НЛП

Вопросы об основах религиозной жизни.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

НЛП

Сообщение Wrath_within »

 
Давно хотела спросить, в чем вред НЛП? Читала, что НЛП несовместимо с православием. А почему? Мне вот никакого вреда не видится, но что-то боязно читать литературу по этой теме.
Диагностика отношений в сожительстве
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Любое управление волей другого - вред!
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) направлено на манипуляцию сознанием и внутренним миром человека. Представители НЛП и не скрывают, что «в определенном смысле – это навыки неограниченной власти над человеком, власти над состоянием и настроением, мышлением и поведением окружающих вас людей» (Р.Бендлер. Создание убеждений).
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
Tkaric писал(а):Любое управление волей другого - вред!
Мне кажется в пределах разумного на первоначальных этапах становления личности :lol: это не вред. Я про воспитание :oops: Если иметь ввиду управление, а не подчинение.

НЛП - очень плохо. Даже если управляющий благороден и высоконравственен))) Бог сотворил человека свободным.

Разумеется можно сказать - а как же вы ДОПУСТИЛИ над собой волю другого? Вот на ошибках учимся и приобретаем опыт.

НЛП для меня сродни всякой ужасной вещи а ля магия и прочая, только управлять сознанием не настолько опасно. Наверное.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Когда под воспитанием понимают управление это не есть хорошо.
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
Я бы сказал что в вовспитании есть элементы управления. И наверное это единственное когда один человек управляет, а проще сказать направляет другого.
Во всех остальных же случаях управлять другими - мерзко. Мне так кажется.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
В том-то и дело, что воспитание это, когда направляют, а не управляют.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Ke-ke писал(а):Во всех остальных же случаях управлять другими - мерзко.
Ну не всегда мерзко. Как же быть тогда с управлением государством, бизнесом? Дело всё в способах управления. А НЛП, на мой взгляд, использует недопустимые способы управления, например, гипноз.
Человек - живое, свободное существо, и навязать ему модель отношений значит подавить его волю, отнять свободу выбора.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Не, ну НЛП же еще можно применять для управления собственным состоянием, как я поняла.
Или в психотерапии.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
:) Читая комментарии, улыбнулся... Сделали из НЛП какой-то жупел. А ведь это всего лишь одна из методик работы с сознанием (в том числе и со своим собственным).
И само по себе НЛП не может являться ни плохим, ни хорошим. Как не может, допустим, топор быть орудием, однозначно плохим и запретным. С помощью топора можно построить дом, а можно убить человека. Всё зависит от того, как его использовать....
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Wrath_within писал(а):Не, ну НЛП же еще можно применять для управления собственным состоянием, как я поняла.
Или в психотерапии.
Управлять своим собственным состоянием нужно с большой осторожностью. Психика - вещь тонкая и хрупкая. Ей нельзя навязывать модели, программировать, т.к. потом все таким боком может выйти, что хуже не придумаешь.
Мне очень близко экзистенционально-гумманистическое направление в психотерапии. Да и у Юнга много здравых идей, хотя в православной среде к нему очень настороженно относятся.
Теоретик писал(а):Читая комментарии, улыбнулся...
и Вам улыбка :) . Я бы сказала, что НЛП неэтичная методика работы с сознанием, чреватая опасными последствиями.
Collonik
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 01:21
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: НЛП

Сообщение Collonik »

 
Удалено.
Уважаемый Collonik, на нашем форуме запрещены любые ссылки и рекомендации авторов, книг и т.д., без согласования с администрацией. Перечитайте, пожалуйста, Правила. Pesny
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: НЛП

Сообщение Puteshestvennik »

 
Лукавство да не исходит из уст ваших.
Один из примеров НЛП, который применяется при пикапе ( о нем написано на форуме много)
"Девушка, вы хотите перекусить в этом кафе или в том?"

При таком построении фразы отказать гораздо труднее и сказать твердое НЕТ сложно.
"По плодам их узнаете их"
Лукавство бесов сзади их сокрыто...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»