Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Слава Богу! Страница прочитана и лист перевернули, впереди другое интересное, волнительное, мирное.... разное.
В добрый путь! :)
И помоги вам, Господи, поступить!
Создать семью после 40
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Поступила, спасибо! С понедельника занятия.

По традиции описываю текущую симптоматику :D :

Тревога прошла почти совсем. Появилась уверенность в себе как в женщине и отдельно взятом человеке (раньше, как сейчас понимаю, уверенности еще не было). Вместе с этим пришло спокойствие. Прошли нервность и ожидание, что непременно должно что-то случиться. И еще ощущение, что я, кажется, готова к семье и воспринимаю это уже без той романтики, что раньше: адекватнее.

Если нанчинает подходить тревога, смотрю на нее этаким трезвым взглядом - как на назойливую муху. И она улетает. Будто научилась контролировать ее жужжание.

Бывшего не вспоминаю почти. А если принудительно это делаю (ради того, чтобы посмотреть на свою же реакцию), то не испытываю даже особого любопытства. Мысль о том, что у него может (уже) быть другая не причиняет боли: ну, есть и есть.

Появились силы на повседневные дела. Все радует - не до поросячьего визга, просто позитив размеренный, в фоне. Прошел страх.
Суета еще ушла: раньше либо сидела сама в себе, либо начинала судорожно общаться. Сейчас общаюсь с кем-либо спокойно, размеренно и с неизменным интересом к человеку.

Гм, похоже, это синдромы болезни под названием "нормальная жизнь".... Я просто уже забыла, как это.

5 месяцев, практически ровно. Все возможно, родные.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Умничка! Так держать! Вот читаю все время Вашу тему и самой "жить хочется" :)
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Олечка, я буквально на секундочку забежала на форум, но не могла пройти мимо вашей темы. Храни вас Господь! Помощи Божией в учёбе и во-всём-во-всём :D
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Как всё меняется со временем.
Поступки, обиды, слова - стираются.
Факты - они есть в памяти, но не болят.
Не хочется доказывать - себе, ему, всем. Не хочется злиться. Но не хочется и обнять при возможной встрече. Маятник остановливается.

Хорошее помнится - и уже не так как раньше, а свежо, тихо, радостно. То, что было настоящее, то что было отсветом Любви - оно очищается от налипшей грязи и впечатывается в прошлое.
Уже отделилась от другого человека. Связь, которая казалась любовью, оказалась страстью.
А отчаянный поиск в его сердце отзыва оказался поиском Бога.
Я ошиблась: я искала Бога! И требовала от человека того, что он мне дать не мог, потому что он - человек. Потому что - нет! это не он не принял моей неидеальности, это я не приняла его слабостей.
Но прекрасно и то, что теперь всё это - опыт. И всё это - в прошлом.
Мухи - от котлет. Человек - от требований. Любовь - от самолюбия. Настоящее - от прошлого...

----

Год назад, когда мы еще были вместе и я мечтала о семье с ним, записала вот что:

Как-то самой собой получилось, что ты мне стал самым близким другом. Я поняла это вдруг. Вот сейчас. За чашкой кофе.

Мне кажется, что ты был всегда, хотя знакомы мы пшик по отношению к нашим уже довольно длинным жизням. Впервые я почувствовала, что значит «один - продолжение другого». И нет, оказывается, в этом ничего романтичного, страстного, возвышено-слезливого, с заламыванием рук и выспренными настроениями. Нет, это все очень просто, спокойно и … приземленно. Это жизненно. Это правильно.

Обо всем самом радостном и грустном мне больше не хочется разносить по белому свету, а хочется нашептать про это тебе на ухо – и больше никому. Потому что раньше, среди огромного этого белого света, среди уймы друзей и подруг, я была одна. А теперь останься только ты – да мне и этого хватит. Я была неполная, а теперь я целиком.

Разбросанные вещи, непунктуальность – да мало ли. Почему меня это не раздражает - уже не раздражает. Наверное, я, наконец-то, пусть немного, но научилась любить. Когда у меня случится беда – ты будешь рядом. А все остальное – «пыль перед вечностью».

Я научилась радоваться жизни, а ты научил меня – жизни не бояться.


Перечитав, поняла, что да - любила. И вот это - оно останется, оно не приносит боли, оно радует, потому что было настоящим. Уходя так важно понимать, что помимо всей шелухи было настоящее и был смысл.
Как хорошо, когда больше не болит)
таня и
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:48
Откуда: москва

Сообщение таня и »

 
А отчаянный поиск в его сердце отзыва оказался поиском Бога.
Ольга, как же Вам благодарна! За Вашу открытость, за то, что Вы рядом.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Танюш, знаете, почему я поделилась эти годовалой давности письмом? Именно потому, что перечитывая его сейчас, вдруг осознала, что такими вот словам сейчас обращаюсь к Богу. (кроме если только эпизода с разбросанными вещами))

Не "мы вдвоем и Бог над нами" было,
а "Ты, Мужчина мой, и больше никого".
(смотрите-ка, стихами заговорила))

Небольшой забавный эпизод.
Перед нашим расставанием родители подарили мне розу в горшке.
Она расцвела первый раз на мой день рождения, четыре месяца назад - я очень радовалась)
Предательница-роза, как я ее холила и лелеяла... Чтобы она второй раз зацвела - вы не поверите... День в день на его день рождения.
Но, слава Богу, это вызвало лишь улыбку, а не поиск скрытых смыслов. Однако - забавно.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Здравствуйте, Ольга! Я пару раз писал в Вашей теме пол-года назад. Так уж получилось, что Ваша история была первой, которую я прочитал на этом форуме). Моя история, в какой-то мере, является зеркальным отражением Вашей...Если можно, расскажите подробней об общении с Вашим бывшим мужчиной. Вы общаетесь с ним? Как он смотрит сейчас на все, что произошло Вашей жизни за последние пол-года? Изменился ли он? Как складывается сейчас его жизнь?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Здравствуйте, Алексей!

Мы не общаемся с ним больше. Пару месяцев назад от общей подруги в ходе разговора узнала, что он на корню пресекает все разговоры на тему о нас с ним.
Что сейчас с ним - не знаю. Тогда, думаю, он еще переживал расставание. Сейчас, наверное, уже все вошло в повседневную колею.
Я стараюсь не интересоваться его жизнью: хотя и есть интернет-ресурсы, где я могу его "встретить", но не захожу на них, как бы не зудело). Считаю, что первое время после расставания это самая верная тактика.

Как бы мне порой не бывало неважно, я уже точно вижу, что мы были чужие, он - не мое, а я - не его. Виноватым его больше не считаю, хотя был грех - пыталась реабилитироваться, разбирая, что он делал не так. Бог миловал - помог: все подобные факты из памяти стерлись.
Сейчас передо мной стоит одна задача: разобраться со своими проблемами, менять себя.
Masha.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:44

Сообщение Masha. »

 
Ольга, благодарю Вас от всего сердца за Ваш дневник! Помощи Вам Божией во всех начинаниях!
Отдельное спасибо администрации сайта за то, что прикрепили тему. :)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Встретилась с его подругами, женским коллективом: давно не виделись – восемь месяцев, соскучились…
Думала, мне только казалось в свое время: его невероятная заносчивость и взгляд на всех свысока. Как это болело тогда. Оказалось, друзья уже на пределе – пока обижаются и молчат, но начинают отходить в сторону. Говорят, испортился невероятно. И ведь началось это уже при мне.
Разговоры только о карьере, или в контексте того, что строить ее умеет, как нужно, он и только он. О том, сколько денег «перепилил», о том, с какой очередной шишкой познакомился. И учит-учит жизни тех, кто помнит его еще милым хорошим мальчиком. А ведь ближе этих друзей у него нет никого. И смотрится это глупо и грустно. А он даже не замечает. При этом продолжает говорить, что мечтает о семье и большом количестве детей.
Думала, испытаю своего рода радость и облегчение, что Бог отвел. А вот сижу-болею. Значит, мне тогда это все в нем не мерещилось, и от этого не по себе, жутко даже. Ведь и я, и друзья его - все помнят пока и знают, что он не такой.
Конечно, я уже в стороне, уже встала на ноги и пережила. Но снова больно...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Человек меняется в течении в жизни. Если не следить за своей душой, мыслями, мечтами, то происходит деградация. То, хорошее, что вложили родители, окружение, теряется, к сожалению. Очень жаль такого человека.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Да, правда. Говорят же, что если ты не идешь вверх, то неминуемо скатываешься вниз.
А сдругой стороны, нам иногда полезно бывает упасть на самое дно, чтобы наконец понять, что мы из себя представляем.
Молитесь за него, Оля!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Спасибо за ответы. Да, молюсь конечно. Просто не ожидала такого.
Друзья (его) в протестной форме хотят, чтобы я ехала на общий праздник в конце декабря. Одно такое мероприятие недавно состоялось без меня, потому что он назвал приглашение меня "плохой идеей". А они, человек под двадцать, хотят со мной встретиться.
Друзья, видимо, сами с ним справиться не могут, решили, что мое появление его осадит.
Сегодня поняла, что все же не стоит провоцировать. Если я такую реакцию у него вызываю, и лучше пока рядом с ним не появляться.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Впрочем, простите. Нужно просто молиться.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Ребят, я была в общей компании.
Плюс есть - у меня действительно больше нет зависимости, свободна.
Минус перекрывает плюс - больно за него, не знаю, что делать.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Олечка, ну как это "что делать"? :wink: Молиться, конечно же. И положиться на милость и волю Божию и предстательство святых. Помоги Господи!
Знаете, у меня ситуация была совсем другая, но мне тоже было очень больно за мол. человека. И я ясно сознавала и сознаю, что я-то помочь ему ничем не могу. Поэтому стала молиться за него. Господу, святым. И однажды на молитве до меня вдруг просто дошло: да ведь Господь любит этого человека и желает ему спасения во много раз больше, чем кто-либо.
Я молюсь за него каждый день. И по мере молитвы с течением времени становится всё спокойнее и спокойнее за него. Молюсь за него, и в душу снисходит светлый мир. Верю, что Господь не оставит этого человека своей милостью.
Мы с вами сами ничего не можем сделать. Но Бог может всё. Будем молиться.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Да, Петличка, все верно. Но молиться за него - как камень тащить. Наверное так и должно быть, но боюсь снова впасть в уныние. :(
Там - пьянки, гульба, драки(( Именно последние полгода по нарастающей.
Самое тяжелое: представьте человека внешне неопрятного. А теперь представьте по аналогии "неопрятного внутренне". Ты сидишь рядом, внешне все чисто, а сидишь как в затхлом воздухе. Не знаю как объяснить, но не по себе стало.

Малодушничаю от того, что поняла: молиться за человека в таком состоянии можно только, основательно перестраивая и свой образ жизни. А я вот уже расслабилась. Хотя, в том конечно и есть - любовь к ближнему - над собой усилие делать.

Всё понимаю, но боюсь. Честно признаюсь. А сделать вид, что ничего не видела и не слышала - тоже не могу. Так вот(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Оля, а как же иначе? Бывает ведь, увидишь совершенно чужого человека в какой-то ситуации, а потом за него душа болит несколько дней. А тут такая потеря!
А вы молитесь за него как за остальных, не отдельно, не особо. Вы же желаете ему спасения? А больше ничего не надо. Иногда приходится слышать, что, дескать, молиться за грешников надо осторожно, для этого надо какое-то сильное духовное устроение иметь. И я иногда не решалась молиться за кого-то именно по этой причине: боялась искушений, уныния. Однако то, что я не молюсь за людей, за которых должна, и то, что я чего-то боюсь, меня смущало не меньше. Если рассудить, то как можно бояться молиться? Это соединение с Господом, а Ему угодны наши молитвы. Так чего же бояться? Поэтому теперь у меня нет сомнений, я молюсь спокойно за всех, а вот общаться с некоторыми стараюсь избегать. А там уж Господь все управит.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):Иногда приходится слышать, что, дескать, молиться за грешников надо осторожно, для этого надо какое-то сильное духовное устроение иметь.
Спасибо, Narine.
Да, это известное мнение. Но где-то недавно прочитала слова одного батюшки о том, что это просто не по-христиански и малодушно: бросать молитву за человека, одержимого сильными недугами - пьянством и т.д. из-за боязни душевно повредиться.
Надо в себе менять многое, чтобы молитва была от правильного сердца - если ситуации такие непростые. Вот это-то и сложно.

Что касается общения - Вы правы. Я вот сделала ошибку, как сейчас поняла.
Согласна, сама убедилась, что как к мужчине больше к нему не тянусь. Но как близкий человек - видимо, это если не навсегда, то надолго.
А вот для него (искренне - совершенно неожиданно для меня, иначе бы не поехала) эта встреча стала болезненной. Он, в конце-концов, подрался с тем, кто "не так до меня дотронулся", и уехал. С этого момента я зареклась с ним пересекаться. Лучше "изчезнуть с горизонта".
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Ольга70 писал(а):Там - пьянки, гульба, драки((
Очень сочувствую, Олечка. Мол. человек, про которого я упоминала, вытворял всё то же самое. Ни дня без драки. На момент знакомства со мной он сменил четвёртую войсковую часть, командир каждый день угрожал ему дисциплинарным батальоном. Плюс он, т.е. мол. человек, общался с гражданами, близкими к криминалу :( Это я так, коротенько обрисовала, не буду перегружать подробностями. Важно то, что, действительно, молясь за другого человека, приходится много перестраивать в себе, стараться работать над очищением своей души. Трудно, однако. Но такая молитва даёт огромную, просто удивительную пользу. Да, я тоже слышала такое мнение, что за грешников лучше не молиться. Но... не знаю, почему-то я даже совсем не думала о том, как бы мне чего боком не вышло. Просто, узнав на себе, что значит милость Божия, стала просить Господа, чтобы Он просветил и исцелил душу того человека.
Насчёт общения, вернее, необщения тут правильно говорилось. Действительно, лучше молиться за человека, но не пересекаться с ним. А там, впоследствии, как Господь управит.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Петличка, спасибо, родная!

Подуспокоилась, острая боль прошла. Поняла, что что-то должно было во мне довыгореть - вот оно и довыгорело. Романтизировала я еще - и его самого и его метания, домысливала то, чего не было.
Ан-нет: человек не мечется, он именно так живет, и он доволен всем. И Бог с ним! Придет, скажет - прости, неужели я не отвечу? Отвечу! Давно же простила)

А так - что-то еще оторвалось и легко стало.
Мы же расстались по телефону. И вот, спустя 9 месяцев почти, я его увидела вживую впервые. Представляете: не йокнуло ничего, вообще.
А сейчас и драка и последующее его поведение уложилось за эти несколько суток и понимаю: всё пустое. Проснулось задремавшее было самоуважение.
"Бог с ним" - как легко это произносить, обиды позади)) А Господь его вытащит так и тогда, когда ему самому это будет и нужно и ко времени. Это уже не мне решать.

Маленькая заметочка. После отъезда он мне смс слал: что он по-другому не мог, и как ли у меня - все ли хорошо?
А я не ответила. Удержалась. Как я сейчас этому рада.
По-другому не мог, хм. Не хвалюсь, но ведь и правда - кто из нас "слабый"? Время и правда все на свои места расставляет.
И слава Богу, что он меня оттащил, а как я сопротивлялась!

С наступающими, друзья!
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»