Разве совместного счастья не вернуть?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Здравствуйте, переживаю расставание с любимой девушкой, мне 25 ей 20. Прожили полтора года на растоянии и почти полтора года вместе живя. Расставание по ее инициативе, не к другому, в себя, в развитие и учебу, вот борюсь со свои мозгом уже почти 3 месяца, постоянно впадаю в уныние. Девушке никак не докучаю, так говорят все, что унижаться не стоит, и так сказала она "я не хочу общаться". Раставались без скандалов, со слезами и пожеланиями счастья. Стадию сильнейшей ломки вроде как пережил, но уныние не отстает. Я за это время походил месяц к психологу, хожу в спорт зал, месяц уже хожу в школу актерского, купил аппаратуру для своего творчествва, духовно просвящаюсь, переизучил тонну психологической литературы. Но это все не помогает а лишь отвлекает на время. Еще вот буквально пару дней назад потерял работу. Постоянно откатывает назад где мы были счастливы, хотя уже и знаю что отношения к нас были не здоровыми по типу Отец Дочь, я был гирепопекающим манипулятором, она беззаботной девочкой. Девочка подросла и я стал не нужен.
Не могу себя полюбить и себя простить, особенно в поступках связанных к ней, это: постоянные обиды я выражал их бросав ее в каком то месте и уходил, будь то шел по другой дорожеке, будь то уходил спать на диван и один раз я переборщил конкретно создав спектакль что я ухожу от нее и вообще готов выйти в окно, доведя до гипервентиляции (за день до расставания она вспомнила этот случай и сказала что так и не смогла мне это простить). Я понимаю что делал это не просто так, а от причененной боли мне, только я вот даже не помню что она делала где я проявлял такую обиду. В остальном мы жили радостно помогая друг-другу, заботясь по своему. В голове постоянно крутятся хорошие воспоминания и то чего я не могу себе простить, это медленно но уверенно начинает сводить с ума. Идея того что я все это сам разрушил - сжирает, я пытаюсь измениться, я бы не хотел совсем с ней обрывать концы, я готов служить ей хоть до конца жизни чтобы искупить всю доставленную боль ей. Она всегда останется для меня самой замечательной и светлой. Я искренне желаю ей добра, но каждый день себя сжираю обвиняя себя в том что потерял, я делал все что мог чтобы ец было комфортно, но теперь кажется что недостаточно. Сейчас она живет в моем городе при спонсировании своей мамы, но совсем одна, лишь один наш общий друг у нее тут есть, и я рад что хоть с ним она может общаться. Есть 2 фразы сказанные ей которые уничтожают мою психику:
1) "Ждать пока ты изменишься год минимум, я не готова".
2) "Может быть через года мы вновь с ним сойдемся, и то не факт".
Первая фраза была сказа в момент расставания, ничего больнее я не слышал, тем более после того как мы ждали нашей первой встречи почти год, год я старался найти работу хорошую и стабильную и заработать деньги, год я назодился с ней по видеосвязи кажлый день и каждую ночь с ней засыпал. А сейчас я слышу не готова ждать, хотя вначале готова была даже ждать из армии, потом когда уже я все таки приехал к ней что было запланировано на несколько месяцев потому что потом должен был идти по призыву. Пожив в ее городе с ней она расплакалась вцепилась в меня и попросила не уходить на службу, в тот момент я пообещал что не пойду, сам не зная еще как я это сделаю. Обещание сдержал, до сих пор проблемы с гос органами. Вторую реплику передал наш общий друг мне, она сказала это ему недели через 2 после расставания со мной. Я понимаю что я вижу в этой фразе цепляние, что наверное правильно было бы обрубить эту надежду. Я до сих пор не знаю причины расставания, она говорит что разлюбила, но у этого должна же быть причина. Еще она сказала что я как своя мама закостенел, законсервировался, и что у нее осталось ко мне только жалость как к ее отцу который покинул ее в детстве. А я не понимаю вроде же всегда за редким исключением был заботоивым, всюду водил, всюду ездили, жизнь далеко нельзя было назвать однобразной, всегда доставлял ей радость что приносило радость и мне. Еще очень важный нюанс ушла от меня после консультации у психолога, после первой же. Помогите советами пожалуйста, я уже не знаю куда себя девать и как справится со своим мозгом, не знаю есть ли у этого всего шанс хоть когда то на продолжение, хочу верить что есть, молюсь об этом каждое утро и вечер.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Это первые ваши отношения?
я был гирепопекающим манипулятором..
В чём проявляются ваши манипуляции? Вы осознанно манипулируете человеком? Кто вам сказал, что так нужно строить отношения с женщиной? Друзьями вы тоже манипулируете?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, автор. Хочу вас поддержать. Какова бы не была причина вашего расставания с девушкой, вам сейчас необходимо просто принять тот факт, что это случилось, назад ничего не вернуть.
Вам так плохо отчасти потому, что вы не можете этого сделать. В переживании горя этап принятия очень важный, только после него начинается выздоровление. Постарайтесь это сделать, иначе можно довести себя до тяжёлой депрессии.
Все мы разные люди со своими плюсами и минусами. Именно поэтому никогда не стоит торопиться жить вместе, иметь интим.
Необходимо как можно лучше узнать человека, и не в виртуале, а в реальной жизни, смотреть на поведение в разных ситуациях и с разными людьми.
Возможно в вашем поведении действительно было то, что оттолкнуло девушку. Необходимо объективно посмотреть на ситуацию и себя со стороны, постараться адекватно оценить своё поведение в отношениях, понять где были ваши ошибки и над чем вам надо с собой работать, чтобы больше их не совершать. Сделать,так сказать, разбор полетов. Даже если вы и были виноваты в чем-то, то простить себя необходимо, каждый имеет право на ошибку.
Может именно в этом воля Господа в отношении вас, через боль что-то вам осознать и изменить.
Вам всего 25 лет, вы молодой, вся жизнь впереди. Если извлечете правильные уроки из этого расставания, то уверена, что в дальнейшем сможете построить хорошие, нормальные отношения с другой девушкой. Циклиться на прежней не стоит, мало кому удается дважды войти в одну реку.
У всех нас был свой такой печальный опыт расставаний. Однако во всём необходимо искать плюсы и пользу для себя. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Narine »

 
Какая у вас родительская семья?
Я спрашиваю, потому что вы пишете о таких взаимоотношениях между вами, которые никак нельзя назвать нормальными. Я уж не говорю про другое.
Что такое любовь? Это мир, состояние радости и покоя.
Что такое ваша с ней жизнь? Это качели с постоянными сценами. И если женщине еще более-менее простительно такое поведение, то уж мужчине…
Вот вы теперь страдаете, а страдали ли вы, когда все это устраивали:
Elik писал(а): 18 дек 2023, 13:30 бросав ее в каком то месте и уходил, будь то шел по другой дорожеке, будь то уходил спать на диван и один раз я переборщил конкретно создав спектакль что я ухожу от нее и вообще готов выйти в окно, доведя до гипервентиляции

Какие чувства вы в те моменты к ней испытывали — вспомните сейчас и подумайте, при чем здесь вообще любовь?
Если любишь человека, то бережешь его, боишься огорчить, расстроить.
Elik писал(а): 18 дек 2023, 13:30 Сейчас она живет в моем городе при спонсировании своей мамы
Как это понять? Ваша мать ей дает деньги?

Вообще, многое вы пишете очень непонятно. Например, я так и не поняла, при чем в вашем рассказе была гипервентиляция и что это вообще в тех обстоятельствах означает? Если вы хотите разобраться, то пишите максимально просто и понятно и обязательно редактируйте свой текст.
Elik писал(а): 18 дек 2023, 13:30 попросила не уходить на службу, в тот момент я пообещал что не пойду, сам не зная еще как я это сделаю. Обещание сдержал, до сих пор проблемы с гос органами
Слушайте, вот если бы все было так просто: захотел — пошел, а если девушка расплакалась, то это законный повод откосить. Вы себя повели как ребенок, хотя по возрасту уже мужчина. И что в этом хорошего? А теперь вы ей это в упрек, что ли, ставите? Так это было ваше решение, а с нее что взять, ну девчонка, ну расплакалась. Все жены и невесты плачут, когда провожают в армию. Это нормально. А ваши поступки после этого — ненормально.

И когда вы ей все ее фразы припоминаете, вы сразу вспоминайте свои закидоны. Она вам говорила, что будет ждать, но ведь и вы ей никогда не говорили, что будете ее бросать где-то, устраивать истерики, сцены. Она-то от вас ждала мужского поведения. Получила незнамо что.
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Delfina писал(а): 18 дек 2023, 23:01 Здравствуйте!
Это первые ваши отношения?
серьезные длительные отношения первые.
Манипуляции были по типу: позвони когда закончится учеба (опасный район, очень переживал, а там мало того что не позвонит еще и телефон всегда на беззвучном) или я больше нутеллу не куплю или помой уже наконец посуду или я готовить не буду. С друзьями так же... я знаю что я плохой человек. И только сейчас это понял и пытаюсь измениться приносил вокруг себя только страдания. А почему я так делал, да потому что такая система наказаний была и у меня всю жизнь с родителями. Мне очень жаль что все так сложилось
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Mary16 писал(а): 18 дек 2023, 23:46 Здравствуйте, автор. Хочу вас поддержать.
Здравствуйте, спасибо что хотите поддержать, утешить. К сожалению думаю что она больше в этом нуждается..
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Narine,
Здравствуйте, семьи по сути нет, мама и та тревожно-опекающая, всю жизнь такой была сколько помню ее. Отец пил и пьет по сей день, но живут давно уже раздельно с мамой.
Вы спрашиваете страдал ли я когда это устраивал, конечно страдал, мне было больно и от причененной ею боли и от того что я так ее наказывал, и часа не проходило я к ней в слезах и с большим чувством вины мириться и просить прощения. Поверьте я не хотел ей зла умышленно, это происходило на автомате от боли что ощущал я, сейчас понимаю что это не оправлание а нездоровые патерны, с которыми я борюсь, но как мне жаль что только сейчас и каким путем к этому пришел.
Не моя мама, а ее мама оказывает эту помощь, я это написал чтобы подчернкуть что живет она тут совсем одна за тысячу киллометров.
Не пошел в армию потому что не мог по-другому ответить ей, сердце не позволяло. А потом не мог отказаться от своих обещаний.
Ничего я ей не припоминаю, я же сказал она не хочет общаться, попросила оставить ее в покое. Я не могу ей больше причинять боль или дискомфорт, поэтому ничего не пишу и не трогаю, лишь иногда прошу через друга ей преподносить какую-то заботу. Билеты например покупал на концерт, и просил другу говорить ей что это у него с работы отказались. Спасибо вам за вашу честную негативную оценку, она мне правла нужна, потому что я тоже устал слышать от психологов какой я замечательный.
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Я лишь хотел бы получить совета, могу ли я надеяться хотя бы на общение после такого с человеком. Она навсегда останется для меня самой замечательной. Я знаю свои ошибки, я работаю над ними. Что я еще могу сделать в моем положении чтобы не навредить ей но и не обрывать концы на совсем?
Марина Сергеевна87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:29
Пол: женский

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Марина Сергеевна87 »

 
Автор, взрослый человек на то и взрослый, что способен здраво оценивать ситуацию. Почему вы "не хотите обрывать"? На что надеетесь? На примирение? Вы не готовы к созданию семьи, потому что не владеете собой, ведете себя, как ребенок, а дети не создают семьи и не зарабатывают деньги. Пока вы не приведете свое душевное состояние в норму, вам неполезно создавать отношения. Если вы православный, Причастие вам необходимо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Narine »

 
Elik, надеяться вы можете на что угодно. И вы вовсе никакой не плохой, а просто инфантильный и испорченный временем, семьей да и общим для всех нас, грешных людей, первородным грехом. Вы — дитя своей эпохи, безнравственной, полной нелюбви.

И все мы в основном такие, и примерно так же росли, в таких же семьях. Выходили в жизнь манипуляторами, истериками, эгоистами. А потом каждому из нас жизнь преподносила испытание: одно, второе, пятое, десятое. В надежде на то, что мы задумаемся: зачем живем, как живем, кого выбираем?

И кто-то понимал все с первого раза, а кто-то с десятого. Хуже, когда и с десятого не понимал. Но это лишь вопрос личного желания: хочу я по-настоящему разобраться или не хочу.
Вы вот ставили детский вопрос, можно ли надеяться на общение с ней в будущем. Как это выглядит со стороны: дайте, верните мне мою игрушку! Это совершенно инфантильное поведение. Как и все оправдания по поводу армии — ну это просто бред, понимаете?
Elik писал(а): 19 дек 2023, 16:51 Не пошел в армию потому что не мог по-другому ответить ей, сердце не позволяло. А потом не мог отказаться от своих обещаний.
Какие обещания вы можете давать там, где от вас вообще ничего не зависит? Давайте-ка честно: не в ее слезах дело, а в вашем решении пойти против закона, а прикрыться какими-то обещаниями. Вы и в военкомате так объясните, этими же словами? Ну да Бог с вами, давайте мы закроем эту тему, я хочу, чтобы вы услышали, что окружающих вам обмануть не удастся, вы можете только себя обманывать, но себе же во вред. Подумайте, как все это выглядит со стороны. Вам нужно эту проблему решить по-мужски, если хотите, чтобы вас уважали.

Если бы случилось так, что вам первому надоели бы ваши отношения с девушкой, и вы бы приняли решение расстаться, то чувствовали себя бы совсем по-другому. Но поскольку терпение кончилось у нее, а вас поставили перед фактом, вы чувствуете себя скверно, за вас все решили, вас не спросили. И так у всех без исключения, поверьте.

Цель нужно ставить совершенно иную: как строить отношения с женщинами, с родителями, с друзьями, с окружающими? Для чего вообще нам нужны эти отношения? Каким должен быть настоящий мужчина? Какой — настоящая женщина? Зачем люди вступают в брак и почему нельзя (подчеркиваю) жить в сожительстве (как вы с ней). Такие вопросы заставят вас искать ответ, думать, мыслить, взрослеть. И вы увидите себя настоящего и захотите измениться. Вот эта работа по идее должна сделать вас другим, и тогда ваши надежды на общение с ней покажутся смешными, потому что необходимость в этом вожделенном общении уйдет.
В общем, вы в начале пути. Именно для этого все случилось — чтобы заставить вас думать о своей жизни. Ну а дальше как сами выберете.
Elik
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:57
Пол: мужской
Откуда: Калининград

Разве совместного счастья не вернуть?

Сообщение Elik »

 
Понял, спасибо за ответы
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»