Муж разрушил семью за один день

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

elena1
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:04
Пол: женский

Муж разрушил семью за один день

Сообщение elena1 »

 
Не знаю, как быть...В браке с мужем 4 года, дочке 1 год.Вместе в общей сложности 8 лет. За это время пережили многое, и наша любовь не разбилась ни о какие преграды.Но случилось непоправимая трагедия. Муж уехал в командировку в другой город на пару дней, а вернувшись, сообщил, что разводимся.И это не просто обычный развод. Ему предшествует непонятная история. 5 лет назад, еще до нашего брака, муж жил в другом городе.На ! одном мероприятии он познакомился с молодой парой, которая была жената три месяца. И вот эта молодая жена влюбилась в моего мужа, пообщавшись всего лишь несколько часов с ним, и все 5 лет не давала нам покоя.Она сразу стала писать ему признания в любви в соцсетях, говорила, что бросит мужа, писала его сестре - совершенно незнакомому человеку, с просьбой помочь завоевать моего нынешнего мужа.Получив отказ, она не успокоилась. Все 5 лет она долбала нашу семью через соцсети-поздравляла со всеми праздниками, комментировала фотографии, набивалась в подруги к сестре мужа... За это время она родила своему мужу троих детей, продолжая грезить мечтой о моем муже...Причем я всегда чувствовала опасность с ее стороны.И она добилась своего. Муж уехал в командировку, встретился с ней 1 раз,и решил,что у них взаимные чувства, и нам нужно развестись. Через неделю после злополучной командировки, он привозит ее к родителям в дом, что совсем не возможно понять. Как так, они оба в браке, у все! х дети?...И она бросив детей и мужа, приезжает в другой город ! на выходные к родителям любовника...Для чего?Где стыд?Они оба хотят развестись... Мой муж уже забрал вещи и собирается разводиться...Но зачем ему трое чужих детей?Ведь это не игрушки...Кувыркаться в постели-здорово. Там не нужно нести ответственность ни за что. Я не верю, что это любовь, ведь за 5 лет можно было миллион раз им сойтись, и еще до рождения детей. Это просто похоть. Это две заблудшие души, которые не понимают, чего они творят...Жаль, что муж этого не видит. Нельзя так разбрасываться отношениями, семьей...От нас с ребенком он не отказывается, помогает деньгами, продуктами...Но я люблю своего мужа...Я простила его и поняла все свои ошибки.Мы с ребенком ждем его...Любим еще больше...Я готова помочь ему прийти к покаянию, т.к. он моя половинка, часть моей души.А значит это и моя боль, ошибка...Надо давать людям право на ошибку, ведь мы не знаем, что нас ждет завтра, с каждым может произойти беда.Но у нее трое детей-4 года и двоим по 1,5 года, богатый муж...У нас с! мужем ребенку год. Зачем им все это надо?И как можно за один день, за одну их встречу так сломать жизнь, перечеркнуть все?И права ли я в своем решении?Я так запуталась. Так больно...
Диагностика добрачных отношений
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Прошу простить за задержку с ответом: был неисправен компьютер. Ваша боль, отчаяние понятны. Ваш муж совершает тяжелую ошибку, которая переживается Вами как горе и неожиданное, несправедливое предательство. Поскольку моя задача - дать Вам практические рекомендации, которые Вам помогут, то обращаю Ваше внимание на Вашу же фразу; "Надо давать людям право на ошибку". И это не оправдание измены! Это именно тот путь, который может помочь Вам сохранить семью, сохранить отца своему ребенку. Дать право на ошибку - это значит дать человеку получить все последствия своей ошибки. Как бы Вы ни пытались сейчас "вразумлять" своего супруга, какие бы правильные нотации ему ни читали, - он будет уходить в т.наз. "психологическую защиту" (обвинять Вас, делать вид. что не слышит и т д.) - и этим, поверьте, будет делать Вам очень больно. Психологические защиты такого рода - это, ка правило, агрессия именно против того, перед кем человек виноват! Лучший путь сохранить Вашу семью - это "отпустить" мужа, т.е. предоставить ему идти своим путем. Ничто не обескуражит его так сильно, как последствия его измены, которые не замедлят явиться. Вы совершенно правы, что "кувыркаться в постели" - это еще не значит нести ответственность за чужих троих детей. Так предоставьте ему вкусить хотя бы начало этой ответственности! Чем меньше Вы будете стараться вернуть мужа, тем скорее он ушибет лоб о свой же поступок! Лучшая тактика здесь - именно деть человеку "право" на ошибку.
elena1
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:04
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение elena1 »

 
Большое спасибо за понимание и поддержку. Ведь так нужен совет, т.к. я в огромной растерянности нахожусь.Это как гром среди ясного неба!!!Я раздавлена со всех сторон-предательство мужа, подорвана самооценка, растоптано доверие к людям, как к женщинам, так и к мужчинам... Вообщем "снежный ком"...Но где-то в глубине души есть вера в лучшее...
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Очень желаю Вам мужества и терпения. Прошу не исчезать и хотя бы время от времени сообщать о том, как развивается Ваша ситуация. А о своих чувствах и переживаниях можете писать, не боясь быть назойливой, хоть все время: в ситуации неожиданного предательства близкого человека часто нужна возможность постоянно выговаривать свое горе.
elena1
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:04
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение elena1 »

 
Муж соврал тогда, что подал на развод. Не понимаю, зачем. Сделать побольнее, или посмотреть на мою реакцию. Действует, как подросток. Он как-то спрашивал у своего юриста дать ему образец иска на развод и уточнял нюансы,но тот затянул с этим. Ну и муж пропал на время. Потом дней через десять опять появился с этим вопросом. Он приходит к нам, приносит дочке подарки, деньги нам дает, коммунальные оплачивает. Впервые за все время стал кушать дома. И первое, и второе, и компот, и чай с пирожками. И сидит у нас по 2 часа. И спрашивает, какие дела по дому надо сделать.Просит список дел составить для него. Устанавливал в ванной дополнительный смеситель, и оставалось доделать немного, но сказал, что не рассчитал время, опаздывает по делам, и доделает в другой раз. А сам в это время сел обедать, неторопясь. Вот и не пойму его, как-будто ищет поводы, чтобы лишний раз прийти, и как-будто ждет разговора, или сказать чего-то хочет. И вот даже такие мелочи, подростковые- приходит ему смс, а он демонстративно во всеуслышание говорит:" И кто там опять пишет!"Ой, реклама замучила". Как-будто оправдывает себя, что он с ней не общается. Может я не понимаю каких-то его намеков. И боюсь сама поговорить с ним, т.к. даже не знаю с чего начать. Ведь после всего содеянного, ему очень сложно сделать шаг на встречу. даже по себе знаю, что в обыденных ситуациях очень сложно просить прощения.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Похоже, что Вы сами совсем не против восстановления отношений (разумеется, без другой женщины на стороне).
Для прояснения того, что движет Вашим мужем, Вам достаточно просто ждать, действовать так, как Вы сейчас действуете, и постепенно станет ясно, чего он хочет. Если же станет невмоготу, имеете полное право поставить вопрос ребром: или возвращайся в семью окончательно, или оставь нас в покое.
Как действовать - решать Вам. Вы никого не предавали - и в Вас полное моральное право выбора.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Муж разрушил семью за один день

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Рекомендую Вам, Елена, ознакомится на этой страничке с двумя темами: "Муж жмл ев две семьи 10 лет" и "Пришла беда, откуда не ждали". Это показательные иилюстрации того, как муж, бросив семью ради др. женщины, не отпускает жену держа ее при себе из-за т.наз. "привычной привязанности" (не любви!), и как удобный запасной вариант.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»