Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Marketa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 01:29
Пол: женский
Откуда: Прага

Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Marketa »

 
Я даже не знаю, насколько уместна здесь моя история. Читаю, что у людей мужья из семьи уходят, измены, предательства... А у меня все хорошо: квартира, любящий муж - заботится, подарки дарит, не жалеет ничего для меня, очень сильно любит, детей хочет, старается больше зарабатывать. Все хорошо. Но со стороны.
Пьет. Пьет давно. До встречи со мной (на тот момент ему было всего 25) пил каждый день. Потом стал реже, еще реже, еще реже. Через 1,5 года мы доходили максимум до 1 месяца между срывами. Последние месяца 3 он не пил вообще. Я уже и забыла это нечеловеческое, злое, агрессивное лицо, свои срывы, дикие слезы, истерики, угрозы, крики, головные боли. И вот сегодня я сижу на работе в ночную смену. А он дома пьет, я знаю. И так плохо, что объяснить невозможно. А я знала, когда ехала на работу, вот знала. И сказала ему, чтобы этого не делал. Но тут не в моих словах причина, как можно подумать, он бы так или иначе опять начал. Сил нет больше. Клянется, обещает каждый раз, что это последний, и каждый раз все сначала, каждый раз! У нас нет детей, мы женаты 9 месяцев, вместе 2,5 года. Мне 20 (!). Мне это надо? И кажется все просто! Бросить, убежать, радоваться молодой жизни, а то потом еще дети родятся, а он все так же пить будет и будет еще хуже и тяжелее и все такое.. Да. Знаю. Понимаю. Но не могу! Завтра ведь протрезвеет и будет у нас опять та прекрасная жизнь. Но невозможно же жить от пьянки до пьянки... Написала, легче. Спасибо.
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Korbette »

 
Маркета, а он пил до свадьбы? Почему вы выбрали именно его? Решили что будете ему спасательница? В вашей родительской семье были подобные проблемы? Читали ли вы маткриалы про созависимость, про алкоголика в семье, например, замечательные книги Валентины Москаленко? Найдите их в интернете и обязательно прочитайте. Найдите также на ютубе ее лекции и ответы на вопросы. Начните хотя бы с этого. Изучите свою созависимость. Хорошо, что вы обратились на этот форум. Здесь вам обязательно помогут.
Marketa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 01:29
Пол: женский
Откуда: Прага

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Marketa »

 
lenochka66 писал(а):Маркета, а он пил до свадьбы? Почему вы выбрали именно его? Решили что будете ему спасательница? В вашей родительской семье были подобные проблемы? Читали ли вы маткриалы про созависимость, про алкоголика в семье, например, замечательные книги Валентины Москаленко? Найдите их в интернете и обязательно прочитайте. Найдите также на ютубе ее лекции и ответы на вопросы. Начните хотя бы с этого. Изучите свою созависимость. Хорошо, что вы обратились на этот форум. Здесь вам обязательно помогут.
До свадьбы он пил. Но это, как бы объяснить.. Не тот алкоголизм, что бывает у взрослых мужчин, запои там все дела. Тут скорее проблема не в том, что он пьет (точнее может выпить, раньше чаще, теперь реже), а в том, каким он становится от алкоголя, даже в небольших дозах, а уж тем более в тех, в каких он пьет (хотя теперь ему хватает намного меньше, реже ведь пить стал).
В семье нет, папа не пил никогда, ну по праздникам может хорошо выпить, но это очень редко.
Материалы и статьи я читала, но там все больше подходит для людей, которым нужна, например, кодировка, или нужно с психологом/психиатром/наркологом лечиться и выяснять причины алкоголизма и тд. Он себя алкоголиком не считает. И как бы срывы раз в 1-1,5 месяца вряд ли кто-то лечить будет. Но агрессия и неадекват полный от этого. И я понимаю, что он не пьет, пока я рядом, пока я дома, пока деньги например у меня и тд. А вот сегодня впервые за долгое время пошла в ночную - и пожалуйста. Я одна к маме в гости на долгое время не езжу из-за этого
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Korbette »

 
Маркета, большинство пьющих людей на считают себя алкоголиками. Большинство жен пьющих людей выбирают для себя контролирующее поведение. Смотрите, вот уже и у вас все признаки контроля. Вы рядом и он не пьет. Все деньги у вас. А что он? Ему то хорошо в таких срывах, он кайфует, отрывается и не думает о вас. Похоже, вы и сами о себе не думаете, только о нем. Это тоже классика жанра в алкогольных семьях. В таких семьях все посвящено алкоголю, один пьет, он алкозависимый, второй его контролирует, это созависимый. И изо всех сил держится "фасад", парадная картинка семьи. Нет, мы не такие, у нас еще не все так плохо. Это стадия отрицания проблемы. У вас она тоже прослеживается. Вы пишете, что материалы уже прочитали (не указав, что именно читали и как подробно разобрали для себя), но свою проблему там не увидели, то есть это для других людей, закоренелых алкоголиков. А ваш еще ничего. Знакома ли вам программа 12 шагов? Одним из первых шагов является поизнание проблемы. И мы здесь не осуждаем вашего мужа. Мы осуждаем грех пьянства. Как вы относитесь к вере? На радио Вера очень часто звучат простые слова: надо ненавидеть грех пьянства, но при этом надо любить человека, пьяницу. Но это понятие любви не означает принятие его греха, его пьянства. Кроме того, вам лично надо отделить себя от его греха пьянства и научиться жить своей жизнью, не контролируя его. Помочь вы ему можете, если не будете его покрывать и контролировать. Как это сделать, написано в книгах Москаленко. Если вы их читали, то скажите, что из них для себя вы вынесли? Я могу сказать про себя, что книги и лекции Валентины Москаленко стали для меня лично открытием. Я поняла, что мои проблемы тянутся из детства, и что у нас были признаки деструктивной семьи. Очень мне помогли ее книги при общении с детьми. У вас еще все впереди, детей пока нет. Есть шанс для вас пройти эту кризисную ситуацию, повзрослеть и вырасти духовно.
Marketa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 01:29
Пол: женский
Откуда: Прага

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Marketa »

 
lenochka66 писал(а):Маркета, большинство пьющих людей на считают себя алкоголиками.
Да нет же. Все, что вы пишете, правильно, логично и тд. Но ситуация-то в другом. Не может быть человек в 27 лет тем самым алкоголиком, которого нужно лечить, как спившихся мужиков из сел и деревень. Не могу быть я в 20 лет той самой несущей это ношу жизни с пьяницей женщиной. Ну смешно даже по-моему. Проблемы из детства.. Где я была еще 2-3 года назад, грубо говоря. Мы еще молодые ведь совсем, и проблема в том, какой он, когда выпьет, а не в том, сколько он пьет и может ли это контролировать.
То, что я не думаю о себе и не живу нормально - тоже неправда. Не все так однозначно
Проблема только в том, что раз в месяц человека срывает и он ведет себя крайне неадекватно в пьяном состоянии. С таким посылом это и было написано, но никак не крик о помощи бедной женщины, потратившей жизнь на алкаша.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Elfriede »

 
Marketa писал(а):
lenochka66 писал(а):Маркета, большинство пьющих людей на считают себя алкоголиками.
Да нет же. Все, что вы пишете, правильно, логично и тд. Но ситуация-то в другом. Не может быть человек в 27 лет тем самым алкоголиком, которого нужно лечить, как спившихся мужиков из сел и деревень. Не могу быть я в 20 лет той самой несущей это ношу жизни с пьяницей женщиной. Ну смешно даже по-моему. Проблемы из детства.. Где я была еще 2-3 года назад, грубо говоря. Мы еще молодые ведь совсем, и проблема в том, какой он, когда выпьет, а не в том, сколько он пьет и может ли это контролировать.
То, что я не думаю о себе и не живу нормально - тоже неправда. Не все так однозначно
Проблема только в том, что раз в месяц человека срывает и он ведет себя крайне неадекватно в пьяном состоянии. С таким посылом это и было написано, но никак не крик о помощи бедной женщины, потратившей жизнь на алкаша.
Напрасно Вы отпираетесь, что вот у других - да, алкоголизм, а вот у вас - нечто иное, не как у других. И возраст зачем-то приводите как аргумент, как будто в 25 лет не бывает алкоголиков.
У Вашего мужа явные признаки алкоголика, а у Вас - классическое созависимое поведение (контроль, подстраивание под пьянки мужа, спасательство).
Вопрос надо ли это все Вам - к Вам самой. Я когда-то выдержала только несколько месяцев после свадьбы с первым мужем, и развелась когда браку было полгода. Кстати, было ему 27 тогда. Но мой муж, будучи женихом, не пил, если не считать одного раза прямо перед свадьбой, и не пил еще месяца два после свадьбы. А потом понеслось...и выяснилось, что он большой любитель алкоголя был до встречи со мной. Так что для меня его пристрастие оказалось сюрпризом в браке.
Я развелась, и ни разу об этом не пожалела. А Вы смотрите сами.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Стоило ли выходить замуж и нормально ли разводиться, не отметив даже ситцевую свадьбу

Сообщение Гликерия »

 
Marketa, я вам напишу, как женщина, которая была вот в той же самой ситуации. Мой бывший муж именно так же употреблял алкоголь крайне редко и становился полностью неадекватен. С 20 лет мы знакомы. Периоды воздержания исчислялись месяцами, употребления днями. Но эти дни я до сих пор помню. Себя помню и свой неадекват.
Попробую вкратце рассказать свою историю. Были кодировки. Да, с алкоголем распрощался, появилась игровая зависимость. Поборол игровую зависимость, опять вернулся к алкоголю. Родилась дочь, я приняла решение расстаться, потому как поняла, что больше не в силах так жить. Просто исчерпала себя, признала собственное бессилие. Бывший муж не пьёт более 7 лет. Хэппи энд? Ничуть не бывало, стал изменять. Мы в разводе 2 года.
Я это вам к чему написала. Если сам человек не заинтересован в том, чтобы избавиться от своей страсти, вы НИЧЕГО не сделаете. Выходы для выпускания пара всегда найдутся. Вы не можете своими силами заставить другого человека поменять своё отношение к себе, к жизни, в первую очередь. Мне в своё время очень помогла 12 шаговая программа. Но, честно скажу, после того, как бывший муж перестал пить, я забросила всю работу по своему духовному развитию, что и принесло закономерные результаты.
Как за вас можно решить - оставаться вам в браке или подавать на развод? Но что вам точно нужно сделать - ознакомиться с информацией об алкоголизме и созависимости. Алкоголики далеко не всегда бомжи, выпрашивающие на бутылку. Есть внешне очень успешные люди. Просто подумайте о своей безопасности. Алкоголизм не проходит сам по себе, со временем ситуация ухудшается. И не в ваших силах этому помешать.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»