Не было бы счастья, да несчастье помогло

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Другиня »

 
Предлагаю всем желающим поделиться с форумчанами неслучайными случаями :) на тему «Не было бы счастья, да несчастье помогло».


Ирина Горьева:
Год назад нашу квартиру обворовали. Вынесли подчистую всё, на что копила много лет: технику, украшения, только что купленный песцовый полушубок. Вокруг голые стены. Помощи ждать неоткуда. Дети у меня хорошие, но ленивые. Всё им на блюдечке подавала. И тут, представляете, так на них это ограбление подействовало, что сын устроился в компьютерную фирму, а дочка - в какой-то журнал. И ни копейки себе, всё мне отдают «на психическое восстановление после налёта». И как-то повзрослели они у меня сразу, и посерьёзнели. Не было бы счастья, да несчастье помогло.


Р. Д.:
Была я уже не очень молодая, под 40, и вдруг без памяти влюбилась в одного человека. Вот как ослепило меня. О себе и «надоевшем» муже забыла. Всё для Володи - он же меня так любит! Когда он разбил машину, я решила продать дачу и купить своему Ромео иномарку. Но вдруг пришли мы с ним в гости, он выпил коньяку, и я случайно услышала его пьяный разговор, в котором он хвастался, что одна дура глупая вот-вот продаст дачу и купит ему машину, а может, ещё и на дублёнку хватит! Меня как кипятком ошпарило. Месяц в себя приходила от «любовной лихорадки», а на дачу купила гамак и шезлонг. Для «надоевшего» мужа!


О. Д.:
Я всегда придерживался принципа «жить нужно в кайф». Мог встретить свою «любовь» на улице и не узнать, так много их было. И никогда даже насморка от своих подружек на память не получал! Поэтому новость, что у одной из моих «джульетт» обнаружили СПИД, воспринял с недоверием, пока она мне справки не показала и настоятельно не порекомендовала сдать анализы. Я за ночь наполовину поседел, а ведь мне было всего 28! Наутро пошёл «сдаваться». Не буду тянуть - страшная болезнь меня не только обошла, но, наоборот, вылечила от безрассудства. Я вот уже год встречаюсь с одной-единственной девушкой, и такая жизнь не менее яркая!


Эти истории из жизни были опубликованы в газете «Аргументы и факты» №10 за март 2010.
Диагностика отношений в сожительстве
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
У меня не очень веселая история, к сожалению :(, но в тему.

Была очень домашней девочкой, очень несамостоятельной, единственный ребенок в семье. После школы не могла 2 года поступить в институт, потому что ленилась готовиться, да и о будущей жизни как-то не задумывалась. Все перевернулось в 19 лет, когда родители погибли. Пришлось жить, крутиться. Через 2 недели после смерти родителей, умудрилась сдать вступительные экзамены в институт. Начала работать. Сейчас к 30 годам понимаю, что это несчастье "сделало" меня. Но, это очень болезненный путь, никому не пожелаю его пройти.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Моя история тоже, может, не в тему, но я рада, что все вышло именно так. По крайней мере, утешаю себя, что нет худа без добра :)

Нас с моим любимым человеком связывал общий бизнес. Со временем стали появляться проблемы, все больше и больше, и наши отношения становились все хуже и хуже. Решила, что полезно будет найти себе какую-то работу - не из-за зарплаты, а чтобы не встречаться лишний раз c МЧ и дать нам обоим время успокоиться.

В один прекрасный день меня пригласили на собеседование, которое прошло успешно, но мне эта работа сама по себе не сильно понравилась. Сказала, подумаю до завтра, но на самом деле собиралась отказаться.

Но вышло так, что в ТОТ САМЫЙ день человек, которого я любила, заявил, что никогда меня не любил и возвращается к девушке, которая у него была до меня... Я просто не могла его видеть после этого, не говоря о том, чтоб вместе работать - и исключительно поэтому согласилась на то предложение работы...

А ровно через 5 дней выплыл факт, что нас подставил один заграничный партнер - и бизнес неминуемо потерпит крах...

В общем, сейчас я буквально счастлива, что все так совпало - благодаря той ссоре я нашла работу, теперь мне немного повысили зарплату и у меня замечательные коллеги. Если б я тогда все-таки отказалась, то осталась бы сейчас без работы вообще и без средств к существованию, у нас в городе безработица страшная. Мой МЧ, кстати, до сих пор без работы, насколько знаю...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Другиня »

 
Не было бы счастья, да несчастье помогло

Марина была нежеланным ребенком. Родители, уже имевшие сына-подростка, не хотели второй раз погружаться в заботы о пеленках-распашонках. Плюс ко всему научная карьера честолюбивой матери неудержимо неслась в гору: кандидатская была готова, до защиты оставались считанные месяцы, а впереди ждала интересная, высокооплачиваемая работа.

Сохранить беременность пришлось из-за «нелепой» случайности. Врачи обнаружили у пациентки воспалительный процесс и отказались делать аборт. Рисковать здоровьем, а может быть и жизнью, Галина Евгеньевна не решилась, и на свет появилась очаровательная девочка. Мать не испытывала к малышке ничего, кроме раздражения, а отец смотрел на орущее существо с равнодушием.

Единственным человеком, искренне радовавшимся появлению в доме нового человечка, был 11-летний брат Марины Вячеслав. Для мамы и папы Марина, скорее, была обузой, чем радостью. Почти ежедневно стены некогда уютной квартиры сотрясались от скандалов — отец и мать никак не могли выяснить, чей черед заниматься дочерью.

Супруги поочередно хлопали дверью, исчезая в неизвестном направлении. Отсидевшись у какого-нибудь друга час-другой, глава семейства возвращался домой, продолжая покорно «тянуть свою лямку». Его жена, сразу же отказавшаяся кормить младенца грудью, «чтобы фигуру не испортить», пропадала сутками на службе. К обязанностям хозяйки и матери она возвращалась с видом оскорбленной невинности, заявляя, что отдыхала от домашнего ада у приятельницы.
Все заботы о крохе легли на плечи Славика. Даже имя сестренке выбрал он – родителям почти месяц было недосуг заниматься такими «пустяками», и Маришку называли просто: «эта», «дочка»... Школьник с завидным умением пеленал, кормил сестренку, играл с ней.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды «задавленная бытовыми проблемами» и «неудовлетворенная духовно» мамаша собрала вещи и заявила, что уходит к другому мужчине, оставляя детей на попечение отца-инженера, не способного обеспечить ей «соответствующий уровень жизни».

Без вины виноватая

Немного погоревав, отец-одиночка с двумя детьми на руках начал влачить жалкое существование на мизерную зарплату. Пришлось разгружать вагоны по ночам, писать «за магарыч» студентам курсовые и дипломные. Подрабатывал дворником. Но обеспечить своих чад всем необходимым все равно не получалось. Во всех своих неудачах Андрей Семенович винил дочь, отравившую ему жизнь самим фактом своего рождения. А Марина обожала отца и всячески старалась заслужить родительское расположение, не замечая раздражения родителя.
Шли годы. Вечно недовольный папа не реагировал ни на пятерки в дневнике, ни на похвальные грамоты, ни на трогательные, собственноручно изготовленные дочкой подарки к праздникам. Единственной отрадой Марины был старший брат. Он скрашивал жизнь сестренки как только мог, стараясь заменить родителей.

Отец погиб, когда девочке было всего восемь. Возвращаясь под утро после очередной разгрузки вагонов, он стал жертвой хулиганов, забивших его до смерти просто так, от нечего делать.
А в день похорон в доме появилась холеная, моложавая незнакомая дамочка, заявившая Марине, что она – ее мать. Вопросы сына, где пропадала родительница все эти годы и почему пришла только сейчас, она проигнорировала. Растерянную девчушку мадам забрала с собой, несмотря на отчаянные протесты Вячеслава. И остался сын один в «хрущевской» квартирке. Совершеннолетний. Через пару лет Галина Евгеньевна и Марина получили от Славика приглашение на свадьбу. Но идти туда Галина категорически отказалась. Не пустила и Марину.


Купить любовь

Запоздалый материнский инстинкт Галины выразился в том, что она забросала дочь дорогими подарками. Взамен требовала от Марины соблюдения железной дисциплины. Категорически запрещалось водить домой друзей, играть с другими детьми, кроме тех, что одобряла мама. За тройки, появлявшиеся в тетрадях, девочку по часу держали на коленях в углу.

Отчим Вадим Сергеевич мастерски играл роль доброго папочки. Но, когда падчерице исполнилось тринадцать, он все чаще стал бросать плотоядные взгляды на намечавшиеся округлости. Однажды, когда деловая супруга умчалась в салон красоты, он решил посвятить юную девушку в «таинства любви». Вырвавшись из нежеланных объятий, Марина прибежала в квартиру брата в слезах и разорванной одежде. Некоторое время спустя туда же заявилась и Галина Евгеньевна. Устроила оторопевшей дочери истерику по поводу того, что та «встала на ее пути».

– Мерзавка, негодяйка! – верещала мамаша. – Так-то ты отплатила за мою доброту? Мужа моего тебе подавай, денег его тебе недостаточно?

– Мама, мамочка, – плакала Марина, – я не виновата!

Но рассвирепевшая родительница и слушать не стала, велев дочери «убираться ко всем чертям» из ее квартиры и никогда больше не показываться на глаза ни ей, ни ее мужу. Хлопнув дверью, Галина оставила растерянных детей наедине с обрушившимся на них новым несчастьем.

– Ничего, Мариш, ты не сирота, у тебя есть я, – прижал сестру к сердцу Славик. Его поддержала молоденькая жена Света: – Пробьемся!

Впервые в жизни у Марины появилась настоящая семья: жена брата и ее родители приняли девочку как родную. Только теперь Мариша узнала, сколько удовольствия доставляют семейные праздники, вылазки на природу, поездки к морю и обыкновенные вечерние чаепития.

Я их убила!

Время пролетело быстро, Марина выросла и встретила первую любовь – Александра. Красивый роман закончился свадьбой. Медовый месяц молодожены решили провести вместе с Вячеславом и Светланой на Черном море. В Сочи веселая компания отправилась на собственном новом автомобиле. Марина гордо восседала на водительском месте, не соглашаясь пустить мужа за руль, хотя серпантин горных дорог опасен даже для опытных водителей. Крики за спиной и визг тормозов прозвучали неожиданно. Очнувшись в реанимации, Марина узнала, что выжила только она. С той минуты она чувствовала себя убийцей и хотела только одного: навсегда остаться в больнице.

Через год, едва оправившись от горя, она устроилась на должность секретаря-референта в частную фирму и старалась быть образцовой сотрудницей. Вскоре усердие девушки заметил шеф. Девушка и сама не поняла, как и когда повышенное внимание со стороны этого привлекательного 35-летнего мужчины переросло в нечто большее. И когда Анатолий сделал ей предложение, она расплакалась от счастья.

– Мне казалось, что все мои беды наконец кончились, что я нашла верную опору в жизни. Я с восторгом приняла предложение руки и сердца, без уговоров согласившись превратиться в образцовую домохозяйку, – вспоминает она.

Свое истинное лицо галантный кавалер показал через пару месяцев после свадьбы. Он вел типичную для «нового русского» жизнь, коротая досуг в ресторанах и саунах в компании дам легкого поведения. Молодую жену Анатолий эксплуатировал, как прислугу. Скандалы устраивались по любому пустяку. «Ты живешь на мои деньги, поэтому мое слово — закон!» – поучал он, подкрепляя слова оплеухами.

Беременность молодой женщины стала временным облегчением от домашнего тиранства. До родов оставалось всего три недели, когда «любящий» супруг в сочельник явился вдрызг пьяный и жестоко избил Марину, посмевшую разговаривать «не таким тоном».

Избитая почти до полусмерти, она выбежала на мороз в одном тонком платье. Выбиваясь из сил, добрела до шоссе, пытаясь остановить машину, но водители принимали ее за пьяную (мол, набралась девица под Рождество) и тормозить не торопились. Теряя сознание, почувствовала, как чьи-то сильные руки подняли ее и положили на заднее сиденье автомобиля. Потом перед глазами мелькали люди в белых халатах, слышались какие-то бессвязные слова, а дальше был провал.


Судьба

Она очнулась лишь на третьи сутки. Из лаконичных ответов медперсонала Марина поняла, что попала в больницу благодаря какому-то незнакомому водителю, подобравшему ее у дороги. Повреждения, нанесенные мужем, оказались настолько серьезными, что врачи были вынуждены срочно делать кесарево сечение. Спасти ребенка не удалось. Ближе к выписке появился таинственный спаситель. Им оказался военный, капитан по имени Олег. Он пришел поинтересоваться, как здоровье спасенной им девушки. И... остался с Мариной навсегда.

– Моя жизнь – настоящий мексиканский сериал, – задумчиво говорит Марина. – Никакое кино не идет с ней в сравнение. С Олегом мы вместе вот уже 15 лет, у нас все прекрасно. Родились двое сыновей, смысл и радость моей жизни. Муж любит меня без памяти, буквально пушинки сдувает. Я его тоже обожаю. У меня есть все, что нужно на этом свете женщине. Не зря говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»...


Эта история была опубликована в газете «Ставропольская правда» от 13 января 2009 г.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Маленькие чудеса в нашей жизни

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я сегодня ехала в автобусе с сумками уставшая после работы. И заранее не пробралась к выходу. На моей остановке я спросила впереди стоящего: "Вы выходите?" А он говорит: "Выхожу-выхожу". А сам не вышел. И народ уже заходит.. Я попросила водителя подождать, чтоб я вышла - а он закрыл дверь и поехал ... Мне так захотелось плакать, но я пересилила это чувство. Не стала ругаться, плакать, обижаться на водителя и жалеть себя. Сказала себе несколько раз: все нормально, все будет хорошо, значит так надо, слава Богу. И потом, иногда надо менять маршруты своего движения - чтобы с нами случилось что-нибудь новое и, может быть хорошее, и интересное. Вышла и вспомнила, что на этой остановке как раз есть автомат в котором можно пополнить баланс транспортной карты (ближайший к моему дому), а мне как раз нужно было это сделать. Вот и раз - плюс того, что я проехала свою остановку. Дальше я побрела домой и вдруг вспомнила и увидела, что я как раз прохожу мимо сервиса, в котором мне надо забрать планшет, который я неделю назад отдала в ремонт и уже совсем про него забыла. Зашла, забрала. А иначе мне пришлось бы идти туда специально, а так - по дороге домой я сделала это. Вот и второй плюс. Потом я купила себе красивый чехольчик для транспортной карты, гель для глаз и хлеб - все в одном небольшом торговом комплексе, который удобно расположен как раз на моем пути - это были дополнительные бонусы. Так что все прошло вполне удачно! Все что ни делается - все к лучшему!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Ladana »

 
Наташ, так приятно от прочтения этой истории стало) спасибо Вам большое)
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А у меня еще одна история! Мне встретился добрый продавец сантехники! Всю историю с начала рассказывать не буду - долго и ни к чему. Расскажу главное. У меня кран отвалился и так вышло, что сантехник мне не очень хороший попался - после него пришлось еще не раз кран самой прикручивать. Просто он не увидел сразу - что кран менять надо. В итоге мне было очень досадно за зря потраченные деньги. И вот в магазине я объяснила, что кран буду менять сама, рассказала историю с сантехником, и что я одна двоих детей рощу и лишние траты мне ни к чему. (Я это рассказала не чтоб разжалобить, а объясняя свое решение, т.к. он удивился и даже немного возмутился таким положением вещей :)) Продавец дал мне телефон сантехника, пообещав, что тот не дорого возьмет. На следующий день я пришла уже купить кран и снова я сказала, что кран буду сама устанавливать. Так мужчина взял и сам позвонил сантехнику, с которым он постоянно сотрудничает и сказал, что для меня это будет бесплатно и что если у меня дома что-то из сантехники не работает, чтоб я не стеснялась - ему все показала и он вообще все починит. Бывают же такие мужики! Просто я почувствовала, что человек доброе дело сделать хочет мне - и мне так тепло стало в груди. Благослови Господи этого человека! Я тоже хочу быть доброй и участливой после этого.. А еще, у меня рядом с домом есть магазин небольшой товаров для дома. Так там всегда одни и те же продавцы - похоже на семью. Так они друг друга всегда подкалывают. И всегда так беззлобно по доброму - очень приятно заходить и наблюдать это. Вот уже несколько лет вижу их! :) Хочу быть такой! Чтоб тепло было на душе у меня и у других!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Sveta_G »

 
Наташа, после вашего письма стало на душе теплее и светлее! Рада и за вас, и вообще, слава Богу! )))))
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте!
После второго развода через год я решилась поменять свою двойную фамилию на девичью. Целый год я ждала выписку с другой республики. В этом году выписка пришла. Потом отдали документы на разрешение перемены фамилии в паспортный стол. Прошел месяц, а ответа нет. Оказывается, мне нужно было заказать справку о несудимости, а мне никто не сказал. И вот я разговариваю с мужчиной, который занимается моим делом и выясняется, что он уже подготовил ответное письмо в ЗАГС. И он сам добровольно вызвался мне помочь (заберет мою справку) и отдал мне мой пакет документов. Я начала его благодарить, а он мне ответил:"Мне просто захотелось Вам помочь". Я шла с паспортного стола, на душе было так тепло, а на щеках слезы.
На прошлой неделе я получила свидетельство о перемене фамилии на девичью.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Хочу рассказать о случае, произошедшем со мною сегодня. Чтобы и самой запомнить и с другими поделиться. На мой взгляд, произошедшее со мной - это напоминание о том, что уныние - грех. А Бог - нас слышит, и заботится о нас.

Сегодня возвращалась из храма. Дома оставались двое детей. Я ушла, когда они еще спали. Теперь я торопилась к ним, а особенно – к дочери. Потому что к этому моменту дочка уже проснулась, а сын нет. Я переживала, что она боится без меня. Судя по ее голосу по телефону, так оно и было. Итак, я торопилась. Шла быстрым шагом к остановке. Пришло в голову помолиться о том, чтобы дочка не боялась, а я быстрее добралась до дому. Помолилась. Ну, думаю, надо побыстрее идти, может автобус уже стоит на остановке. Впереди светофор догорал последние секунды зеленым. Хотела было побежать к нему, но передумала. И в ту же секунду меня обогнал велосипедист слева. Слава Богу, что я не побежала. Я ведь дернулась бы именно туда, где проехал велосипедист. Мы бы столкнулись. Стою на светофоре. Перешла. Тороплюсь, номеров автобусов еще не вижу. Очки не одела. Но думаю: мой автобус от меня не уйдет. Тем более я помолилась. А потом другая мысль: да кто я такая, чтоб Бог так обо мне заботился, что будет автобус держать на остановке долго. Потом остановила себя: «Маловерная, спеши. Если Богу угодно – и автобус постоит, и водитель подождет». Спешу, а тут уже другие мысли не отстают, лезут: «Мой автобус от меня не уйдет, как же! А самой то, не надо вовремя на остановку приходить? Расписание автобусов знать? А еще говорят, твой поезд от тебя не уйдет. Твой человек от тебя не уйдет. Самой надо действовать, а не у Бога автобуса просить». А меж тем приближаюсь. Вижу, что автобус, который я издали видела, еще до перекрестка со светофором – все стоит. Я еще ближе подбегаю – так мой же номер! Но почему стоит так долго? Наверное, сломан… А он уже закрыл двери и медленно тронулся. А я смотрю – нет, не сломан, люди в нем сидят! Похлопала по дверям – остановился автобус, двери мне открыл. Слава Богу! А я то, маловерная! И зазвучали, всплыли слова из памяти: «Господь пасет мя и ничтоже мя лишит…» .
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
На самом деле рассказанная выше история была четвертым чудом за день. Но вечером случилось и пятое. Дело в том, что у дочки кончились таблетки. И на вечер уже нечего было дать. А пьет она их полтора года - регулярно. А я не позаботилась о том, чтобы купить их заранее. Обычно они продавались в аптеках рядом. Эти таблетки хоть и не ходовые, но срок годности хороший и они в округе были. Я пошла вечером за ними в ту аптеку где всегда покупала. Но их там не оказалось. Зашла во вторую - их убрали из списка закупок. В третью - то же самое. В четвертую и в пятую - нигде нет. Осталась последняя аптека. Иду, молюсь, вспоминаю: "Господь пасет мя и ничтоже мя лишит..." Захожу, спрашиваю - есть! Я говорю: "Слава Богу!" Голову поднимаю - передо мной большая икона Божией Матери... Спасибо.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Очень тронута всем произошедшим со мной сегодня. Возможно еще что с утра было напишу. Наверное, стоит.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»