Воспоминания о прошлом

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Воспоминания о прошлом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Но из детства мне тяжело, например, выкроить что-то хорошее. Для меня оно хорошо только тем, что у меня была еда и крыша над головой, психологически я уничтожалась именно тогда.
Знаете, Аревик, большинство людей в большинство времен жили материально очень трудно. И почти все время и усилия тратились именно на обеспечение себя и семьи едой, одеждой, крышей над головой. На бОльшее просто не оставалось времени и сил.
Я не знаю подробностей вашего детства и вовсе не хочу, чтобы вы восприняли мои слова как обесценивание или преуменьшение того плохого, что у вас было. Я к тому, что еда и крыша это тоже ценности, которые могут не замечаться, когда они есть. И к тому, что вашим родителям они могли тяжело доставаться.
И второе. Может быть вы вспомните и хорошее из детства, если попытаетесь. Попытайтесь повспоминать хорошее. Это важно.
Наверное отчасти это ещё и повлияло на моё долгое застревание в детской позиции. Когда говорят, что ребёнок слишком взрослый для своих лет, он потом становится наоборот - взрослым, который застрял в детстве.
Да, бывает так.
Я в настоящем живу как в будущем. Постоянно в заботах о том, что может произойти. У меня очень много мыслей, от которых некуда спрятаться, а распутывать этот клубок страшно. Как только я начинаю заземляться, думать о себе, о своих целях, мне становится страшно. Я привыкла носить маску, даже перед самой собой, отчего реальная я, в том числе и та, что находится в моменте пугает. Хотелось бы знать, откуда во мне столько тревоги и неумения радоваться моменту. Возможно тоже из детства. Тогда хорошее слишком часто сменялось плохим, и я приняла стратегию, что лучше я буду всегда унылой - меня это избавляло в некой степени от этого перепада от "хорошо" к "плохо". Я бы написала подробнее, но это уже слишком личное для форума.
Аревик, с тревожностью конечно же нужно работать.
1. Стоит понять суть вашей тревоги. Это скорее тревога о событиях, жизни в будущем? Или это тревога о себе, своем Я, своем месте в жизни и проявлении себя? Или и то, и другое?
2. Аревик, но без заземления не получится, нужно к нему, т.е. к себе приблизиться. Что вас в себе пугает в моменте? Что такого в вас страшного, пугающего? На что в себе вы не можете посмотреть, если остановитесь, заземлитесь?
Может, вы слишком сосредоточены на том, что вам при заземлении нужно смотреть на саму себя? А на самом деле, может, нужно бы посмотреть не на себя, а вокруг? Так будет легче? На пол, в который упираются ваши стопы, на предметы, которве держат ваши руки, на вашу комнату, или на деревья и машины? И так подышать, расслабиться, побыть в контакте с миром?
3. Аревик, насчет слишком личного для форума - вы можете написать мне подробней, поделиться, конфиденциально. Если хотите, напишите об этом, тогда я дам вам почту.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Воспоминания о прошлом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если так больно это принять, не значит ведь, что жить, приняв себя, будет больно? Это как горькая таблетка, она не вкусная, но лечит. Спасибо Вам за понимание, особенно за Ваши слова, что я не одна с этим всем. Для меня важно знать, что я не одна с этим всем.
Аревик, жизнь устроена так, что она приносит и радость, и боль, страдание. Любому человеку приходится сталкиваться с болью, по разным причинам, и ее переживать. В этом смысле вам будет житься по-разному, и боль тоже в жизни будет присутствовать.
Но боль, связанная с непринятием себя, ненавистью к себе - это особая, "отдельная" боль. Она мучительна, она постоянна или почти посьоянна, она редко "отпускает". И принятие себя и своей жизни приносит значительное облегчение, избавление от этой "разновидности" боли. И в этом смысле жизнь человека, принимающего себя, гораздо лучше, спокойней, гармоничней жизни человека, не принимающего себя.
Отплакаться нужно, да. Или, скорее, отгоревать, это значит и отплакать в том числе. Принимающие слезы - они тихие, и они приносят облегчение, этим они отличаются от злых и истеричных рыданий, после которых ощущение груза, тяжести остается, не проходит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Воспоминания о прошлом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Аревик, насчет призвания - думаю, это можно только почувствовать, это нельзя придумать. Само слово подразумевает, что жизнь человека зовет и что-то от него ждет, и он точно это понимает, что же именно. И оно есть не у всех.
С другой стороны - почему призвание - это обязательно какие-то высоты? Вырастить одного ребенка нормальным, достойным, порядочным человеком - может быть призванием для матери? Сделать счастливее человека рядом, своего мужа - чем плохое призвание?
Вот работа в банке у меня точно со словом призвание не ассоциируется, может я предвзята, но ничего не могу с собой поделать. А вот медсестра, "сестра милосердия" - в моем восприятии призвание, хотя это не космонавт, не великий ученый и даже не врач...
Учиться и работать сразу - не думаю что вам стоит.
Вы совсем не представляете, в каком направлении двигаться, я имею в виду сферу?
И что предлагает рынок?
Может, искать сначала работу спокойную, где не много контактов с людьми, сначала на небольшой должности, с невысоким темпом, не слишком высокооплачиваемую? Например, с документами, в каком-то учреждении? И понемногу, в процессе, в случае возникновения проблем, работать с тем, что вы назвали социофобией. Искать работу, может, пытаться через знакомых, тогда собеседование будет менее стрессовым? Собеседование - неизбежная неприятность, но к нему можно готовиться, учтя прошлый опыт.
Arevik
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 10:22
Пол: женский
Откуда: Россия

Воспоминания о прошлом

Сообщение Arevik »

 
Лариса, здравствуйте. Прошло много времени, но я вновь вернулась. Случилось некоторое событие (смерть родственника), из-за чего я долго не могла отойти. Я вижу, как другим людям это не мешает заниматься работой, делами, но меня это совершенно выбило из колеи. Не говорю, что другим проще (это не так), но видно, что их внутренняя сила больше.

С работой не ладится - снова череда увольнений и всё большего отчаяния наравне с суицидальными мыслями. Я уже не знаю, что мне может помочь. Также пью препараты, но я не могу научиться радоваться, я стараюсь силой воли замечать хорошее, и только так я нахожу что-то хорошее. Но моё плохое настроение будто накрывает меня, будто иногда я надеваю очень тёмные очки, или кто-то их на меня надевает (моё сознание), и весь мир мне снова кажется чёрным, чёрствым, опасным. Я устала от самой себя. И по поводу почты: кое-что я бы действительно хотела написать там, буду рада, если Вы её напишете. Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Воспоминания о прошлом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Аревик.
Посмотрите ЛС
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»