Оттолкнуться от дна(моя история "взросления")

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
МаринаМама
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:39
Пол: женский

Оттолкнуться от дна(моя история "взросления")

Сообщение МаринаМама »

 
Даже когда я сама признала, что мой брак, официально пока существующий, фактически распался, мне было очень трудно это принять. Тем более, что этот брак – первый и единственный, а с супругом пережиты не только трудные, но и радостные годы, и детишки общие подрастают… Оказалось, что мы как бы «срослись воедино» за долгое время, прожитое рядом, и больно «рубить» часть себя. Но мне пришлось принять решение о разрыве, потому что, если пользоваться такой же терминологией, в моего мужа «проросла» страсть алкоголизма… Именно так я и представляла себе, как кадр из фильма «Чужие» - в хорошего, умного, любящего человека «внедрилась» злобная, жуткая сущность извне, и паразитирует на нем, пользуясь его телом, разумом, душою… Позже я узнала, что наркологи и психиатры называют эту, больную сущность «алкогольной субличностью». Полное отсутствие у мужа желания избавиться от этой чуждой и опасной в своих действиях, для всех нас, «личности», и подвигло меня на такой решительный шаг – я подала на развод и попросила его съехать с квартиры.

Это произошло пять лет назад, и хотя инициатором была я, все же принять факт официального завершения семейной жизни мне было очень тяжело… Пытаясь понять, что произошло в моей семье, я много прочитала, общалась с профессионалами, и теперь знаю , «созависимость» и «дисфункциональная семья» – наши проблемы. И до сих пор не пойму, от резкого разрыва зависимости или от разрыва Богом данного союза – так морально тяжело мне пришлось?

Для наших детей - подростков (9 и 13 лет) факт развода родителей, хоть и ожидаемый, тоже был сильнейшим стрессом, а весь негатив получала я, как ближайший родитель. Дети стали болеть, а лечение, уход за ними и все переживания были целиком на мне. Новой пары я не искала, а после встреч с бывшим мужем просто заболевала - никак не могла принять тот факт, что отец моих детей, с которым я была в браке 19 лет, живет отдельно и особо ни о чем не беспокоится, предоставляя все проблемы решать мне одной…

Потом дети выправились, но заболела я сама. И я думаю, что сильная обида на мужа, предпочитающего мне, так ранее им любимой - алкоголь, и сыграла значительную роль в возникновении у меня онкологического заболевания...

Есть такое выражение: «Развод – лучшее средство от инфантилизма». Так и оказалось в моем случае. Четыре года «безмужней» жизни сделали меня более независимой и мудрой, и я поняла, что отношения в семье нужно было строить совсем по-другому. Не манипулировать супругом и не позволять манипулировать собой, а ставить во главу угла уважение и доверие к личности друг друга. Да, я жалела о том, что совершила много ошибок в молодости, и считала, что мое неразумное поведение тоже сыграло большую роль в том, что наш брак подошел к печальному итогу...

И вот, год назад мне показалось, что появился шанс еще раз попробовать построить свою семейную жизнь с бывшим мужем, уже по новым правилам. Я вынуждена была попросить его опять пожить с нами, чтобы помочь вести дом и поднимать детей, ибо у одной меня на это недоставало сил после длительного и тяжелого лечения. Хоть я и не рассчитывала на то, что мой муж чудесным образом преобразится, все же надеялась, что он хотя бы попробует бороться со своей страстью. К сожалению, моим надеждам не суждено было оправдаться...

После первоначального затишья он продолжил пить, и постепенно признаки деградации личности усиливались. Различные негативные последствия от его алкогольных возлияний перенесли мы с детьми за этот год. Я совсем отвыкла от таких переживаний, и много слез пролила, но до последнего надеялась, что он выберет жизнь, семью, хотя бы сам изъявит желание спастись! Как полезно было бы для детей увидеть папу не только впадающим в грех пьянства, но и кающимся, сражающимся с этим грехом! Из-за длительного пьянства у него куча заболеваний, а полгода назад он перенес клиническую смерть, алкогольную кому и чудом выжил, попав в 20 % тех, кому повезло! Но, восстановив силы в больнице, он снова начал пить, и вскоре последовало уже давно ожидаемое увольнение с работы, где им прежде очень дорожили…

Казалось бы, человек достиг пресловутого «дна», от которого надо отталкиваться и подниматься наверх! Но по факту - ничего не останавливало его на пути саморазрушения. И я опять, как пять лет назад, попросила его уйти. Не выгнала, а по-хорошему попросила, и он ушел, к своей маме...

Переживания первого развода меня просто «убили», второй разрыв я очень надеюсь пережить спокойнее, с Божьей Помощью… Теперь я не сержусь на мужа, потому что вижу, что он находится в намного бОльшей беде, чем я, столько пережившая от его алкоголизма, но уже начавшая "путь наверх". Он же - все еще там, в своей зависимости...

Явно и, боюсь, уже безвозвратно, разрушается его личность, он все дальше отходит от социума нормальных людей, общение с ним тяжело и неприятно даже для его мамы, что уж говорить о детях, прежде так его любивших! Жизнь его проходит бессмысленно, и почему-то он никак не может, или не хочет, хотя бы попробовать шагнуть в сторону с дороги, ведущей его в бездну... Раньше я пыталась ему «помочь», но у меня давно уже нет сил, а теперь нет и желания полагать свою жизнь во спасение его, тем более, что от моей «жертвы» и нет никакой пользы, ни для кого из нас…

Много передумав (у меня было на это время), я пришла к выводу, что наш брак изначально был обречен на распад первоначально сложившихся взаимоотношений. Я была эдакая «Ассоль», боящаяся «грубого» мира, и искавшая «папу» в брутальном супруге. Он был очень талантливый и способный человек, когда трезвый - немного замкнутый и стеснительный. Уже тогда он любил выпить, а его реакцией на выпивку было буквальное преображение - он раскрепощался, становясь душой компании. Я это видела, но не насторожилась – мой папа не пьет совсем, и я не знала, как выглядит алкогольная зависимость. В моем представлении опасаться следовало тех, кто ведет себя неприлично в пьяном виде, а мой муж в то время мог себя контролировать после большого количества выпитого. «Просто он так расслабляется, и все!»- думала я. Я не знала в то время того, в чем убедилась позже – алкоголь не терпит конкурентов, в том числе близких людей…

На данный момент мы с бывшим мужем общаемся редко, но спокойно, как родственники... Знаю, что он с трудом, но нашел себе новую работу, и все время посвящает ей. Когда он приходит в гости, видно, что он или выпивши, или с похмелья, и я удивляюсь, как он работает. Возможно, дело в том, что интеллект при алкоголизме разрушается после эмоциональной сферы (которая у него деформирована уже давно), а интеллект у моего мужа всегда был очень высокий! На этот раз он говорит, что я права, что его выгнала ( после первого развода он обвинял во всем меня и изводил упреками). Я не сержусь на него, ничего от него не жду ( тоже в отличие от ситуации после первого разрыва), сейчас мне хочется только покоя, мне достаточно моих детей, моих друзей, и обретенной веры в Бога... Я - православная христианка.

На данный момент я нахожусь в частичной ремиссии, вернулась на свою работу, бухгалтером. Не знаю, сколько мне еще даст Господь прожить на этом свете, но из болезни я вернулась, как с войны, с трофеями! И мои трофеи – это понимание ценности своей собственной жизни, уникальности своей души, любовь и благодарность Богу и добрым людям, которые поддержали меня в самое трудное время и продолжают идти со мной по жизненному пути! Ко мне вернулась способность радоваться простым вещам – красоте природы, искреннему дружескому общению, я снова начала получать радость от творчества! Пишу стихи–поздравления в подарок друзьям, пишу рассказы о добрых людях, встретившихся мне в жизни, о добрых делах, свидетелем которых я была, и о Милости Божией, которой теперь немало вижу в своей жизни. Дойдя до предела, до «дна», в отрицании ценности своей жизни и смысла своего существования, а после - оттолкнувшись, и до сих пор поднимаясь "наверх", теперь я совершенно сознательно собираюсь радоваться тому, что есть, и с теми, кто меня любит и кого люблю я! И, относясь с уважением к себе, ценю и свободу других, и не вижу смысла более «цепляться душою» за того, кто стремится идти своей дорогой, отдельно от меня…


Удалено. Narine

Тема перенесена из раздела "Творчество". Анкоридж
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Оттолкнуться от дна(моя история "взросления")

Сообщение Narine »

 
Помоги Господи!
Марина, у нас есть сайт Болеем.com
МаринаМама
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:39
Пол: женский

Re: Оттолкнуться от дна(моя история "взросления")

Сообщение МаринаМама »

 
Спаси Бог! Да, я знаю про этот сайт. Очень хороший, я его давно нашла и читала. Очень хорошая поддержка - статьи, размещенные там!
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»