90, если речь идёт о девушке во время плохого настроения без видимых причин, то лучше вы спросите у неё самой, как её утешить :) Все люди разные. Лично мне лучше всего помогает во время плохого настроения, когда меня просто не трогают и, самое главное, не просят немедленно улыбнуться и развеселиться. Думаю, всё очень индивидуально, так что лучше у самого человека напрямую спросить, что лучше всего делать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Утешительные слова

Сообщение Анкоридж »

 
Кир90 писал(а): А настоящей любви, судя по всему, и нет. Жаль. Хотелось бы приобрести и исправиться.
Судя по вашим постам, вы еще молоды. Поэтому перед вами целая жизнь, чтобы найти в своей душе ту самую настоящую любовь/встать на ее сторону.
Во многом это будет зависеть от вашего выбора в конкретных ситуациях, от ваших морально-нравственных ценностей, ответственности и сострадания.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Утешительные слова

Сообщение Снег »

 
Вы молодец, что обратились с вопросом.

То, что Вы хотите поддержать близкого человека, что сочувствуете ему - это очень ценно. И то, что Вы хотите именно так поддержать как этому человеку надо, а не так, как Вы думаете, что поддерживаете, а может быть, человеку и не это надо - это вдвойне ценно.
Итого: Вы на правильном пути.

Основной совет от меня: прочтите очень хорошую книгу: Джон Грей "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Там о поддержке много и правильно написано.

Думаю, что у Вас все получится, ведь Вы ищете правильную дорогу.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Утешительные слова

Сообщение Кир90 »

 
Спасибо вам, Снег! Книгу скачал, читаю. Написано как для школьников. Жалко, что раньше не натолкнулся на этот труд.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Утешительные слова

Сообщение Стараюсь »

 
Найдите еще "Пять языков любви" - здесь ее можно рекомендовать. Даже если ваши отношения сейчас не про любовь, в любом случае способ передачи внимания и заботы у людей может отличаться значительно.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»