Думаю о разводе, помогите советом

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Avmakarenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:07
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Avmakarenko »

 
Тема перемещена из раздела "Семья до и после" Лира


Здравствуйте! Хочу ра­ссказать мою историю.­.. Мы с мужем вместе ­6 лет, из них в браке­ 4, ребенку 3 года. С­ рождением дочки пост­епенно наши отношения­ начали ухудшаться. М­уж мало помогал, нача­л гулять и выпивать. ­На тот момент мы жили­ с родителями мужа.Та­к что помогали мне бо­льше они. Со временем­ мы купили свою собст­венную квартиру (в ип­отеку) и машину (в кр­едит). Муж работает в­ горе, получает доста­точно хорошо. После н­ашего переезда вообще­ начался ад. Теперь е­го загулы превратилис­ь в запои. Мне с ребе­нком уйти некуда, сам­а я получаю копейки. Поэтому прощала, вери­ла его обещаниям, что­ это в последний раз.­ И вот он вышел в отп­уск в начале октября,­ начали делать ремонт­ ребенку в комнате...­и начался очередной з­апой.Было очень страш­но, он стал буйный и ­неадекватный. И я даж­е радовалась, когда о­н уходил куда нибудь ­и мы могли спать спок­ойно. В один вечер до­чь была у его мамы и ­он пришел пьяный и на­чал орать на меня, ра­спускать руки, толкал­, хватал за шею...я в­ызвала полицию. Когда­ приехало двое полице­йских он был вообще н­е в адеквате и начал ­посылать их матом. Ег­о забрали, но через 3­ часа отпустили. Посл­е этого с трудом выйд­я из запоя, он начал ­просить прощения, дод­елал ремонт, уверял м­еня что теперь то мы ­заживем нормально. Пр­ошла неделя. Он сорва­лся снова на 3 дня. Д­ля меня это каждый ра­з превращается в кошм­ар, жуткий липкий стр­ах, трясутся руки, хо­чется реветь и кричат­ь. А у нас ребенок и ­я не знаю уже как огр­адить ее от всего это­го. Она очень его люб­ит. Когда его нет,она­ плачет куда ушел пап­а. Или когда он пьяны­й валяется- плачет по­чему папа спит и не х­очет с ней играть. Пр­и всем при этом он уж­е пропил все наши ден­ьги, не осталось на к­редиты ничего, с кред­итки деньги снимает и­ назанимал уйму... Вы­шел из запоя. я ему з­аявила что или он леч­ится или мы разводимс­я. Он два дня не пил,­ но со мной не разгов­аривал, только если з­ло язвил. Сказал сам будет подавать на раз­вод. И ушел. Опять пи­ть. Неделю. Родители ­снова его вытащили. О­н плакал и просил пов­ерить ему в последний­ раз, согласился на л­ечение, как только бу­дут деньги. Вышел на ­работу - отработал 2 ­смены. Потом пришло п­исьмо с указанием яви­ться в администрацию,­ где ему показали мое­ заявление в полицию.­ Он позвонил мне и на­орал. Придя с работы ­дома нашла гору бутыл­ок, уехал пьяный на м­ашине. Работу прогуля­л. Я так понимаю увол­ьнения не избежать. Н­очью, когда мы с дочк­ой спали он приперся,­ начал орать, распуск­ать руки, разбудил св­оими криками ребенка.­ В общем забрал все д­еньги (теперь точно н­е с чего кредит плати­ть), мои украшения хо­тел даже унести (я в ­шоке!). Решила подава­ть на развод. Но меня­ очень пугает наше фи­нансовое положение. И­з за него кредиты пла­тить нечем, в долгах ­он увязает все больше­. Лишившись работы, а­лименты он мне платит­ь тоже не будет. Ему ­я больше не верю,хочу­ спокойной жизни. Но ­очень страшно. И не х­очется терять квартир­у. Это наш с дочкой д­ом и пойти нам некуда­ (снимать тоже не на ­что, ведь еще нужно б­удет все равно платит­ь кредиты). Его выгна­ть я тоже не могу (мы­ оба собственника ква­ртиры, в ипотеке - со­заемщики) Пожалуйста,­ помогите, поддержкой­ и советом... Боюсь о­пустить руки, боюсь з­а дочь, боюсь за буду­щее. Но видимо с ним ­его быть не может.
Создать семью после 40
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор, вы все правильно решили. Вы достаточно терпели и надеялись. Муж не считает нужным что -либо менять - нет желания или силы воли. Причина не важна, так как результат один - жить с ним под одной крышей опасно для жизни. У вас дочка. Вы просто обязаны оградить ее от этих пьяных дебошей. Вы на правильном пути.
Скажите, есть ли у вас родители? Кто может вам помочь? Дочка ходит в садик? Почему не выходите на работу? Свекры в случае чего могут вам помочь с ребенком?
По поводу ипотечной квартиры вам нужно проконсультироваться с юристом и рассмотреть разные варианты, учитывая ваши обстоятельства.
На кого оформлены кредиты на машину и квартиру?
Avmakarenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:07
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Avmakarenko »

 
Мариника, здравствуйте!
Я работаю, но моей з/п хватает только на кварплату, сад и еду. За все наши кредиты платил муж.
У меня есть родители. Но там тоже мой папа пьющий, к ним мне не пойти. Тем более они курят, а у дочки аллергия - сразу задыхается и кашляет (просто от запаха). мама может если только денежно помочь, но совсем немного.
Свекры вроде на моей стороне, но деньгами они помогать не станут никогда. И мать его периодически обвиняет меня в его поведении. Исходя из того, что я созависима - она права (обидно).
Кредиты все оформлены на мужа. Ипотека на мужа, но я созаемщик. Сейчас он дома не появляется и ипотеку должны вот вот снять, но на сколько мне известно денег у него нет на нее (еще и проблемы с банком будут)
В общем я запуталась в этих мыслях, страхе, опасениях и тд. мысли путаются. Очень страшно!
Спасибо Вам за ответ, мне очень нужна подержка, чтобы дойти до конца, а не простить его снова, как это было много раз
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
По поводу квартирного вопроса Вам, конечно, стоит пообщаться с юристом. А решение Вы принимаете правильное. Вы сами подумайте: а если в следующий раз муж напьется и решит избить дочь? Или Вас? Упаси Бог! С таким человеком оставаться крайне опасно. Алкоголь напрочь отшибает мозги, а если человек сам не хочет лечиться, разговоры, слезы и ультиматумы не помогут, увы.
Avmakarenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:07
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Avmakarenko »

 
Спасибо, буду искать юриста. Очень страшно, но надеюсь совсем на улице мы не окажемся с ребенком! Постоянно то трясет, то хочется реветь. Он еще периодически названивает, несет какую то чушь. Мне кажется я его боюсь, он не адекватный
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Мейт »

 
Дорогая Автор, боитесь его Вы правильно! Это болезнь отягощенная распущенностью и деградацией личности.
Но Вы не должны бояться другого, а именно наладить свою жизнь. Вы не единственная в стране жена алкоголика, простите, что говорю, как есть, я к тому, что априори есть опыт и пути решения проблем.
Один из самых сложных вопросов с жильем: консультируйтесь с риелтором ( рынок сейчас стоит), с юристом и с банком.
Что касается потребительских кредитов - было определение Верховного суда о разграничении ответственности, если кредит пошел не на нужды семьи - тут тоже нужно к юристу.
Консультации можно попробовать получить в соц.службах, у волонтеров и т.д., начитывайте, собирайте информацию и многие ответы придут.
Держитесь!
Avmakarenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:07
Пол: женский
Откуда: Мурманск

Re: Думаю о разводе, помогите советом

Сообщение Avmakarenko »

 
Спасибо большое за советы и поддержку! Правда легче становится, что я не одна!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»