Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Добрый день , Пишу свою историю и плачу, на душе очень не легко, уже идёт 10 месяц, а я все живу со своей болью в надежде что она пройдёт, но ничего не происходит, вспоминаю предательство мужа... Мы в браке скоро как 4 года будет, Познакомились на сайте знакомств азбука веры, я думала если парень там зарегистрировался, ещё и с фотографией где он пономарит - то он очень порядочный, честный и ответственный, Спустя годы в браке я узнала обратное: Первое и самое больное это то, что его бывшая девушка хорошо общается с его мамой и сестрой, они меня даже периодически случайно называют её именем.... Дальше как оказалось мой муж и выпивает и курит и гуляет до утра, не берет трубку,врет и во время ссор периодически говорил много гадостей и плохих слов, это очень больно, всего и не расскажешь..... После ссор связанных с тем что выше описано мы поругались и я уехала домой к маме, он мне не звонил и не писал все это время где-то 2-3месяца, но я не выдержала и предложила помириться... Приехала обратно к нему,..... Но в очередной день когда он пришёл пьяный я залезла в его телефон и увидела фотки где он с бывшей девушкой на море отдыхает...... Там был на одной фотке какой-то ещё мужчина, и мой муж мне говорит, что это муж как раз его бывшей девушки и что он(мой муж ) ездил с ними отдыхать просто так за компанию, самое интересное, что тот парень не знает кто мой муж для той девушки, и вот они фоткались гуляли, отдыхали, я не знаю что ещё они там делали и кто с кем, то как я плакала и до сих пор плачу это прям отдельный рассказ, одним словом мне очень больно, невыносимо, и я не знаю что с этим делать, хотя муж иногда говорит что любит меня, я почему то не верю в это, до этого я тоже засмечала что-т� � не честное, мне всегда казалось он меня обманывает, ведь говорил что сам с бывшей девушкой никак не общается, а оказалось вот как.... За эти 3-4 года столько всего пережила, столько обид терпела, что у меня просто нет сил, мне даже не хочется иногда жить, а муж иногда может сказать резкое слово и раздражается без причины на меня, я очень устала думать, что у него в мыслях, иногда он ложиться ночью спать и шмыгает носом, грустит о чём - то, а может о ком - то? Слушает песни о неразделенной любви, а я не нахожу себе места, и вообще мне теперь кажется, что я проживаю не свою жизнь.... Помогите, как справиться с этой болью, сколько времени нужно? или это теперь навсегда? Я очень переживаю что он меня до сих пор обманывает, но ему я уже 100 раз все проговорила и выговорила и о своих чувствах и переживаниях, вроде как утешает иногда, но всеравно боль не проходит.... Может мне нужно развестись? Хотя муж сказал что просто ездил с ними отдыхать и не изменял мне. Но даже душой он получается часто с той девушкой, всеравно... А это разве не предательство? Надеюсь что вы мне подскажите чтонибудь друзья..... Спасибо, что прочитали....
Диагностика семейных отношений
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Я бы хотела, если можно было исповедаться и причаститься Святых Таинств, но разве можно, когда внутри такая обида сидит?надежда только на Бога, я вызываю со слезами к Нему, чтобы Он как-то помог разобраться и дал душе мир и покой и Господь скорее всего слышет и даёт мне это, только все повторяется снова и снова, очень больно, хочется чтобы все эти терзания душевные закончились..... 🙏🏻
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение иерей Александр »

 
Анастасия, обязательно надо исповедоваться. Исповедь в том числе и для этого нужна, что бы страсти ослабли. Здесь у нас ревность, значит, вероятно самолюбие и гордыня ущемлены. Насчет Причастия... нууу... тут надо по результатам исповеди смотреть. По поводу ситуации. Пономарство и воцерковление не делает человека идеальным. И у мужа оказалось прошлое. Ну оказалось и оказалось, главное что бы это прошлое не стало настоящим. То есть что бы не изменял именно делом. Помыслы, воспоминания тоже не хорошо, но не хорошо с точки зрения греха, а не измены. Да и тут Вы описываете скорее свою ревность, а не вероятность именно измены. И скандалы в семье по причине несоответствия ожидаемому идеалу это явно не то, что семью укрепит, верно?

Что делать? Во первых понять - то что было до вашего знакомства и каких-то обещаний - не осуждаем. Вообще. Было и было. Во вторых, постарайтесь все таки друг друга понимать научится со всеми вашими неидеальностями. Ну что, во время знакомства не видно было, что курит? И так далее. Развод тут, собственно, а на каких основаниях? "Друг друга не понимаем, есть прошлое, скандалим", по сути - с любовью плохо, это ну совсем не основание к разводу. Зато это основание к тому, что бы любовь восстанавливать. Всеми средствами. Особо не забывая о молитве друг за друга и прощении другу другу всяких неидеальны поступков.

Умудри Господи.
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Батюшка, спасибо за ответ, но ведь муж отдыхал с этой девушкой как раз во время нашей ссоры, за эти 2-3 месяца они сговорились,как он сказал она ему предложила поехать с ними..... Но именно в тот момент я ему уже предложила помириться, и пока я была у мамы он всеравно поехал, понимаете? Это было уже в нашем с ним браке, спасибо Вам за слова утешающие и правельные, но как теперь ссориться с человеком который при ссоре сразу же по зову бывшей женщины может побежать к ней? Хотя ещё раз повторю, именно в тот момент когда он собирался уже ехать - я предложила помириться ему, ведь он мог сдать свой билет и отказаться от этого всего, от этой поездки...,в том то и дело если бы это было до брака, тогда я бы и не страдала, но ведь это все уже произошло в нашей с ним семье, он меня обманул, и пробыл там 2 недели.... а мне он говорил что поехал с друзьями.....
на это тоже смотреть как "было и было"?....
="(
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Не видно было что курит, честное слово, говорил ведёт здоровый образ жизни, но потом стал говорить, что это я виновата в том что он стал курить и выпивать, и вообще много не справедливого в мой адрес он уже успел наговорить, это не честно, если бы я знала что все так будет, что он меня не любит искренне, то я и замуж не выходила бы за него, да мои иллюзии распались, и теперь это мой крест, а я всегда думала, что семья создаётся, чтобы дарить друг другу радость, но этот человек несчастлив со мной, я чувствую, что он женился на мне специально на зло своей девушке. Раньше чувствовала себя красивой и интересной девушкой, а сейчас мне не приятно смотреть в зеркало,мне кажется мой голос не такой мягкий и нежный как у неё, я не хочу себя сравнивать с ней, но муж вынуждает меня своим поведением это делать, хотя я вообще ни капельки не похожа на неё, и она не нравится мне внешне. Как жаль, батюшка, что так происходит, жаль что иногда люди вступая в брак уже не могут полюбить свою половинку. А если самолюбие и гордыня ущемлены, то это хорошо? Но я всеравно буду любить себя, иначе точно превращусь в какашку унылую, и так страдаю и плачу, что я какая-то не такая....
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Помолитесь о нас, прошу Вас, нелюбовь убивает..........
Все кто прочитает, прошу ваших молитв,
Господи прости меня за всё, я Тебя очень люблю :heart: :heart: :heart: :heart:
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение иерей Александр »

 
Настя, еще ничего не решено и семья еще есть. Поездка это плохо, но там что, измена? При муже? Ну это уж совсем... Но детально надо разбираться с вами обоими очно. Ищите хорошего внимательного священника. А пока обычным стандартным образом воцерковляйтесь. То есть исповедь, Причастие, молитва дома регулярно. В таком вашем унылом состоянии точно ничего правильного сделать не сделаете. Уныние это страсть. Плохая очень. Надо с ней разобраться, как и с этим ревнивым сравнением.

Что до радости в браке... Вообще то большую часть истории человечества женились по сговору и расчету. Не по влюбленности. А уже потом эту самую любовь старались обрести. И ведь у многих получалось! Сейчас браки по влюбленности, ан разводов сколько? Так что влюбленность даёт может 2-3 года, а потом... потом все может стать плохо. Если считать что семейное счастье уже найдено и любовь в себе (обоим) воспитывать не нужно. Нужно!
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Спасибо Батюшка ещё раз за ваш ответ, за поддержку, и возможность лучше посмотреть на ситуацию со стороны....
Вы правы, именно беседа с Батюшкой дали возможность сохранить семью,
Мир Вашему дому отец Александр 🙏🏻
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Батюшка, здравствуйте ещё раз, в дополнение к этой теме, скажите пожалуйста, что делать, когда муж включает при мне эти песни сопливые," о неразлеленной любви, где кто-то кого-то предал, где девушка ушла а он её либил, где только она снится ночами, вот бы быть вместе но уже никак, где девушка в песне ноет, как она любила и любит до сих пор,о том как все печально и поёт о прошлом..." что делать подскажите пожалуйста? :" (((((((
Если бы Вы знали как это не приятно, я уже не могу это терпеть, говорила да включи ты хоть какую нибудь мне песню где о чистой светлой любви, о семье....
Но ему они не интересны, а мне очень грустно становится и он не понимает , и сказал чтобы больше эту тему не поднимала, и что эта тема для него теперь больная....
Прошу Вас дайте мне мудрый совет, как себя вести? Какое у меня должно быть лицо когда он их включает? Мне хочется куда-то сбежать или исчезнуть когда он так делает :"(((
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение иерей Александр »

 
Ой уж не знаю. Попса она и без ваших испытаний может быть крайне неприятной для кого-то. Если есть возможность удалится - ну надо так и делать. Ну и упирать надо, если уж начать говорить, не о ревнивой причине, а о неприятии такой музыки.
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Спаси Господи🙏🏻, буду стараться не унывать.....
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Здравствуйте Батюшка, это снова я, мучаюсь и страдаю, сил совсем почти нет, муж очень странно себя ведёт, стал очень раздражительный, говорит опять грубые слава, холодный и совсем чужой человек, как будто его подменили , я так устала ломать голову, не знаю что делать, только плачу, как же я не хочу так жить, как же страшно если он меня снова обманывает, помогите, что мне делать......? :"(((((
Ну как мне жить, я не хочу такой жизни, жаль что нельзя разводиться :" ((((((
Я спрашивала что с ним он отвечает холодно, что все нормально и что я все придумываю, ночью и в течение дня не хотел меня обнять и поцеловать перед сном. Как я устала жить во лжи, я ему не верю, и чувствую что он не со мной..... Помогите, что мне делать, кроме того что я плачу и молюсь своими словами ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение иерей Александр »

 
А очно в храм к священнику сходили?
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Здравствуйте, прошу прощения что не сразу ответила, я ходила к батюшке за советом в Храм , сразу же как только коснулась меня эта ситуация, потому что пережить в одиночку эту боль и ложь мне было очень сложно, тот батюшка ответил примерно почти тоже самое что и Вы, и что разводиться нет основания, он сказал, что не всегда боль и обида достойны нашего внимания, и что муж всетаки на мне женился, а не на той девушке, и сказал что не нужно сравнивать себя с ней. Так я и стараюсь делать, но не всегда это помогает, особенно когда муж начинает странно себя вести. Это все довело меня до того, что я в мысляж уже желаю той девушке и даже своему мужу испытать те же чувства что коснулись меня и пережить все это в такой же степени, тоесть таких же мучений, и даже почему-то не считаю это грехом, и думаю что Господь на моей стороне, я искренне не понимаю почему должна страдать из-за того что люди не могут найти себе место в жизни и не могут определиться с кем они хотят быть по жизни, почему некоторые люди вступают в отношения не созревшими и обманывают тех кто рядом, получается использует человека чтобы заглушить боль своего расставания с кем-то, это не правильно...
Анастасия 003
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 08:07
Пол: женский
Откуда: Ноябрьск

Как простить и не обижаться, если муж не просит прощение, и наверное все ещё любит бывшую девушку...

Сообщение Анастасия 003 »

 
Конечно я продолжаю любить своего мужа, но это уже не такая любовь, как когда мы только познакомились с ним, все очень изменилось, и тех светлых чистых чувств я к нему уже не испытываю, теперь это просто мой крест от которого некуда деться, и я сама виновата, нужно было лучше присматриваться к человеку и его родителям
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»