разводиться или ждать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Здравствуйте,
Так быстро идёт время, я здесь уже по другому вопросу, помогите разобраться, пожалуйста. У моей дочери депрессия, ничего не хочет, рыдает без повода, плохо спит, при этом говорит, что не получает радости ни от чего, работу не любит, муж раздражает, только ребёнок радует.
Они поженились совсем молодыми, сейчас по 29 лет, зять нормальный, любит ее и дочку, но ее постоянно кислое выражение лица и нежелание что-либо делать начинают его раздражать по моему. Ходила к психологу, дал читать какую то литературу, толку пока что ноль.
Стала говорить мне о том, что она очень зависима от моего мнения, что это я вложила ей в голову слова, что она должна работать( я и не спорю — всегда считала, чт* взрослый человек обязан себя обеспечивать), что работу не любит, а чем хочет заниматься не знает. И опять слезы— тупик просто.
При этом говорит, что все понимает, но сделать с собой ничего не может.
Отправляю к специалистам, не идёт, в храм со мной не ходит, иногда только приводит внучку на причастие, говорит, что Бог в душе. И такая жалкая, душу мне рвёт просто . Говорит, что ощущает свою никчёмность, ни на что не может решиться.
Она очень поддерживала меня, когда ушёл их отец, а я не знаю теперь, как помочь ей.
Буду очень благодарна за ваши мнения.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение Elfriede »

 
Думаю, ей надо бы пройти полное обследование, в том числе проверить щитовидку и гормоны. Причиной подобного состояния может быть какое-то не выявленное заболевание. Также, полагаю, надо идти не к психологу (психологи не прописывают профильные лекарства), а к психотерапевту или психиатру. Не надо стеснять и бояться этих врачей.
Вы с ней обстоятельно разговаривали? В чем она сама видит причину своего состояния?
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Разговаривала и разговариваю, когда встречаемся, я тоже говорила про щитовидку, что нужно идти к эндокринологу, пока не идёт. Психолог тоже сказал, что в таком состоянии, как у неё, нужен психотерапевт и препараты.
Она сама не понимает причину, связывает это с напряжением на работе, с тем, что сама работа не приносит удовлетворения. Одно время говорила про развод, что мужа не любит. Поженились они ещё студентами, беременность уже была, недавно сказала, После психолога, что у неё сильная зависимость от меня и если бы я тогда сказала ей делать аборт, она бы послушалась. Дочку очень любит, меня просила не обижаться на эти слова, а я просто не знаю, что с этим делать. С мужем они живут отдельно от нас, ребёнок их связал, конечно, но отношения внешне просто дружеские, а когда ссорятся, то видно, что два эгоиста. Семья вроде как есть, но не такая, как хотелось бы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение Elfriede »

 
Помимо дочки, у нее есть занятия, которые ей бы нравились? Чем-то она увлекалась в детстве-ранней юности?
Надо найти хотя бы что-то, в дополнение к дочери, что бы давало ей позитив.
Вы ей не предлагали походить по докторам вместе с ней? Раз она к Вам прислушивается?
А что у нее с работой? Чем она занимается и чем в принципе хочет заниматься? Или хотела заниматься, но не получилось?
Ей бы еще провериться на недостаток витаминов.
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Она была беспроблемным ребёнком, послушная, думающая, гимнастика, танцы, языки. Зимой на доске катается. По образованию она логист — высшая школа экономики, поступала сама на бюджет, брат учился на платном, а ей сказали, что денег на два института не будет — не потянем. Вроде смехом говорили, но давили мы ее тогда, сейчас понимаю это.
Сейчас говорит , что ничего не хочет, прилечь бы и все, жалуется на рассредоточенность, говорит, что на работе все тупят и завалили ее.
Они с мужем марафонцы оба, бегают, последний марафон осенью бежали в Германии, после возвращения и началось это, кстати. Слезы без причины, мужа уже раздражает, не поддержка он для неё.
просыпается ночью и не спит, мысли мешают, говорю» молись, гони их»
Спасибо, Фреда, за наводку про витамины.
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Не знает она, чем бы хотела заниматься, это ее и мучает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: разводиться или ждать

Сообщение Narine »

 
лояльная писал(а):после возвращения и началось это, кстати. Слезы без причины, мужа уже раздражает, не поддержка он для неё.
просыпается ночью и не спит, мысли мешают, говорю» молись, гони их»
Есть причина, которую она никому не хочет сказать. Заказывайте неусыпаемую Псалтирь в монастыри, это попаляет страсти, а ваша дочка, похоже, одержима какой-то страстью и не может на это решиться, и ей трудно. Жаль, что у вас нет полного доверия, она боится открыться, от этого еще хуже. Нужен авторитетный человек с нормальными взглядами, которому бы она смогла довериться и открыться, а он бы смог ей объяснить, чем чреваты такие искушения.
Подумайте, есть такой?
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Спасибо, Narine, не знаю, что ответить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: разводиться или ждать

Сообщение Delfina »

 
лояльная писал(а):Здравствуйте,
Так быстро идёт время, я здесь уже по другому вопросу, помогите разобраться, пожалуйста. У моей дочери депрессия, ничего не хочет, рыдает без повода, плохо спит, при этом говорит, что не получает радости ни от чего, работу не любит, муж раздражает, только ребёнок радует.
Они поженились совсем молодыми, сейчас по 29 лет, зять нормальный, любит ее и дочку, но ее постоянно кислое выражение лица и нежелание что-либо делать начинают его раздражать по моему. Ходила к психологу, дал читать какую то литературу, толку пока что ноль.
Стала говорить мне о том, что она очень зависима от моего мнения, что это я вложила ей в голову слова, что она должна работать( я и не спорю — всегда считала, чт* взрослый человек обязан себя обеспечивать), что работу не любит, а чем хочет заниматься не знает. И опять слезы— тупик просто.
При этом говорит, что все понимает, но сделать с собой ничего не может.
Отправляю к специалистам, не идёт, в храм со мной не ходит, иногда только приводит внучку на причастие, говорит, что Бог в душе. И такая жалкая, душу мне рвёт просто . Говорит, что ощущает свою никчёмность, ни на что не может решиться.
Она очень поддерживала меня, когда ушёл их отец, а я не знаю теперь, как помочь ей.
Буду очень благодарна за ваши мнения.
Самая лучшая помощь, это молитва матери о детях.
Молитесь сама, дома, везде, когда голова не занята. Как можно помочь взрослой дочери? За руку не отведёшь к врачу. Только молитва.
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-o ... nikax.html
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: разводиться или ждать

Сообщение Мейт »

 
Возможно, ваша дочь устала? Накопилось все: что 30 это не 20 и не 25, что жизнь идёт по замкнутому циклу: дом- работа- обязанности - дом, потеря ясности целей или образования новых целей и т.д. Что если до 30 - перспективы и необходимость все успеть, то после 30 вроде ты уже не так молод, подводишь какие-то итоги, а хочется иного, того, что из разряда «у умения все впереди». Т.е., не получается адаптироваться к тому, что хорош каждый возраст и каждый жизненный этап и можно практически в любом возрасте все расцветить, найти новое, радоваться...Ну а сейчас нужно привыкнуть к тому, что «стареешь»... Мне кажется такая проблема есть у многих.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: разводиться или ждать

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Я не специалист, могу лишь предполагать. Но мне думается, что вашей дочери нужно к психотерапевту. Попробуйте выйти с ней на откровенный разговор, убедить ее обратиться к специалисту. А сами поддержите ее, скажите, что будете рядом, чтобы не случилось. У моей близкой подруги такое же поведение, она страдает депрессией уже несколько лет. Тоже долго тянула, не хотела идти по врачам, так состояние ее ухудшилось. Возможно, ваша дочь просто эмоционально "выгорела". Такое часто бывает.
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: разводиться или ждать

Сообщение лояльная »

 
Delfina, Мейт, Пьяный Пикачу, спасибо за ответы, это очень важно для меня.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»