Ревность.... будь оно не ладно....

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Elfriede »

 
Династия писал(а):

Не знаю. Я даже ответить не могу на этот вопрос. Не хотелось бы такого исхода. И не очень приятно вообще на эту тему думать.....
А если все-таки проявить взрослость и ответственность, задуматься и ответить? Через "не могу и не хочу"?
Вы при возникновении неприятных Вам вопросов как будто залезаете под одеяло со словами:"Я в домике!", чтобы все от Вас отстали. Но так проблемы не решаются, так болезнь все глубже загоняется внутрь.
Династия писал(а):Меня это зацепило. Сильно. Я сдерживала себя несколько дней, я жила с мыслью, что ведь он ничего не сделала плохо, никакой трагедии нет, перекинулись ссылками и всё. А вчера взорвалась совсем.... Я эту мысль у себя в голове вывернула так, что ведь не перекидывается он ссылками с другими коллегами, а ведь только с ней перекинулся..... И всё.... И понеслось....... Он обижается, что постоянно оправдывается в том, в чем нет его вины передо мной...... Не могу я совсем себя контролировать..... Я ревную его к девушкам на работе..... У них много молодых и красивых девушек работает........
Я вообще очень некомфортно себя чувствую...... Я хорошо и стильно одеваюсь, работаю руководителем в одной из крупных сетей баров и ресторанов нашего города, я умею хорошо и деликатно общаться. Но во мне огромный груз неуверенности в себе..... Стоит мне увидеть девушку более-менее симпатичную, я сразу замыкаюсь в себе.... Я весь день могу просто тихо ненавидеть себя..... и мысленно, а иногда и вслух начинаю говорить своему МЧ о том, что он достоин лучшего, что я не та, что очень много вокруг умных, успешных, стройных и красивых.....
В общем.... по-моему, всё печально очень.....
Точно, печально. Не самое печальное - не Ваша ревность, а то, что Вы позволили себе так себя вести и ничего с этим делать не хотите.
Автор, скажите, а если бы Вы были вместе, скажем, с президентом России? Или другим наделенным властью известным лицом, от которого многое зависит и которое не потерпит подобного Вашему обращения с собой? Вы бы также истерили? Изводили его? Клевали ему мозг? Вот сомневаюсь я сильно. Скорее всего, Вы бы все же сдерживались, прекрасно понимая, что пара таких Ваших выходок - и дверь за ним закроется навсегда. А вот с МЧ Вы себя ведете совсем по-другому. Вы разрешаете себе распущенность в эмоциях, словах и действиях. Никогда не думали почему? Почему Вы пользуетесь его к Вам любовью, чтобы унижать его ревностью и недоверием? Почему считаете себя вправе (да-да, считаете, раз устраиваете подобного рода выступления) выплескивать на него свои комплексы? Почему так не уважаете его?

Вы как будто все время проверяете его на "слабО", проверяете его границы, испытываете его чувства к Вам. Вы так боитесь повторения сюжета Вашей родительской семьи, где были измены отца, что терзаете МЧ, чтобы понять где граница его к Вам любви. Такое впечатление, что Вы хотите убедиться, что он будет любить Вас всякую, даже вот такую фурию. Увы, автор - скорее всего, не будет. Вы планомерно рушите ваши отношения.

И присоединяюсь к форумчанам насчет Вашего стиля работы с форумом. Думается, Вы появляетесь время от времени, чтобы просто послушать-пожаловаться, и работать вовсе не готовы.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Elfriede »

 
Вы одинаково ведете себя, что с МЧ, что на форуме - идете на поводу у своих хотелок, отказываетесь от работы над собой, даете волю своему инфантилизму и гордыне. Думаю, если Вы копнете глубже (в чем, кстати,сильно сомневаюсь), нечто подобное найдете и в своем поведении на работе, так как эти качества - сегодняшние свойства Вашей натуры, над которыми Вы не работаете.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Isabelle »

 
Тоже хотела отметить ваш стиль работы с форумом. Вы и здесь ищете подвох (ваш ответ kuz.mar яркий тому пример).
Неужели это не счастье, что совершенно посторонние вам люди помогают вам разобрать вашу историю?
Почему вы так боитесь окружающего мира и себя в нем?

Аналогичная ситуация с вашим молодым человеком. Попытка прикарманить чужую человеческую душу никогда ничем хорошим не заканчивается.
Слабый духом человек будет какое-то время играть с вами в поддавки и вестить на ваши слабо ("я по работе переписываюсь", "я ни на кого не смотрел", etc, etc). Но не все обнаруживают у себя стокгольмский синдром, некоторые души оказываются прозорливее и сильнее, и начинают соображать, что их здесь держат за кого-то другого (в вашем случае вы тешите свои страсти, а это ни разу не любовь).
Если все время говорить человеку, что он свин, не сомневайтесь нисколько, он им станет. Но - только с вами.
Любовь возвышает, делает сильнее.
Выбирать человека по отношению к вам - ошибка. Отношение может измениться в любой момент (и вы активно помогаете этому осуществиться). А вот копать глубже и смотреть на человеческие качества - это ваша ответственность перед самой собой.
Ревность - это НЕ сомнения в избраннике. Это сомнение в себе самом. Очень тревожный звонок. Ревность убивает влюбленность, которая может перерасти в любви. Я бы еще сказала, что ревность - это насмешка над свободой другого. Бог нас всех сделал свободными. И делиться своей свободой с другим можно только добровольно. Я боюсь, что если вы сейчас пытаете прикарманить душу (свободу) вашего человека, то в законном браке он не сможет вздохнуть свободно. И- либо вы на выходе получитесь забитым, неуверенным, подозрительным существом (это все признаки нелюбвик себе), либо станете настоящей женщиной, свободной и любящей.
Выбирать вам.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Писала огромный ответ...... Но тоже куда-то пропал......
Попробую снова.....
6 лет назад я уже ходила к психологу. Тогда меня направил к ней врач-гинеколог из женской консультации. Помимо горя, которое произошло тогда в моей жизни параллельно я смогла излечить себя от ревности, я смогла полюбить и поверить себя и поверить в себя. Через года два я снова обратилась к психологу в этой же ЖК, но она мне не смогла помочь.... А может я не захотела сама.... И я прервала сеансы.
В марте этого года я созвонилась с первым психологом. Сейчас она принимает платно. Она очень хорошо меня помнит, помнит мою историю. За сеансы она берет не мало денег. Как только я смогу себе позволить в финансовом плане пойти к ней, я это обязательно сделаю...... Именно к этому психологу у меня сложилось доверие. Именно она смогла распотрошить мою душу в тот момент и спасти меня от того горя, которое меня съедало в то время.....
Заявление о регистрации брака мы подали. МЧ мне снова сделал предложение. На 8 марта. В июне месяце у нас свадьба.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Isabelle писал(а): Выбирать человека по отношению к вам - ошибка. Отношение может измениться в любой момент (и вы активно помогаете этому осуществиться). А вот копать глубже и смотреть на человеческие качества - это ваша ответственность перед самой собой.
Ревность - это НЕ сомнения в избраннике. Это сомнение в себе самом. Очень тревожный звонок. Ревность убивает влюбленность, которая может перерасти в любви. Я бы еще сказала, что ревность - это насмешка над свободой другого. Бог нас всех сделал свободными. И делиться своей свободой с другим можно только добровольно. Я боюсь, что если вы сейчас пытаете прикарманить душу (свободу) вашего человека, то в законном браке он не сможет вздохнуть свободно. И- либо вы на выходе получитесь забитым, неуверенным, подозрительным существом (это все признаки нелюбвик себе), либо станете настоящей женщиной, свободной и любящей.
Выбирать вам.
Я с Вами согласна. В какой-то момент он сказал, что боится жениться на мне, т.к слишком много у меня тараканов в голове и что за время, которое мы живем вместе, я так и не научилась уважать его.
Дорог он мне не только из-за его отношения ко мне. Мне он нравится как человек, мне нравится его доброта, он очень умный и начитанный, он относится с уважением к людям, он очень спокойный человек и легко идет на компромисс, мне нравится его отношение к его родителям (раньше в мужчинах я такого не наблюдала), он хорошо воспитан, он помогает по дому и всё умеет, он такой же домосед, как и я. Вообще, когда мы не ругаемся, нам вместе очень легко, хорошо и комфортно. Мы можем молчать и нам не скучно при этом, нам всегда есть о чем поговорить, мы всегда и везде вместе, и всегда друг другу помогаем, мы понимаем друг друга с полуслова.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Isabelle »

 
Династия, а вы читали книгу психотерапевта Москаленко "Когда любви слишком много"? Начните с нее, найдите время. Мне кажется, частичный ответ вы найдете там.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Isabelle писал(а):Династия, а вы читали книгу психотерапевта Москаленко "Когда любви слишком много"? Начните с нее, найдите время. Мне кажется, частичный ответ вы найдете там.
Нет, к сожалению не читала. Сегодня обязательно до неё доберусь. Спасибо!
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Как научиться давать человеку свободу?...... На данный момент происходит так, что я его постоянно контролирую..... Во сколько был в ВК, во сколько ходил на обед, чем в сию минуту занимается и т.д........ Я не даю ему свободно вздохнуть.... Мы всегда с ним на связи. Однажды был момент, что он мне долго не отвечал. А потом вечером при разговоре, я услышала от него фразу, что в тот момент он просто хотел отдохнуть и поэтому не отвечал. Было слегка обидно, но я всё поняла.....
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Isabelle »

 
Научиться быть свободной самой, только так. Захотеть стать свободной. Понять причину своих глубинных страхов.
Ваш страх - не то, что молодой человек вас бросит. Страх - глубже. И причину его вы знаете сама, но откладываете серьезный разговор сама с собой. Спросите себя: чего я боюсь? Когда я начала бояться?
Все дорожки приведут вас в детство или юность. Ответы - там.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Isabelle писал(а):Научиться быть свободной самой, только так. Захотеть стать свободной. Понять причину своих глубинных страхов.
Ваш страх - не то, что молодой человек вас бросит. Страх - глубже. И причину его вы знаете сама, но откладываете серьезный разговор сама с собой. Спросите себя: чего я боюсь? Когда я начала бояться?
Все дорожки приведут вас в детство или юность. Ответы - там.


Самое "интересное", что мне не очень хочется быть свободной...... По крайней мере сейчас....... И веду себя так по отношению к нему и часто влажу в его личное пространство.......
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Isabelle »

 
Надеюсь, модераторы не сочтут на оффтоп, но приведу пример. Мой, например, страх начался с того момента, когда мама ушла от отца и вышла замуж во второй раз. Разумеется, у них была новая любовь и ребенок (я) пару лет была помехой. В те моменты я чувствовала себя никому не нужной. Родному отцу не особенно меня отдавали. Поэтому со временем я стала не нужна и ему. Я четко сейчас понимаю, что корни моей любовной зависимости - оттуда. Цепляться за тех, кому ты не нужен. А кому ты нужен - те становились неинтересны.
Сейчас я намного продвинулась вперед. Мне стали нужны те, кому нужна я. И наоборот. Именно благодаря тому, что нашла точку отсчета и смогла провести такой откат в детство, где говорила с образом себя, трехлетней, что маме и папе ты нужна, но произошли обстоятельства, не зависящие от тебя, и на них ты повлиять никак не можешь. Но ты можешь попытаться наладить себя сейчас. Всю жизнь меня преследует этот момент ненужности и брошенности, но я, как взрослый человек, учусь с ним справляться и, когда начинает нести, говорю себе "стоп".
В книге Москаленко этот момент хорошо прорабатывается - дать себе и другим пространство, время, научиться доверять себе, любить себя.
Вам нужно себя полюбить. У вас уже нелюбовь к себе дошла до критической точки.
Если не сложно, напишите потом, что вам книга помогла проработать?

А свободной становится нужно. Это как дышать. Заниматься здоровьем. Это обязательное условие здорового существования.
Не станете свободной - задохнетесь сама в себе. С женой-тираншей никто жить не захочет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Narine »

 
Династия писал(а):Как научиться давать человеку свободу?
В процессе. Сегодня весь день, с 12:00 до 18:00 я не делаю ни одного звонка, не пишу ни одной смс-ки. Не впускаю в голову ни одной дурацкой мысли, а наоборот, благодарю Бога за то, что у меня есть такой замечательный мужчина рядом. И все свободное время сосредоточиваюсь на чтении полезной литературы. Первая книга — Москаленко. Слушайте лекции, например о любовной зависимости о. Андрея Лоргуса и Ольги Красниковой. Да, вам не все будет нравиться, потому что больно слушать про себя, но вы именно на этих моментах заостряйте внимание и разбирайтесь.
Не ждите сиюминутных результатов. Вам мало что помогает, потому что у вас нет терпения. Чтобы помогло, надо не бояться знаний, которые вы получаете о себе. У вас столько дел, а вы тратите время на такое мерзкое занятие, как слежка.
Вы его уже практически задушили. Поэтому методы (по отношению к вам) должны быть очень радикальные. Прекратите себя жалеть. Начните по-человечески жалеть окружающих. Не потакайте себе в желании ревновать. Вообще, пожестче с собой. Бейте себя по рукам, по губам, но не позволяйте вырваться обидным словам. Не позволяйте себе импульсивных поступков. На вредоносные мысли не реагируйте, а следуйте правильному пути: уничтожайте изо всех сил все, что мешает вам избавляться от ревности.
И научитесь, если будете прилежны. Времени у вас уже нет, надо начинать прямо сейчас.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Сестра »

 
Для начала - хотя бы попробуйте отвечать на заданные вам вопросы. Например, про расставание. Это немаловажный шаг.

Во-вторых - вам порекомендовали уже Заочную школу любви, курс про самопринятие. Это не так дорого как психолог, результат же хороший. Конечно, если ВЫ будете работать. А то у вас пока опять все та же картина - вам над, чтоб психолог всю вашу работу за вас выполнил. Ну или форум.

Вот вы ответьте на вопрос - как человеку, больному сахарным диабетом, нужно не есть сладкого? ответ невероятный - просто НЕ ЕСТЬ. У вас ведь воля есть же, да?

И да. пока в вашем мироощущении в центре - вы, ваше эго - все у вас так и будет. Вы постоянно препарируете свой негатив, сладостно им упиваетесь и даете ему выход. На ощущения другого человека вам плевать, вы мало думаете об этом - потмоу что всю вас полностью занимаете только вы и ваши реакции. Мы можем с вми исписать 7 страниц, но все будет бестолку, потому что главное - над собой работать. Контролировать себя, сдерживать, попутно разбираясь со своими тараканами.

И да. пока у вашего брака шансы на благополучие стремятся к нулю. Вашими стараниями, заметьте.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Isabelle писал(а):Надеюсь, модераторы не сочтут на оффтоп, но приведу пример. Мой, например, страх начался с того момента, когда мама ушла от отца и вышла замуж во второй раз. Разумеется, у них была новая любовь и ребенок (я) пару лет был помехой. В те моменты я чувствовала себя никому не нужной. Родному отцу не особенно меня отдавали. Поэтому со временем я стала не нужна и ему. Я четко сейчас понимаю, что корни моей любовной зависимости - оттуда. Цепляться за тех, кому ты не нужен. А кому ты нужен - те становились неинтересны.
Сейчас я намного продвинулась вперед. Мне стали нужны те, кому нужна я. И наоборот. Именно благодаря тому, что нашла точку отсчета и смогла провести такой откат в детство, где говорила с образом себя, трехлетней, что маме и папе ты нужна, но произошли обстоятельства, не зависящие от тебя, и на них ты повлиять никак не можешь. Но ты можешь попытаться наладить себя сейчас. Всю жизнь меня преследует этот момент ненужности и брошенности, но я, как взрослый человек, учусь с ним справляться и, когда начинает нести, говорю себе "стоп".
В книге Москаленко этот момент хорошо прорабатывается - дать себе и другим пространство, время, научиться доверять себе, любить себя.
Вам нужно себя полюбить. У вас уже нелюбовь к себе дошла до критической точки.
Если не сложно, напишите потом, что вам книга помогла проработать?

А свободной становится нужно. Это как дышать. Заниматься здоровьем. Это обязательное условие здорового существования.
Не станете свободной - задохнетесь сама в себе. С женой-тираншей никто жить не захочет.
Спасибо Вам за отклик и за то, что привели пример из собственной жизни. Возможно, если бы не Ваш пример, я бы ничего и не поняла.
У меня сейчас такое сложное психологическое состояние просто ужас. Мне постоянно хочется плакать - и когда хорошо, и когда плохо. Я всегда стараюсь делать людям добро, каждому хочется помочь, всех всегда жалко, если кому-то плохо. Я каждый день нахожусь в психологической встряске. С возрастом я становлюсь более эмоциональнее и сентиментальнее. В детстве и юношестве сложно было меня пробить на слёзы. Всегда всё в себе держала, а сейчас просто не могу. Совсем понесло куда-то......
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Спасибо за советы! Вероятно, мне не хватало этой всей встряски от посторонних людей.
Сейчас глаза на мокром месте. Конечно, сложно всё это воспринять.
Мою голову постоянно забивают именно плохие мысли. Хороших крайне мало. Практически нет. Я на будущее продумываю разные ситуации, которые еще не произошли, и, возможно, не произойдут. И всё эти ситуации в нехорошем исходе.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Isabelle »

 
По поводу гипер-эмоциональности (тоже знакомо мне не понаслышке) Вам Стараюсь дала дельный совет - обследоваться у эндокринолога.
А боязнь свободы и ревность - это побег от ответственности за свою жизнь.
Вы как будто заперли себя в комнате (своей душе) и не хотите выйти за улицу.
"Не выходи на улицу, не совершай ошибку" (с). На улице - люди, транспорт, движуха, события и обстоятельства. Нее, я лучше в комнате посижу. И от окна по-дальше отойду. Мало ли что. А выходить - надо.
И разбираться надо - сейчас. Когда будут дети, они тоже взвоют от ваших неразобранных вопросов в душе. А в душа, как и в пространстве, нужно делать капитальный ремонт и поддерживать регулярную уборку.
Вы верующий человек?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Narine »

 
Вам надо сквозь, конечно, слезы и боль пробиваться к себе настоящей. И слезы вы должны воспринимать не как повод себя пожалеть, а как нормальную реакцию: больно, но так и должно быть.
Ситуация действительно серьезная. Вы онемели. (В христианстве это называется окамененным нечувствием.) Вы все время себя обманываете или чрезвычайно щадите. Свободной не хотите быть? Ложь! Просто никто не давит на вас. Если бы вы оказались под прессингом, вы бы взбунтовались живо. Хотите пример? Пожалуйста: ваши выпады на неудобные вопросы или суждения здесь. Вы сразу стараетесь поставить на место. Еще пример: работа с психологом. Не помог, все, ухожу. У вас нет терпения, вот и ответ, хотите вы свободы или нет.
Нужно учиться задавать себе неудобные вопросы и отвечать по возможности без страха, откровенно. Желание всех пожалеть — это может быть неосознаваемой компенсацией за то, что вы позволяете устраивать террор по отношению к близким. Ваша совесть уличает вас, вы пытаетесь сделать что-то хорошее, заработать очки. И можно жить дальше: вы ответите совести, что вы не такая уж и плохая.
Эти игры нужно прекращать. За ними стоит огромная гордыня. Вы потому и не можете слушать жесткие вещи, что ставите знак равенства между своей личностью и вашим стереотипным поведением. Это не так. Вы гораздо больше, чем ваша ревность, ваша слабость и ваша нелюбовь к себе. В то же время вы должны спокойно принимать мысль, что вы слабое существо, которое часто ошибается. Правильно будет осознать это и бросить все силы на искоренение ошибок. А вы что? Ну мерещатся вам картинки с плохим концом, и что?
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Isabelle писал(а):По поводу гипер-эмоциональности (тоже знакомо мне не понаслышке) Вам Стараюсь дала дельный совет - обследоваться у эндокринолога.
А боязнь свободы и ревность - это побег от ответственности за свою жизнь.
Вы как будто заперли себя в комнате (своей душе) и не хотите выйти за улицу.
"Не выходи на улицу, не совершай ошибку" (с). На улице - люди, транспорт, движуха, события и обстоятельства. Нее, я лучше в комнате посижу. И от окна по-дальше отойду. Мало ли что. А выходить - надо.
И разбираться надо - сейчас. Когда будут дети, они тоже взвоют от ваших неразобранных вопросов в душе. А в душа, как и в пространстве, нужно делать капитальный ремонт и поддерживать регулярную уборку.
Вы верующий человек?
Да, я человек верующий.
Мы вместе с моим МЧ стараемся регулярно ходить в церковь.
У меня страх перед появлением ребенка. Мне кажется, что в отношениях мать-дитя я буду ревновать ребенка ко всем вокруг и не давать ему свободы. Мне это пока только кажется. Как на самом деле будет - не знаю.
Я уже скачала книгу и постараюсь вечером после работы почитать её. Глянула оглавление, и меня уже эта книга заинтересовала.
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Narine писал(а):Вам надо сквозь, конечно, слезы и боль пробиваться к себе настоящей. И слезы вы должны воспринимать не как повод себя пожалеть, а как нормальную реакцию: больно, но так и должно быть.
Ситуация действительно серьезная. Вы онемели. (В христианстве это называется окамененным нечувствием.) Вы все время себя обманываете или чрезвычайно щадите. Свободной не хотите быть? Ложь! Просто никто не давит на вас. Если бы вы оказались под прессингом, вы бы взбунтовались живо. Хотите пример? Пожалуйста: ваши выпады на неудобные вопросы или суждения здесь. Вы сразу стараетесь поставить на место. Еще пример: работа с психологом. Не помог, все, ухожу. У вас нет терпения, вот и ответ, хотите вы свободы или нет.
Нужно учиться задавать себе неудобные вопросы и отвечать по возможности без страха, откровенно. Желание всех пожалеть — это может быть неосознаваемой компенсацией за то, что вы позволяете устраивать террор по отношению к близким. Ваша совесть уличает вас, вы пытаетесь сделать что-то хорошее, заработать очки. И можно жить дальше: вы ответите совести, что вы не такая уж и плохая.
Эти игры нужно прекращать. За ними стоит огромная гордыня. Вы потому и не можете слушать жесткие вещи, что ставите знак равенства между своей личностью и вашим стереотипным поведением. Это не так. Вы гораздо больше, чем ваша ревность, ваша слабость и ваша нелюбовь к себе. В то же время вы должны спокойно принимать мысль, что вы слабое существо, которое часто ошибается. Правильно будет осознать это и бросить все силы на искоренение ошибок. А вы что? Ну мерещатся вам картинки с плохим концом, и что?
Narine, Вы ошибаетесь, я не зарабатываю очки. Если я приношу какое-то добро людям, то я ни в коем разе не делаю этого из какой- то корысти. Я делаю это, потому что мне хочется сделать какой-то добрый поступок, чем-то помочь и т.д. Я постараюсь учесть каждое Ваше слово.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Narine »

 
Династия писал(а): Если я приношу какое-то добро людям, то я ни в коем разе не делаю этого из какой- то корысти. Я делаю это, потому что мне хочется сделать какой-то добрый поступок, чем-то помочь и т.д. Я
Тогда подумайте и ответьте, а зачем вы все это делаете? Цель и смысл ваших добрых поступков? И что, по-вашему, есть корысть?
Династия
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:00
Пол: женский

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение Династия »

 
Narine писал(а):
Династия писал(а): Если я приношу какое-то добро людям, то я ни в коем разе не делаю этого из какой- то корысти. Я делаю это, потому что мне хочется сделать какой-то добрый поступок, чем-то помочь и т.д. Я
Тогда подумайте и ответьте, а зачем вы все это делаете? Цель и смысл ваших добрых поступков? И что, по-вашему, есть корысть?
Корысть - это тот случай, когда ты делаешь что - то во благо себя любимого, когда пытаешься получить что - то взамен.

Разве дарить добро это плохо? Мне хорошо от того, что я дарю добро людям, хорошо и им, когда для них сделали что-то хорошее.
LadyOlga
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ревность.... будь оно не ладно....

Сообщение LadyOlga »

 
Что же вы не дарите добро своему близкому человеку? А вместо этого изводите его упреками и претензиями.
Вам именно и пишут, что этим "я дарю добро людям" вы пытаетесь как-бы загладить вину перед собой за распущенность в отношениях с близкими людьми.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»