Воздержание и здоровье

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
chaus писал(а):Мне 27 лет, так что возраст подростковый тут совсем не при чем. Да и организм свой я уже изучил хорошо. НИкаких других факторов для опухания десен не было. К тому же подобная реакция уже проверена неоднократно.
В таком случае будем говорит о вашей уникальной природе, а не мифическом вреде воздержания для всех (спермотоксикозе, термине, рожденным в среде студентов-медиков для насмешливого обозначения поведенческих реакций лиц мужского пола, направленных на достижение близости с девушкой).
Диагностика семейных отношений
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
А реально то сперматоксикоза вообще на мой взгляд не существует :D Так что это всё фантазии и выдумки среди молодых людей сексуально озабоченных. :wink:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
chaus писал(а):Мне 27 лет, так что возраст подростковый тут совсем не при чем. Да и организм свой я уже изучил хорошо. НИкаких других факторов для опухания десен не было. К тому же подобная реакция уже проверена неоднократно.
Что именно Вы проверяли? После секса исчезают прыщи и стухают десны? Попробуйте, например, попрыгать в следующий раз. Может и от прыжков всё пройдет?
Плакса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:35
Откуда: Мариуполь

Сообщение Плакса »

 
Удалено модератором. Простовика.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Красный Балтиец писал(а):А реально то сперматоксикоза вообще на мой взгляд не существует :D
а у Вас какое медицинское образование?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Кит писал(а):
Красный Балтиец писал(а):А реально то сперматоксикоза вообще на мой взгляд не существует :D
а у Вас какое медицинское образование?
Я не медик.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Кит писал(а):
Красный Балтиец писал(а):А реально то сперматоксикоза вообще на мой взгляд не существует :D
а у Вас какое медицинское образование?
Зато я медик. У меня высшее медицинское. И я подтверждаю высказанное Красным Балтийцем утверждение. :lol:
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
а, ну тогда хорошо. А то мало ли.

а Вы в какой области медик?

только не подумайте, что я сомневаюсь в этом утверждении, мне просто любопытно
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ну разумеется, не может быть ничего хорошего для здоровья в долгом воздержании для взрослого человека, неважно: мужчины или женщины. Если половая система была дана организму, то предусмотрено, что она будет функционировать. И утверждать обратное вряд ли кто то сможет. Поэтому надо жениться/выходить замуж. Это самая первая заповедь, данная людям.
А если не выдержали до брака, то как бы то ни было, оправдывать грех блуда невозможно, как и никакой другой. Его можно исповедовать. И стремиться все таки к браку и к законным отношениям.
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
BiancaBianca писал(а):Поэтому надо жениться/выходить замуж.
Простите! А если я, к примеру, за того не хочу замуж, за этого не хочу, а вон тот сам не хочет на мне жениться? Как тогда решить проблему? Тут в любом случае нужно выбирать: либо воздержание, либо секс вне брака?
Хотя лично я не заметила у себя никакого ухудшения здоровья в связи с этим. Но проблема "замужа" по-прежнему стоит...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
BiancaBianca писал(а):Ну разумеется, не может быть ничего хорошего для здоровья в долгом воздержании для взрослого человека,
Даже очень много хорошего! Не только для здоровья телесного,но и душевного, и духовного! А вот плохого вообще ничего!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
BiancaBianca писал(а):Ну разумеется, не может быть ничего хорошего для здоровья в долгом воздержании для взрослого человека, неважно: мужчины или женщины
Вы хоть знайте одного человека, у которого были проблемы со здоровьем от долгого воздержания? Это миф.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):Ну разумеется, не может быть ничего хорошего для здоровья в долгом воздержании для взрослого человека, неважно: мужчины или женщины. Если половая система была дана организму, то предусмотрено, что она будет функционировать. И утверждать обратное вряд ли кто то сможет. Поэтому надо жениться/выходить замуж. Это самая первая заповедь, данная людям.
Половые гормоны, которые необходимы организму для нормального функционирования, выделяются не только при интимной близости/общения с противоположным полом! Они так же в достаточном количестве могут выделяться в организма в случае определенных физических нагрузок! Поэтому само по себе половое общение или близость совсем не обязательны для поддержания элементарных функций организма, другим словом физиологически можно прожить и без них!
Что же касается душевных и духовных аспектов вопроса (ведь человек цельный, и косвенно данная тема и это затрагивает), то здесь у нас есть хороший критерий: тот, кто может понести безбрачие, тот пусть понесет этот подвиг! Подвиг заключается в преодолении естественных природных наклонностей между мужчиной и женщиной, в первую очередь духовных и душевных! И пример монашествующих говорит нам о том, что это возможно. Так что заповедь о размножении отходит на второй план, по особому промыслу Божию над конкретным человеком, по причине того, что со времен этой заповеди в человеческая природа повредилась от греха!
Так что совсем не обязательно, чтобы детородные органы функционировали, физиология такой вариант развития событий вполне способна осилить, но нужно иметь определенный навык контроля за духовно-душевными устремлениями! Чтобы не совершить то, что потом принесет человеку проблемы! Тем более, что в данной теме речь идет о временном воздержании! Уж если возможно воздерживаться совсем, то и на время вполне возможно!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Даже не нахожу сразу, что ответить. Если Господь создал нас с половой системой, причем очень сложной, то, наверное, это зачем то нужно. Сказку про два плуга помните? Один ржавый, потускневший, а второй блестящий и как новенький. Потому, что первый лежал без дела и не исполнял свое предназначение, а второй был постоянно в деле. Нет в организме ничего лишнего или ненужного. Или вы считаете, что вы лучше знаете, чем Тот, кто нас сотворил?
Такое ощущение, что у вас какое то пуританское отрицательное отношение к сексу. Секс - это прекрасно, это здорово, это то, что нам дал Господь чтобы выражать крайнюю степень близости и любовь. Ведь незря зачатие новой жизни происходит только через секс. От страстей надо избавляться, от излишней значимости физической стороны любви, но не от самого же секса!
Простовика, извините, но почему бы не признать, что другие точки зрения тоже имеют право на существование?
Александр Валентинович, вопрос - зачем? Зачем весь Ваш опус? Те, кто могут вместить, они и без этого сайта отправляются в монастыри. Их меньшинство. Те, кто здесь, хотят любви, семьи, детей, - зачем им слова о пользе безбрачия??? Для того, кто хочет семью, нет в безбрачии никакой пользы: вынужденное одиночество разрушает психику и физиологию. Надо искать возможности выйти замуж или жениться, а не способы обмануть свою природу. Мы не созданы одиночками.
Красный Балтиец, Вы еще очень молоды и Вам свойственна, мне кажется, некоторая категоричность и резкость суждений. Мне кажется, что нам сложно будет понять друг друга. Поэтому от диалога с Вами заранее отказываюсь.
Некрасавица, законы все прописаны, заповеди существуют. Если Вы живете по ним, то в принципе вопросов быть не должно. Если пока не получается, ничего страшного! Старайтесь! Как написал один священник, преодоление греха - цель нашей жизни, а не ее условие. Бог милосерден! Желаю Вам хорошего жениха и крепкой семьи!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
BiancaBianca писал(а):Красный Балтиец, Вы еще очень молоды и Вам свойственна, мне кажется, некоторая категоричность и резкость суждений. Мне кажется, что нам сложно будет понять друг друга. Поэтому от диалога с Вами заранее отказываюсь.
BiancaBianca, не знаю, захотите продолжить со мной диалог или нет, но напоследок Вам напишу. Никакого пуританского отрицательного отношения к сексу у нас нет и никто не спорит, что секс - это прекрасно и без него полноценной жизни нет. Но его надо правильно ставить в значении нашей жизни так, чтобы секс не являлся решающим фактором в любви и отношениях, и по нашей православной вере секс законен только в браке. Но, обратите внимание, что сейчас многие современные пары совсем неправильно строят отношения, т.е. строят отношения, пока горит огонь страсти. Секс они принимают за любовь. А как огонь погас, так всё, можно считать, что люди не любят друг друга. Это является совсем неправильным построением отношений. Ещё ходят слухи о сексуальной несовместимости. Это как так можно разводиться из-за того, что в постели чего-то не получилось? Любая уважающая себя семейная пара не побежит подавать на развод из-за того несовместились, а будут жить вместе дальше, не зацикливаясь на сексуальных трудностях, иначе это выглядит очень эгоистично и безответственно. Это не любовь, а какая-то покупка обуви в магазине - примерил, не подошёл, выкинул. Так уважающие себя люди в отношениях с другими людьми не обращаются. Сексуальная несовместимость - это миф. И я к себе в постель до свадьбы никого не пущу, потому что не хочу, чтобы меня проверяли на совместимость, а то переспит, что-то будет не так и бросит меня. Я к себе такого отношения не допущу. Хотя, конечно, кто считает, что внебрачные половые связи - это норма, то их трудно будет переубедить в том, что добрачные половые связи - это плохо, потому что им пока "хорошо" и это и есть для них любовь. Также и нас им трудно будет понять, почему мы против секса до свадьбы. А потому что не хотим, чтобы в отношениях секс был решающим фактором и избегаем проверки на совместимость.

Вред здоровью приносит не от того, что долгое время не занимаешься сексом, а от того, что не можешь истребить свои "бурные" желания и фантазии в голове, которые можно заменить активными физическими упражнениями. И тогда не будешь страдать от отсуствия половой жизни. Иначе что нам, панику поднимать, ища хоть кого-то, чтобы спастись от воздержания? :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):Александр Валентинович, вопрос - зачем? Зачем весь Ваш опус?
Собственно мой опус имеет несколько смыслов! Во первых, я обозначил, что блуд нельзя оправдать тем аргументом, что нам даны половые органы, и мы должны их во что-бы то ни стало использовать!
Раз Вы подобное пишите в данной теме, то из Ваших слов, по синтаксису Вашего предложения, и по законам логики такое можно допустить, и я с этим не согласен!!! Бывают случаи, когда половые, или любые другие органы отступают как менее важные, в своем предназначении, перед категориями духовности! Это, надеюсь, понятно!
Так что давайте, при всех нюансах, оставаться в русле темы, а если требуется, будем разбирать и другие вопросы, но только имеющие какое-то значимое отношение к теме!!!
Теперь по сути аргументов! Не Вы первая задаетесь подобными вопросами, существует множество святоотеческих высказываний о человеке вообще, и о роли пола в его жизни в частности. Наука, изучающая это называется православная антропология, очень интересная вещь!
Я, конечно же не знаю о Человеке больше, чем его Творец - Бог, но я стараюсь изучать антропологию, насколько это мне доступно!
Органы человеку даны были от создания, как и само тело, но после этого произошло грехопадение! И очень опасно наше состояние после грехопадения воспринимать как нормальное! Природа человека повреждена грехом, и поэтому человек часто использует свои органы себе во вред! Можно кушать, и ничего в этом плохого нет, а вот объедаться вредно и для телесного здоровья, и для души! И система пищеварения тоже очень сложная у человека, и не зря она нам дана! Однако мы должны себя ограничивать, чтобы быть здоровыми!
В общем-то это вполне понятные вещи, и не только христиане об этом знают!
Вы Бьянка, лучше скажите какие аргументы у Вас есть в пользу полового не воздержания?
Почему это нужно не воздерживаться!?
Как совместить то, что Вы осуждаете блуд, но говорите, что плохо не воздерживаться "взрослому человеку"?
Что по Вашему, не воздерживаться не возможно что ли?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):А если не выдержали до брака, то как бы то ни было, оправдывать грех блуда невозможно, как и никакой другой. Его можно исповедовать. И стремиться все таки к браку и к законным отношениям.
А, кажется теперь понял! Может быть Вы считаете, что можно не воздерживаться, но потом исповедаться, и все "чистенько"?
Тут есть проблема - грех сильно вредит душе, личности, психике!!! И после такого "не воздержания" восстановить себя бывает очень и очень сложно! Есть, видите ли, такие вещи в жизни, которые лучше не делать, потому что можно потом на всю жизнь остаться инвалидом, духовным, и телесным тоже!
Так что воздержание, даже если и требует усилий, и напряжения душевных сил, гораздо полезней, и безопасней, чем такое вот самовредительство, когда человек сознательно не воздерживается, имея ввиду возможность "покаяться" потом!!!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
BiancaBianca писал(а): Простовика, извините, но почему бы не признать, что другие точки зрения тоже имеют право на существование?
Точки зрения имеют право на существование,конечно.
А от отсутствия секса всё равно ни с кем ничего плохого не происходит. Это факт. Причем здесь точка зрения?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
BiancaBianca писал(а):Сказку про два плуга помните? Один ржавый, потускневший, а второй блестящий и как новенький. Потому, что первый лежал без дела и не исполнял свое предназначение, а второй был постоянно в деле.
Так Вы считаете, что половая система человека должна быть непременно "в деле"?
Как Вы тогда относитесь к воздержанию в посты, к примеру? Неработающие органы "заржавеют" же за полтора месяца поста ! :roll: :?
Надо искать возможности выйти замуж или жениться
Я думала, надо искать возможность спасти свою бессмертную душу, а оказывается - надо искать возможность выйти замуж... :?
Поэтому от диалога с Вами заранее отказываюсь.
Это чтобы не отвечать на его вопрос : "Вы хоть знайте одного человека, у которого были проблемы со здоровьем от долгого воздержания?"
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Наля писал(а):Так Вы считаете, что половая система человека должна быть непременно "в деле"?
Как Вы тогда относитесь к воздержанию в посты, к примеру? Неработающие органы "заржавеют" же за полтора месяца поста ! :roll: :?
Надо искать возможности выйти замуж или жениться
Я думала, надо искать возможность спасти свою бессмертную душу, а оказывается - надо искать возможность выйти замуж... :?
Наля, да, я считаю, что все системы организма должны функционировать, а не подавляться. Причем тут полтора месяца поста? Я о воздержании годами.
Как семейная жизнь мешает спасению бессмертной души? Наоборот, многие священники подчеркивают, что именно в семье мы учимся ежедневно любви. К спасению ведет любовь, а семейная жизнь или воздержание - лишь способы постижения любви. Для подавляющего большинства - семейная жизнь подходит больше. Тут надеюсь у Вас не будет возражений?
Кстати, Вы каждый раз пытаетесь мне доказать, что безбрачие лучше, чем семья. Приводите строки из писания, что, мол, кто может вместить, тот вместит. Зачем Вы это делаете на сайте, посвященном построению отношений между мужчиной и женщиной?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):Тут есть проблема - грех сильно вредит душе, личности, психике!!!
Да, Александр Валентинович, никто и не спорит. А Вы нашли способ не грешить?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):...Однако мы должны себя ограничивать, чтобы быть здоровыми!
В общем-то это вполне понятные вещи, и не только христиане об этом знают!
Вы Бьянка, лучше скажите какие аргументы у Вас есть в пользу полового не воздержания?
Почему это нужно не воздерживаться!?
Как совместить то, что Вы осуждаете блуд, но говорите, что плохо не воздерживаться "взрослому человеку"?
Что по Вашему, не воздерживаться не возможно что ли?
Вот именно: ограничивать! Ограничивать - это и значит использовать разумно, а не отказываться совсем. Когда семейный человек, например, соблюдает пост. А не тогда, когда вся жизнь проходит в воздержании (речь не идет о монахах). Аргументы для невоздержания? Таких нет. Но тем, кто хочет пары, не надо ни в коем случае затуманивать свою голову мыслями о пользе воздержания. Надо пытаться жениться или выйти замуж.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»