Уйти или остаться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Милисса
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:44
Пол: женский

Уйти или остаться?

Сообщение Милисса »

 
Здравствуйте, пожалуйста, помогите советом. Не знаю как лучше поступить. В браке 14й год, двое детей 5 и10 лет. При женитьбе ни у него ни у меня большой любви не было. Оба пережили неразделённую любовь, семью хотелось, думали срастётся. Без непоняток конечно не обходилось, но вроде сросталось неплохо. Со временем мы стали больше чувствовать др.друга и принимать. Комфортно и уютно мне до конца с ним никогда не было, но он был для меня близким, родным человеком. А в начале 2012 года я сильно заболела. Совсем тяжёлая ситуация продолжалась ок года. Пришлось переехать к маме, муж был с детьми. Вначале помогал, когда просила к врачам отвезти или с деньгами помочь. Но когда ситуация начала затягиваться и быстрого восстановления не происходило, перестал и денег давать на лечение и по мелочам тоже не хотел помогать. Говорил, что это моя проблема, и мне лучше самой её решать. Ещё говорил, что так как выхода из проблемы долго не находится, значит по его мнению, и не нужно ничего делать тогда. В общем, отстранился от моей беды. Раньше у него тоже особой ответственности за меня не наблюдалось, но в этой ситуации это было как-то особенно тяжело принять. Но детей он не оставил, нужно отдать ему должное, всё время пока была у мамы, занимался ими вместе со свекровью. Сейчас мне намного легче, но последствия болезни дают о себе знать, здоровым человеком теперь меня сложно назвать. Но проблема сейчас не только в здоровье. После такого отношения мужа ко мне в трудную минуту, я поняла, что нет любви, что я не могу на него положиться. Он перестал быть для меня близким человеком. И что самое печальное для него, я не могу исполнять супружеский долг, Даже понимая, что это ему необходимо, я не могу абстрагироваться. Секс и нежные чувства для меня неотделимы. Хочу уйти от него, но пока некуда и он против. Просит остаться, чтобы не расставаться с детьми или предлагает уйти самой, а детей ему оставить. Помогать мне в моих вопросах готов, только если будет интим. Начинает торговаться,оговаривает сколько раз нужно быть с ним, чтобы он помог сделать что-либо. Что делать не знаю. И детей жалко, они его очень любят, и его жалко- он их тоже очень любит и себя жалко, не могу себе на горло наступать и покупать его помощь таким образом.
Создать семью после 40
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Здравствуйте! Даже не знаю, как Вам правильнее ответить, поэтому простите, если вдруг чем-то зацеплю. Я, если честно, не сталкивалась еще ни разу, чтобы брак по принципу "стерпится - слюбится", то есть без серьезного чувства был прочным. Даже у воцерковленных такой брак не прочен, но их вместе держит ответственность перед Богом, а тут мужа не держит ничего. Это раньше батюшка мог сказать такому мужу, что отлучит от Причастия, и человек начинал быть более ответственным, да и то не всегда. А тут похоже на спекуляцию - дай мне то, чего не можешь и не хочешь, а взамен получишь видимость семьи. Именно видимость, так как я сильно сомневаюсь в том, что муж резко исправится. Детям надо разрешать с ним общаться, но отдавать насовсем только если сами вдруг не сможете заботиться о них. Но поскольку Вы все-таки выздоравливаете, то тем более не отдавайте, пусть хотя бы детей содержит полностью, раз Вам не помогает. Заставлять себя спать с таким я бы не советовала ни в коем случае. Можете впасть в невроз, депрессию и т.д., поскольку делить постель с предавшим человеком явно психическому здоровью не поможет. Я очень боюсь в Вашем случае давать конкретный совет, поскольку здесь еще очень затронута духовная сторона. А по духовной стороне у нас на форуме есть батюшка https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15 напишите вот сюда все тоже, что и мне.
Милисса
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:44
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Милисса »

 
Надежда, спасибо Вам большое, я именно так в сердце и чувствую, как Вы сказали, только ум сердцу иногда противоречит.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Всегда пожалуйста. Желаю Вам помощи Божией во всех Ваших делах!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»