какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Park14, спасибо за участие ) и сопереживание ) Но мне нечего сказать бм...
Создать семью после 40
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Фатинья.

Скажите все еще раз, что если сегодня вечером придет не пьяный, Вы с ним готовы поговорить.
Не знаю почему я это Вам пишу, предчуствие возможно. Возможно проекция собстенного сознания, но хуже не будет.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Park14, я может не писала, но бм ушёл ещё 8-го марта, а потом и вещи опять забрал ))) Так что я не знаю в каком виде он приходит... Он с нами не живёт. И с детьми продолжает не общаться, как и с родителями, но алименты платит.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Значит предчуствие меня подвело, удачи !
Sonaina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 16:25
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Sonaina »

 
Односложные и малозначительные сообщения в большом количестве, и реклама - запрещены правилами. А.В.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
Светик, прочитала твою новость, очень рада за тебя. Как обычно,в таких случаях - прослезилась. Прошло 4 месяца с момента последнего сообщения, изменения суперские! Лаэстрела, Нюся, теперь ты. Молодцы девченки!

А какие новости? :)
Света, напишите здесь, пожалуйста!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Доброе утро Фатинья.

Удачи и побольше хороших людей, на вашем жизненном пути. :give_rose:
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо большое! Обязательно потом напишу продолжение своей истории.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение БусиNка »

 
Фатинья, Вы очень хорошая, умная, вдумчивая. Вы обязательно справитесь со своими жизненными трудностями. Желаю всего самого лучшего и доброго- любви, счастья, мира душевного, терпения, добрых и хороших людей на Вашем пути. :give_rose:
Очень и очень хочется, чтобы продолжение вашей истории было вот таким: :first move: :heart:
Пусть Господь всегда Вас хранит!!!!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
БусиNка /, спасибо большое!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Luxfox »

 
Удалено модератором. Narine. Прошу автора сообщения не писать малозначимые сообщения, ибо за это в Правилах есть санкции.
Сергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:00
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Сергеевна »

 
Вы большая умница! Вы мудрая и справедливая и честная. Вы идете верной дорогой. Вам тяжело и больно, но Вы сохраняете благородство. Вы правильно сказали человек не может отвечать за чувства другого человека. Любовь-морковь, романтический бред, живущий 2 года, а Вы познали всю глубину настоящего чувства, а это не каждому дано. Я восхищаю Вами! У Вас все будет хорошо, самое дно темных эмоций пройдена. Пусть Господь даст Вам счастья которого Вы достойны!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Сергеевна , спасибо. Только я считаю, что любить я не умела... Не понимала этого. Больше было эгоизма, чем любви. Хотя себя я тоже стараюсь не осуждать за своё непонимание и не знание. Толку от самоедства никакого. Слава Богу, что хоть в чём-то разобралась )))) Пожалуй, иногда я даже могу принять саму себя со своими недостатками )))) Так как и в этом для меня есть смирение. Но это вместе с тем, что я продолжаю пытаться исправляться. А если не очень что-то и получается, вздыхаю и продолжаю пытаться дальше ))) Просто теперь это не так портит мне настроение ). Наверное, ещё и потому, что у меня есть любимый человек, который любит меня, несмотря на все мои недостатки ), хотя и всё понимает ).
Марьям Махиянова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:14
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Марьям Махиянова »

 
Фатинья писал(а): ещё и потому, что у меня есть любимый человек, который любит меня, несмотря на все мои недостатки ), хотя и всё понимает ).
Света! Прочитала весь ваш пост.Много чего хочется написать вам, даже не знаю с чего начать.Я просто горжусь вами! Вы пример очень искренней, сильной женщины!Вы проделали огромную работу над собой, над преодолением созависимости. Одно хочу- пожелать не переставать работать над собой.Ведь как известно нет бывших алкоголиков, наркоманов и созависимых тоже, есть алкоголики в ремисси, по себе знаю.КАк только перестаешь работать над собой, снова впадаешь может уже в другую зависимость(в моем случае созависимость).Это просто так, для размышления, может кому поможет!
Хочется сказать вам огромное вам спасибо за этот пост! Очень помог мне и я думаю многим!Вы просто умничка!!!! :give_rose:
P.S.напишите на каком вы сейчас этапе?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Марьям, спасибо вам за добрые слова. Согласна с вами полностью. За собой нужно всегда следить. Только со временем это происходит само собой, как хорошая привычка и не мешает быть счастливой ). Ведь в нашем духовном мире мы всё время находимся на стороже, чтобы видеть движения своей души и не допускать (в лучшем случае и с Божьей помощью) или исправлять (тоже с Божьей помощью) наши недостатки (грехи). А главное, пытаться дальше, если не получается. И принимать эту свою немощь без лишнего чувства вины (а с чувством покаяния) но с трезвым рассуждением, что надо пытаться дальше ). Вот так я и пытаюсь жить. А что касается личной жизни? Мужчина позвал замуж почти сразу. Детей принимает моих, они принимают его. Мировоззрения у нас совпадают. Да и вообще... мы похожи ))) Я до сих пор не могу и сама поверить, что так бывает ) Сложности определённые есть, но есть и настрой их преодолевать.
С квартирой пока вопрос не решён. С мужем бывшим удалось поговорить на эту тему. Он снова приходил пожить летом. Но вёл себя исключительно корректно. Хочет бороться с алкоголизмом. Даже ходил к наркологам, что считаю большим шагом. Поговорили нормально один раз, без эмоций, скорее по дружески, если можно так сказать... хотя другом я его не считаю и вряд ли смогу так считать. Тема разговора и была как раз - алкоголь. Сам спросил моё мнение. С детьми он по-прежнему не общается и нами не интересуется. Пожил 2 недели и ушёл. Всё было спокойно и мирно. Даже очень переживал, что вот так вынужден нарушать наше спокойствие. Готов на продажу квартиры, но не торопит, так как понимает, что школа и садик важны. Как-то так. Как он сейчас не знаю, я тоже не интересуюсь его жизнью. В записках упоминаю.
Вот что удивительно, пожалуй. Недавно стала ловить периодически себя на воспоминаниях о пережитой ситуации. И подумала о том, что не была бы рада я тому, если бы у бм с любовницей всё было бы хорошо. Вот так. Я могу, конечно, оправдать эти мысли опять жалостью к детям,но понимаю, что это во мне проблема. Что вот это и есть отслеживание проблем в своей душе. Не прощение ли это, или желание мести... Не знаю. Просто на фоне собственного счастья, честно скажу, не ожидала подобных мыслей. Это ещё раз говорит, что прощение - это процесс. Процесс во времени, работа над собой, над своей душой и с обращением к Богу. И что ситуация измены оставляет долгий след. Ещё могу сказать, что в новых отношениях я очень осторожничала. Просто этому человеку я полностью доверяю (насколько возможно доверять человеку в понимании человеческой природы) и он все мои "колючки" понял и потерпел.
Ещё есть сложность именно "прилепиться" к человеку, как в Евангелии сказано о муже и жене. Всё в голове какая-то картинка "идеальной" семьи. То есть сложно прийти снова к пониманию и ощущению себя "жены", так мне стало одной хорошо. Или я перестала боятся быть одна и цепляться за мужчину. Не знаю.Или это просто шрам на душе не даёт пока. Уже нет ощущения "снесло крышу" , как часто говорят о влюблённости. Это как-то совсем по-другому, но невероятно хорошо. Да и я сама уже почти 4 месяца улыбаюсь ) Я с этим человеком очень часто улыбаюсь, смеюсь и всё время чувствую себя хорошо, а главное самой собой. Мне не надо быть кем-то, меня любят такой, какая я есть. Было ощущения эгоизма со своей стороны, что это я сейчас принимаю с его стороны хорошее к себе отношение, а он терпит. Ему пришлось отогревать моё сердце...
Повеселю ещё вас. Уговорили меня пойти в салоне красоты на чистку лица. Сказали, что не больно это. Пришла. Оказалось больно. Лежу, плачу, себя жалею... Мне косметолог говорит, что вот мол, как же женщины ради мужчин терпят депиляцию линии бикини, а я как заору на весь салон, потому, что дуры!!!! Сказала косметологу, что мой мужчина любит меня и без салона красоты ) В итоге, когда я уходила у женщины были слёзы на глазах... Она пережила уже 3 предательства и сказала, что разучилась плакать. Я ей посоветовала прийти домой и поплакать от души. Панцирь на сердце ещё никому не принёс счастья, хотя от негатива сильного, может спасает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):Вот что удивительно, пожалуй. Недавно стала ловить периодически себя на воспоминаниях о пережитой ситуации. И подумала о том, что не была бы рада я тому, если бы у бм с любовницей всё было бы хорошо. Вот так
А может, эта не-радость как раз и правильна? И нет в ней никаких отголосков старой страсти? Это все же отец ваших детей, и связь его греховна от начала и до конца, так чему тут радоваться? По-христиански, мне кажется, можно было бы порадоваться, если бы он пришел с покаянием в церковь. Как вы думаете, Фатинья? Может, все правильно.
Дай вам Господь устроить свою жизнь в любви и ко спасению. Вот за вас я очень рада.
Еще вспомнила недавний фильм про Ростроповичей. Вдова, Вишневская, рассказывала, что Славка, мол, вырос в любви, купался в ней. А я уже потом, уже с ним... отогрелась.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Narine, может быть... Я только понимаю чётко, что зла бм не желаю и любовнице его тоже. Об остальном стараюсь не думать. Пусть Господь устраивает их жизнь к их пользе. Сейчас бм не может ничего дать нашим детям. Ему нечего дать, кроме алиментов. Но алименты он даёт.
Может вообще и к лучшему, что он не общается с детьми. Я так уже привыкла думать, что всё, что происходит - это на пользу. Так, или иначе. И учусь каждый день доверять Богу.
Ещё хотела написать о таком опыте. Дочка моя старшая попала перед школой в больницу с подозрением на компрессионный перелом. Мы пролежали почти 3 дня до мрт. Я и сама молилась, и много кто ещё. Диагноз не подтвердился. Даже спина перестала болеть совсем. Я не хочу рассуждать на тему - а был ли перелом, или не было. Факт тот, что у 2-х детей, поступивших с нами подтвердился. После этого случая, в голове у меня очень легко вдруг представилась картинка вечерней молитвы вместе с детьми. Раньше я иногда молилась сама, но это ещё не стало правилом... А вот с детьми всё пока получается ) Старшая дочка зажигает свечку. Мы рядышком устраиваемся на полу, перед иконкой. Я читаю 2- 3 молитвы из вечернего правила, младшая дочка тоже что-то произносит, и старшая тоже уже наизусть читает молитву. А потом мы перечисляем тех, за кого Господа просим (написали на листочке) Времени на это уходит - минут 10.
Младшая дочка при этом и елозит и ноет иногда )))). Потом я могу что-то своими словами попросить, например, научить нас любить друг друга.
После этого у моих детей есть желание обняться и я заметила, что нам всем после молитвы такой спокойнее и радостнее на душе становится. И уходит негатив какой-то и раздражение и даже терпение получает, так сказать, второе дыхание )))) Потом младшая дочка задувает свечку и несёт наш подсвечник на место. В качестве подсвечника выступает чайная чашка с рисом. Вчера дочка споткнулась и рассыпала весь рис ))) В другой ситуации в моей душе могло вполне возникнуть раздражение, или досада, хотя я не стала бы ругать за это. Но именно тут в душе даже не шевельнулось никаких негативных эмоций... Глядя на этот рис, над которым мы с детьми молимся, просто не было места плохим чувствам в душе.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):После этого у моих детей есть желание обняться и я заметила, что нам всем после молитвы такой спокойнее и радостнее на душе становится. И уходит негатив какой-то и раздражение и даже терпение получает, так сказать, второе дыхание )))) Потом младшая дочка задувает свечку и несёт наш подсвечник на место. В качестве подсвечника выступает чайная чашка с рисом. Вчера дочка споткнулась и рассыпала весь рис ))) В другой ситуации в моей душе могло вполне возникнуть раздражение, или досада, хотя я не стала бы ругать за это. Но именно тут в душе даже не шевельнулось никаких негативных эмоций... Глядя на этот рис, над которым мы с детьми молимся, просто не было места плохим чувствам в душе.
Так ведь сказано: "Где два или трие собрани во имя Мое, ту Есмь посреди их". А где Он - там любовь. Я вот думаю, дочки ваши вырастут, какое для них будет прекрасное воспоминание - эта молитва. Такие моменты в жизни оказываются важным подспорьем. Мне так жаль, что ничего подобного в моем детстве не было.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение ЮрийН »

 
Фатинья писал(а):...Ему пришлось отогревать моё сердце...
Ну, отогреет или нет - еще вопрос открытый :), на все Воля Божия, а сам-то он уже должен от радости прыгать, что его полюбила такая милая Светлашка-очаровашка! :give_rose:
А вот совместная молитва с детьми, да и просто с близкими людьми - дело доброе, она сплачивает, делает всех терпимее и в душе потихоньку взращивает ту любовь, которая действительно "...никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится....". :heart:
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Юрий, спасибо :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а):Вот что удивительно, пожалуй. Недавно стала ловить периодически себя на воспоминаниях о пережитой ситуации. И подумала о том, что не была бы рада я тому, если бы у бм с любовницей всё было бы хорошо. Вот так. Я могу, конечно, оправдать эти мысли опять жалостью к детям,но понимаю, что это во мне проблема. Что вот это и есть отслеживание проблем в своей душе. Не прощение ли это, или желание мести...

Уже нет ощущения "снесло крышу" , как часто говорят о влюблённости. Это как-то совсем по-другому, но невероятно хорошо. Да и я сама уже почти 4 месяца улыбаюсь ) Я с этим человеком очень часто улыбаюсь, смеюсь и всё время чувствую себя хорошо, а главное самой собой. Мне не надо быть кем-то, меня любят такой, какая я есть. Было ощущения эгоизма со своей стороны, что это я сейчас принимаю с его стороны хорошее к себе отношение, а он терпит. Ему пришлось отогревать моё сердце...
1. Я думаю, что это отголоски задетого самолюбия, поэтому и мысли и желание, чтобы у них не сложилось. По-человечески можно понять ваши мысли.
Наверное, должно быть всё равно, а вас что-то цепляет, задевает их возможное счастье.
2. Хорошо, что крышу не снесло. :D
Поздравляю Вас с новым этапом жизни! Очень рада за Вас! :heart:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Света, Как всегда, пост Ваш не оставляет равнодушной, я о негативных чувствах в адрес БМ. Я все это тоже ощущала, а на каком-то этапе, в начале, даже чувствовала самую настоящую ненависть. Ну а потом, когда уже не больно стало - нечто похожее на то, что Вы описываете. Очень долго думала, что еще цепляет (ну ясное дело, что гордыня, но хотелось разобраться, что именно еще я в себе не 'проработала', что мешает успокоиться окончательно). А потом поняла, что это такое - действительно, отголоски, фантомные чувства. Они очень быстро проходят, и это последняя стадия перед равнодушием.
Я вряд ли когда-нибудь смогу искренне полюбить бывшего мужа своего заново братской любовью и пожелать ему счастья. У меня на это не хватит душевных сил. А вот равнодушие - да, пришло.
Это интересный вопрос, конечно, может ли кто-нибудь после предательства полюбить этого человека по-христиански, смирившись что он с другой теперь и принимая это, но это отдельная тема.
У Вас я думаю, тоже вскоре пройдут эти фантомные боли.
Да и вообще, в храме все проходит, это тоже моментом улетучивается. А со временем и навсегда уйдет.
Я очень рада всегда читать о Вас, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»