какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а): Я вот тут подумала, а от блуда никто не пробовал кодироваться? ))))))) Вдруг помогает? ))))) Тоже ведь зависимость и можно сказать где-то химическая )
:D
У вашего бм нет желания просить Господа исцеления, это было бы наверняка. Вся жизнь бы изменилась, всё нутро переродилось бы...Здесь, конечно, нужны решимость и твёрдость. Не доверяю я кодировкам.
Держитесь, Света, думаю, он ещё не раз появится в вашей жизни...Молитесь!
Диагностика добрачных отношений
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Delfina, очень рада, что вызвала у вас улыбку. Обнимаю вас и вашу дочку крепко-крепко. Ваш совет просто на века! Согласна полностью - это единственное заведомо правильное действие. Не ошибёшься. И согласна, что у мужа бывшего шанс только обращение к Богу... Ну тут уж мы не властны. См. совет предыдущий...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Я своего тестя кодировал, когда женихался, нашел занокомого врача нарколога, тестя в охапку и отвез, до сих пор не пьт, прошло 20 лет. ( чёто я призадумался над цифрой)

Фатинья писал(а):Я вот тут подумала, а от блуда никто не пробовал кодироваться? ))))))) Вдруг помогает? ))))) Тоже ведь зависимость и можно сказать где-то химическая )
улыбнуло.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
На одном алкоголиковском сайте дядька один про себя рассказывал, что 30 лет кодировался ) Теперь хочет сам не пить, так как проблему это не решило. Как только кодирование заканчивается - запой. Это уже флуд? Больше не буду.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Анкоридж »

 
Есть способ "кодировки" ))) Суть явления в другом на самом деле - наполнение души человека Божественной благодатью, которая замещает страсть. Это происходит, если молятся за человека люди, близкие душой к Богу или, по другому сказать, сильные верой, например, монахи или священники. Это известный всем факт, что алкоголиков отмаливают, так же и блудников можно.
Есть у меня жизненная история, когда мужа своей дочери отмолила женщина. Мужчина стал деньги зарабатывать, появилась фея. Дочка этой женщины попала в психоневрологическое отделение. Расстройства здоровья стали настолько серьезны, что врачи чуть ли не ставили диагноз рассеянного склероза. Женщина ездила по монастырям, везде просила о молитвенной помощи, соответственно оставляла записки и молебны о здравии, но у каких икон, я не знаю. Я не помню точно, в скольких монастырях она побывала, но исчислялось это десятками. Конец этой истории, как вы можете догадаться, счастливый - хеппи енд.
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение listok »

 
В г Болгар в Татарстане,в Свято-Авраамиевской церкви читают молитвы по соглашению.В среду акафисты БМ "Неупиваемая чаша".Но по благословению настоятеля.Очень сильные и действенные молебны.В Серпухов народ ездит к этой иконе.Говорят с Божьей помощью бросают люди пить по этим молитвам.простите если не в тему,но кому то может поможет?!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Модераторы, подскажите - если эта тема - не в тему, то может быть надо переносить куда-то? Хотя я заметила, что далеко не все, кто сталкивается с тем, что близкий человек пьёт, признают серьёзность проблемы, я уж не говорю о самом пьющем... И не заходят в соответствующий раздел.
Про Икону в Серпухове слышала. Что помогает даже неверующим скептикам. Но этот скептик, как минимум, сам решил поехать и приложил к этому усилия. По нашим меркам даже немалые усилия (и билет надо купить и т.д.)
Поэтому неизвестно, что с такими людьми в дороге происходит. И в голову к ним не заглянешь - может они верят на самом деле. Поэтому и едут...

ЧТо отмаливают...тоже слышала и тут читала историю подобную. Но раз в моей теме написали, то своё мнение выскажу. Ключевой момент тут -КРЕПКАЯ ВЕРА, да и сам человек, который это делает. Мать, которая молится за своих детей - наиболее бескорыстна. А жена? Неизвестно. Для многих из нас и тех, кто только приходит на форум со своей бедой и тех, кто приходит в Церковь - такой совет может оказаться отчасти вредным, так как даёт надежду на беспочвенное чудо... Других, особо склонных к самобичеванию - что не всё сделала, что могла, а надо было по монастырям ездить - ещё больше ввергнет в вину. И есть пример знакомой, которая молится за своего мужа уже лет 10, но ничего не меняется - и пьёт и гуляет. Зато для моей подруги этот пример - повод не ходить в Церковь - вот, смотри - она ходит и молится, а воз и ныне там.... Так что примеры-примерами, но о том, что у каждого своя дорога к общей цели тоже не стоит забывать. И потом, мы сами зачастую настолько слабы, что себе не в состоянии помочь.
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение listok »

 
Вот по этому и НЕОБХОДИМО получить благословение на чтение сугубых молитв!Как правило батюшка (духовный отец в частности) видит или предполагает по силам ли человеку нести данный молитвенный подвиг.И лично моё мнение,если можно)), всё хорошо без фанатизма!С ВЕРОЙ ДА,но без фанатизма!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
С ВЕРОЙ ДА,но без фанатизма!
- пора отдельную тему создавать с идеальными советами :give_rose:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Фатиния, спасибо Вам за Ваши мудрые слова, и спасибо модераторам, что оставили открытой Вашу тему. Ваш пример, Ваше отношение к ситуации, то, как Вы преодолеваете свои трудности не может не вдохновлять. Я не хочу ничего Вам советовать, Вы сами все прекрасно понимаете и все правильно делаете. А когда Вы пишите, что Вам хорошо, что на душе спокойно, что Вы счастливы, то и я становлюсь счастливее, и мне становится радостнее, это правда)
И я бы хотела тоже вдохновить Вас и поддержать. Вы на правильном пути, и если иногда кажется, что тучи сгустились, или Вы споткнетесь, или даже упадете и растянитесь во весь рост, то это всего лишь препятствие на дороге, преодолимое и совершенно не страшное. Для меня лично (видать, как для особо "одаренной") такие вещи иллюстрируются буквально, к примеру, когда я несколько лет назад шла в первый день на свою новую работу (которую я очень люблю и до сих пор я там) - я упала со всего своего немалого росту, аж ноги подлетели, ушиблась вся, запястье растянула, ногу подвернула))) И все рядом с офисом практически, в первый же день! А когда меня медсестра в медпункте (на работе же) бинтовала, мазала йодом и слезы мне утирала, она сказала - не реви, ты что, это же редчайшая примета, и очень хорошая - сделаешь тут карьеру и проблем не будешь знать) А второе такое же грандиозное падение приключилось со мной совсем недавно, когда я ехала документы по недвижимости подписывать - ну один в один ситуация, и вот за несколько лет дважды я так грандиозно и опасно упала всего: в первый рабочий день и в день покупки квартиры.
Дорогая Фатинья я это все к тому рассказала, чтобы провести параллель между частными случаями и всей жизнью. Все самое ценное, все настоящее и стоящее дается нам только ценой огромных усилий. А если упал - срочно вставай и двигайся дальше, не трать время и силы на жалость к себе! Понимать и принимать это - огромное благо. Но высший пилотаж - принимать это радостно и благодарно. Я к этому стремлюсь, и Вы помогаете. Спасибо Вам за это, и помоги Вам Бог во всех Ваших трудностях и испытаниях.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Olesia_82, спасибо вам! И вы тоже мне помогаете и вдохновляете. Тут у многих есть чему поучиться... И так бывают вовремя прочитанные тут слова...
Моя младшая дочка очень улыбчивая и ласковая. Но вместе с тем очень плаксивая, может по любой мелочи устроить истерику с громкими воплями. До сих пор ищу подход... как реагировать. Так вот. Чувства меня при этом разные посещают. От раздражения до сочувствия... Я, конечно, стремлюсь к сочувствию, но получается не всегда. Так вот, если день складывается так, что приходится сдержаться с мамой, потерпеть со старшей дочкой, потом в садик приходишь - и получаешь истерику по полной программе. И ведь понятно, что дочка так отчасти стресс снимает, но мне трудно долго выносить громкие звуки... Просто физически. В итоге я превращаюсь в "плохого полицейского", перестаю улыбаться, меняется тон голоса на жёсткий, разговариваю тоже... не слишком по доброму. Это ужасное состояние из которого раньше я не могла вылезти неделями. Сейчас преодолевается гораздо легче и быстрее, а главное, я начала видеть, как оно зарождается и как прогрессирует в течении дня и как к нему начинают подстраиваться другие неприятные мысли... То есть уныние начинает вползать привычным для меня путём... Мама при этом превращается в "хорошего полицейского" - подтверждая свою созависимость от меня... И чувствует себя хорошо. Вот так получается, чтобы мама чувствовала себя хорошо, мне надо вести себя "плохо" тогда ей легче оправдать саму себя... А на фоне меня "хорошей" и справляющейся самой со своими проблемами, мама чувствует себя ненужной, лишней... Иногда, конечно, хочется сказать, что я далеко не самая плохая дочь с которой живут родители... Бывают дети наркоманы и дети, которые могут ударить мать... Так же и я себе говорю, что мне с мамой повезло. Несмотря на все "сложности" - на маму можно положиться и она всегда придёт на помощь...
Это я к тому пишу. что вот такое ...упадническое нерадостное настроение рождает мысли о жалости к себе, об одиночестве, начинает появляться где-то злость на бм... снова грусть. Вползают воспоминания о пережитом ужасе. И вот тут начинаешь молиться про себя, сопротивляясь этим мыслям. И говоришь себе - стоп, не хочу туда. Не хочу, как раньше. Господи, помоги! И на службу всё ровно пойду, даже если не очень хочется... Не всегда хочется что-то делать, а надо. Это и есть продолжать пытаться... Через не могу, улыбнуться и подойти обнять маму. Это не лицемерие, это именно...преодоление гордыни и обиды. Уже пару раз получалось... Вы не представляете, как это для меня трудно сделать! Не иначе, как чудом я это назвать не могу. Причём к детям это не имеет никакого отношения. Касается только мамы. И, конечно, моих внутренних проблем. Зато после такого шага обстановка дома моментально разряжается... И дышать всем становится легче. Ну хоть на какое-то время ))))))))
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Я абсолютно уверена, что Вы справитесь со своей проблемой, ничуть не сомневаюсь в этом!
Мне вообще очень нравится само название этой темы. Предательство любимого человека, как одно из самых тяжелых потрясений в жизни любого - это не просто жизненный урок. Это шанс изменить к лучшему свою жизнь, стать самой добрее, терпимее, счастливее. Конечно, на начальном этапе это понять сложно, даже пытаться не стоит, нужно продержаться просто. Ну а потом - начинается работа. Сначала тяжело, ну а чем дальше, тем радостнее и приятнее! И уже не хочешь останавливаться, не хочешь обратно (чтобы все стало как до измены).
Люди так устроены, что панически боятся перемен, боятся (как это модно сейчас называть) "покинуть зону комфорта". Но именно вне зоны комфорта - настоящая жизнь, сопряженная с изменениями в себе самой и своей жизни. Но если преодолеть страх и боль, то потом в эту самую зону комфорта человека никакими палками не загонишь. Я такое видела. Это стремление к постоянному саморазвитию, это радость жизни, сияющие глаза, обогретые и обласканные родные, это постановка и достижение задач и сверхзадач, и постановка новых. Это не просто искры, это настоящий огонь - жизнелюбие и движение. Так жить может любая женщина (и мужчина тоже, разумеется, но мужчины другие, у них это иначе проявляется). И еще один момент, который я четко усвоила, пройдя это испытание - существует некая закономерность - если отдаешь любовь, если общаешься с миром на её языке - то к тебе возвращается все, что ты отдал, только сторицей) Я не про мужчин сейчас, я про всё) Как только способом взаимодействия с миром становится любовь, мир вокруг начинает меняться и преображается, мечты начинают осуществляться, и все приходит в движение, и это настолько сильное духовное действие, что оно быстро и мощно меняет и материальный мир. Я поняла, что секрет счастья - это любовь. И главное волшебство нашей, человеческой жизни - это дар любви) Вот такие мои уроки из жизненной драмы, извините, если путано изложила)
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Согласна, со всем ) И ничего не путано, а очень даже понятно!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Olesia_82 писал(а): И еще один момент, который я четко усвоила, пройдя это испытание - существует некая закономерность - если отдаешь любовь, если общаешься с миром на её языке - то к тебе возвращается все, что ты отдал, только сторицей) Я не про мужчин сейчас, я про всё) Как только способом взаимодействия с миром становится любовь, мир вокруг начинает меняться и преображается, мечты начинают осуществляться, и все приходит в движение, и это настолько сильное духовное действие, что оно быстро и мощно меняет и материальный мир. Я поняла, что секрет счастья - это любовь. И главное волшебство нашей, человеческой жизни - это дар любви) Вот такие мои уроки из жизненной драмы, извините, если путано изложила)
На просторах интернета нашла 5 правил жизни. Люблю простые понятные правила, которые ещё раз напоминают, как быть счастливым здесь и сейчас:
1.Освободи своё сердце от ненависти (с Божьей помощью), прости всех своих обидчиков и врагов.
2.Освободи своё сердце от волнений- большинство из низ пустые.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь (благодари Господа за всё)
4.Отдавай больше!
5. Ожидай меньше!
Захотелось поделиться с вами!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Delfina писал(а): 1.Освободи своё сердце от ненависти (с Божьей помощью), прости всех своих обидчиков и врагов.
2.Освободи своё сердце от волнений- большинство из низ пустые.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь (благодари Господа за всё)
4.Отдавай больше!
5. Ожидай меньше!
Захотелось поделиться с вами!
В этой цитате все очень верно подмечено.
И к сожалению, подавляющее большинство людей приходит к пониманию этих простых вещей только через тяжкие испытания, как правило, связанные с крушением семьи. Я знаю только одну женщину, которая всегда была счастлива с мужем, они вместе уже больше 30 лет и их глаза светятся искренней любовью, и она это понимает, для нее это норма жизни. Но это исключение, а обычно - только через тернии и испытания это приходит (если вообще приходит). Я бы не додумалась, если бы не драма, не потому что я глупая, я просто в принципе не задумывалась над этим. Я не умела по-настоящему радоваться и быть благодарной. А теперь научилась, слава Богу!
И еще один "урок" из этой ситуации, который необходимо усвоить - совесть человека, моральная оценка собственных действий - это диалог человека с Богом, а не с другими людьми. Бесполезно и бессмысленно в это вмешиваться. Максимум, что можно сделать - это навредить, обозлить человека. Важно понимать, что свой путь каждый проходит самостоятельно. И каждый любим Богом, и уходящий к любовнице муж не менее им любим, чем оставленные дети, и все в равной степени заслуживают счастья. Это понимание помогает отпустить обиды и освободить себя для жизни.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Ниночка К »

 
Света, разрешите в вашей теме (раз уж она превратилась в как бы учебную) поместить небольшую выдержку из одной статьи, в которой, как мне показалось, очень наглядно описывается схема поведения зависимого человека и его мотивации. Олеся и Дельфина написали вообщем-то очень простые истины, под которыми я ППКС и я вспомнила чтение этой статьи, где описывается полностью противоположное поведение человека, девиз которого "Дай!"
Так же в этой статье примерно объяснено, почему от зависимого человека его объект бежит, как ч.. от ладана.
Выделила ключевые моменты.
Истории бывают разные. Например, он звонит нам раз в год, полгода, три месяца (намного реже, чем мы хотим). Похоже, что мы все время пытаемся его «догнать», а он все время «убегает». Мы страдаем который год, месяц... ничего не предпринимаем, терпеливо ждем, каждый звонок — событие, надежда, счастье... хорошая идея сделать несколько серьезных выводов:

1). Мы — в эндогенной иллюзии, что мы ему нужны

2). Оно надо нам, а не ему.

Не надо думать, что он прямо сразу мерзавец — и все. Нет бы прямо сказал? Он ничего не может прямо сказать, потому что он НЕ ЗНАЕТ, как он к вам относится, что будет дальше и т.д. Он даже не знает, кто он сам на самом деле. И действует инстинктивно. Захотел — позвонил. Не захотел — не позвонил. Ну понятно, что мерзавец, нормальный бы звонил регулярно, да?

Но ситуация на самом деле выглядит немного иначе. Мы должны понять, что подсознательно (или сознательно) пытаемся заставить (вынудить, спровоцировать, подтолкнуть) его к тому, чтобы он удовлетворил НАШУ потребность.

Другими словами, мы сидим в засаде в надежде, что дадут, а когда он появляется в отдалении на дороге, выбегаем навстречу, чтобы может быть нам чего-нибудь дали. Потому, что мы — очень голодны, мы хотим, нам надо, пожалуйста-пожалуйста, очень хочется.

Важно понимать: одного этого достаточно для того, чтобы от нас сбежал КТО УГОДНО. Не только мужик. В этом мире очень неоригинально чего-нибудь от кого-нибудь хотеть. Я бы сказал, что 99,9 процентов людей от кого-нибудь чего-нибудь хотят. Особенно достается близким или тем, кого мы думаем, мы любим.


Но на самом деле мы не ИХ любим. Мы любим СВОИ ОЩУЩЕНИЯ. Нам глубоко наплевать на наших избранников, нам все равно, чего нужно им, нам все равно, что они любят или не любят, хотят или не хотят — все это действительно не важно. Потому что главное, чтобы они ДАЛИ НАМ ТО, ЧТО НУЖНО НАМ.

Тогда, (если они дадут) мы провозглашаем победу, наедаемся того, что дали, и сразу уже сидим, ждем еще. И еще желательно — регулярно и вдоволь.

Вы видели, как молодые птенцы вороны требуют еды? Очень громко. Настойчиво, нагло, уверенно.

Почему? — Очень хотят. Думаете, они любят своих родителей? Нет, они в этот момент любят ЕДУ.


Вы не можете смотреть на других? Нет, вы не хотите на них смотреть. Нет-нет, вы — не однолюбка вовсе. Это — не однолюбство. Это просто путь наименьшего сопротивления — один однажды непостижимым образом попался, он нам это ДАЛ, и мы теперь всю оставшуюся жизнь будем его держать обязанным нам ЭТО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ. Мы будем морочить себе голову, играть в прятки с собственным пониманием (реальным пониманием) ситуации, чувствовать себя несчастными, страдающими и т.д. Только потому, что очень ХОЧЕТСЯ, а дал — только он. И больше не дает. Скорее всего, потому, что у него закончилось. Ну не мерзавец?

Представим себе ситуацию изобилия: нам дают ВСЕ. Вот выходим на улицу, один за другим — принцы, принцы...

С конями, все как положено. ВСЕ — ХОТЯТ, все готовы дать, все дают. Как будет выглядеть ситуация тогда? Совсем по-другому. Типа, мы будем тикать и уворачиваться от всех принцев и прятаться у коней под пузом? Нет, не будем, двух-трех забракуем, четвертый нами овладеет, как бы случайно, и все будет хорошо. И теперь он, наш новый принц, будет ответственным за наши потребности, хотелки, желалки, он будет отвечать за наше детопроизводство и вообще — за всю нашу жизнь. Как положено. Как рассказывала бабушка.

Нужно осознать, что кроме тотального, абсолютного детского эгоизма в этой схеме нет ничего. Д
Света, все вышенаписанное не о вас лично, вы вообще молодец - выздоравливаете отличными темпами, просто написанное Олесей и Дельфиной побудило добавить эту, как мне показалось, полезную, для любовнозависимого информацию.
если отдаешь любовь, если общаешься с миром на её языке - то к тебе возвращается все, что ты отдал, только сторицей)
О, вот святая правда.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
Ниночка , будте добры кинте ссылку на статью. Заинтересовала
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Ниночка К »

 
O.s.a писал(а):Ниночка , будте добры кинте ссылку на статью. Заинтересовала
Ссылки тут не пощу никогда, а то вдруг там какая крамольная мысль проскользнет - и пожалуйте предупреждение :roll: Удалено модератором. Narine
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Муж бывший пришёл с вещами. Говорит, что не может там больше находиться, что не получается там наладить жизнь. Думал приму. Уже по всякому разговоры вёл. Но только под алкоголем. Трезвый молчит и не подходит. Не могу сказать, что очень сильно пьян, но сути это не меняет. Видно, как человек из одного состояние переходит в другое. Да, прощения просит, говорит, что понимает, что виноват и т.д. Агрессии нет. Понимает, что в тупике, что не нашёл, чего искал. Что хотел, но не смог. И по прежнему говорит, что зла никому не желал и не желает. Считает, что слишком наивен и правдив и за это страдает... Говорит, что понимает, что причинил мне боль, что предал и меня и детей. Периодически просит, чтобы я озвучила его шансы на то. что я захочу с ним восстановить отношения. Не хочет никаких условий при этом, при этом вполне себе откровенно говорит о том, что ему тяжело и что не совсем понимает, почему ему плохо... В общем переживает "потерю" феи... Думаю, что где-то в глубине души он всегда надеялся на запасной аэродром... И немного оказался не готов к тому, что его уже не существует... Сегодня вот снова утверждал, что Бога нет, хотя он ничего против не имеет и уважает мою позицию. Я на эту тему и не спорю и не доказываю ничего. Понимаю, что это невозможно. Попросила только не вести при детях эти разговоры, потому, что я веду обратные и они верят в то, что Бог есть, как и я.
При разговоре про себя молитву читаю. Прошу вразумления - как мне сейчас себя вести. Потому, как есть соблазн большой подколоть бм. Но смысла в этом нет никакого - смахивает на месть и отчасти "добивание". Понимаю, что плохо ему, но желания спасать нет никакого и желания давать советы тоже.
Ищу в себе резервы сочувствия к ближнему... Но по остаточному принципу - сначала дети, мама, а потом все остальные.
Сочувствие для меня выражается в том, чтобы не злиться и не раздражаться.
Так прямо и говорю ему - не вижу никаких причин для того, чтобы что-то с тобой начинать. Просит меня прямо его "послать" - простите, чтобы он не на что не надеялся. А я ему говорю, что живу сегодняшним днём ) И что не собираюсь ему помогать принимать те или иные решения ) И тем не менее на моё "нет" говорит, что это у меня эмоции сработали (?!) Короче продолжает думать, что это у меня игра такая...
Предлагала размен квартиры. Говорит, что не видит пока вариантов. Думаю, что мы через какое-то время начнём этот вопрос решать. Или вместе, или я созрею. Пока что у меня другие планы. Раз ситуация и моё эмоциональное состояние позволяют мне жить при таких (далеко не самых плохих) условиях, значит надо решать другие, более важные проблемы. Например, материальную независимость от мужа. Да и младшая дочка хоть на папу посмотрит. А то не знает что это за зверь и с чем его едят.... Боль иногда пронзает, но всё же это боль из-за того, что нет полноценной семьи у детей. Но с этой болью я смирилась. Бывший муж работает вместе с феей. Поэтому, как вы сами понимаете, ситуация будет продолжаться. Только меня, если честно, это уже не волнует... Возврата к старому нет. Иллюзий тоже нет. Ожиданий изменений и "чуда" тоже нет. Смирение и принятие ситуации такой, какая есть - это есть. И понимание того, что всё к лучшему есть, и ощущение твёрдой почвы под ногами есть. А страха нет. Господи, благодарю за всё. И вам всем огромное спасибо!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Фатинья, держитесь! Вам очень непросто сейчас, и видно, что еще этот этап в Вашей жизни не совсем окончен. И я хочу сказать Вам словами моей мамы - все что он говорит сейчас, в таком состоянии неопределенности и качки - это бред сивой кобылы в лунную ночь. Не стоит и пытаться искать в его словах логику и здравомыслие. И мне кажется, что алкоголь даже не причем тут, алкоголь - просто средство побега от реальности. А так, что трезвый, что пьяный - это заблудившийся человек, неприкаянный, и жалко его, очень.
И простите меня за оффтоп, но Ваша ситуация, Фатинья - просто энциклопедический случай, и если эту тему читают определенного типа дэвушки, то хотелось бы, чтобы он обратили внимание, что бывает, когда лезешь со своими прелестями куда не надо. А бывают три (и это не считая детей) искалеченных (в каком-то смысле) человека: жена, вся в боевых шрамах, прошедшая через такое, что никому не пожелать, муж - уставший, жалкий разочаровавшийся и обескровленный, и фея, которая наверняка сейчас в панике неумолимо зарабатывает невротическое расстройство и язву в придачу. А были здоровые, красивые, молодые, с огромными планами на жизнь, и радостные люди, все участники драмы...
Фатинья, очень хочется Вас поддержать! Вы справляетесь, Вы очень сильная. Я хочу Вам только пожелать скорейшего разрешения Ваших жилищных и других бытовых вопросов, чтобы ничто не мешало душевному покою и равновесию.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
А были здоровые, красивые, молодые, с огромными планами на жизнь, и радостные люди, все участники драмы...
В нашем случае было не так ) Но это неважно. Это было наше гнездо, какое бы оно не было... Алкоголь тут тоже важную роль играет... Он был основным фоном для развития проблем в нашей семье... Со всем другим я вполне могла примириться. От реальности он уже давно бегает, поэтому, шансов трезво оценить свою жизнь немного... Но не мне думать об этом. Я этого не знаю. Я искренне желаю ему увидеть просвет в тупике. Но это возможно, только с Богом. Других вариантов просто нет. Повторюсь, уже писала в других темах, что мозги приходят в "трезвое" состояние после года полного воздержания от спиртного (основано на мнении нарколога - алкоголика и других) И только тогда человек реально начинает что-то понимать и мыслить и оценивать жизнь по-другому. Поэтому, конечно, я не воспринимаю слова бм очень серьёзно. Но он верит в то, что говорит. И это действительно так. Поэтому, если я буду проявлять иронию, или "умничать" - ничего, кроме агрессии и ответных нападок и всякого рода банальностей это не вызовет... Вот мне и надо найти такой..тон, такой стиль что ли общения, чтобы в данной ситуации не "добивать" человека. Несмотря на все моменты. Если бы мне было плохо, или не было сил на это - тогда да. Но если я могу это делать, то должна.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Ну, в той ситуации, в которой Вы оказались, самое главное, расставить правильно приоритеты. Сохранить его или свой собственный душевный покой, если встанет такой выбор? Его или свои интересы выбрать? Сейчас для Вас, я думаю, ответ очевиден, и если он Вам продолжает трепать нервы дурными разговорами, то у Вас есть полное право ответить наотмашь. Такое бывает полезным и отрезвляет порой. Подкалывать и язвить, конечно же не нужно. Но защищать свою территорию, в том числе душевное состояние Вы должны, слишком много Вы работали над собой и слишком дорого Вам достался этот душевный покой.
Его, конечно, жаль, но он не дитя. В конце концов, если он не включит мозг, чтобы хотя бы осознать проблемы свои, сделать этот первый шаг к нормальной жизни, ему никто не сможет помочь, и эти метания от Вас к фее и обратно - инфантилизм, эгоизм и лень.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»