5 лет после развода.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
... Ну вот я вижу всю свою жизнь как сплошную ошибку... мне теперь что надо... об стену себя убить? Или как? Ну я правда не понимаю.
Хорошо, когда видятся и осознаются собственные промахи и недостатки. Следующий этап - научиться прощать самого себя. Не попустительствовать и не потакать своим слабостям, а стараться просто жить по совести и не корить себя бесконечно за то, что уже было. Сделанного не воротишь, но можно не наступать на те же грабли опять и опять и бесконечно укорять себя за это. А если после раскаяния нет облегчения, наверно, раскаяние было только для вида, и человек ни взгляды, ни поступки свои менять не собирается. Так и ходит по замкнутому кругу проблем. Я Вас этим не упрекаю и не осуждаю, мы же все не ангелы и вы не лучше и не хуже многих других. Но круг пора превращать в спираль уже, по восходящей.
Диагностика семейных отношений
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
тигр писал(а):Алекс, сколько вам лет, если не секрет?
не секрет. пятая строка с верху.
Можно встречный вопрос? а почему: "тигр"?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Алекстол, бедный вы бедный...
Покаяние - это что-то необыкновенное - это значит я никогда-никогда так не поступлю, я уже не могу поступить, потому что я почувствовал эту грязь, я не хочу быть таким. И мне не важно со мною она или нет. Да, я люблю ее, но я не могу лишить ее свободы,, если она счастлива без меня, если ей так лучше - пусть будет так.
Когда не можешь себя простить, когда терзают угрызения совести - значит нужно идти на исповедь. Если верить в Бога, то нужно понимать, что есть и дьявол, который хочет вас отвадить от исповеди и именно таким образом, какой всего больнее для вас.
Я совсем не хочу сказать, что вы в чем-то виноваты, нет, я не об этом, а о том, что этот рубль ураденный когда-то и эти дурные мысли до сих пор мучают вас. А почему? Если достаточно просто покаяться дома? Важно не просто исповедовать грехи батюшке, важно то, что Господь принимает эту исповедь, что батюшка наделенный властью прощает грехи исповеданные в церкви, что он читает над головой разрешительные молитвы, что через него идет Вам от Бога благодать, которая защищает от греха, врачует душу, дарит радость, единение с Богом, смысл жизни, меняет ложное направление жизни данное ей ошибками, что когда Бог прощает, душа близкая и родная тоже это чувствует и тоже вас прощает. Таинства церковные не обряды, не ритуалы, поверьте пожалуйста.
Я не говорю, что знаю о Боге больше вас. Я человек церковный, но мне обличаем всегда бывают нецерковные люди, светлые люди, добрые люди, поэтому не хочу сказать, что я в чем-то лучше вас и хочу вас научить, пожалуйста, поверьте мне. Просто ваше состояние мне знакомо, уныние, депрессия, как угодно можно назвать, но смысл один. И это очень тяжело. Тут без Божией помощи что поможет... Можно уйти в какое-то увлечение, даже в завиисмость от работы, можно уйти куда угодно и приглушить боль, можно всенародно улыбаться и казаться бодрым сильным человеком, но все это всего лишь мишура, которую мы вешает на себя... Увы не решается так эта беда...
Я вам желаю, чтобы вам стало легче и на самом деле радостнее, светлее на душе.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Тигр - мое домашнее прозвище. Так называл меня БМ, и мне и сейчас приятно (увы!), что ко мне так обращаются. Алекс, милый, здесь вас никто не упрекает, ну кто ж не делает ошибок? Вам плохо, стараются разобраться, помочь. У вас еще и кризис сред. возраста, наверное. У меня есть друг, он психиатр. Он мне говорил - я как специалист знал все про этот кризис, но когда он настиг меня, был в полный хлам. Главная мысль - жизнь не удалась. Во всем, даже когда объективно все нормально. Не удалась ВО ВСЕМ. Алекс, все это пройдет, поверьте. Вы нормальный мужчина, вы справитесь.
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
Аня писал(а): .
понятно, доступно, ...
принято, понято, согласен полностью ...
спасибо!
большое спасибо!
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
тигр писал(а): .
спасибо!
а про "тигр".. если прозвище, то красивое...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Что вы Алекс не за что. Вы не верите наверное, я сейчас прочитала ваше первое сообщение, и у меня слезы на глазах появились. Я вас очень прошу трудитесь, делайте что-то, чтобы выйти из этого, чтобы быть счастливым. Божией Вам помощи.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Ну если вкратце моё мнение: 1. Нигде в своих сообщениях я не нашла подобного утверждения. Более того, если хотите, с точки зрения православных церковных людей я неверующий человек. 2. В первую очередь нужно перед собой осознать, что черное - это черное и делать его нельзя. После - церковная исповедь. А если Вас не устроил один Батюшка, ищите другого. Если Вы попадете к безразличному врачу, Вы перестанете лечить болезнь? Думаю, будете искать другого врача. 3. Своими плохими поступками мы причиняем боль себе, разрушая душу (душу Вы не отрицаете?), своим близким и не очень людям и идем против Святого Духа. Если Вы родились, значит смысл есть. Наверное у каждого свой. Кстати, Создатель наш открыл этот смысл, дал нравственные законы, дающие возможность жить без таких ситуаций как то: "остался у разбитого корыта". А вообще замечательно, что у Вас появилась возможность переосмысления.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Алекс, все это пройдет, поверьте. Вы нормальный мужчина, вы справитесь.
Полностью согласна с Тигром) Вы обязательно все преодолеете.
Это у меня просто такая жуткая сентиментальность)
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
всё понятно! всё правильно! всё будет хорошо! спасибо всем, кто поучаствовал! :)
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
alextol писал(а):всё понятно! всё правильно! всё будет хорошо! спасибо всем, кто поучаствовал! :)
Ощущение, что Вы ничего не поняли, махнули на всё рукой и решили плыть по течению, надеюсь ошибочно?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
alextol писал(а):спасибо, natatella!
Вам дано думать всегда и не совершать ошибки. Мне нет.
позвольте я в 20й раз :lol: повторю в этой теме, что я никого не обвиняю ни в чём.
то, что моя жена не любила меня - это факт, а не обвинение. Она никому не обязана меня любить. Это не за помидорами в магазин сходить.
Словом "любовница" я не хотел бы, чтобы Вы обижали мою вторую избранницу. Я её тогда расценивал как "любимую". Пусть у нас не получилось, но я здесь чётко написал по русски, что на самом деле во всём была моя вина.
Что я хочу от жизни и семейной жизни? А я не обижу Вас банальным ответом - Не поверите, того же, что и Вы.
А про думать всё время... Знаете в чём моя проблема на самом деле и почему я на этом форуме? Проблема как раз в том, что я думаю всё время, анализирую, пытаюсь исправить.
Вот это и портит мне всю жизнь :) Кто-то вообще не парится. Легко бросает семью, вообще не парится про детей, меняет девчонок как перчатки. И кстати это же и к девчонкам относится :) Ни о чём не задумываются и при этом считают себя очень думающими :lol: Никого не хотел обидеть. Это так... лирическое отступление 8)
Мой пост- всего лишь взгляд со стороны, на то, что пишите Вы. Напрасно так реагируете, но заметно, что Вас "задело", а "задевает" тогда, когда не можешь чего-либо в себе принять, оно и не дает Вам покоя. Вам простить себя нужно, поскольку Вы такой, как Вы есть, не лучше ни хуже.
По поводу того, что кто-то не "парится" ни про детей, ни про девчонок - так этот кто-то ответит сам, без Вас, а Вы за себя отвечайте. Не нужно свои поступки оправдывать поступками других людей.
Касаемо "любовницы" прошу извинения, лично для меня женщина живущая в сожительстве с мужчиной называется "любовница", но повторюсь это мой взгляд на подобную ситуацию.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
alextol писал(а):мне кажется natatella Вас раздражает, что я ищу себе оправдание, а не испепеляю себя - какой же я плохой? А что плохого, что я пытаюсь найти себе оправдание? Ну правда, мне не понятно.
Поверьте, Вы меня не раздражаете, это вряд ли возможно. Испепелять себя не нужно, нужно принять спокойно все то, что в Вас есть, и раскаяться в том, что Вас беспокоит. Кстати, батюшка такой же человек, как и Вы, и много других, если он Вам как духовник не подходит, нужно искать такого с кем можно беседовать и исповедоваться в итоге.
А искать оправдание в том, что кто-то поступает еще хуже/лучше, бесполезная трата времени. Будете ходить по замкнутому кругу. Послушайте диалоги с Петром Мамоновым, (главная роль в фильме Остров) его высказывания о православии, о жизни, может чем-то заинтересует
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, заранее прошу прощения за прямоту, но в Ваших сообщениях я увидела самолюбование, позерство и некоторое кокетство с теми кто Вам отвечает. Хотя ситуация у Вас явно нелегкая.
Очень много нежности к себе-любимому.

Сидеть среди деревьев на даче здорово, но еще лучше не погружаться в депрессон и рефлексию, а изводить своих собственных тараканов, которых у нас всех много.
И перестать себя жалеть.
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
Мара писал(а): .
Извините, было временное помутнение в мозгу :)
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
нет ... правда.. Мне нужны были какие-то слова, которые я здесь уже нашёл :)
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
Мара писал(а):Автор, заранее прошу прощения за прямоту, но в Ваших сообщениях я увидела самолюбование, позерство и некоторое кокетство с теми кто Вам отвечает. Хотя ситуация у Вас явно нелегкая.
Очень много нежности к себе-любимому.

Сидеть среди деревьев на даче здорово, но еще лучше не погружаться в депрессон и рефлексию, а изводить своих собственных тараканов, которых у нас всех много.
И перестать себя жалеть.
Знате, Мара.
Это признаки выздоровления! :)
Я - кокетливый позёр :) (но это не полное описание меня, а лишь малая часть)
Но это не доставляет проблем ни мне не окружающим, а наоборот приносит радость :)
Но я нашёл кое-то что надо в себе перестроить и попробую сейчас немножко по другому пожить :) Во всяком случае, поверите или нет, но пара дней проведённые на этом форуме извлекли меня из дипрессии... Во всяком случае с самого дна :)
Счастья Вам и радости :) Кокетства и позёрства! :) :)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Не-а, мне позерства не надо, накушалась, не лезет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alextol писал(а): [
Это признаки выздоровления! :)
Возможно. Только, может, идете из депрессии не совсем туда?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
а Алекс точно знает, куда он хочет идти из депрессии? :)

почему-то последние посты навеяли:
Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. ....

Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
alextol писал(а): 3. что значит признание ошибок? ну тоесть вот я признал... и что? Ну тоесть вот я понял, что вся моя жизнь - это сплошная ошибка. И это я серьёзно. Я не очень хорошо учился в школе. Я украл рубль во втором классе. Я плохо занимался в музыкальной школе. Я иногда трусил. Иногда чревоугодничал. И прелюбодействовал. Я грубил маме. Я плохо обращался с женой. Ко мне в голову приходят дурные мысли.... Я не буду раскрывать этого всего детально. Я кратко. Ну вот я вижу всю свою жизнь как сплошную ошибку... мне теперь что надо... об стену себя убить? Или как? Ну я правда не понимаю. Я читаю высказывания некоторые и мне кажется так хорошо и сладко получается... " Я понял(ла) как я была не права, я осознал(ла) как неверно поступала и мне стало хорошо, а всё, что натворили пусть теперь будет забыто. Ну вот не созрел я до этого. Я не могу так просто себе всё простить..
Что значит признание своих ошибок? Вот мы все говорим про себя, мол, да, есть, конечно, кое-какие недостатки, но ведь достоинств-то гораздо больше! Неужели нельзя потерпеть ради эдакой бочки мёда такую ничтожную ложку дёгтя?! Ну что ей(ему) ещё надо?! Я ведь и лапочка, душечка, да ещё и очень хозяйственная! Зато вот она(он) никогда не пытается понять меня, принять меня таким, какой я есть, поступать так, как мне бы того хотелось... А вот представляете, что другая сторона ведь думает точно так же. И пока каждый будет концентрироваться на одних своих достоинствах, пытаясь умалить недостатки, он будет замечать только то, что его не оценивают по заслугам, что его несправедливо попрекают, что его не любят так сильно как должны бы были и т.д. Конечно, в идеале каждая сторона конфликта должна поработать над собой. Но в жизни это редко случается одновременно. Поэтому кто-то должен начать первый. Необходимо осознать, что даже то, что один до сих пор считал достоинством может быть для другого одним из серьёзнейших недостатков. Ошибка думать, что все думают одинаково. Когда ты видишь эту разницу ты начинаешь смотреть на себя более критично. Более того, ты пытаешься увидеть себя со стороны, глазами партнёра и видишь те ошибки, которые раньше казались незначительными. Дальше больше, ты понимаешь, что тот, кто живёт рядом точно также заслуживает того снисхождения, с которым мы относились сами к себе. И тогда ты начинаешь перечислять недостатки партнёра точно также как свои: да, она со мной не разговаривала по неделям, НО ЗАТО...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Алекс
я вам хочу порекомендовать книгу "5 языков любви" Чепмена.
еще "Любовь и уважение" Эриксон, кажется
и "Мужчины. Достигая максимума". автора не помню.
предупреждаю: все авторы христиане.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»