Про одиночество и личные границы

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Про одиночество и личные границы

Сообщение syjanka »

 
Добрый день! Спасибо Вам большое за Вашу помощь, читая Ваши ответы, много полезного почерпнула для себя. Хотела бы обратиться к Вам за помощью.
Меня зовут Анна. Год назад я писала сюда на сайт.
viewtopic.php?t=31216
Скопирую пост, чтобы удобнее было читать.
Мне скоро 50, замуж не выходила. По молодости случались романы, но не сложилось. Юность пришлась на 90-е, сначала училась, потом работала в образовании, где и сейчас работаю. Во время учёбы не сложилось, была влюблена, но до свадьбы дело не дошло. Были молодые, глупые, страсти кипели, но расстались, с обидами друг на друга. Потом через 4 года ещё один "роман", тут изначально не было никаких перспектив, как сейчас я понимаю, поскольку в отношениях оба друг друга использовали, решая свои проблемы. Встречи без обязательств, постель и ничего больше, как я сейчас понимаю. Потом пришла в Церковь, покаялась, предложила или жениться, или расстаться. Расстались, переживала, в основном, что никому не нужна. Потом несколько раз пыталась построить отношения, уже без интима, но встречи прекращались очень быстро. Последний раз молодой человек познакомился со мной в храме, очень настойчиво за мной ухаживать пытался, но буквально после 2 или 3 встреч после службы рассказал, что его пригласили в поездку к отцу Власию, в Боровский монастырь. Приехал оттуда, и как подменили - даже здороваться со мной перестал и в наш храм ходить. Выяснять причину не стала, чего к человеку лезть, если сам сказать не хочет или не может. Но подобные ситуации и раньше складывались. Интерес ко мне почему-то мужчины проявляли только тогда, когда я себя вела скандально, обижалась, или игнорировала. Стоило только принять решение, что в следующую встречу я себя буду вести более заинтересованно, присмотрись к нему повнимательнее, то мужчина пропадал. Или на свидание не придет, или на звонки не отвечает, или ещё что. Причину такого поведения до сих пор понять не могу. Вот пока смотрю в ракурсе "не понравился, не подходящий поклонник, как бы его поаккуратнее спровадить, чтобы не обиделся" то ко мне интерес проявляется, как только подумаю даже, не видя человека, что вектор надо поменять - то все, я становлюсь неинтересна.
Над собой работаю, раньше очень сильно переживала, что нет семьи, сейчас так, осталась некоторая грусть о несбывшемся, но иногда приходят такие мысли, что я, может быть, чего-то где-то недоработала, вот ещё что-то надо ещё сделать, что-то в себе изменить и тогда все сложится с семьёй. Но я как-то перегорела что-ли. Мне сейчас и одной неплохо. Вопрос только в том-правильно ли это? Или это эгоизм?
Сейчас, по прошествии времени, поняла, что проблема шире. Я не могу и не умею длительно поддерживать близкие отношения, проявлять в них инициативу. И это не только в отношении с мужчинами, но и с друзьями, родными, знакомыми. Я умею жить только в заданных кем-то извне границах отношений, сама же задать их , проявляя инициативу, не могу. И не могу понять, что мешает. Не особо страдаю от этого, но есть опасения, что, плывя по течению, совсем разучусь общаться.
Прошу помощи.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Про одиночество и личные границы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Мне сейчас и одной неплохо.
Неплохо или хорошо? Это все же не одно и то же.
От чего вам бывает хорошо? Что вам нравится в жизни? Как вы это чувствуете - "мне хорошо"?
Сейчас, по прошествии времени, поняла, что проблема шире. Я не могу и не умею длительно поддерживать близкие отношения, проявлять в них инициативу. И это не только в отношении с мужчинами, но и с друзьями, родными, знакомыми. Я умею жить только в заданных кем-то извне границах отношений, сама же задать их , проявляя инициативу, не могу. И не могу понять, что мешает.
А вы можете привести конкретный пример отношений, описать ситуацию? Лучше не один.
Не особо страдаю от этого, но есть опасения, что, плывя по течению, совсем разучусь общаться.
Давайте начнем с таких вопросов. Вы нуждаетесь в людях, в отношениях с ними? Если да, то в каких? И для чего? Отношения бывают близкими, бывают не близкими.
Чтобы не разучиться общаться, достаточно и неблизких отношений. Со случайными людьми, коллегами, приятелями например.
От чего-то вы страдаете, если читаете это форум, сайт, пишете, ищете. Это вряд ли "академический" интерес. Нужно вам понять, что причиняет вам страдание. Вы не можете отстоять свои границы, когда их нарушают, или не можете проявить инициативу из опасения нарушить чужие, или чувствуете себя неправильной, или несостоятельной, или страдаете от того, что нет близости и не получается ее построить, а хотелось бы...
Может, нам на это удастся выйти, когда вы приведете примеры.
Вопрос только в том-правильно ли это? Или это эгоизм?
Поразмыслите вот о чем. Правильно - для кого? Есть ли правильное для всех, одинаковое? Если есть, то что это может быть? Кто решает, что для вас правильно и что нет? Откуда и как у вас появляется суждение о правильном или нет, на основе чего?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Про одиночество и личные границы

Сообщение syjanka »

 
Здравствуйте , Лариса!
Большое спасибо Вам за ответ.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 20:29 Неплохо или хорошо? Это все же не одно и то же.
От чего вам бывает хорошо? Что вам нравится в жизни? Как вы это чувствуете - "мне хорошо"?
Оказалось, что это очень сложный вопрос для меня. Все эти дни над ним размышляла. Поняла, что мне не хватает близкого общения.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 20:29 А вы можете привести конкретный пример отношений, описать ситуацию? Лучше не один
Из совсем давнего: познакомилась с парнем, сходили на свидание, все хорошо, договорились созвониться ( это совсем давние годы, до мобильных ещё), я жду звонка, он пропал.
Другой случай, встречаюсь с молодым человеком, не очень нравится, собралась уже сказать, что надо расстаться, для меня всегда было неприемлемо общение с молодыми людьми, если понимала, что они "не цепляют", но решила, как говориться, присмотреться поближе. Только так решила дать шанс- пропал.
Третий случай, последний по времени, описала в первом сообщении.
Аналогичные случаи были и на работе, все нормально, хорошо, вы хороший работник, но вашу должность с такого-то числа займет другой человек. Первый раз просто ушла и сменила место работы без разговоров, батюшка посоветовал. Второй аналогичный случай был полгода назад, но я уже прямо задала вопрос, что в моей работе не устраивает, внятного ответа не получила. Правда, за должность уже не очень держалась, суеты много , денег мало, но факт, что со мной так можно, напрягал.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 20:29 Давайте начнем с таких вопросов. Вы нуждаетесь в людях, в отношениях с ними? Если да, то в каких? И для чего? Отношения бывают близкими, бывают не близкими.
Чтобы не разучиться общаться, достаточно и неблизких отношений. Со случайными людьми, коллегами, приятелями например.
С неблизкими все в порядке, такого общения, пока работаю, достаточно, и даже слишком, я педагог :) . Сейчас вот задумалась о том, что будет, когда на пенсию уйду, могу это сделать через 6 лет уже по выслуге.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 20:29 Вы не можете отстоять свои границы, когда их нарушают, или не можете проявить инициативу из опасения нарушить чужие, или чувствуете себя неправильной, или несостоятельной, или страдаете от того, что нет близости и не получается ее построить, а хотелось бы...
Не могу проявить инициативу, не получается построить.
Как-то так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Про одиночество и личные границы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.

Ранее вы писали:
Сейчас, по прошествии времени, поняла, что проблема шире. Я не могу и не умею длительно поддерживать близкие отношения, проявлять в них инициативу.
И это не только в отношении с мужчинами, но и с друзьями, родными, знакомыми. Я умею жить только в заданных кем-то извне границах отношений, сама же задать их , проявляя инициативу, не могу. И не могу понять, что мешает.
Я вас попросила привести примеры. И вы ответили:
Из совсем давнего: познакомилась с парнем, сходили на свидание, все хорошо, договорились созвониться ( это совсем давние годы, до мобильных ещё), я жду звонка, он пропал.
Другой случай, встречаюсь с молодым человеком, не очень нравится, собралась уже сказать, что надо расстаться, для меня всегда было неприемлемо общение с молодыми людьми, если понимала, что они "не цепляют", но решила, как говориться, присмотреться поближе. Только так решила дать шанс- пропал.
Третий случай, последний по времени, описала в первом сообщении.
Аналогичные случаи были и на работе, все нормально, хорошо, вы хороший работник, но вашу должность с такого-то числа займет другой человек. Первый раз просто ушла и сменила место работы без разговоров, батюшка посоветовал. Второй аналогичный случай был полгода назад, но я уже прямо задала вопрос, что в моей работе не устраивает, внятного ответа не получила. Правда, за должность уже не очень держалась, суеты много , денег мало, но факт, что со мной так можно, напрягал.
Вы писали: "не могу и не умею длительно поддерживать близкие отношения, проявлять в них инициативу."
Ни в одном из примеров я не увидела, что речь идет близких отношениях. В давних историях с молодыми людьми один пропал после первого свидания ( мало ли почему), второй пропал сразу, как только вы захотели к нему присмотреться (тоже кто знает почему, может, испугался или бессознательно искал отвержения). Последний случай - тоже, как и в любых отношениях, причина может быть не в вас, вам ничего не обьяснил человек.
Поэтому я бы сказала, что в описанных вами случаях с мужчинами на установление близости даже не было времени, и она не была установлена. И причины разрыва отношений, которые не успели стать близкими, могли быть разными, дело может быть не в вас. И нет информации для анализа вашей роли в прерывании отношений.
По поводу случаев на работе. В первом случае дело могло быть в том, что понадобилось ваше место "своему человечку". Во втором - тоже, возможно. Но, может, не устраивали в чем-то именно вы.
Может, вы не замечаете, как к вам относятся люди? Может, не замечаете какие-то конфликты? Бывает, нет претензий как к работнику, но человек "напрягает" как личность.
И здесь тоже мало информации.((
Вам не ответили на вопрос - и вы не знаете, дело в вас или в том, что понадобилось место.
У вас как складывались отношения с коллегами? Кто-то сожалел о вашем уходе, выражал вам такое сожаление, сочувствовал?

Вы написали, что вас напрягало то, что с вами так можно. С вами действовали не по закону?
Не могу проявить инициативу, не получается построить. Как-то так.
Речь об отношениях с мужчинами или не только? Давайте возьмем последние два года. Вам хотелось с кем-то более близкого общения по сравнению с тем, что имелось?
Вам не хватает близкого общения. А что для вас близкое общение, в чем оно состоит для вас? С кем в жизни у вас были близкие отношения?
Как проходят ваши вечера, выходные?
Есть ли у вас подруги, приятельницы?
Оказалось, что это очень сложный вопрос для меня. Все эти дни над ним размышляла. Поняла, что мне не хватает близкого общения.
Какой вопрос для вас оказался сложным? От чего вам хорошо - этот?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Про одиночество и личные границы

Сообщение syjanka »

 
Здравствуйте, Лариса!
Почему-то не могу процитировать, какой-то сбой в телефоне. Начну с последнего вопроса: Что доставляет радость? От чего хорошо?
Для меня это два разных вопроса. Есть радость, а есть удовольствие. Удовольствие-это в кафе посидеть, пообщаться без напряжения, книгу почитать. Удовольствие доставляет хорошо сделанная работа, когда удается все запланированное осуществить. Радость для меня больше духовное понятие, дар Божий. Чистое сердце, насколько это возможно.
Про работу- я это все понимаю очень-очень хорошо, 15 лет административной работы, причем в разных организациях и с разными начальниками. Вот пишу, и понимаю, что меня так задело- выкладывалась на работе"по полной", а оказалось, что это не надо никому. С точки зрения законодательства все законно, эти должности были по совместительству. Подчинённые сочувствовали, в общем, но я и в первом, и во втором случае чувствовала себя глупо, работала нормально, все хорошо, но пусть теперь работает другой. Даже не знала, что коллегам говорить, когда о причине ухода спрашивали. Говорила, что устала.
Есть ли близкие отношения? Есть подруга, дружим давно, со школы ещё. Встречаемся не часто, где-то раз в месяц. Ещё с сестрой общаемся, но больше по племяннице и по маме. С приятельницами как-то не складывается , кто из города уехал, кто место работы поменял. Обычно приятельницы у меня как-то по месту работы "образуются", но с последним местом с этим проблемы- с подчинёнными не дружат, проблемно. Да и обстановка не очень располагающая к дружеским отношениям на работе.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Про одиночество и личные границы

Сообщение syjanka »

 
По поводу выходных- я их просто не вижу. Реально, когда можно совсем отвлечься от работы, у меня один выходной, воскресенье. С утра в храме, потом отдохнуть, по магазинам, приготовить, убраться. В будние дни тоже работаю до вечера, дома часам к 19.00, бывает, позже, т.к. стараюсь побольше пешком пройтись.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Про одиночество и личные границы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Про работу- я это все понимаю очень-очень хорошо, 15 лет административной работы, причем в разных организациях и с разными начальниками. С точки зрения законодательства все законно, эти должности были по совместительству. Подчинённые сочувствовали, в общем, но я и в первом, и во втором случае чувствовала себя глупо, работала нормально, все хорошо, но пусть теперь работает другой. Даже не знала, что коллегам говорить, когда о причине ухода спрашивали. Говорила, что устала.
Вы написали, что понимаете все очень хорошо, но я не совсем поняла, что именно. То, что ваше место могло понадобиться, и вас могли попросить уйти, и это не зависит от того, хорошо ли вы работаете? Или что-то другое?
Верно ли я понимаю, что подчиненные это одни люди, а коллеги - другие, равные вам по положению? И подчиненным вы сказали, почему вынуждены уйти, и они отнеслись к вам сочувственно. А коллегам не сказали, сказали, что устали? Если я верно поняла, то почему не сказали как есть?
понимаю, что меня так задело- выкладывалась на работе"по полной", а оказалось, что это не надо никому.
Выкладывались по полной - как именно? Что вы вкладывали в работу, что ей отдавали?
Почему не надо "никому"? Оказалось, что начальнику по каким-то его причинам понадобилось взять на ваше место другого. Значит ли это, что то, что вы делали, не надо никому? Вам - не было надо? Тем, кому предназначалось то, что вы делали, ради кого вы это делали - это не было надо?
Удовольствие доставляет хорошо сделанная работа, когда удается все запланированное осуществить.
Вы имеете в виду любое дело? Или именно вашу работу, которая занимает очень много времени у вас, вы ведь и выходных почти не видите? Вы свою работу любите, она ценна для вас?
По поводу выходных- я их просто не вижу. Реально, когда можно совсем отвлечься от работы, у меня один выходной, воскресенье. С утра в храме, потом отдохнуть, по магазинам, приготовить, убраться. В будние дни тоже работаю до вечера, дома часам к 19.00, бывает, позже, т.к. стараюсь побольше пешком пройтись.
Я верно понимаю, что вы после этих случаев нашли снова работу, тоже административную? Вам сложно было ее найти или нет?
Получается, у вас всего один выходной, суббота рабочая? По вечерам вам удается отдохнуть, сделать для себя что-то приятное?
Вы хотели бы иметь больше свободного времени, но у вас не получается? Или вам подходит такая жизнь, и она вам нравится?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Про одиночество и личные границы

Сообщение Лариса_Т. »

 
О близких отношениях вы написали:
"Есть подруга, дружим давно, со школы ещё. Встречаемся не часто, где-то раз в месяц. Ещё с сестрой общаемся, но больше по племяннице и по маме."
Раз в месяц для человека с вашим образом жизни, я имею в виду вашу занятость, это может быть и не редко, особенно если подруга тоже много работает и/или имеет семью. Далеко не каждому удается пронести школьную дружбу через столько лет.
А что касается встреч, то важнее может быть не столько количество времени, проведенного вместе, сколько качество.
Вы не ответили на вопросы выше - " А что для вас близкое общение, в чем оно состоит для вас? С кем в жизни у вас были близкие отношения?"
Вы чувствуете, что близки с вашей подругой? Вы делитесь с ней своими чувствами, своими радостями и огорчениями?
Общаться с сестрой " но больше по племяннице и по маме" - вы хотите сказать, что с сестрой хорошее общение, но не близкое?
Вы все же хотите выйти замуж? Или нет, или вы точно не знаете?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Про одиночество и личные границы

Сообщение syjanka »

 
Здравствуйте, Лариса! Написала очень много, но ответ не сохранился, не загрузился. Постараюсь завтра повторить, что написала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Про одиночество и личные границы

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, мне жаль, что не сохранился ответ, это очень неприятно.(
Пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»