Хочу поддерживать нормальные отношения с ушедшим мужем

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):Почитайте в Библии историю пророка Ионы (Ион 2:1 и далее) - как раз о том, что Господь Своей волей заставил пророка проповедовать в Ниневии, хотя тот и не хотел, и бегал от Него, в т.ч. поехал на корабле подальше от Ниневии, в Фарсис. Тогда по воле Господа была и буря на море, и кит и т.д. - все, чтобы вразумить человека поступить согласно Божией воле.

Так что не так все просто.
Я знаю эту историю :wink:
Бог призвал Иону к пророческому служению, а он решил не исполнить Божьего благословения. В нашей жизни бывает также. Допустим женщина призвана быть женой и матерью, но она не хочет исполнять этого Божьего благословения. И тогда что происходить?Тогда корабль ее жизни может начать тонуть, а вместе с нею и все находящиеся на ее корабле (т.е. ближние), начинают терпеть бедствие вместе с нею.
А далее не просто библейское событие, но пророческий прообраз Христа: Как Иона три дня был во чреве кита и потом вышел из чрева живым и невредимым, хотя по естеству законов природы это невозможно, так же и Христос пробыл три дня во чреве земли и воскрес! Ветхий Завет очень таинственная книга, она таинственным образом, через прообразы говорит о Христе. Да, и вообще отношения древних иудеев с Богом были иными, нежели в Новозаветной Церкви, поэтому ваш пример не совсем удачен.

Поистине, как говорит Апостол, Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4). Но этого не будет, если они не отдадут свою природную любовь и благое произволение Богу; ибо не насилует Господь произволение неволею, но рассматривает и видит произволение и любовь человека, куда он склоняется и где его любовь.

..........................................................................................................................................Преподобный Макарий Великий (IV век)
Диагностика отношений в сожительстве
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я уже как- то перестала что-либо понимать. Откуда вы, Крошка, знаете - как надо было бы? Возможно ли это было? В тот момент по-другому ДЛЯ МЕНЯ было невозможно, это было полное и окончательное разрушение себя. И потом - не все на этом сайте верующие в вашем понимании этого. Вера у всех людей может быть разной, поэтому для меня многое из ваших советов неприемлимо. Ситуация сложилась так, как она сложилась, не стоит никого в ней обвинять, она уже случилась. Я очень изменилась за этот год, я думаю над теперешней ситуацией, и мне хочется знать мнение умных людей, а не критику. Свои ошибки я признала вполне.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Извиняюсь, ошиблась, не Крошка - сестра Лю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
Бог призвал Иону к пророческому служению, а он решил не исполнить Божьего благословения.
Вот именно.
Сестра Лю писал(а): Да, и вообще отношения древних иудеев с Богом были иными, нежели в Новозаветной Церкви, поэтому ваш пример не совсем удачен.
Смело. Простите. Слова Христа помните "Не нарушить Я пришел Закон, но исполнить."? Ветхий Завет -составная часть.
Сестра Лю писал(а): Поистине, как говорит Апостол, Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4). Но этого не будет, если они не отдадут свою природную любовь и благое произволение Богу; ибо не насилует Господь произволение неволею, но рассматривает и видит произволение и любовь человека, куда он склоняется и где его любовь.[/color]

..........................................................................................................................................Преподобный Макарий Великий (IV век)
Ну, то есть, если в глубине души у человека крупицы веры есть, но при этом своим сердцем, полным страстями, он противится поступить по правде Божией, Господь "рассматривает и видит произволение и любовь человека, куда он склоняется и где его любовь" и направляет его соответствующим образом. Так?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
тигр писал(а): мне хочется знать мнение умных людей, а не критику.
Вот Вам и высказывают своё мнение.
Нигде в Правилах форума не сказано, что здесь Вам дадут именно те советы и выскажут то мнение, которое желаете слышать Вы.
Обратились с просьбой - будьте готовы услышать разносторонние мнения. Критика очень помогает посмотреть трезво на ситуацию.
А вот агрессия по отношению к отвечающим является нарушением Правил.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Тигр, милая, я Вас умоляю - Вы относитесь поспокойнее к тому, что мы тут пишем. Без драматизма. Видите, тут не только между сильно верующими и ... кхм... верующими несколько меньше (или несколько иначе) согласия нет, здесь и между, я так понимаю, воцерковленными полный по Вашему вопросу плюрализЬм и разброс мнений, в определенных пределах.

У Вас есть возможность посмотреть на свою ситуацию если не со всех, то со многих точек зрения, что способно раздвинуть горизонты мышления и лишним, думаю, не будет.

Выбирать-то как жить все равно в итоге Вам.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Извините, пожалуйста, если агрессивно получилось. Гайморит одолел, обижаюсь на всех подряд.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
тигр писал(а):Я уже как- то перестала что-либо понимать. Откуда вы, Крошка, знаете - как надо было бы? Возможно ли это было? В тот момент по-другому ДЛЯ МЕНЯ было невозможно, это было полное и окончательное разрушение себя. И потом - не все на этом сайте верующие в вашем понимании этого. Вера у всех людей может быть разной, поэтому для меня многое из ваших советов неприемлимо. Ситуация сложилась так, как она сложилась, не стоит никого в ней обвинять, она уже случилась. Я очень изменилась за этот год, я думаю над теперешней ситуацией, и мне хочется знать мнение умных людей, а не критику. Свои ошибки я признала вполне.
Простите, Тигр! Между мною и Марой произошла полемика не по вашей теме, а оффтопом о другом, вот, вы и перестали нас понимать. Я вам не давала в процессе нашего с Марой диалога никаких советов. Если хотите, религиозные прения из вашей темы будут удалены без возможности восстановления. Как скажите. На форуме есть свой раздел, где можно поговорить о религии и Боге, поэтому ваши претензии признаю справедливыми и выхожу из вашей темы. Еще раз простите.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Это вы меня простите и не надо ничего удалять. Раз я разозлилась и обиделась - значит, сама не права, а в ваших словах был резон. Я буду думать над этим.Мне последнее время многие говорят, что вообще не понимают, что у нас произошло, в такой-то идеальной семье, и не пора ли мне приступить к процессу восстановления. А я и не знаю по-прежнему, оно мне надо или нет, да и УЖАСНО боюсь быть им униженной. Именно поэтому меня и поразил гайморит. А унижать мой БМ умеет... Как вспомню этот ненавидящий взгляд, вечное молчание - нет, думаю, лучше гайморит. Девчонки, ну посоветуйте что-нибудь еще!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Без обсуждения Вашей с ним ситуации Вам не обойтись.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
погодите, что вы собираетесь восстанавливать, если со стороны мужа даже еще не пришло осознание, что он неправ и ему там плохо? (или я что-то пропустила?)
на мой взгляд, если вы хотите хотя бы в перспективе восстановить семью, лучшая тактика сейчас это
- осознать свои ошибки в браке
- попросить у мужа прощения за них (не за его измену, а за ошибки, которые вы совершали, когда в отношениях еще не было 3го человека)
- отпустить его в сердце, налаживать свою жизнь и отношения с Богом (я знаю ваше отношение к вере, тигр, тем не менее, это очень важный пункт, без него все может снова пойти наперекосяк. просто идите своим путем, лишь бы в правильном направлении)
- ждать, пока Бог приведет вашего мужа к покаянию.

само собой разумеется, что это означает исключение всяких истерик, упреков, доставаний мужа, рыданий или бойкота, и проч. поведения, которое получается в таких ситуациях само собой, но это еще не означает его правильность
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо, Мара, Леди. Нет, истерики, доставания - это не про меня. Никогда этого не делала и не буду. Когда он только ушел, мы еще худо-бедно общались, ездили в лагерь к ребенку, я пригласила его на свой юбилей, и он пришел, а потом все реже и реже, а теперь все через ребенка, демонстративно.(С его стороны). Его мама, видимо, полностью его поддеоживает и в уши дует каждый день (он живет у нее). Все общие друзья (мы все врачи) считают его неадекватным, все более и более. За этот год я дважды отправила ему смс с просьбой о прощении, писала ему, что люблю его, но мне от него ничего не нужно. Недавно была годовщина нашей свадьбы, я послала ему смс с благодарностью за все хорошее, что у нас было, пожелела ему хорошего, жаль, что без меня. Он ответил, что только сейчас понял, что такое душевное равновесие и пожелал мне "отсутствия материальных затруднений". Он человек крайне демонстративный, позер, негативно настроенный ко всему на свете. Вот такая сейчас ситуация. Безнадежно, девчонки?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И я простила ему измены, меня давно не преследуют картины душераздирающие - как он с любовницей и все такое, но я его до смерти боюсь. Вернее, не его, а быть униженной. Я понимаю мозгами, что когда чего-то боишься, то оно обязательно придет тебя напугать, но сделать пока ничего не могу. Он, я думаю, судя по его поведению, считает себя обиженным и оскорбленным ( это же я формально предложила ему уйти), и о его покаянии и прощении не идет и речи(это только мое впечатление). У меня есть воздыхатель, мой старый друг, но рядом с собой вижу только БМ или никого. дети не хотят, чтобы отец вернулся, особенно сын, хотя я стараюсь говорить о нем только хорошо. Может быть, моему БМ и вправду хорошо без нас? Ощущение подсказывает, что это не так, но, может быть так мне просто легче. Ведь когда и вправду имеешь душевное равновесие - разве станешь это декларировать? И все-таки мне сейчас в тысячу раз легче, чем год назад.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): . Безнадежно, девчонки?
В Евангелии написано, что "Невозможное человеку - возможно Богу".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): я его до смерти боюсь. Вернее, не его, а быть униженной.
Еще Элеонора Рузвельт писала, что никто не в состоянии обидеть вас, если вы сами этого не позволите.

тигр писал(а): У меня есть воздыхатель, мой старый друг, но рядом с собой вижу только БМ или никого.
Не гоните этого мужчину. Вы пока в душе не отпустили мужа, кто знает, что будет, если отпустите?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Это правда, Мара. Не отпустила.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
тигр писал(а):Это вы меня простите и не надо ничего удалять. Раз я разозлилась и обиделась - значит, сама не права, а в ваших словах был резон. Я буду думать над этим.Мне последнее время многие говорят, что вообще не понимают, что у нас произошло, в такой-то идеальной семье, и не пора ли мне приступить к процессу восстановления. А я и не знаю по-прежнему, оно мне надо или нет, да и УЖАСНО боюсь быть им униженной. Именно поэтому меня и поразил гайморит. А унижать мой БМ умеет... Как вспомню этот ненавидящий взгляд, вечное молчание - нет, думаю, лучше гайморит. Девчонки, ну посоветуйте что-нибудь еще!
Доброе время суток, тигр!
Вот, и хорошо, что у нас теперь всё хорошо и мы можем безпечально общаться друг с другом! :P

Со стороны мне показалось, что вы очень зациклились на молчании вашего супруга. Попробуйте простить ему это молчание. Как? А просто оправдайте его молчание. Если вы сможете это сделать, то один тяжкий камень свалится с вашей души. Прощение исцелит вас. Второй камень преткновения, ваша фобия, что он унизит вас или вы сами напрасно унизитесь. Никто нас унизить не может, это наши субъективные переживания, которые каждый человек переживает по-разному.

Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в немецком концлагере верующий заключенный ответил одному фашисту, который, издеваясь, сказал ему: «У меня пистолет, я могу тебя сейчас пристрелить». А заключенный ответил: «Я могу больше, чем ты, — я могу простить тебя». Оказывается власть прощать обижающих и убивающих нас, гораздо выше в духовном мире, чем власть нажать курок.

Или вот еще, что могло быть позорнее, чем распятие на кресте? Ведь в древности был обычай распинать на кресте только разбойников и злодеев. Это считалось позорной смертью. Но посмотрите, как восходит Христос на крест, как Он кроток, молчалив и прощает Своих распинателей: "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят!" Своею смертью на кресте Господь освятил крест, он стал святым, крест Христов победил силу диавола смирением и пролитой за нас кровью Господа, ибо это была жертва любви. Бог есть Любовь и эту любовь распяли. Любовь всегда добровольно распинается на кресте за того, кого любит и нет любви без креста. Бегущий от креста, несовершенен в любви.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо большое, сестра Лю. Я и сама все это понимаю, но когда кто-нибудь скажет, становится еще яснее. Буду стараться. У меня сейчас спад просто.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): я его до смерти боюсь. Вернее, не его, а быть униженной. .
Меня все-таки беспокоит эта фраза.
Почему Ваша самооценка зависит от него, его мнения и его слова?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А уж как это беспокоит меня! Вы попали в точку - так было всегда. Не только психическое, но даже и физическое мое здоровье всегда зависило от его взгляда, движения хвоста, усов и пр. Он в хорошем настроении - и я в превосходном. Он в плохом - у меня страх панический. Я не буду тут его обвинять и критиковать, он очень сложный человек, но дело, безусловно, во мне. И вся эта ситуация, когда я учусь жить без него - нужна прежде всего мне. Вот поэтому я и не знаю - надо оно мне, налаживать-то, или без наркот. зависимости лучше? Ведь мне пока не удалось совсем избавится от нее, правда, процесс идет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ооооо, так вот для чего все это!

Выходите скорее из своей зависимости.
А главное - начинайте чувствовать себя самодостаточно. Чтобы Его Величество там ни подумал и ни сказал.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Тигр! Я точно так же всегда реагировала, на каждую перемену во взгляде, в интонации голоса. А теперь, думаю, наверное, все правильно. Нельзя так за человека цепляться. Зависимость это. Самая банальная, глупая зависимость. На первом месте - Бог, потом ты сам, потом дети, потом родители, потом - все остальные. Вот только с хамством и бессовестностью никак смириться не могу. Противно.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»