разобраться в себе и своих чувствах

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 дек 2023, 20:21 Связано ли это в вашем понимании с отрицанием, блокировкой чувств?
Что вы думаете сейчас о том своем отношении и поведении?
Да, связано. Сейчас я думаю, что нужно было бы быть жестче. У меня как будто у той не было стержня, как размазня, можно лапшу навесить и поверит. Я находилась в своем мире, где все тети, которые смотрят на моего б/у мужа плохие, а он непричем, они сами.....
Диагностика добрачных отношений
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 22 дек 2023, 20:21 Как вы относитесь к себе, что чувствуете сейчас в связи с тем, что вы прощали (или проглатывали, подавляли в себе) то, что сейчас считаете недопустимым прощать?
сейчас отношусь к себе с пониманием, приняла ту себя, больше такого в моем будущем нет.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 дек 2023, 14:11 Или умели и защишали, когда считали нужным, в других сферах жизни? Но вот когда вас обвиняли, обесценивали, в семье, тогда вы привычно принимали эти обвинения, поэтому не считали возможным себя защищать, т.к. вы "плохая" - а вот станете "хорошей", тогда получите право себя защищать?
вот это про меня, именно в семье я не могла себя защитить
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Пишите, что получилось, были ли сложности. Если с двух-трех попыток не получится, ничего страшного, тогда оставьте.
отлично получилось, ранее я делала такие упражнения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария
Я искала безусловное принятие, т.е. я человеку показывала, что я все могу понять и простить, с его стороны ждала того же
Поиск безусловного принятия - это второй момент, который можно понимать как то, что вы назвали поиском отца в каждом мужчине.
Вы осознали, что безусловное принятие - это как бы "обязанность родителя по отношению к ребенку". Ожидание безусловного принятия во взрослом мире - это завышенное ожидание, которое создало вам проблемы в отношениях.
Первый же момент, связанный с поиском отца в мужчинах - это воспринятое в детстве убеждение, что отец вас бросил, потому что вы плохая. Сформировался страх покинутости, готовность все прощать (а на самом деле, терпеть) чтобы не быть покинутой.
Я верно понимаю вашу мысль?
отлично получилось, ранее я делала такие упражнения.
Как они на вас воздействуют, замечаете что-то?

Мария, а ваша мама, ваш отчим - что-то хорошее они делали для вас? От кого-то вы получали тепло, любовь? Кто-то в детстве относился к вам хорошо?
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 дек 2023, 14:09 Я верно понимаю вашу мысль?
Здравствуйте. Да, все верно понимаете.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 дек 2023, 14:09 Мария, а ваша мама, ваш отчим - что-то хорошее они делали для вас? От кого-то вы получали тепло, любовь? Кто-то в детстве относился к вам хорошо?
Да, отчим с мамой заботились обо мне в бытовых вопросах. Отчим был алкоголиком. Мама всегда его спасала и терпела.Тепло и любовь я получала от бабушки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
Как они на вас воздействуют, замечаете что-то?
Вы не заметили этот мой вопрос или, может, не захотели отвечать?
Да, отчим с мамой заботились обо мне в бытовых вопросах. Отчим был алкоголиком. Мама всегда его спасала и терпела.Тепло и любовь я получала от бабушки.
Живы ли они, поддерживаете ли вы отнношения с ними, какие у вас с ними отношения? Что вы думаете сейчас о таком мамином поведении?
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 янв 2024, 15:54 Вы не заметили этот мой вопрос или, может, не захотели отвечать?
Здравствуйте. После первого раза, внутреннее умиротворение какое то и принятие.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 янв 2024, 15:54 Живы ли они, поддерживаете ли вы отнношения с ними, какие у вас с ними отношения? Что вы думаете сейчас о таком мамином поведении?
Бабушка давно уже умерла. Отчим умер 4 года назад. Мама живет в 80 километров от меня, у нас с ней теплые близкие отношения. Думаю, мама жила как умела, строила отношения тоже как могла и считала правильным.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
Вопрос: каким способом мне закрыть эту ситуацию с папой и не искать в каждом мужике отца и как проработать своего внутреннего ребенка и поднять свою самоценность? После того как я это заметила, я начала углубляться в психологию. Там я сделала для себя выводы,что на меня реагируют только психопаты (я очень долго изучала тему нарцисса и социально-адаптированных психопатов). Когда я слушала лекции психологов на эти темы, у меня складывалось ощущение, что они жили со мной рядом. Мне нужна помощь психолога, чтоб сделать первые шаги. К сожалению сейчас позволить себе уйти в терапию платно не могу, есть ряд причин.
Что толкает человека к тому, чтобы работать над собой? Обычно это какой-то кризис, неудовлетворенность собой, своей жизнью или своим внутренним состоянием, отношениями и пр.
Результаты такой работы можно определить, например, по изменениям в своем внутреннем состоянии, в своей жизни, в отношениях.

Как проработать внутреннего ребенка. Если вы видите свои творческие способности и возможности и не блокируете их - например, поете для себя или в хоре или учитесь пению (привожу этот пример, т.к. вы писали, что у вас хороший голос, ), радуете себя, радуетесь жизни, то вашему внутреннему ребенку, вероятно, хорошо. Если вы заботитесь о себе, даете себе тепло и поддержку, отдых, когда вы устали, то можно сказать, что ваш внутренний родитель, ваша взрослая часть заботится о вашем внутреннем ребенке. Вы писали,что упражнение встречи с ребенком у вас хорошо получилось.
Что вы можете сказать сейчас? Вы как-то видите, переживаете именно внутреннего ребенка? Отчего-то вас затронула именно эта тема и этот термин - "внутренний ребенок".
Что у вас не в порядке сейчас с внутренним ребенком, по вашим ощущениям?

О мужчинах.
Вы вспоминаете бывшего мужа, вас к нему иногда тянет. Но это неудивительно, нормально даже. Вы же не просто так его выбрали, были с ним и ему подобными. Вы осознали, что это вам не нужно. А у чувств память долгая, и на перемены. тпкие, чтобы не вспоминать даже, нужно время.

Вы писали, что хотите взгляда со стороны. На мой взгляд, вы много для себя сделали, многое о себе осознали, многое отрефлексировали. И это вызывает у меня большое к вам уважение.
Вы пишете, что не допускаете сейчас плохого к себе отношения. Так ведет себя человек, у которого нормальная самоценность.
С мамой отношения хорошие и теплые, вы ее не обвиняете в своих проблемах - это тоже важный показатель работы над собой.

Но знаете, Мария, от вашей темы есть такое впечатление... Как будто что ни спросишь, человек все понимает правильно, и все делает правильно... И вроде, исходя из его ответов, все у него в порядке...даже в полном порядке.
Но на уровне чувств у меня нет такого впечатления. Может, это и не так, и в жизни вы производите иное впечатление, и чувствуете себя в своей жизни сейчас хорошо.
У меня нет ощущения, что я вас чувствую, и я ощущаю дистанцию между нами. Это может что-то значить.

Мария, как вы себя сейчас чувствуете в вашей жизни? Что вас сейчас беспокоит? Есть ли что-то, что вызывает недовольство, напряжение, непонимание, что-то, с чем вам сложно справляться? Что вас по-настоящему радует? Если бы у вас сегодня была очная встреча с терапевтом, что бы вы на эту встречу принесли?

Со своей стороны, я бы стала вас более подробно спрашивать о ваших нынешних отношениях с мужчиной. Но я не знаю, хотите ли вы этого, готовы ли об этом говорить.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 27 янв 2024, 14:24 У меня нет ощущения, что я вас чувствую, и я ощущаю дистанцию между нами. Это может что-то значить.
Здравствуйте. Да, вы правы, я действительно включаю что угодно, логику, пытаюсь быть ясновидящей и тд.... кроме чувств. Вот что мне не хватает, я никогда не прислушиваюсь к себе. А что я чувствую?
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
И сейчас пришло осознание, что я как бы стараюсь выглядеть правильной, в том числе и в диалогах, что угодить человеку, быть на его волне. Тогда вопрос к себе, а я где? где в этих диалогах Я? Вот свое Я стараюсь прикрыть, за внешностью и мыслями хорошести, т.е. считывать людей и под них подстраиваться.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 27 янв 2024, 14:24 Если бы у вас сегодня была очная встреча с терапевтом, что бы вы на эту встречу принесли?
Вопрос о моих чувствах, как научиться прислушиваться к себе, а не жить жизнями других.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 27 янв 2024, 14:24 Со своей стороны, я бы стала вас более подробно спрашивать о ваших нынешних отношениях с мужчиной. Но я не знаю, хотите ли вы этого, готовы ли об этом говорить.
Готова. Сейчас у меня на завершающем этапе одни отношения, начало других. В тех отношениях которые я хочу завершить, там мне давали даже невербально, указания как я должна себя вести и действовать, это сейчас пришло. Человек ко мне относиться с уважением конечно, но диктатура присутствует, мягкая такая. Еще он женат и он не может себе позволить управлять мной всецело, а видимо хотелось. Когда я в них входила, я понимала , что это временно, т.е. не тешила себя иллюзиями насчет "мы будем жить долго и счастливо". Сейчас еще присутствует злость на него, так как в свое время он подвел ситуацию, в том числе он, к моему разводу. Мы с ним начали общение еще, когда я была в браке, вот на тот момент мои глаза и начали открываться, что в семье меня обесценивают и быть безвольной куклой я более не хочу. То есть у меня сейчас к моему нынешнему партнеру двоякое чувство, он вроде как и учитель (показал как можно относиться к женщине в отношениях с уважением) и в то же время разрушил мой брак. Он то ничего в своем мире не поменял, все едет по тем же рельсам и плюсом добавилась я как любовница младше его на 12 лет. Сейчас к тому же у него финансовый кризис и финансово он мне помочь не может. Сейчас я начала свое развитие поэтому это требует определенных вложений. Скажу больше, два года назад, так получилось, что я дала ему деньги. как на сохранение, можно так назвать. В прошлом году у дочери была свадьба и он отдал часть. Сейчас я езжу на саморазвитие (вернее летаю в другой город) мне он ничем помочь не может, причем в открытую об этом говорит. Там, что вы понимали, он берет в лизинг автомобили, а вернуть 40 т. не может. Как то в мозгу у меня не укладывается, что деньги на бизнес есть, а мне долг отдать - нет. В данный момент мне приходит осознание, что вкладываться он в отношения не собирается и использует меня в качестве удовлетворения своих интимных потребностей.
В настоящее время у меня зарождаются другие отношения, там меня раскрывают как личность, а я действую по своему сценарию: скажи как ты хочешь и я буду так действовать. В данный момент времени я нахожусь в самокопании. Мне говорят об этом в открытую, хочу увидеть тебя, а не свое отражение в тебе. Вообщем я немного сейчас запуталась. У него тоже есть обязательства, он не в браке, но сожительствует с женщиной, я бы назвала это гостевым браком.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Вот тут у меня опять же вопрос к себе.... Я специально сейчас выбираю мужчин обремененных отношениями? Может для меся сейчас мужчина занят равно моя безопасность? Я боюсь начинать сначала и доводить отношения до брака? Хммм... интересненько....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
Сейчас у меня на завершающем этапе одни отношения, начало других.
камиллен писал(а): 29 янв 2024, 06:21 Вот тут у меня опять же вопрос к себе.... Я специально сейчас выбираю мужчин обремененных отношениями? Может для меся сейчас мужчина занят равно моя безопасность? Я боюсь начинать сначала и доводить отношения до брака? Хммм... интересненько....
Да, вполне возможно. Возможно, вы боитесь отношений, которые приведут к браку.
В то же время вы из одних отношений "перетекаете" в другие, с мужчиной, вызывающим лично у меня немало вопросов (ниже напишу почему, чуть позже).
Как вы себя чувствуете, не имея отношений? Как вы переносите одиночество, т.е. состояние "я одна, не в браке, и у меня нет сейчас отношений с мужчиной"?
Сейчас я начала свое развитие
Скажите, пожалуйста, в двух словах, о чем здесь речь, в чем заключается саморазвитие?
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 05 фев 2024, 11:22 Как вы себя чувствуете, не имея отношений? Как вы переносите одиночество, т.е. состояние "я одна, не в браке, и у меня нет сейчас отношений с мужчиной"?
Здравствуйте. Отношения у меня были всегда. Одиночество сейчас, я не могу это так назвать, сейчас у меня партнерские отношения параллельно с двумя мужчинами. Один в моем городе, другой в дугом городе, т.е. они не пересекаются. Поэтому на вопрос: у меня нет отношений с мужчиной, как я себя чувствую, ответить не смогу.
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 05 фев 2024, 11:22 Скажите, пожалуйста, в двух словах, о чем здесь речь, в чем заключается саморазвитие?
Я перевела внимание на себя, как я себя чувствую? подходит ли это мне? т.е. прочитав литературу по психологии пытаюсь вернуть свое Я
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
Я перевела внимание на себя, как я себя чувствую? подходит ли это мне? т.е. прочитав литературу по психологии пытаюсь вернуть свое Я
Простите, я процитировала не ту часть сообщения. Вы писали, что ездите на саморазвитие в другой город. Что это за саморазвитие - это курсы или что-то подобное?
Когда я в них входила, я понимала , что это временно, т.е. не тешила себя иллюзиями насчет "мы будем жить долго и счастливо". Сейчас еще присутствует злость на него, так как в свое время он подвел ситуацию, в том числе он, к моему разводу. Мы с ним начали общение еще, когда я была в браке, вот на тот момент мои глаза и начали открываться, что в семье меня обесценивают и быть безвольной куклой я более не хочу. То есть у меня сейчас к моему нынешнему партнеру двоякое чувство, он вроде как и учитель (показал как можно относиться к женщине в отношениях с уважением) и в то же время разрушил мой брак. Он то ничего в своем мире не поменял, все едет по тем же рельсам и плюсом добавилась я как любовница младше его на 12 лет
Каким образом он подвел ситуацию к вашему разводу? Как он разрушил ваш брак?
Вы пишете, что он ничего не поменял в своем мире. Но ведь и вы входили в отношения с пониманипм, что это временно и не тешили себя иллюзиями. За что тогда злиться на него?
Кроме, конечно, злости за то, что он не возвращает долг. Это непорядочно - в любых отношениях и в любом случае. И в то же время хорошо показывает вашу ценность для него в данное время...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
В настоящее время у меня зарождаются другие отношения, там меня раскрывают как личность, а я действую по своему сценарию: скажи как ты хочешь и я буду так действовать. В данный момент времени я нахожусь в самокопании. Мне говорят об этом в открытую, хочу увидеть тебя, а не свое отражение в тебе. Вообщем я немного сейчас запуталась. У него тоже есть обязательства, он не в браке, но сожительствует с женщиной, я бы назвала это гостевым браком.
Мария, важно "давать вещам правильные имена". Ну какой такой гостевой брак - в данном случае? Такое явление как "гостевой брак" предполагает все же, что есть брак. Сожительство предполагает жизнь вместе, без заключения брака. У него сожительство с этой женщиной? Если да, тогда почему гостевое? Я так полагаю, из ваших слов , они не живут вместе, приходят друг к другу или один к другому, для интима, для совместного времяпровождения.
Какие у него обязательства перед этой женщиной?

Знаете, Мария, что меня неприятно зацепило в вашем рассказе об этом мужчине? То, что он вам пока еще никто - вы сказали лишь о "зарождении отношений". Отношения у вас только зарождаются, прежние он еще не прекратил, прав на вас не имеет...а уже указывает вам, какой вам быть, и заявляет, чего он от вас хочет!
То, что он вам помогает увидеть себя со стороны - это одна сторона медали, конечно, это вам на пользу.
Но посмотрите внимательно, с каким человеком вы имеете дело и сильно ли он отличается от ваших бывших мужей.
И, будучи сосредоточенной на своем развитии, возвращении своего "я", не идете ли вы снова, сами того не замечая, в ту же самую, привычную вам схему отношений, только "в профиль"?
камиллен
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 09:27
Пол: женский
Откуда: москва

разобраться в себе и своих чувствах

Сообщение камиллен »

 
Лариса_Т. писал(а): 08 фев 2024, 22:51 И, будучи сосредоточенной на своем развитии, возвращении своего "я", не идете ли вы снова, сами того не замечая, в ту же самую, привычную вам схему отношений, только "в профиль"?
Здравствуйте. Возможно вы правы. У меня сейчас очень много вопросов к себе....
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»