раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

мария тимошенко
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:37

раздел имущества

Сообщение мария тимошенко »

 
добрый вечер. у меня вопрос обьемный)
мы развелись еще 28 июля, решили по обоюдному согласию, вместо общенажитых вещей, решили мне вернуть деньги. но время шло, денег никто не давал. в итоге, мой бывший муж на звонки не отвечает, ничего отдавать не хочет.
мы прожили меньше года, имею ли я права подать в суд на раздел имущества, и на возмещение марального ущерба?
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: раздел имущества

Сообщение Рыжуля »

 
мария тимошенко писал(а):добрый вечер. у меня вопрос обьемный)
мы развелись еще 28 июля, решили по обоюдному согласию, вместо общенажитых вещей, решили мне вернуть деньги. но время шло, денег никто не давал. в итоге, мой бывший муж на звонки не отвечает, ничего отдавать не хочет.
мы прожили меньше года, имею ли я права подать в суд на раздел имущества, и на возмещение марального ущерба?
Всё имущество нажитое в браке подлежит разделу-как совместно нажитое.
Более того, имущество, нажитое в фактическом браке сроком более одного года (совместное проживание без заключения гражданского брака) также подлежит разделу.
От вас требуется:
1. по фактическому браку: свидетели, доказательства того, что вы действительно несли траты в период совместного проживания вне гражданского брака-чеки, квитанции и тд, если этого нет-опять таки-свидетели. В вашу пользу будет говорить факт того, что ваша ОФИЦИАЛЬНАЯ з-пл больше, что у вас были доходы-вам что то дали к примеру и тд., а вы вносили это в общий бюджет.
2. по гражданскому браку-в принципе все тоже самое...просто свидетели понадобятся в последнюю очередь, но искать их нужно ДО того, как идти в суд.
Рекомендую взять адвоката...и подавать в суд на раздел имущества как можно скорее.
Если вы не работаете-попробуйте обсудить с адвокатом возможность выплаты алиментов...Это вероятно, но очень сложно...если докажете-что по вине мужа бывшего утратили работу

Что именно вы понимаете под моральным ущербом?
Если вы надумаете подавать, имейте в виду-что моральный ущерб необходимо доказывать, и делается это достаточно сложно.
Для начала-для себя-попробуйте сформулировать, в чем именно заключается нанесенный вам моральный ущерб? Как именно от отразился на вашем здоровье?
При хорошем раскладе-можно отсудить не более 10 000 грн.
Опять же-задумаетесь о вреде здоровью-ищите чеки-на лекарства и тд.
Вркед здоровью ищите в области психики, либо различных гастритов и прочая-то есть заболеваний на нервной почве. Также понадобится ваша мед книга-где эти заболевания означены, ваш врачь-готовы подтвердить, что причина и правда в разводе и расставании...
И ещё масса всего.

ПеЕс
извините, что долго не отвечала

ПеПеЕс
ЕСЛИ у вашего супруга вдруг окажутся квитанции об оплате ваших личных нужд ПОСЛЕ развода, или выписка со счета...будет очень прискорбно.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»