Как научиться жить с другим человеком?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Инга18
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 07:50
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Как научиться жить с другим человеком?

Сообщение Инга18 »

 
Добрый день. Помогите разобраться, что со мной происходит.
Я в разводе уже 10 лет. Со мной живёт младшая дочь. Старшая живёт отдельно. В семье у неё не ладится, и внук 9 лет прибегает ко мне, когда дочка ссорится с мужем. Я не против внука и люблю его, но мы вынуждены с ним жить в одной в одной комнате. Мне тяжело даётся жизнь рядом с ним, он мальчик активный и шумный. Поэтому я "прячусь" на кухне, которую не люблю. И выгнать не могу, он хочет жить со мной, а не с мамой.
Вторая ситуация. На выходные приезжала мама. Ей 70. Я понимаю,что ещё год-два и нам придётся жить вместе, но это невозможно. Мне 51. На этих выходных я попросила маму не делать мне замечаний и не давать указаний как и что делать, что я выросла и мне не 5 лет. А она ответила, а толку,что ты выросла. В итоге мы поссорились, и она обидевшись уехала.

Почему я не могу нормально жить с другими людьми? Неужели это привычка жить одной так мешает?

Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Как научиться жить с другим человеком?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Инга.
Мы можем попробовать разобраться. Но для этого мне нужно еще вас поспрашивать.
Как вы живете с младшей дочерью, от нее вам не приходится "прятаться" на нелюбимой кухне?
У вас однокомнатная квартира? Или двухкомнатная, и в одной комнате дочка, а в другой вы, и когда с вами в комнате активный внук, вам становится некомфортно, и вы сбегаете на кухню?
И как вы жили с мужем, как ладили?
Вы считаете, что всегда такой были или стали уже после развода?
С мамой и внуком у вас несколько разные истории.
Мама делает вам замечания, нарушает ваши границы, обращается с вами неуважительно. Вас это задевает. Вероятно, мама всегда так себя вела с вами, неуважительно. Это причиняет боль. У вас не получилось не поссориться с ней. Но в этой ситуации мама права ли - большой вопрос. А вы обвиняете себя в том, что "не можете нормально жить с другими людьми". А ваша мама может - с другими людьми и с вами в частности?
Что касается внука - вы можете просто уставать от шума и его активности, ваша нервная система может нуждаться в отдыхе.
В общем, здесь нужно поразбираться, не обобщать и не брать все на себя.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»