Как жить дальше?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Как жить дальше?

Сообщение Ирина1974 »

 
Здравствуйте, Батюшка! Помогите советом, вразумите, пожалуйста! Очень больно и тяжело. Мы с мужем прожили в браке 10 лет, до этого год сожительствовали. У нас дочь, 9 лет. В апреле нас развели по настоянию мужа. У меня и него это второй брак. В первом браке муж был венчан, растёт сын 13 лет без отца. Развод был инициативой его супруги. Я развелась в первом браке, т.к. муж пил, гулял, руки распускал. А я встретила мужчину и ушла к нему. Жили в блуде 2 года, родился сын и умер через 18 дней. После этого мы расстались. Я стала приходить к вере, но ещё не понимала всей греховности своей жизни. Через полгода встретились со своим мужем, оба были свободны, стали жить вместе, через год поженились, родилась дочь. Отношения стали портится во время беременности, она протекала тяжело,муж злился. С рождением дочки всё улеглось, как я думала. Но когда ей было 3 года, он не предупредив, уехал жить к маме. Я ничего не понимала, просила его вернуться, он приезжал к нам каждое воскресенье и молчал, или говорил, что устал. В семью его возвращал свёкор и брат, свекровь заняла нейтральную позицию. Вернулся, но мы не проговорили ошибки друг друга и пожелания, т.к. я боялась всё испортить. Так и стали жить дальше. После этого отношения стали прохладные и странные, мы с дочкой сами по себе, он сам по себе. Это теперь я понимаю из-за чего, а тогда не знала. Пыталась всё время поговорить о нас, но он только злился и говорил, что во всех семьях люди живут без проблем, только мы что-то выясняем постоянно. Он по натуре очень замкнутый, всё время молчит. А я общительная и вспыльчивая. Были и скандалы, и перемирия. После рождения дочки муж стал хорошо зарабатывать, но всё больше отдаляться и жадничать. Всё началось летом 2015 года. Он не поздравил меня с юбилеем свадьбы, сказав что денег нет, не хотел с нами ехать в отпуск, мотивируя, что жена и ребёнок могут и одни съездить, грубил и хамил. А осенью, он сказал, что не любит, что не интересую его как женщина и изменял все эти годы. Причём говорил, не стесняясь слов, что все мужики изменяют, что это их мужская природа и что у меня нет ДНК-чутья, если я не замечала измен. А я и правда верила ему, как самой себе. Для меня это было ударом и шоком, я предложила пожить раздельно, он с радостью ускакал жить к родителям. И пустился гулять дальше. Его отец на тот момент умер, а свекровь сказала, что я поступила не умно, т.к. все гуляют и от неё муж гулял, что это нормально, надо терпеть. В итоге всю зиму я просила его вернуться и наладить отношения. Но он врал всем, что у него никого нет, а продолжал встречаться с женщиной. Сказал, что ломал себя 11 лет, что семья и дети ему не нужны. А эта женщина не хочет детей, у неё 2 развода и его это устраивает. В итоге, видимо по её настоянию, он подал на развод и нас развели. Сейчас он живёт с ней. Дочери ничего не объяснил, родным тоже. Молчит и делает, как считает нужным. Говорит, что пол страны так живут, разводясь и бросая детей. Пыталась ему объяснить, что он на краю пропасти, что погряз в грехах. Ничего не слышит. Я обращалась к Батюшкам разным. Один сказал, что вы за него держитесь? Второй сказал вымаливать и я 40 дней читала молитвы, ездила к Матронушке, просила о сохрании семьи. В итоге, мы живём с дочкой, он выплачивает алименты, со мной разговаривать не может. Понимаю, что любовь и брак разрушены изменами, но легче не становится. Вразумите, Батюшка, как дальше жить? Ничего не радует, семья порушена. О чём молиться, чего ждать? Мы с дочкой воцерковлённые давно, он никогда не исповедывался и не причащался. Все говорят, выброси его из головы, а я не могу, родной человек, 11 лет вместе, хоть и предатель. Нужно ли молиться о воссоединении семьи? О третьем браке думаю с ужасом, никому не верю больше. Простите за длинное письмо, очень больно.
Диагностика семейных отношений
Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ирина1974 »

 
Забыла сказать, где-то прочла, как грехи меняют сознание человека. Это очень страшно наблюдать. Муж снял крест нательный, надел медальон с Андреем Первозванным (который ему подарили). Говорил, что встречал женщин, с которыми у него могла сложиться семейная жизнь, был готов усыновит их детей (имея при этом своих родных). Тут же говорил, что "бабы " эти ему не нужны. Забрал обманом все семейные деньги, постоянно врёт. Я понимаю, что тёмные силы его скрутили, что он не ведает, что творит. Гордыня, сребролюбие, блуд, чревоугодие-всё собрал. Мне его очень жалко, хочется помочь ему. Но как? И надо ли? Спаси Господи,Батюшка! Ответьте, если можно.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как жить дальше?

Сообщение иерей Александр »

 
Молится за него (пусть дома), конечно надо. Все таки муж бывший, отец ребенка. Да и жалко человека то, сами заметили "путь прелести" в его жизни. С собой надо разбираться тоже. Но семья, похоже, все таки убита. Соответственно Вам - заниматся своим духовным устроением, а по времени и исправлению уже Ваших страстей, если Бог благословит, может быть и 3 брак, а может и не быть.

Ну а муж... если попробует вернутся, то принимать только после его искреннего воцерковления и покаяния, деятельного и существенного. И принимать, в любом случае, совершенно не обязательно, сам развелся...
Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ирина1974 »

 
Cпасибо большое, отец Александр.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»