Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Не хочу причинять боль другим, как сейчас.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Narine »

 
Удивительно! Вы по-прежнему, несмотря на просьбы, отвечаете несколькими сообщениями.
Но мне надоело быть попугаем, и я вам выношу предупреждение за игнорирование замечаний администратора.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Narine писал(а): 09 фев 2024, 14:41 Удивительно! Вы по-прежнему, несмотря на просьбы, отвечаете несколькими сообщениями.
Но мне надоело быть попугаем, и я вам выношу предупреждение за игнорирование замечаний администратора.
Т. е. если от Вас несколько сообщений, то я должна ответить одним сообщением? И если я что то хочу дополнить, то уже нельзя писать второе сообщение?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Надежда73 »

 
Вы читаете то, что вам написали, обдумываете, возможно читаете/слушаете/смотрите то, что вам рекомендовали и только потом отвечаете. Сайт предполагает работу, труд. К тому же место в теме ограничено. Вы уже на середине третьей страницы, а их всего семь. Почитайте все же правила.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
Перечитайте мои сообщения на первой странице, обратив внимание на оформление теста и количество цитат в одном сообщении.
Вот и вам следует так оформлять текст сообщения: несколько цитат в ОДНОМ сообщении.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Delfina писал(а): 10 фев 2024, 09:57 Перечитайте мои сообщения на первой странице, обратив внимание на оформление теста и количество цитат в одном сообщении.
Вот и вам следует так оформлять текст сообщения: несколько цитат в ОДНОМ сообщении.
Спасибо, посмотрела, поняла, исправлюсь.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Narine писал(а): 09 фев 2024, 07:45 Например, возьмите и почитайте внимательно книгу "Пять языков любви". Почему я вам советую? Потому что языки любви у вас с мужем разные.
О любви я говорю условно, потому что… ну какая тут любовь? Но святые отцы учат нас делать дела любви, даже если мы никакой любви не чувствуем. И они же уверяют, что эти дела какие-то семена любви в душе у нас посеют.
Здравствуйте! Прослушала аудиокнигу 5 языков любви. Спасибо, очень понравилась, очень нужная книга для тех, кто хочет сохранить и укрепить свои отношения. Для нас она уже неактуальна. Отношений практически нет и желания работать над отношениями тоже нет... Раньше я пыталась понять, что приятно и что нужно мужу, старалась угодить, что то получалось, что то нет... Когда говорила про себя, свои ожидания, желания, то в ответ или молчание или высмеивание или грубость.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Улуна »

 
Здравствуйте ВАН! Я уже редко захожу на форум, и давно ничего не пишу. Но я не смогла вам не ответить, потому что очень уж схожа ваша ситуация с моей первой семейной жизнью. Первый муж тоже был меня намного старше, и я с ним познакомилась очень молодой. И тоже он относился ко мне неуважительно ещё до свадьбы, и тоже была ситуация, когда на грани развода он «исправился», и мы родили после этого ребёнка, и только это произошло, отношения стали ещё хуже. И он тоже открыто подталкивал меня к разводу, хотел чтобы я взяла на себя «вину», а я боялась взять на себя ответственность и тянула этот ужас 17 лет! И похожие были циничные высказывания по поводу детей, мой говорил, что уедет когда младшему уже не надо будет платить алименты… что детей он никогда не хотел… Вам конечно правильно пишут, что нужно отстраниться и работать над собой. Ведь такая ситуация- муж и не изменяет, и не бьёт, и вроде по христиански нет права подать на развод. Но то, что он уничтожает морально, настраивает детей против вас, обвиняет во всяком бреду.. да он просто пожирает вашу жизнь, так я это вижу со стороны. То, что он не изменится-факт. Спасайте себя и свою жизнь, это мой совет. только будьте готовы, что на самом деле он не верит, что вы решитесь на развод. А если поверит-опять будет шоу какое -нибудь. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но опираюсь на свой опыт, а я много раз жалела, что потратила на такую жизнь, о которой вспоминать даже тошно, целых 17 лет.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Улуна писал(а): 02 мар 2024, 02:46 Спасайте себя и свою жизнь, это мой совет. только будьте готовы, что на самом деле он не верит, что вы решитесь на развод. А если поверит-опять будет шоу какое -нибудь. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но опираюсь на свой опыт, а я много раз жалела, что потратила на такую жизнь, о которой вспоминать даже тошно, целых 17 лет.
Здравствуйте, Улуна! Спасибо, что ответили, для меня это очень ценно. Действительно истории схожие у нас. Рада за Вас, что закончились плохие отношения. Я тоже понимаю, что надо уходить, т к. отношения очень плохие,уже не исправить ничего. Сам он не уйдет,говорит, чтобы я уходила,а он останется со старшими сыном и дочкой, они его выбрали. Вчера опять выясняли отношения с ним, было очень тяжело после этого, и дочка средняя сильно расстроилась, плакала. Как Вы и написали морально уничтожал. Но у меня не хватает смелости уйти, т.к. маленькая болеет постоянно,за февраль 8 дней ходила в садик (я на работу). Зарабатываю мало и жилья нет своего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
.маленькая болеет постоянно,за февраль 8 дней ходила в садик (я на работу).
Может, она болеет из-за плохих отношений между папой и мамой.
Боюсь, что дети будут вас обоих ненавидеть за такое счастливое детство. Дай Бог вашим детям утешения и любви.

Я ни в коем случае Вас не обвиняю. Понимаю, что вы зажаты в тиски обстоятельств.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Delfina писал(а): 04 мар 2024, 13:32 Может, она болеет из-за плохих отношений между папой и мамой.
Боюсь, что дети будут вас обоих ненавидеть за такое счастливое детство. Дай Бог вашим детям утешения и любви.

Я ни в коем случае Вас не обвиняю. Понимаю, что вы зажаты в тиски обстоятельств.
Спасибо, Delfina. Я тоже думала об этом, что обстановка напряжённая, маленькая чувствует и болеет от этого. Хоть мы и не скандалим, не кричим, в основном не общаемся, но напряжённые разговоры случаются, я не плачу при детях, всегда стараюсь радоваться ей, общаюсь, играем, рисуем вместе, но наверное влияние негативное на уровне каком-то незримом происходит....
Старшая дочь мне уже говорила и писала о том, что она нас перестала уважать, что мы её достали своими разборками, что создаем видимость семьи.
Сын говорил, что зачем мы так живём, что надо разводиться, тем более папа сказал, что женился на тебе, т.к. ты ему говорила и мама его, что пора жениться. Одновременно считает, что женщины не должны уходить от мужей, а жить семьёй и рожать детей несмотря ни на что. Муж ему нехорошо про меня говорил и про женщин в целом. Сын живёт в другом городе, третий год учится в колледже, надеюсь меньше деструктивное влияние на него.
Для меня это большая боль, что дети растут в таких отношениях, что их детство так проходит, вместо радости, счастья и крепкой семьи, которая должна быть опорой на всю жизнь.... Молюсь о них, прошу Бога и Богородицу исцелить их от душевных и телесных ран, нанесенных мной и моими грехами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
.Я тоже думала об этом, что обстановка напряжённая, маленькая чувствует и болеет от этого.
Воспитанием занимаетесь вы, бытом тоже вы, а вы ещё и работаете. Что изменится, если вы работать не будете? А будете все силы направлять на себя, детей и дом?
Ваши отношения с мужем испорчены и так, ещё один упрёк, что я кормлю тебя, ничего не изменит, или всё -таки изменит?
Я к тому это пишу, что считаю работу, детей и дом огромной нагрузкой на женщину, которая как бы не считается и за труд, словно женщина после работы не устает.
Вы разъехаться не можете, зарплата у вас маленькая, дочка болеет, так может и не работать. Пусть муж кормит семью, раз на другое он не способен, я имею в виду строить отношения с женой, уважать её труд, беречь и заботиться.
Что думаете?
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Delfina писал(а): 04 мар 2024, 18:31 Вы разъехаться не можете, зарплата у вас маленькая, дочка болеет, так может и не работать. Пусть муж кормит семью, раз на другое он не способен, я имею в виду строить отношения с женой, уважать её труд, беречь и заботиться.
Что думаете?
Не работать я не могу, т.к. муж мне не даёт денег. Он сам покупает продукты, оплачивает коммуналку, даёт деньги старшим детям, одевает их, платит за садик за маленькую. На днях требовал чтобы я платила квартплату с ним напополам, не первый раз уже, чтобы давала деньги на подарок дочери- новый телефон, половину суммы. На мой ответ, что у меня нет денег, сказал бери кредит, тебе платят больничный, у тебя должны быть деньги, если нет, значит ты не туда их тратишь. Говорил, чтобы уходила туда от куда пришла к нему, т е. к маме. Мне кажется, что он ненавидит меня. По хорошему с ним не поговорить, он начинает хамить, нападать, обвинять меня во всем. Я уже очень хочу уйти от него. Ищу квартиру для съема,не могу уже все это терпеть. Мама сказала немного поможет финансово, она пенсионер. Подам на развод и на алименты, он может тоже подаст на меня на старшую дочь, но у него доход больше чем у меня.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
Мне кажется, что он ненавидит меня.
Вам не кажется, к сожалению.
Я уже осень хочу уйти от него. Ищу квартиру....
Важно, чтобы настроение не изменилось завтра, чтобы был план в голове, готовность начать новую жизнь.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Delfina писал(а): 04 мар 2024, 20:52 Важно, чтобы настроение не изменилось завтра, чтобы был план в голове, готовность начать новую жизнь.
Да, я уже примерно пол года шаг вперёд и три назад делаю. Сейчас стало меньше эмоций, больше понимания. Если самой ничего не делать, то ничего и не изменится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
. Если самой ничего не делать, то ничего и не изменится
Это так! Меняется только тогда, когда начинаешь делать.
Когда я решилась на развод, у меня получилось всё: найти новую работу, найти съемную квартиру, новую школу для дочки. Чтобы я не делала, у меня был зелёный свет. Покупала новую кухню и холодильник, была скидка на 50% именно в этот день, отправила одно всего резюме и меня взяли на работу. Было ощущение, что, потеряв одно, я обрела гораздо больше. Иногда накрывала обида, злость, ненависть даже, плакала временами, так психика устроена, ничего с этим не поделать, развод надо пережить, надо потерпеть, надо научиться многому.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Delfina писал(а): 04 мар 2024, 22:17 Это так! Меняется только тогда, когда начинаешь делать.
Когда я решилась на развод, у меня получилось всё: найти новую работу, найти съемную квартиру, новую школу для дочки. Чтобы я не делала, у меня был зелёный свет. Покупала новую кухню и холодильник, была скидка на 50% именно в этот день, отправила одно всего резюме и меня взяли на работу. Было ощущение, что, потеряв одно, я обрела гораздо больше. Иногда накрывала обида, злость, ненависть даже, плакала временами, так психика устроена, ничего с этим не поделать, развод надо пережить, надо потерпеть, надо научиться многому.
Спасибо, Delfina, за поддержку. Ваша история даёт мне надежду, что все будет хорошо, что справлюсь, с Божией помощью. Буду действовать, тревожно очень, но я понимаю, что психика реагирует на то, что все надо менять, перестраиваться, действовать по новому.
Не знаю как поступить с разделом имущества. Через суд, с адвокатом или без.... Муж сказал, что мне будет только мат капитал на 3 ребенка и больше ничего. Хотя квартира куплена в браке у нас. Он продал свою 1,5ку и купили 3ку. Собственники по 1/4 сын и дочь, 1/2 в общей долевой мужа и моя. Он говорит, что эта 1/2 будет ему, т.к. он продал квартиру свою и эта сумма с продажи составляет половину стоимости нашей 3ки. Старшие дети 18 и 15 лет остаются с ним, дочь может передумает, но нам обоим сказала,что с папой будет жить. Есть машина, старенькая, но все же, тоже в браке была приобретена, ездит он.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Надежда73 »

 
Вам не надо слушать, что говорит муж, нужно узнать, что говорит закон. Я понимаю, что денег нет лишних. Поищите бесплатную юридическую помощь, не знаю, правда, насколько она качественная, но надо пробовать. На сайте тоже консультирует юрист. Не опускайте руки и не сдавайтесь. Обидно вам, что дети с папой, но не переживайте раньше времени. Все может поменяться. Папа -это вам не мама))). Что они видели? Постоянное ваше унижение, гадости про женщин слушали. Начнете действовать, выстраивать свою жизнь, бороться, Бог даст, вернется и уважение детей. Им еще многое предстоит понять и переосмыслить.
Помощи Божией вам!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение Delfina »

 
Полностью согласа с Надеждой.
Во-первых, консультация у юриста, никаких обсуждений с мужем. Есть закон.
Во-вторых, детям через время может не понравиться жить с папой. Папа может сам не справиться с детьми и бытом.
То есть живите ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А как дальше будет никто не знает, поэтому не надо в крайности кидаться и рисовать картины в чёрном цвете или в розовом. Жизнь прекрасна, интересна, а гармонию в своей жизни можно найти через поиск того, что конкретно меня делает счастливым.
Я понимаю, как тяжело вам. Но и оставлять так, как есть больше нельзя. Я так вижу вашу ситуацию.
ВАН
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:26
Пол: женский
Откуда: Череповец

Больные отношения с мужем, не знаю что делать

Сообщение ВАН »

 
Надежда и Дельфина спасибо за поддержку и наставления :heart: . Буду стараться не впадать в страх и тревогу, хотя я именно трусиха тревожная) Буду обращаться к юристу. Завтра поеду подавать на развод и алименты , не знаю только как, на обеих дочерей или на одну. Пока квартиру не могу найти, чтобы съехать. Обязательно буду находить свои радости, общаться с близкими по духу людьми, Слава Богу они у меня есть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»