Хочу поддерживать нормальные отношения с ушедшим мужем

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Согласна с вами, девочки, обеими. Мне хочется верить, что удалось и прощение, и покаяние. Я сейчас абсолютно по-другому вижу ситуацию, чем год назад. Моих ошибок было огромное количество, я каждый день думаю и нахожу все новые и новые. Сестра Лю, вы абсолютно правы насчет молчания и кризиса, все именно так, я не нашла тогда в себе душевные силы, и в этом тоже моя ошибка. Но вот вопрос - ведь желание строить отношение должно присутствовать с обих сторон, правда? И потом, марин опыт и опыт подавляющего большинства на сайте, когда возвращаются...Что-то хороших исходов не вижу. А может, все гордыню смирить не могу. А когда наступит момент, и не будет ли поздно - кто ж это знает. Я вообще прислушиваться к себе только недавно начала, раньше разумом только руководствовалась, да и гордыня мной верховодила.
Диагностика добрачных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
тигр писал(а):Согласна с вами, девочки, обеими. Мне хочется верить, что удалось и прощение, и покаяние. Я сейчас абсолютно по-другому вижу ситуацию, чем год назад. Моих ошибок было огромное количество, я каждый день думаю и нахожу все новые и новые. Сестра Лю, вы абсолютно правы насчет молчания и кризиса, все именно так, я не нашла тогда в себе душевные силы, и в этом тоже моя ошибка. Но вот вопрос - ведь желание строить отношение должно присутствовать с обих сторон, правда? И потом, марин опыт и опыт подавляющего большинства на сайте, когда возвращаются...Что-то хороших исходов не вижу. А может, все гордыню смирить не могу. А когда наступит момент, и не будет ли поздно - кто ж это знает. Я вообще прислушиваться к себе только недавно начала, раньше разумом только руководствовалась, да и гордыня мной верховодила.
Конечно, ломать не делать. Был у людей дом, разрушили, решили снова его сложить, а про цемент-то и забыли. :( Кладут кирпичики, как им должно лежать, а чуть ветер дунул, все заскрипело и опять обвалилось. Раньше, когда женились был прекрасный цемент - любовь, желание быть в объятьях друг друга, рожать детей, созидать свой совместный дом. А что теперь? И тут на память мне приходит очень печальный образ. Курица снесла яйцо и села на него и грела его своим телом и в нем развивавалась жизнь... Но вот кто-то или что-то согнало курицу с насиживания и она долго не может к нему вернуться. Что происходит? Яйцо остывает. Что происходит, когда яйцо остыло? Эмбрион умирает. Курица может теперь сидеть на яйце долго-предолго, но из яйца не вылупиться птенец. Если мы внимательно посмотрим вокруг себя, то увидим, что этот закон яйца везде присутствует. Допустим, вы были заняты добрым делом, готовили жаркое или борщ и было вдохновение и получалось весьма вкусно ... Зазвонил телефон, подруга тараторит что-то в трубку и вы уже забыли свои кухонные дела: "Да, что ты? Да, не может быть!" Через двадцать минут вернулись на кухню, остывшая сковорода на краю плиты, полувыкипевший борщ, не дошинкованный лук на резальной доске... Вдохновения готовить уже нет, доделываете все по инерции. Борщ съедобный, да, но не тот, что всегда получался, жаркое вообще вкус потеряло от второго разогревания и дожаривания и т.д. И так во всем. Молились, стояли перед иконами, в сердце теплота - вдруг мысль, как молния, обжигает сердце: иди выключи воду в ванне, соседей затопишь. Бежишь в ванну - вода выключена, возвращаешься к иконам - молитвы нет. :(

Ваше "яйцо" остывало целый год... Надо было претерпеть тугу сердечную с самого начала, не отпускать мужа, а поискать выхода из создавшейся ситуации. Поговорить с психологом, конфликтологом, священником... Да, просто - встать на молитву, взять пост и плакать перед Богом, как вам тяжело и плохо: Господи, помоги!
Бог не вмешивается в нашу жизнь, не попирает нашу свободную волю своей Божественной властью, если мы Его не призовем. Только наша молитва дает право Богу вмешаться в нашу жизнь, прикоснуться к нашему сердцу или к сердцу нашего ближнего и тогда Бог начинает творить ЖИЗНЬ из того материала, который мы Ему оставили и нередко происходит настоящее чудо: Бог зло обращает в добро и печаль в радость. Молитесь, ходите в церковь, подавайте записки о здравии за себя, за него, за детей (аще крещены), подавайте милостыню, ездите, если это возможно, по святым местам и к святым источникам и обязательно в вашей жизни начнутся благие перемены.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): А не сложно будет в конкретной ситуации? :wink:
У нас слишком много неизвестных величин. Из чего будем выбирать слабые и сильные стороны и каким образом будем изыскивать возможности? Как спрогнозируем возможные угрозы?
Все, что происходит, примерно стандартно, с вариациями. Делаем GAP анализ, строим дерево целей - и вперед. Мы же открытая систем, к энтропии не склонны, потому будем подстраивать план по мере продвижения.
А в жизни вообще есть место неизвестному, это тоже учтем. Для того и есть contingency plan.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): И потом, марин опыт и опыт подавляющего большинства на сайте, когда возвращаются...Что-то хороших исходов не вижу..
Так снова счастливые на сайте много времени не проводят.
Да и потом - это длинная дорога, кто знает, что там, за поворотом?
Да и... смотря что считать хорошими исходом. Возможно, мне приготовлено счастье со всем с другим человеком, кто знает?.... И это счастье я смогу теперь, на новом уровне знаний и будучи совершенно другим человеком, построить...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):

Ваше "яйцо" остывало целый год... Надо было претерпеть тугу сердечную с самого начала, не отпускать мужа, а поискать выхода из создавшейся ситуации. Поговорить с психологом, конфликтологом, священником... Да, просто - встать на молитву, взять пост и плакать перед Богом, как вам тяжело и плохо: Господи, помоги!
Это не есть универсальный рецепт, применимый ко всем ситуациям и ко всем мужчинам. К сожалению. А как было бы здорово, если бы... Как здорово.
Собственно, это был мой путь. Пусть длительностью уже в три с половиной года. Но.. но... окончательного результата так и нет, до сих пор. И сейчас я думаю, что, если бы я была в свое время жестче с мужем, возможно, процесс был бы более болезненный (и для него тоже), но и более быстрый, в ту или иную сторону. Есть ощущение, что мои понимание, спокойствие, позитив и прочее, наоборот, только заставляли его больше сомневаться в том, что ему лучше - он перестал сильно бояться меня потерять. Это я к тому, что в разных ситуациях с разными мужчинами тактика должна быть разной.

Еще хочу добавить. Есть вещи, которые ты не можешь и не должен терпеть или выполнять ни при каких соображениях. Это то самое, что разрушает уже тебя. Господь сказал "Что проку человеку, который приобретет весь мир, а душе своей повредит?" В тяжелом семейном конфликте как раз есть такие отдельные аспекты, которые терпеть "себе дороже". И цена - имеет значение.
Возможно, у "Тигра" как раз оставление мужа (в свое время) и привело бы к потере себя, еще более тяжелой депрессии и в итоге ничего бы не дало. Мы не знаем. Вопрос "как было бы, если бы" бесполезен - мы не можем вернуться назад и проиграть ситуацию в другом ключе. Потому считаю целесообразным исходить из условий "здесь и сейчас".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
По поводу аллегории с яйцом. Насиживать можно живое яйцо, но вот когда оно разбито изменой (а именно так священники в основном квалифицируют измену в браке - разрушение брака).... надо пытаться, наверное, снести новое. Старой семьи нет и не будет никогда, нужно строить все заново. Если есть возможность и желание.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):По поводу аллегории с яйцом. Насиживать можно живое яйцо, но вот когда оно разбито изменой (а именно так священники в основном квалифицируют измену в браке - разрушение брака).... надо пытаться, наверное, снести новое. Старой семьи нет и не будет никогда, нужно строить все заново. Если есть возможность и желание.
Это у людей невозможно, а у Бога всё возможно, но человеку для этого надо с одной стороны (виновной) - принести покаяние, а с другой стороны (оскорбленной) - прощение. Если одна из сторон не способна это выстрадать, то и Богу невозможно разбитое сделать цельным.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а): А не сложно будет в конкретной ситуации? :wink:
У нас слишком много неизвестных величин. Из чего будем выбирать слабые и сильные стороны и каким образом будем изыскивать возможности? Как спрогнозируем возможные угрозы?
Все, что происходит, примерно стандартно, с вариациями. Делаем GAP анализ, строим дерево целей - и вперед. Мы же открытая систем, к энтропии не склонны, потому будем подстраивать план по мере продвижения.
А в жизни вообще есть место неизвестному, это тоже учтем. Для того и есть contingency plan.
Это как в математике. Неважно каким методом решать задачу, главное чтобы ответ получился верным. Однако решение задачи более простыми способами приветствуется более, чем длинными и запутанными Изображение
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): Это у людей невозможно, а у Бога всё возможно, но человеку для этого надо с одной стороны (виновной) - принести покаяние, а с другой стороны (оскорбленной) - прощение. Если одна из сторон не способна это выстрадать, то и Богу невозможно разбитое сделать цельным.
Большую тему поднимаете.
Я глубоко убеждена в том, что вернуть то, что было (т.е. склеить то, что разбито) - нельзя. Но - можно построить новое. И Господь, как мне видится, не помогает сделать в подобных случая разбитое цельным, потому, что в итоге мы, склеив то, что было, получаем вместе с этим и прошлые проблемы, от которых все и произошло. Но - помогает с участием тех же людей сделать нечто новое, более совершенное, с учетом исправления прошлых ошибок и заблуждений. Так что на выходе имеем совсем иное, чем на входе, произведение искусства.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
Это как в математике. Неважно каким методом решать задачу, главное чтобы ответ получился верным. Однако решение задачи более простыми способами приветствуется более, чем длинными и запутанными Изображение
Знаете, я считаю что тут несколько отлично от математики - как раз важно какими именно путями и средствами получен результат. От пройденного (не обязательно в отношении длины, обязательно - в отношении сути) пути зависит качество полученного решения.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а):
Это как в математике. Неважно каким методом решать задачу, главное чтобы ответ получился верным. Однако решение задачи более простыми способами приветствуется более, чем длинными и запутанными Изображение
Знаете, я считаю что тут несколько отлично от математики - как раз важно какими именно путями и средствами получен результат. От пройденного (не обязательно в отношении длины, обязательно - в отношении сути) пути зависит качество полученного решения.
Где просто, там ангелов со ста, а где мудрено, там ни одного.
..........................................................(преп. Амвросий Оптинский)

Мудрость святых - оптинские старцы
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а):Это у людей невозможно, а у Бога всё возможно, но человеку для этого надо с одной стороны (виновной) - принести покаяние, а с другой стороны (оскорбленной) - прощение. Если одна из сторон не способна это выстрадать, то и Богу невозможно разбитое сделать цельным.
Выходит в подавляющем числе случаев - ухода-возвращения виновной стороны восстановление (построение по новое, если хотите)семьи невозможно? :roll: Оскорбленная сторона всеми силами старается простить, а вот покаяния виновных часто нет. :( Вернулся, потому что там прошла страсть, здесь лучше, привык, не смог, слишком много связывает (в т.ч. и материальных благ) и т.д. и т.п. Прости, конечно, так получилось, но я, как и все мужчины, полигамен (фуу :mad: ), я и так совершил подвиг - вернулся... Значит, усилия одной стороны изначально напрасны?
и что значит
Это у людей невозможно, а у Бога всё возможно
и через пару строк
то и Богу невозможно разбитое сделать цельным
:shock: Простите, но моя не понимать!!!! :?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Моя понимать примерно так - Богу возможно АБСОЛЮТНО все, даже если кто-то не прикладывает усилий, но за него усиленно молятся. Главное, чтобы то, о чем молятся совпадало с Его Божественной Волей. ИМХО.
Даже, если пока виновная сторона не пришла пока к истинному покаянию, надежда есть....
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Позитивная писал(а):Выходит в подавляющем числе случаев - ухода-возвращения виновной стороны восстановление (построение по новое, если хотите)семьи невозможно? :roll:
Если одна из двух сторон не хочет этого, то невозможно. Не насиловать же! Правда бывает и так, оба вроде хотят вернуть свое прошлое, в котором были и любовь, и радость, и общая дружная семья, но почему-то не могут. Возникла некая психологическая проблема, психологический барьер Изображение. Допустим человек зациклился на обиде или простить не может или его достали придирки жены/мужа. Но бывает и так, у одного из супругов депрессия, ему всё стало безразлично, ему хочется быть одному и, чтобы никто от него ничего не хотел, но чтобы все оставили его в покое. Если такие условия покоя ему предоставляют, он остается, а если нет, то он уходит под любым предлогом. Кстати, депрессивные люди впадают в буйство, если их достают. Они не терпят никакого беспокойства с чьей бы то ни было стороны.

Если это верующие люди, то они претерпевают эти проблемы, по всем вопросам советуются с духовником, молятся, просят молитв и прочее, прочее, потому что евангельское учение и на его основе Церковь, воспрещают развод, кроме двух случаев: супружеской измены (прелюбодеяние) и серьезных психических проблем одного из супругов. Вообще великое дело, когда у мужа и жены один духовник (священник), он обычно выруливает ситуацию.
Оскорбленная сторона всеми силами старается простить, а вот покаяния виновных часто нет. :(
Да, так бывает, причем именно так часто и бывает. Ничто не связывает человека с собственным прошлым, грех сжигает все мосты к раю. И вот он мается, как неприкаянный туда-сюда, как вы и описали:
Вернулся, потому что там прошла страсть, здесь лучше, привык, не смог, слишком много связывает (в т.ч. и материальных благ) и т.д. и т.п. Прости, конечно, так получилось, но я, как и все мужчины, полигамен (фуу :mad: ), я и так совершил подвиг - вернулся...
Значит, усилия одной стороны изначально напрасны?
В каждом конкретном случае свои возможности или проблемы. В одних случаях они решаются, в других нет. Пока статистика разводов и неполных семей говорит за себя - люди не могут или не хотят решать эти проблемы, ведь их решение надо начинать с себя. Нужно себя менять, тогда и мир вокруг человека начнет меняться. Других путей нет.
и что значит: Это у людей невозможно, а у Бога всё возможно
Это значит, что человек немощен, он не только не способен поменять волю другого человека, но нередко и свою собственную. Хочу простить - не могу! Хочу забыть - не могу! Хочу избавиться от любви и ее тяжких пут зависимости - не могу! И вот тогда, помочь может только Бог, ибо Он всемогущ. Поэтому Его просим: Господи, помоги, погибаю!
и через пару строк: то и Богу невозможно разбитое сделать цельным
Бог всемогущ, но Он ничего не делает без разрешения человека ни в его душе или ни в его жизни. Бог уважает нашу волю. Поэтому молитва, это вручение прав Богу вмешаться в нашу жизнь и сделать то, что мы сами не можем сделать, но нуждаемся в этом, как в спасении.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а):
и через пару строк: то и Богу невозможно разбитое сделать цельным
Бог всемогущ, но Он ничего не делает без разрешения человека ни в его душе или ни в его жизни. Бог уважает нашу волю. Поэтому молитва, это вручение прав Богу вмешаться в нашу жизнь и сделать то, что мы сами не можем сделать, но нуждаемся в этом, как в спасении.
И что же, молитва за другого, заблудшего, бесполезна? :?
Не согласна.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Позитивная писал(а):
Сестра Лю писал(а):
и через пару строк: то и Богу невозможно разбитое сделать цельным
Бог всемогущ, но Он ничего не делает без разрешения человека ни в его душе или ни в его жизни. Бог уважает нашу волю. Поэтому молитва, это вручение прав Богу вмешаться в нашу жизнь и сделать то, что мы сами не можем сделать, но нуждаемся в этом, как в спасении.
И что же, молитва за другого, заблудшего, бесполезна? :?
Не согласна.
А это как молиться. Если с любовью, то ваша молитва откроет путь Богу, а если по страсти* или по взысканию своего, то такая молитва даже не дойдет до Бога.

--------
*страсть - пристрастие, греховная зависимость.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а):
Позитивная писал(а): И что же, молитва за другого, заблудшего, бесполезна? :?
Не согласна.
А это как молиться. Если с любовью, то ваша молитва откроет путь Богу, а если по страсти* или по взысканию своего, то такая молитва даже не дойдет до Бога.

--------
*страсть - пристрастие, греховная зависимость.
Я могу 100 раз думать, что я молюсь "с любовью", а на деле буду искать "своего", даже и не подозревая об этом. К сожалению, по греховности не умею иногда отличить одно от другого... А вы умеете? :wink:

Неоднократно читала, что ЛЮБАЯ молитва бывает услышана Богом, т.е. дойдет до Бога, но если прошение не согласно с Его Волей, то мольба исполнена не будет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
Где просто, там ангелов со ста, а где мудрено, там ни одного.
..........................................................(преп. Амвросий Оптинский)

Мудрость святых - оптинские старцы
Я знаю это выражение батюшка Амвросия, и знаю также, что он говорил о другой простоте, а не о той, которая хуже воровства.
Он о том, о чем в Евангелии - "Будьте просты как голуби и мудры как змеи."
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): А это как молиться. Если с любовью, то ваша молитва откроет путь Богу, а если по страсти* или по взысканию , то такая молитва даже не дойдет до Бога.
Думаю, Вы ошибаетесь. Бог слышит все молитвы по своему качеству быть всеведущим и вездесущим. Другой вопрос к каким именно молитва Он прислушивается.

Кстати, что такое "страсть" в церковном понимании этого слова - тут народ знает, грамотный и подкованный, потому давать сноски с объяснением, думаю, излишне.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): ]Бог всемогущ, но Он ничего не делает без разрешения человека ни в его душе или ни в его жизни. Бог уважает нашу волю. Поэтому молитва, это вручение прав Богу вмешаться в нашу жизнь и сделать то, что мы сами не можем сделать, но нуждаемся в этом, как в спасении.
Почитайте в Библии историю пророка Ионы (Ион 2:1 и далее) - как раз о том, что Господь Своей волей заставил пророка проповедовать в Ниневии, хотя тот и не хотел, и бегал от Него, в т.ч. поехал на корабле подальше от Ниневии, в Фарсис. Тогда по воле Господа была и буря на море, и кит и т.д. - все, чтобы вразумить человека поступить согласно Божией воле.

Так что не так все просто.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Мара писал(а): Почитайте в Библии историю пророка Ионы (Ион 2:1 и далее) - как раз о том, что Господь Своей волей заставил пророка проповедовать в Ниневии, хотя тот и не хотел, и бегал от Него, в т.ч. поехал на корабле подальше от Ниневии, в Фарсис. Тогда по воле Господа была и буря на море, и кит и т.д. - все, чтобы вразумить человека поступить согласно Божией воле.

Так что не так все просто.
Так это ж , Мара, к услышанным молитвам не имеет отношение, это как раз к нам всем тут находящимся. Когда Бог попускает нам обстоятельства, через какие мы к Нему приходим... А мы и после этого просим сделай то-то и то-то, а не как Тебе угодно..?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
Так это ж , Мара, к услышанным молитвам не имеет отношение, это как раз к нам всем тут находящимся. Когда Бог попускает нам обстоятельства, через какие мы к Нему приходим... А мы и после этого просим сделай то-то и то-то, а не как Тебе угодно..?
Так я не к молитвам, я к замечанию в смысле, что Бог всегда отступает перед человеческой волей.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»