Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Не понимаю вашего самобичевания. Каждый живет, как может, а не как хочет, и Господь это прекрасно понимает, и потому и терпит, и прощает. "Не согрешишь - не покаешься" я понимаю в том виде, что иногда приходится с головой нырнуть в страсти свои, чтобы переболеть их, увидеть иллюзорность их притягательности, прочувствовать на своей коже их ужас и вынырнуть уже преобразовавшимся. Кому то и вынырнуть не удается...
Диагностика отношений в сожительстве
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Олечка, дай Бог Вам счастья!!! Вы очень сильная, светлая и целеустремленная. Все у Вас получится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а):Не понимаю вашего самобичевания. Каждый живет, как может, а не как хочет, и Господь это прекрасно понимает, и потому и терпит, и прощает. "Не согрешишь - не покаешься" я понимаю в том виде, что иногда приходится с головой нырнуть в страсти свои, чтобы переболеть их, увидеть иллюзорность их притягательности, прочувствовать на своей коже их ужас и вынырнуть уже преобразовавшимся. Кому то и вынырнуть не удается...
Надо ли подсаживаться на наркотик, чтобы понять его разрушительное действие или стоит поверить надписи "осторожно! смерть".
Другое дело, что Господь по своей милости, даёт нам возможность исправиться, осознать грех, но специально кидаться в пучину грехов не надо.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
BiancaBianca писал(а):Не понимаю вашего самобичевания. Каждый живет, как может, а не как хочет, и Господь это прекрасно понимает, и потому и терпит, и прощает. "Не согрешишь - не покаешься" я понимаю в том виде, что иногда приходится с головой нырнуть в страсти свои, чтобы переболеть их, увидеть иллюзорность их притягательности, прочувствовать на своей коже их ужас и вынырнуть уже преобразовавшимся. Кому то и вынырнуть не удается...
Да, но одно дело пройти через это, не понимая, через что ты идешь, потом оглянуться, раскаяться и постараться исправить свою жизнь.
Другое дело сознательно себе позволять слабости - это лукавство. Просто нечестно. Собственно именно об этом я и писала.
Бог-то простит, но надежду на это нужно в себе иметь не до того, как что-то сделаешь, а после.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ольга70 писал(а):
BiancaBianca писал(а):Не понимаю вашего самобичевания. Каждый живет, как может, а не как хочет, и Господь это прекрасно понимает, и потому и терпит, и прощает. "Не согрешишь - не покаешься" я понимаю в том виде, что иногда приходится с головой нырнуть в страсти свои, чтобы переболеть их, увидеть иллюзорность их притягательности, прочувствовать на своей коже их ужас и вынырнуть уже преобразовавшимся. Кому то и вынырнуть не удается...
Да, но одно дело пройти через это, не понимая, через что ты идешь, потом оглянуться, раскаяться и постараться исправить свою жизнь.
Другое дело сознательно себе позволять слабости - это лукавство. Просто нечестно. Собственно именно об этом я и писала.
Бог-то простит, но надежду на это нужно в себе иметь не до того, как что-то сделаешь, а после.
вообще, люди, идущие на грех с "задней мыслью", что сегодня вот согрешу, а завтра покаяюсь (сейчас хожу в любовницах, а потом выйду замуж и буду верной женой, сейчас ворую и отмываю средства у государства, а потом будет уже на все хватать, и стану заниматься благотворительностью, сейчас грублю окружающим, но вот после того, как случится то, что я хочу, в моей жизни я изменюсь) - так вот, такие люди рискуют после своего греха никогда больше не покаяться.

потому что покаяние тоже дает Господь. вы не сможете искусственно создать в себе сокрушенное состояние сердца.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Не ругайте меня за то, что я напишу сейчас.
Но это потому, что я хотела бы спросить совета у людей переживших и опытных в этом вопросе. Я искренне хочу понять. А происходит это постепенно и давно.

Во мне все чаще и все больше проявляется забытый уже оптимизм. Радоваться жизни я стала уже тихо, спокойно, глубже, чем раньше - в приступах эйфории, когда «болезнь» отступала.
Впереди и вокруг все стало светлее.
Почувствовала себя женщиной, мамой (потенциальной еще, конечно :D ). И главное, я принимаю все, что ни складывается впереди – с доверием. Тепло вокруг и тишина такая чудесная, ничем и никем не разрушаемая.
Это не сиюминутно – это все более часто и стабильно возникающее ощущение себя и окружающего.

Теперь вопрос.

Именно в такое трезвое спокойное время я осознаю следующее: как если бы мне сказали, что пройдет время и у меня будет другая мама, так удивляюсь я самой нелепости того, что у меня может быть другой муж... Вот так, неожиданно наверное.
Я перестала задаваться вопросами, не вымаливаю его возвращения или наоборот забывания его. Я - вне прогнозов, решений и желаний в этом отношения. Вне обид. Все идеализации его, и вне идеализации себя, страдалицы. :D Это просто есть, точнее - свершился факт.
Как-то все оно само-собой, помимо меня, в фоне, и никаких действий и решений уже не требуется будто – будто все, что могла сделать - я уже сделала, и теперь все течет уже независимо от меня.
При этом я живу, действую и дышу полной грудью (только лишь образно – в прямом смысле в Москве сейчас это дело невозможное...). И я - не завишу больше, это так.

Что это?
Такого раньше не было.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
То есть вы верите в то, что он - ваш будущий муж? Ну вы знаете, все может именно так и оказаться. Нам то уж это точно не известно. Лично я прошу Бога избавить меня от иллюзий, когда мне кажется что мои ожидания мне кажутся странными.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
BiancaBianca писал(а):То есть вы верите в то, что он - ваш будущий муж? Ну вы знаете, все может именно так и оказаться. Нам то уж это точно не известно. Лично я прошу Бога избавить меня от иллюзий, когда мне кажется что мои ожидания мне кажутся странными.
BiancaBianca, я не то что верю. Не тоскую, не скучаю, не ревную, не влюблена, не жду. Не задаюсь вопросами. Не "работаю в этом отношении" что ли (молитвой в том числе).
Молюсь же об одном последнее время - чтобы моя жизнь выстраивалась по Воле Божьей. Без вариантов сценариев со своей стороны.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Я просто пребываю в факте.
И мне это абсолютно не мешает жить, как не мешает жить тот факт, что дввжды два - четыре.
Хотя видимо и правда - молиться о понимании, вот и весь совет.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Я может чего-то не поняла. Так значит не стоит молиться о вразумлении предавшего любимого, что б он осознал свою ошибку? Это будет выявление моего желания и неправильно?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наташа_78 писал(а):Я может чего-то не поняла. Так значит не стоит молиться о вразумлении предавшего любимого, что б он осознал свою ошибку? Это будет выявление моего желания и неправильно?
Наташ, я очень хочу чтобы он исправил свою жизнь. И конечно молюсь об этом, но как-то тепло и свободно иногда просто движением сердца в его сторону. Без прежней боли и надрыва.
Не мне знать, как он придет к исправлению, и насколько он сейчас ближе к Богу, чем я.
Сколько миллионов секунд прошло с момента нашего последнего разговора? А переворот в сердце может произойти в любой момент.

Больно мне было раньше от обиды и от своеволия - я решала, как он должен покаяться, в чем и через что. А теперь я отпустила ситуацию, уверенная, что о нем позаботяться.

Но он мне не посторонний. Вот в чем дело. Я простила, отпустила и... будто обрела. То что было, если откинуть всю ту бяку - было настоящим по сути, кажется. И другого я на его месте не вижу. Потерянный шанс, но другого мне не нужно. Место занято.

Я бы назвала это любовью, но так все безстрастно, без восторгов и эйфорий, что незнакомо это мне. Я не знаю, что это.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Олечка, я очень понимаю что вы испытываете. То, что вы испытываете, самое прекрасное ощущение доверия Богу. Это действительно чудо, которое особенно удивляет, когда испытываешь его в первый раз
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
BiancaBianca писал(а):Олечка, я очень понимаю что вы испытываете. То, что вы испытываете, самое прекрасное ощущение доверия Богу. Это действительно чудо, которое особенно удивляет, когда испытываешь его в первый раз
Да, но основываясь на собственном опыте, могу сказать, что, еще это может быть ложное смирение, когда вроде бы пришла в с Божией помощью в нормальное состояние, приобрела веру в Бога, ощутив на себе Его Любовь как Высшее Благо...
Возомнила себя чуть ли не избранником Божиим...
Успокоилась своим превосходством над своим ближним - куда он теперь без меня, приобрела уверенность, в том, что, Господь Бог, желая ему добра, приведет его к тебе, рано или поздно...
Теперь, когда в твою жизнь пришел Господь и заполнил пустоту, ты увидела то, чего не могла видеть раньше - это Он указывает тебе путь.
И этот путь тебе не менее приятен, потому что понимаешь, что движешься вперед...
Поэтому, тебе кажется, что ты вполне можешь подождать, когда Господь Бог "все утрясет" и за твое "как бы смирение" приведет тебя к единственной желанной цели...
Ведь, другой то у тебя нет!?...
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Действительно, каждый видит через призму своего опыт:-). Я вообще писала безотносительно ситуации: просто чувство доверия Богу - такой великий дар, когда оно всего лишь зарождается, этот момент - незабываемый для тех, кто раньше его не имел.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
По поводу "чувства мужа" (по аналогии с "чувством локтя"): подумала. Я не отошла еще от прежних отношений и не вижу рядом другого. Это нормально. Мне прежде нужно восстановить себя как самостоятельную единицу. Процесс этот похоже длительный.
"Остаточная" верность, если позволите так назвать то, что я чувствую - это ИМХО хорошо. Значит, еще способна на что-то прочное.

Цели.
Несколько лет была цель построить семью. Как - отдельный вопрос.
Потом цель - пережить. Цели понятные и четкие.
Теперь стою хлопаю глазами - цели нет.
Решения теперь должна примать я, а не другой человек или обстоятельства. Конечно, это хорошо, но непривычно. Потому кидаюсь пусть и в болото, но такое родное. Пройдет.
Зато стала с непередаваемым уважением относиться к женщинам, которых оставляют не то чтобы муж_на_словах, а что ни на есть - настоящий, и с кем в горе и в радости порой по 20 лет. Пережить и начать новую жизнь в этом случае - это правда героизм.

По поводу своего многословия. Остапа действительно понесло. Как чукча, что поет о том, что в дороге на глаза попадается.
В начале расставания необходимо выговориться, беседовать, не уходить в себя. Но в какой-то момент это уже работает против тебя.
Приходит время действовать, выстраивать свою жизнь в новых обстоятельствах. Видимо, я несколько по инерции проскачила эту точку - когда от слов к делу. Обещаю исправиться)

Всем еще раз спасибо, правда...
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

письмо

Сообщение Immunity »

 
Ольга,

Я с огромной искренностью преклоняюсь перед Вами за Вашу тему. Уже одно то, как Вы излагаете мысли говорит о вашей рассудительности и невозможности сорваться в хаос. Все ваши эмоциональные качели на протяжении переживания расставания я пережила вместе с Вами, прочитав всё за один день. В прямом смысле пережила все эмоции: от горького ступора, до отчаянных слёз, покаянных молитв и нетлеющего огонька надежды на светлое устроение личной жизни.

Я даже представить себе не могла, что наши истории окажутся такими одинаковыми по сути... По форме у меня сейчас совсем иначе, но это потому, что я так позволяю - не выродить в себе иллюзию и надежду, а подпитываюсь ею, вылавливая из его слов "ключевые" этапы, которые ему нужно пройти для осознания "глубинной любви", в которой он уже будет готов на брак. И если это глубинное чувство проснётся ко мне, тогда, как и у Вас "не говорю, что невозможно". Но это чувство может возникнуть и к другому. Трудно ему сказать к кому... Понимаете, это страшно, когда ты уже на пути очищения, через исповедь, причастие, воцерковление приходишь к осознанию того, что колющая, ноющая боль после каждого общения с ним до сих пор есть последствие страсти, греховной и испепеляющей Дух святой, но при этом осознанно видишь на месте "любимого" в жизни только его (следовательно, в болезненной зависимости есть и любовь), человек сомнеается....задаётся себе вопросами "а любовь ли это или больше греха, нежели любви?". Почему я, осознавая, что это грех, иду и исповедываю его, в стремлении очиститься окончательно и обрести внутреннее спокойствие в той любви, которая уже у меня есть, а он стремиться тоже исповедать, замолить свои грехи и только после этого прислушаться к очищенному сердцу (как по мановению волшебной палочки?), что там осталось: любовь или уже ничего, после того, как грех ушёл?

Я излагаю свою болезненную ситуацию в Вашей теме, чтобы подчеркнуть, как схожи их речи и отсутствие мужественных ответственных поступков, продиктованных настоящей любовью, которая больше отдаёт, нежели получает и которая, тем более, не сомневается... Как же больно слышать в речах такого "твоего нетвоего" человека, что он хочет уже семью и деток, но вот ждёт, когда же накроет чувство и я там, в этом потенциальном списке конкурсанток... Но я же в любом случае должна быть рада за него, если он ощутит это чувство, даже если не ко мне...Не ЭТО Любовь. А посему нам с Вами и остаётся только покорное смиренномудрие и вручение своей мятежной души Господу.

Я тоже заметила: как только обрету покой в святых местах, появится радость в ожидании вот-вот того самого, единственного, по вере моей посланного мне, как снова пообщаюсь с ним и подпитывюсь ничем необоснованными надеждами, потому что в глазах вижу: не прошло у него. Что это, я не знаю. Мне было сказано:" Мы с тобой относимся друг к другу одинаково." Прав он. Страсть и желание влюбиться отразилось во мне как в объекте, как нельзя на тот момент подходящем для реализации этой греховности, потому что сама искала этого падения. Да, страшно не тогда, когда человек упал, а когда упал и не поднялся.

Однозначно, это не про нас с Вами, Оля! Вы доказали своей борьбой с тяжёлой любовной зависимостью (которая, я понимаю, ещё не закончилась..), что всё-таки женщина может быть сильнее мужчины. Такую силу как у Вас не перенять и ей не научиться, разве что обретать её по крупицам в храме, полагаясь на Господа Бога. Так и приходит со временем то чувство собственного достоинства, о котором Вы писали, когда уже можешь сказать "нет" и поговорить по телефону беспристрастно, ощутив потом хотя бы "ничего".

Я бы многим хотела тоже поделиться именно с Вами, так как просто каждое Ваше слово пронесло передо мной мои отношения-расставание-переживание-уныние-боль...

Желаю Вам и себе тоже наполняться больше Благодатью Господней и скорого устроения нашей женской Судьбы в настоящей любви. Она может прийти. Нужно просто пройти интоксикацию от отравления предыдущей. Я верю, что будет Любовь, хоть иногда, как и Вам, мне кажется невозможным так же быть совместимой ещё с каким-то человеком, а тем более так проникнуться им до мозга костей. Особенно, когда вижу его. Мне до сих пор кажется, что не может быть так, чтобы "такая" любовь вот так свелась к осознанию одной массивной греховности, после искупления которой будет пусто. Признаюсь, все ещё есть у меня вера в то, что поймёт, придёт, осознает и мы будем вместе, так как и он меня не отпускает и я не могу принять тот факт, что "как так может быть, если"... Но это и есть, как мне ответила Психолог, "судьбоносные подачки личному тщеславию".

Олечка, теперь буду мысленно с Вами.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Immunity, от всего сердца благодарю Вас за отзыв, точнее за Ваше письмо.
Всегда остерегалась благодарностей на мою тему: из-за своего воспаленного тщеславия. Но каждый раз убеждалась, что искренние отзывы форумчан, которые все без одного пережили гораздо более тяжелые моменты, тщеславие не раздувают, а поддерживают трезвое отношение к ситуации и дают силы. Видимо, потому что общение здесь - на нерве, а потому без лицемерия.
Я очень хотела бы ответить Вам, и не голословно, а взвешенно. И обязательно это сделаю, но нужно собраться с мыслями.

Пока же в ответ - еще одно маленькое "чудо по дороге":

В эти выходные ездила в Боровский монастырь с родными (родители этим летом взяли обыкновение на машине выбираться по монастырям и церквям Подмосковья). Читала по дороге Феофана Затворника о покаянии, о решимости исправления себя.
Подъезжая к монастырю маялась тем, чтобы решиться наконец и оставить одну опасную привычку, еще не переросшую в зависимость, но давно тревожащую меня. А именно: три года я пила с моим бывшим столько, что эти количества сейчас, спустя всего четыре месяца, уже повергают меня в ступор. Спасало только то, что 27 лет до этого не пила вовсе, так что организм был кристально здоровый и (пока) справлялся. Это я сейчас понимаю. А тогда... Человек я компанейский, компания вокруг - из родного института. Все успешные, умные, хорошие собеседники, коллектив дружный, и любимый - тут же, да такой веселый и разудалый, этакий гусар, а я влюбленная... Короче, подсела основательно - гасить любые проблемы алкоголем.
Спустя четыре месяца привычка баночкой пива загасить недельную усталость осталась. И даже баночка пива в неделю - как связь с тем временем.
Под впечатлением от Феофана Затворника пришло в голову - вот то, с чем символично было бы расстаться, расставшись с отношениями.
Входя в монастырские стены решением крепла.
Прочитав на доске объявлений, что всего полчаса назад закончился акафист перед иконой "Неупиваемая чаша", удивилась и решение окрепло еще чуть-чуть.
Зашла в храм, и подошла приложиться к одному из нескольких мощевиков - к тому, что первый попался на глаза.
Прочитала список имен святых, частицы чьих мощей в этом мощевике: один из них - Феофан Затворник. "Неупиваемая чаша" тоже оказалась в этом храме.
Вот так и дала обет. Обещать себе - просто, можно и развернуться. Пообещать Богу - очень тяжело и страшно, зато когда решишься - легкость невероятная. По монастырю потом летала как на крыльях. Вечером День Рождения дяди отметили морсом. И это уже второй из предпринятых шажочков за период расставания. Первый - с Божьей помощью: уже не борюсь, а просто забывать стала о дурной привычке.

Если вы расстаетесь с тяжелыми отношениями, самый прекрасный способ вернуться в норму - менять себя, исправлять, лепить нового человека.
Расставаясь с зависимыми отношениями, расставайтесь с тем, что душило вашу свободу: и это как правило не человек....

Вообще, таким моментом нужно только успевать пользоваться. Потому как, дай Бог, чтобы подобного момента в нашей жизни больше не было. Поэтому нужно спешить.
Так выпьем за кризис! (морсу)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Оля, вот и хорошо. :D
С Божъей помощью, еще один шаг к здоровой, во всех отношениях и понятиях, жизни. Сейчас, действительно, самый благоприятный момент для исправления себя, оставления дурного.
Знаете, читая вашу историю, в который раз убеждаюсь - ничего мы без Бога не можем, сами - ничего, кроме как иметь желание исправиться и идти к Нему. Без этого все наши усилия тщетны.
Помоги Господи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ольга70 писал(а):а просто забывать стала о дурной привычке.
Вот и преображается человек! С Праздником Вас, Оля!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
С опозданием в ответ: также с Праздником!

Про шатания неокрепшей в борьбе души. Сейчас смешно) Вчера вечером было ... Да я даже не знаю, что это было.
Во мне сейчас как два человека (погодите, диагнозы не ставьте пока :) ): один - перезревший подросток, к которому я уже привыкла, другой - вполне взрослая и даже слегка умудреная женщина. И вот мерцаю я между ними двумя.
Так вот вчера ни с того ни с сего перезревший подросток расстроился до такой степени, что заливаясь слезами засыпал в однимку с футболкой бывшего своего "мужа".
Прошли сутки. Сижу и думаю: что это было? Даже когда только расставалась, такого не было. А сейчас, когда уже ощутимо другая жизнь, и прошлое не манит, и все внутри и вовне другое - что это было?
Впрочем, поняла одно: случается и такое. Я не стала себя корить - поревела, поскучала вдоволь. И.... оно прошло. Выревелось.

Из положительного: помолитесь за успех дела, если сможете) Поступаю на трехмесячные интернет-курсы в Свято-Тихоновском. "Основы Православия". 1 сентября заседание приемной комиссии. Очень-очень хочу, чтобы прошла! Загорелась. Пока зачеты нетрудные и сдаю. Но желающих больше чем мест. Дай Бог, чтобы допустили до учебы...
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Давно мне хотелось в своей истории поставить какую-то логическую точку, которая послужила бы своего рода точкой отправной уже для меня.

Какие бы настроения я не испытывала, как бы тяжело еще порой не бывало - но все же ситуация уже разложилась по полочкам, все стало определенным и оставалось только одно, что мешало пойти дальше по жизни с миром: отсутствие примирения с прошлым.
Очень хотела этого, чувствовала, что все уже сделано и понято, уже прощено от всего сердца, что не хватает только этого финального аккорда. От всей души просила, чтобы каким-либо образом, чудом, все, наконец, завершилось уже насовсем, по-доброму.
Два дня назад я окончательно поняла это и просила весь день….

В тот же вечер, после молчания почти в два месяца, мы с бывшим обменялись по почте всего парой слов, но они, наверное, стоили всех тех многословных писем, что были раньше: попросили прощения друг у друга и взаимно простили. Тогда же я просматривала отчеты его друзей об их совместном походе, и увидела на фотографиях вместо привычного_него совершенно другого человека – со спокойным умиротворенным лицом, с добрым хорошим взглядом. И при этом, к своему удивлению, смотрела я на него, как на старого друга, знакомого, но… не на как на мужа, пусть и несостоявшегося.
Ни грамма обиды, чувства собственности, ревности, зависти, тоски! Кто испытывал такое - тот поймет, какое это счастье, когда ни грамма всего вышеперечисленного при взгляде на ушедшего человека. Но при этом и пустоты нет: нет ощущения наркоза и бесчувственности. Не представляете, как мне стало легко после этих событий: как будто оторвалась последняя ниточка. Я поняла, что на душе мир: с ним, с прошлым. Какое это чудо – взаимно от всего сердца примириться с человеком и взаимно друг друга отпустить…

Еще одним камушком на душе лежало то, что друзья его, которые успели стать немного и моими, в этой всей ситуации для меня потеряны. Понимала, что на фоне этой некрасивой и тяжелой ситуации и разговоры возможно ходят какие-то, а мне так не хотелось обсуждений. В тот же вечер мне написала его подруга, что они на самом деле все по мне скучают и помнят. И добавила то, что бывший за все это время ни разу ни словом об этой ситуации с ними не обмолвился, отказывается обсуждать сам и пресекает все обсуждения. У меня и вовсе отлегло от сердца) И его зауважала.
Все это произошло в один вечер. И подчистились - как по списку - все те «мелочи», что мучили и не давали идти уже с легким сердцем дальше по жизни.

Вот оно, в чем счастье – когда на душе мир.
Слава Богу за всё!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ну какие после этого еще нужны свидетельства постоянного присутствия Бога в нашей жизни, Его мгновенной помощи и безусловной любви? Чем тверже мы намерены следовать по пути закона а не вопреки ему, тем реальнее и нагляднее наши успехи. Ольгина история - всем нам подтверждение и поддержка.
Слава Богу за все!
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»