Брак на грани распада!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Здравствуйте!
Взываю к вам о помощи!!! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей непростой жизненной ситуации. Хочу услышать грамотный духовный и житейский ответ священника.
Меня зовут Елена. У меня случилась беда. Ситуация моя такова: мой муж оставил меня одну. Мы с ним прожили в браке около пяти лет. Случилось это так: в очередной отпуск мужа мы приехали втроём с кошечкой в Латвию на Родину. Накануне отъезда обратно в Германию мы поссорились. Он со своим другом собрал вещи в тот же вечер. Я как сторонний наблюдатель смотрела, чем всё это кончится. Не остановила его и он ушел к другу. На утро следующего дня он уехал один в Германию, оставив нас с кошечкой в Латвии. Я не думала, что он так может поступить. И что самое интересное, он меня уже дважды бросил, причем происходит это на День святых князей Бориса и Глеба - престольный праздник собора, в котором я пою. Может, это некий знак от Господа, не знаю. Я певчая, а муж мой - вообще не церковный человек. В церковь идти отказывается.
На сегодняшний день прошло уже ровно три месяца, как муж уехал. Через неделю после отъезда он мне позвонил и сказал, что пока будет оплачивать квартиру, в которой я живу, так как он в ней еще прописан. Выслал мне единожды некоторую сумму денег на жизнь. Общался со мной только насчет оплаты. А так замолчал совсем. На мои какие-то личные сообщения не отвечал вовсе или односложно и коротко. Ничего не объяснял. Я просила у него прощения, так как понимаю, что сама я тоже "хороша". Обижалась на него практически всегда. Гордыня зашкаливает. В сентябре он приезжал на пару недель и жил у меня. Приехал абсолютно холодный и чужой. Уклонялся всячески от объятий и не давал себя поцеловать. Сказал, что мой поезд ушел и я не использовала второй шанс. Просила прощения снова, старалась его приласкать. Позже, когда он немного потеплел, то склонил меня к близости, но от поцелуев всеравно продолжал уклоняться. Я у него спросила, может, он встретил другую женщину или же есть кто-то на примете, он ответил, что никого нет. Я никак не могу понять, что происходит. Когда уезжал, сказал, что хочет пожить один. Это меня убивает. Теперь он также абсолютно молчит, ничего не пишет и не звонит. Я не знаю, что будет дальше и что мне теперь делать. Меня только церковь и спасает, я хожу на службы и стараюсь потихонечку с помощью Божьей выбираться из этого состояния посредством церковных таинств. В последний раз, когда мы с ним разговаривали по телефону, и только по поводу оплаты счета состоялся разговор, то я ему сказала, что со мной пытаются уже мужчины познакомиться (что является правдой), то он мне ответил "Знакомься, если хочешь". Я еще раз спросила, может, есть у него кто, он уже ответил несколько иначе, что ПОКА нет. Я не понимаю, почему такое безразличие, равнодушие и жестокосердие с его стороны? Это очень меня ранит. Я впадаю просто в отчаяние, хотя знаю, что это смертный грех. Из-за стресса у меня ухудшается состояние здоровья еще больше. Я осталась абсолютно одна в этом мире. Никого из близких нет рядом. А тут еще и муж оставил. В пустой квартире спасает только кошечка. И работы никакой у меня еще нет. С ней тоже у нас очень тяжелая ситуация. Быт не устроен. В свое время в квартире горела комната, когда еще моя мамочка жива была. Муж, когда приезжал сейчас, так доделал небольшой начатый ремонт. Спасибо ему за это, конечно. Но ведь не это для меня важно. Мне нужен каждый день муж и необходимо знать, что у меня есть семья! А он добровольно нашу семью отправляет на убой. Мне очень больно. Он и так человек очень закрытый, чёрствый по характеру, копит постоянно в себе злость. На мне срывается и часто грубит и раздражается. Когда я пыталась и раньше с ним поговорить, то он мне говорил, что я выношу ему мозг. А теперь вообще от меня закрылся. И я не знаю уже, как до него достучаться. Может, он уже действительно завел себе другую женщину, хотя это отрицает. В сентябре он приехал абсолютно неожиданно, без всякого предупреждения и привез мои вещи (почти все). Сказал, что теперь хочет пожить один и обещал подумать. Я боялась, что он подаст на развод, но пока он этого не сделал. Сказал, что не собирался, но мысль о нем у него уже была. Выяснилось из разговора, что после того, как он уехал, он успел поменять работу и возобновил отношения с другом, с которым они не общались на протяжении нашего брака. Вот такие происходят якобы "случайные" неслучайности. В любви он мне никогда не признавался (только один раз на нашей свадьбе), хотя делал всё, чтобы мы ни в чем не нуждались. Покупал мне все, что было необходимо. Одевал, обувал, кормил меня. На работу не гнал, так как нам хватало. Я ему тоже не признавалась и, получается, очень мало для него старалась. Хозяйка я, видно, плохая. Но ведь суть-то не в этом. Муж мой тоже сирота, близких нет, но это его не останавливает жить одному. Мне уже 45 лет, муж на год старше меня, я так поздно вышла замуж, а теперь снова приходится так горько расплачиваться за свои ошибки. Детей у нас, к сожалению, нет. Я понимаю, что через него идет бесовская атака на нашу семью, чтобы ее разрушить. А так как он к Богу идти не хочет, поэтому бесы атакуют через него. Но я свою семью хочу сохранить!
Ответьте, пожалуйста, как быть и есть ли еще какой-то шанс на спасение нашего брака?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Шансы есть всегда, конечно. Но ведь и у нас и в европейских странах отношение к браку стало... не хорошим. У многих. Вроде как "узаконеное сожительство, пока все устраивает". А как не устраивает, то первая мысль - разбежаться, а не думать в чем дело. Тем более, думать правильно - церковно. Да и в Церкви не все о браке здраво мыслят, увы... Причина понятна - потеря любви. Если она и была вообще, ведь брак вполне может быть построен на других основаниях, на влюбленности, например. Что делать. Молится за мужа. Все равно сильно больше не сделаешь. Самой на развод не подавать, разве точно будет ясно - муж без формального развода завел новую неформальную семью.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Спаси вас Господи за ответ, батюшка.🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Я уж думала, что уже и не ответите.
Вы знаете, вроде я всё так подробно изложила, ан нет... Оказывается, я забыла указать важнейшие и главные факты. А вы и без этого поняли, что вся причина - в отсутствии любви. Мне ведь муж прямо заявил, когда в сентябре приезжал, что у него пропали ко мне чувства. А я этого в упор не услышала и до сих пор была пелена на глазах. Я пытаюсь докопаться до истины и найти ответ. Ведь вижу прекрасно и действия, и слова, только почему-то не хочу их принять. Хочу, чтобы всё было по-моему. А не получается по-моему. Господь везде начинает вразумлять. Муж ведь во второй раз уже снял обручальное кольцо, еще не разведясь со мной. Получается, он хочет освободиться и от меня, и от брака. Что он успешно воплощает в жизнь. Хочу, чтобы всё разрешилось. Но своим нетерпением и отсутствием женской мудрости наламываю дров. Я четыре дня назад позвонила ему сама, так как уже невмоготу было, чтобы услышать хоть какой-то конкретный ответ. Вытаскивала его из мужа клещами, он и сказал, что вариант один - РАЗВОДИТЬСЯ! Он также подтвердил, что другой женщины нет и ничего сейчас не хочет. После разговора были горькие слезы. Теперь у меня надежды день ото дня всё меньше. Муж только дальше становится и расстояние как-то не сближает, а наоборот, отдаляет всё больше. Я разговаривала с нашими священниками, но... по-настоящему семейный ответ и от них непросто услышать. Мне тут даже один человек дал понять (не священник, но очень семейная женщина), что отсутствие любви - это веская причина для развода. Но где в Евангелии об этом сказано? Не хочу быть фарисейкой, я понимаю, что мне надо самой учиться и учиться любить, без любви вообще нигде и никуда. И буду просить у Господа сил на всё, и на молитву за мужа, пусть всё и рушится сейчас, ведь по факту у нас сейчас нет семьи. Я ничего не могу изменить сама, только Бог может всё, но даже Он не вмешивается в наш выбор! И да, я сама и не хочу подавать на развод, а наш иеромонах ответил, что я как будто перекладываю ответственность на мужа. Так что, я тогда сама должна брать инициативу в свои руки и доломать всё до конца? Ну, так ведь не я же становлюсь инициатором развода. И это у меня нет причин разводиться, а у мужа их целая куча! Печально, что люди перестали ценить человека и нести ответственность за семью. Ведь Бог нас не сводил без Своей воли и попущения, ведь так? Значит, могли жить вместе, если бы оба захотели?
И тогда еще хочу спросить, батюшка: если муж действительно будет подавать на развод, то тогда мне нужно его отпустить и не удерживать, соглашаться на расторжение брака? Ведь насильно мил не будешь. Хотя он не знает, когда приедет в следующий раз.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Да, закрутился что то... То служба, то еще что-то.

Насчёт любви вы не совсем поняли. Любовь это когда Бог соединяет людей. Это стяжается в браке, уже в процессе. А начинается с чего угодно. Со сговора, как раньше. С влюбленности, как сейчас. Это на результат не слишком влияет. Поэтому "чувства" не повод ни к чему ,кроме как к тому, что чувствуешь холод, начинай исправлять ситуацию. В своей душе, в первую очередь. И, понятно, не повод к разводу. Разлюбил? Полюби обратно! Тяжело? Ничего, работать! (Молитвой, добротой человеческой, помощью второго супруга).

Семейная женщина, конечно совсем не права. Именно это не причина, что б там современные люди не выдумывали. Причина это "невозможность почти до смерти жить вместе", это я так 18 причин Социальной концепции сокращаю. Разлюбил - там нет. Избиения есть.

Иеромонах тоже не прав. Именно кто рушит семью, тот пусть и грешит. Именно его ответственность. А кто хочет спасти, пусть спасает. Пока возможно, конечно.

Насчёт согласия... Тут такое дело. По ситуации. Если фактически будет новая семья, то спасать нечего. А до того шансы есть.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Спасибо!!! Вот с вами я действительно согласна, батюшка. Я понимаю, что у вас много забот и дел, но если бы не вы, то кто бы тогда мог помочь разобраться в подобной и многих других ситуациях, кто дает такие поистине христианские ответы, которые не идут вразрез с Евангелием и Церковью. И да, вы абсолютно правы, что даже в Церкви многие понимают эту тему искаженно. Довелось мне поговорить, пообщаться со священством, церковными людьми и у всех своя точка зрения. Как-то со многими высказываниями я никак не могу согласиться. Что говорить о нецерковных людях... Если мне батюшка наш местный как-то недавно заявил, чтобы я сама подавала на развод, так как муж со мной жить не хочет, неужели я этого не вижу, то что тогда говорить... Вот такие выпаленные бесконтрольно суждения обратно ввергают в уныние еще больше. Это просто беда.

А насчет семейной женщины я выше писала. Это очень известная женщина в православных кругах. Захотела я спросить ее мнения, так как она взяла на себя такую миссию - помогать женщинам и давать ключики счастья и получила по полной. Грубовато она мне как-то ответила в результате. И что мужа я не люблю, поэтому он, зная это, ушел от меня. И чтобы я отпустила его. И что он наконец-то освободился от меня. И во всем виновата я сама, что это я должна просить у Господа любви к мужу. С тем, что любви мне надо просить, согласна. Что это я такая фарисейка, цитирую Евангелие, ей мозг выношу на расстоянии, а сама не люблю. Я, конечно, была в шоке после этой истории...

Я знаю, что мой муж, если что задумал, пойдёт до конца. Может, и хорошо, что брак у нас только законный, но не церковный. Потому как венчаные браки также разрушают, мало задумываясь. И большой минус нашего времени в том, что в паспорте сейчас штамп о браке не ставится. Поэтому при случае люди идут на обман. Читаю об этом, слышу в Интернете и в реальной жизни.

Да, я буду по силам молиться, конечно, так как других вариантов у меня просто нет. Если Господь даст еще какой-то шанс для сохранения семьи, то буду рада. Нет - так придется с этим смириться, как с волей Божьей.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Как это штамп не ставится? Впрочем... может где то не в России и так.
Про "известных женщин". Ну зачем спрашивать непонятно кого? Духовные вопрос все таки к пастырям. Богословски грамотные миряне могут помочь... ну... реферат подготовить по "нравственному богословию". Другой вопрос, если на вашем приходе есть некий праведный и мудрый мирянин. Который мракобесия не насаждает, но действительно молитвенный и опытный. Если его и отцы уважают, то справочно можно спросить и его. Но просто молитвенные часто есть. А вот что бы уметь посоветовать это редко.

И молитесь и смиряйтесь. Думаю, и вы что то не так делали. Начиная с выбора кандидата в мужья (почему то именно такой мужчина понравился) и далее, далее... Это надо вымолить и осознать. Где ошибка, а где нет.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Как это штамп не ставится? Впрочем... может где то не в России и так.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Здравствуйте, батюшка!
Да, вынуждена констатировать печальный факт. У нас в Латвии лично в моем паспорте присутствуют листы, на которых указываются только лишь дети и множество страниц для виз. Всё. Места для мужа/жены нет. Если у человека нет морали, получается, можно создать целый гарем при желании. Всеравно никто не увидит и не узнает, кроме Бога. Ну, до определённого момента, конечно.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Ой, что-то пошло не так...
Хотела ответить на часть сообщения, а продублировала ее из вашего сообщения, как свою...
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
иерей Александр писал(а): 19 ноя 2023, 15:57 Как это штамп не ставится? Впрочем... может где то не в России и так.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Я так понимаю, что у вас в России еще по старинке. Можно осведомиться мне у родственников.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
иерей Александр писал(а): 19 ноя 2023, 15:57 Про "известных женщин". Ну зачем спрашивать непонятно кого?

Простите уж, что приходится конкретизировать. Это Виктория Макарская.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
иерей Александр писал(а): 19 ноя 2023, 15:57
И молитесь и смиряйтесь. Думаю, и вы что то не так делали. Начиная с выбора кандидата в мужья (почему то именно такой мужчина понравился) и далее, далее... Это надо вымолить и осознать. Где ошибка, а где нет.
Да в этом вопросе у меня нет сомнений, что я сама делала что-то не так. Очень много и много где.
Только теперь самое горькое в том, что я даже не знаю, чем я так могла обидеть своего мужа, что он просто вычеркнул меня из своей жизни так быстро, что совсем не идет со мной на контакт. То есть достучаться я до него не могу от слова совсем. И мне уже понятны многие мои ошибки и то, как я спешила и хотела замуж, а он просто был не против, как он мне потом сам сказал...
Конечно, то, что невозможно нам, возможно Богу. Буду молиться, а там уже Господь покажет и расставит всё на свои места. Может, Он и достучится до него...
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Батюшка, ответьте, пожалуйста, что вы думаете о соборной молитве по соглашению с Болгаром?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
А что думать? Головин извергнут из сана, совершенно обосновано, за совершеннейшее непослушание своему епископу и иные вещи. Это НЕ священник. Причем без тени покаяния. Значит и практика эта не церковная. А значит категорически не надо в ней участвовать, что бы там его защитники-рекламщики не писали.

Викторию эту не знаю. Поиск тоже говорит о некой актрисе, но не о учителе нравственности. Может не та?
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
иерей Александр писал(а): 19 ноя 2023, 21:34 А что думать? Головин извергнут из сана, совершенно обосновано, за совершеннейшее непослушание своему епископу и иные вещи. Это НЕ священник. Причем без тени покаяния. Значит и практика эта не церковная. А значит категорически не надо в ней участвовать, что бы там его защитники-рекламщики не писали.
Да, я в курсе того, что его лишили сана. Но я молилась и о замужестве, и о семье. До сих пор молюсь акафистами даже и без подачи имён. Молитвенная практика вошла в привычку. А ведь скольким людям эта молитва помогает! Ведь многих священников лишают теперь сана. Много смуты стало. У нас ведь в Латвии Патриарха не поминают... Может, и остались еще места, до которых пока не добрались. Я уклонилась немного от темы...
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
иерей Александр писал(а): 19 ноя 2023, 21:34 Викторию эту не знаю. Поиск тоже говорит о некой актрисе, но не о учителе нравственности. Может не та?
Ну, а мне Поиск ее выдаёт как певицу.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Молитва сама по себе это хорошо. Просто молитва, может с друзьями. Плохо, когда сочиняют коммерческий проект с особым чином, особой оплатой (соборно то что оплачивать? С друзьями договорились и вперед) и поперек епископу. Священник все делать должен по благословению епископа, то не вопрос дисциплины, а вопрос благодати. Священник действует как заместитель епископа "на приходе", а не самочинно. Свойство у нас такое. Так что как только начинается самочиние и осознанное противодействие - все, нет там никакой пользы, а бесы батюшку скрутили в трубочку гордыней... Это именно принципиальный вопрос, вопрос благодатности действия , а не "нравится - не нравится". И лишают либо за вот этакое, либо за банальные грехи. Бывает... И да, непоминовение Святейшего Патриарха вообще то тоже тяжелое каноническое преступление. Должно чтить первого из епископов, и мнение государственных властей никого интересовать не должно. Да, можно и глаза закрыть на такое, все таки политика, но... Но одно дело, когда все таки не было суда, а другое дело, когда сана уже лишили. Ну и, о замужестве молились, а вышло...
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Да в том-то и дело, что молиться-то и не с кем по договорённости. Но это было бы бесплатно. У всех свои заботы, проблемы да у кого-то просто и нет такой потребности. Да, вопрос коммерческий стоит ребром. Не дашь пожертвование - имя так уже не запишут по большому счету. А у меня и нет сейчас такой возможности в силу обстоятельств отправить пожертвование. И получается, что я молюсь-то по сути одна, без всякого соглашения. И вроде как силы у такой молитвы нет. И вопросы остаются открытыми. И да, я молилась и о замужестве, как могла, а в результате всёравно по полной программе накосячила...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Молитва это молитва. А все эти "соглашения" когда нет личного сердечного отношения к того за кого молишься, это так... Несерьёзно. Нет там никакой особой силы, от механического собирания людей. А от хорошей личной смиренной!!! Молитвы - есть.
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Так а что же это получается тогда? Люди просто сами себе внушают, что в этом и есть сила - а именно молиться в одно и то же время, причем постоянно, тогда Господь за это постоянство и отвечает?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Сама по себе такая молитва возможна. Когда друг за друга молятся. И даже, скажем, чтение Псалтири по очереди и времени. Но не механически же! Мол, счас зарегистрируемся там то, прочитаем такой-то текст, и вот - мы великие молитвенники! Особенно если все это организует явно не церковная личность. Молитва это сложное и тонкое искусство, в том числе молитва за ближних. А не любимое в народе "а не создать ли нам группу в воцапе молитвенников". Главная форма совместной молитвы - богослужение, Литургия. Да, по благословению настоятеля прихода, можно и какие то монашеские формы делать, вроде неусыпаемой псалтири. Благословению. Того, кто исповедует и знает людей. А не автоматически, в сети
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»