5 лет после развода.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

5 лет после развода.

Сообщение alextol »

 
Когда начинаешь есть самого себя, то правильно было бы не морочить людям голову, а сходить например к психологу.
Но вот беда, когда приходишь к психологу надо знать цель визита. Ну работа у него такая – он спросит, что Вас тревожит и попробует Вас избавить от источника раздражения выученными приёмами.
А если на вопрос – что ты хочешь от психолога у тебя нет ответа. Ты сам не знаешь, что ты хочешь.
Я попробую рассказать сам себе… может что-то пойму.
Поженились в 20. Я был у неё первый. Она была первая у меня. Наверное она меня любила. Начало хорошее. Прошло уже 20 лет.
Она никогда не бросала меня в беде. Я всегда помогал ей. Она не вредничала и не просила того, что я дать не могу. Я занял позицию лидера и потихоньку добивался чего-то для семьи. Мы вместе учились. Работали. Постепенно росли. Купил трёхкомнатную квартиру. Купили ей машину, мне машину. Растет сын. А позже и дочь. Она хорошая мать. Ответственная. Я нормальный отец. И так далее. В общем основа хорошая.
Откуда взялась проблема?
1. Она очень ревнивая. Можно и повода особенно не давать, достаточно «прислониться» к берёзе и всё.
2. Затем, она интроверт, то есть такие обиды она замыкала в себя и я даже не понимал, что произошло. Она просто неделю могла не разговаривать со мной.
3. Очень упрямая. Невозможно изменить её мнение. Или скажем: «ну попробуй хоть капельку. Я же старался. Ты никогда не пробовала и может тебе понравится»… Нет, как стена. На просьбу: «поцелуй меня?» Она всегда отвечала: «терпеть не могу, когда заставляют!»
4. Совсем недипломатичная и полностью подчинена своему настроению. Ну и что, что у нас куплены билеты на самолёт. У неё изменилось настроение и в этот момент она не разговаривает со мной. Или например пришли друзья к ней на день рождения и сидят ждут её до полуночи. А оказывается у неё изменилось настроение и она просто уехала в Питер никому ничего не сказав (нет нет, я тут не при чём. Это ещё в молодости у неё было :o )
5. Местами может глупая…? Но 15 лет прожитых вместе она на мой вопрос: «ты меня любишь?» всегда отвечала: «нет».
6. Затем как всегда находятся какие-то мелочи, которые «бесят». Например, я не мог переносить, когда она закрывала у меня перед лицом дверь в тот момент, когда я с ней говорил.
Про меня. Я безусловно тоже «не ангел», но про себя ведь не расскажешь так просто. Тут должна выступить она. Но предположим, что есть тоже 7 пунктов, которые её выводили из себя.
Все эти мелочи, или не мелочи, но привели к тому, что мы всё удалялись и удалялись. Однажды я ей сказал – я больше никогда не скажу, что люблю тебя и больше не говорил. Мы спали на разных кроватях. Разумеется по её инициативе. Она совсем не хотела меня. Говорила: «если ты хочешь чего-то, то найди себе кого-нибудь, а меня не трогай». При этом я замечал как загораются её глаза при общении с другими мужчинами. Однажды, я поймал её на том, что оказывается нет никаких курсов английского языка, куда она якобы уходила по вечерам. А уходила она встречаться с мужчиной. Разумеется с ним она проводила и «сегодня у нас вечеринка с группой в клубе. Я буду очень поздно».
Я пытался что-то делать. Я приносил цветы, но она даже не выходила ко мне с кухни. Пытался делать какие-то маленькие приятные мелочи…, но как-то всё это тонуло в недопонимании. Она не рассказывала мне вообще ничего про себя и вообще не любила со мной говорить. Даже что она уезжает с сыном по путёвке в Египет я случайно узнавал от сына за день до поездки, потому, что она попросила его собирать вещи в поездку. И вот наступил момент, когда я ей сказал: «ты знаешь. Я живу с тобой потому, что мне некуда уйти»
И логично то, что наконец наступил момент, когда я решил уйти к другой. 5 лет назад.
Уйти правда было некуда, но было к кому. Нашлась женщина, которая твердила мне про свою любовь. Уходя разумеется я оставил всё своей бывшей супруге. Со своей новой женщиной мы сперва жили у моих родителей. Затем я взял кредит и купил однокомнатную квартиру. Тяжело конечно было, но ничего… справился. Хотя конечно платить и платить ещё :)
С новой моей "подругой" оказалось всё быстро. Она оказалась замужем и не хотела разводиться. Металась и не знала с кем ей лучше и когда уехала ночевать к нему в очередной раз я её больше не пустил. Это отдельная история. Длинная и очень для меня тяжёлая. Но Есть для неё оправдание. Она просто слабая трусливая женщина и у неё есть ребёнок. Поэтому у её мужа большое преимущество – он отец ребёнка, даже если она его и не любит. Просто не надо было морочить мне голову, а надо было жить со своим мужем и не метаться. Может даже в чём-то и героический поступок она совершила. Выбрав сохранение семьи возможности жить с любимым мужчиной. Да собственно не суть… Эту тяжёлую историю и для меня и для неё я переживаю, но тут мне всё понятно что к чему.
А вот что делать с собой я не понимаю.
Детей своих я очень сильно люблю. Новую квартиру купил рядом с прошлой. С детьми вижусь практически каждый день. Ходим в тренажёрный зал, в бассейн, на дачу, играем в бадминтон, на роликах гоняем и так далее. Мать свою они видят намного реже. Она – бухгалтер. Это то, что я не могу понять. Как можно настолько себя и свою семью не уважать, чтобы сидеть на работе до полуночи и в будни и в выходные.
После развода с женой отношения намного улучшились. Но это – деловые отношения. Мы хотя бы разговариваем.
А что же сейчас… Я делал попытки восстановить отношения с женой. Но я ей не нужен. Кроме того у неё есть ухажёр, или любовник - как угодно.
Но у меня в голове какой-то клин. Я получился совсем один… Но не могу ни с кем связать свою жизнь. Мне просто очень жалко мою бывшую супругу. Мне кажется это сделает ей больно. И кроме того – на ней ведь больше никто никогда не женится. Ну кому она нужна такая – с двумя детьми, не красавица, на работе до полуночи… И я чувствую себя предателем, если устрою свою жизнь, а она будет одинокой старушкой.
Хотя почему? Я ведь не предавал. Я не убегал. Меня фактически выгнали.
Была лишь одна женщина ради которой я готов был всё начать с начала. Но … вот не получилось. Как я уже сказал, она вернулась к мужу. Хотя иногда мне рассказывает, что по прежнему любит меня и обязательно бросит его и вновь вернётся ко мне, но я уже не верю, на это не обращаю внимания. Этого не случится. Пусть живут своей семьёй.
Затем дети. Если я женюсь по новой мне придётся заводить новых детей… А я боюсь, что мои нынешние обидятся. Будут ревновать. А я не хочу их обидеть.
Я не знаю что делать… Тяжело одному… Но я не знаю как поступать. Я вроде нормальный мужик и мне оказывают внимание вроде совершенно нормальные женщины с серьёзными предложениями. Но я их не воспринимаю как родных. Я их боюсь, не подпускаю близко.
В общем… пытаясь разобраться написал…. И в чём я разобрался? Что я понял? Ничего я не понял….
Единственное - не спешите жениться! Проверьте её чувства 100 раз. Развод - это очень тяжело и не факт, что можно после него восстановиться...
Диагностика отношений в сожительстве
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Алекс
бросилось в глаза, что за 5 лет вы так и не поняли СВОИХ ошибок, а только осознали ошибки БЖ...
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

отчего же

Сообщение alextol »

 
ВСЕ люди совершают ошибки. Но семья - это игра вдвоём. На мои ошибки следовало указывать моей жене. Со мной стоило разговаривать. Я не идеа ли конечно что-то делаю не так. Но я и не баран и меняю в себе что-то если это осознаю.
Но есть у меня слабость. Вот хочется мне, чтобы меня в браке тоже любили, хочется мне, чтобы мне не изменяли, чтобы у нас с супругой иногда был секс, чтобы мы вместе ездили отдыхать, ходили в театр и т.д.
Глупые такие, простые слабости.
Я этого не получал и наступл момент переполнивший чашу. Я ушёл. Хотя я её и любил. А она по сути в чём виновата? Да ни в чём? Она просто не любила меня и всё. И это как раз ошибка которую я осознал - "Не надо губить себя и жить с человеком, который тебя не любит".
Вот только уйти оказалось как-то не просто. Ушёл я в никуда. И обратно дороги нет и боюсь уходить дальше. Надеялся, что время подскажет... А 5 лет прошло и всё без изменений :)
Где-то я туплю, но не пойму где....
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
так я вам и пытаюсь подсказать, где :)
вы ищете причину снаружи, а искать ее нужно в себе
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, может, она просто любила Вас не так, как Вы того хотели?
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
Мара писал(а):Автор, может, она просто любила Вас не так, как Вы того хотели?
Вы знаете, может быть.
Но мне очень сложно понять такие проявления любви ко мне, как то:
Она категорически отказалась венчаться со мной.
Она категорически отказалась иметь от меня второго ребёнка и планировала аборт, когда забеременела. Я просто посявятил месяц своей жизни слежке за ней, чтобы она этого не сделала.
Она всегда говорила мне что не любити ни разу не сказала что любит.
И так далее. Да, наверное у неё такая вот своя любовь. А я всего лишь слабый человек и хочу задачку попроще. А эту пусть решает другой "академик" :D Надеюсь Вы понимаете, что я имею в виду.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да нет, похоже, Вы правы, тут с любовью было тяжело.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мне кажется, есть люди, которым не дано любить другого, их счастье в одиночестве. Только они это не сразу понимают, поэтому создают семью, "как все". Автор, она не любила вас, я думаю, отнеситесь к этому как к своему уроку, отпустите и простите ее. 5 лет для кого-то много, а для кого-то мало. Трудно смирится, что тебя не любили, кажется - напрасно жизнь прошла. Но это не так! ничего случайного не бывает. Когда простите и ей, и себе, на смену обиде, разочарованию, злобе придет обязательно любовь. Все пройдет, поверьте.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Есть на свете люди-эгоисты и их много. Живут, как им удобно, собственный душевный, материальный комфорт и благополучие на 1 месте. Ваша бывшая жена, наверно, из таких. Чувства к вам, скорее всего были, но со временем любая влюбленность проходит. А чтоб взрастить в себе любовь, нужно усилия прилагать, часто идти на уступки, компромиссы и в одиночку этот воз не вытянуть. Не всем это нравится, вот и она просто плыла по течению. Не жалейте сейчас о том, что уже случилось, но извлеките из этого уроки и добавьте их в копилку своего опыта. Вы довольно трезво и реалистично оцениваете ситуацию, не помешало бы добавить чуток оптимизма, но это уже от характера зависит.
Я не знаю что делать… Тяжело одному… Но я не знаю как поступать. Я вроде нормальный мужик и мне оказывают внимание вроде совершенно нормальные женщины с серьёзными предложениями. Но я их не воспринимаю как родных. Я их боюсь, не подпускаю близко.
Каждому человеку нужен свой срок, чтоб справиться с такими переменами в жизни, когда рушится не только внешний антураж, а затрагиваются и внутренние устои. Пройдет время, и родной человек обязательно появится рядом. Сейчас Вы просто не освободились от чувств к жене, там перемешались и любовь, и горечь. Это и не позволяет вам раскрыться сейчас. Если вы пишите, что "обратной дороги нет", примите это для себя как свершившийся факт, не только, как слова. Поставьте точку, переверните эту страницу жизни и продолжайте жить, но уже не пытаясь вернуться в прошлое.
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

спасибо!

Сообщение alextol »

 
Спасибо за советы!
Но вот тут-то и есть как раз проблема:
"Если вы пишите, что "обратной дороги нет", примите это для себя как свершившийся факт"
Так вот я не уверен... а может я что-то не так делаю? а может я должен ещё попробовать? А может эта дорога есть? или это факт?
Как научиться это понимать?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: спасибо!

Сообщение Мара »

 
alextol писал(а):Спасибо за советы!
Но вот тут-то и есть как раз проблема:
"Если вы пишите, что "обратной дороги нет", примите это для себя как свершившийся факт"
Так вот я не уверен... а может я что-то не так делаю? а может я должен ещё попробовать? А может эта дорога есть? или это факт?
Как научиться это понимать?
Автор, Вы чего для себя хотите? Жить с ней в любом виде - и как было, и хуже, чем было? Жить, зная, что она Вас не любит? И, скорее всего, не полюбит никогда?
Или Вы себе рисуете идеальную схему, что Вы превозможете ее нелюбовь?
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Я понимаю Вас, 20 лет так просто из жизни не вычеркнешь, хочется вернуть семью, детей, стабильность. Но в любом случае, прежней семьи уже не будет, требуются долгие кропотливые усилия, чтоб восстановить отношения. Пробовать, конечно, можно. Никто не сможет вам сказать, как долго и сколько раз. Здесь всё определяется Вашим личным порогом терпения, Вашими чувствами к уже бывшей жене. Судя по рассказу, Вы и до развода, и после, неоднократно делали попытки обновить, укрепить отношения, "а в ответ - тишина"... Усилий только с Вашей стороны здесь недостаточно, любить в одни ворота нельзя, к сожалению... Хотя, с другой стороны, вода камень точит, может, ваша настойчивость принесёт когда-нибудь плоды. Дай Бог! Решать в любом случае, только Вам!
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

ну что я и правда

Сообщение alextol »

 
LadyS писал(а):так я вам и пытаюсь подсказать, где :)
вы ищете причину снаружи, а искать ее нужно в себе
попробую найти свои.
1. ветренность. Мы поженились очень рано. И когда на встречу шла какая-нибудь красивая барышня у меня инстинктивно поворачивалась голова. супругу это конечно раздражало. Только позже я научился не реагировать
2. Наверное я не умел быть достаточно внимательным. Не умел говорить ласковые слова в достаточной мере. Зато... я всегда старался оказывать какие-то знаки внимания. Я никогда не приходил домой пустой. Как минимум я приносил ей яблочко. Но что-то всегда приносил.
3. Про хозяйственный - тут я фору любому дам. Я очень чистоплотный и хозяйственный. По дому всё делаю, всё чиню, есть инструменты на любой случай жизни. Все друзья к себе зовут помогать. Посуду люблю мыть, готовить умею... правда я этим не особо занимался так как к чести супруге она очень вкусно готовила.
4. Пожалуй не сдержанный. Мог в ссоре что-нибудь грубо сказать. Точно... так и было. Точнее вообще-то я спокойный как паровоз, но после определённой планки я мог очень грубо сказать...
5. не пью особенно (ну пара кружек пива + рюмочка водки на праздник не в счёт), не курю, вредных привычек особенно нет...
6. бытовые вопросы? Ну так я их решил. Я не богат... но я смог купить ей трёхкомнатную квартиру в Москве. Полностью сделал перепланировку, обставил всё хорошей дубовой мебелью, кухню сделал хорошо, вся техника в кухне есть... В общем бытовой вопрос вроде не стоит...
7. вроде не скучный. лёгкий на подъём. И по заграницам её возил и в кино и гулять и к друзьям... Наоборот... она отказывалась со мной ездить и ходить.
8. секс? вроде всё нормально... вроде не обижал её ничем. Вроде всё было нормально... пока было... А потом вот что-то по принципу: "будешь трахать не буди"
Да, пожалуй я при ней обращал слишком много внимания на других женщин... Возможно это накопило в ней обиду... А может и нет... может она просто не любила меня и всё.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Re: ну что я и правда

Сообщение LadyS »

 
alextol писал(а):
LadyS писал(а):так я вам и пытаюсь подсказать, где :)
вы ищете причину снаружи, а искать ее нужно в себе
попробую найти свои.
1. ветренность. Мы поженились очень рано. И когда на встречу шла какая-нибудь красивая барышня у меня инстинктивно поворачивалась голова. супругу это конечно раздражало. Только позже я научился не реагировать
2. Наверное я не умел быть достаточно внимательным. Не умел говорить ласковые слова в достаточной мере. Зато... я всегда старался оказывать какие-то знаки внимания. Я никогда не приходил домой пустой. Как минимум я приносил ей яблочко. Но что-то всегда приносил.
3. Про хозяйственный - тут я фору любому дам. Я очень чистоплотный и хозяйственный. По дому всё делаю, всё чиню, есть инструменты на любой случай жизни. Все друзья к себе зовут помогать. Посуду люблю мыть, готовить умею... правда я этим не особо занимался так как к чести супруге она очень вкусно готовила.
4. Пожалуй не сдержанный. Мог в ссоре что-нибудь грубо сказать. Точно... так и было. Точнее вообще-то я спокойный как паровоз, но после определённой планки я мог очень грубо сказать...
5. не пью особенно (ну пара кружек пива + рюмочка водки на праздник не в счёт), не курю, вредных привычек особенно нет...
6. бытовые вопросы? Ну так я их решил. Я не богат... но я смог купить ей трёхкомнатную квартиру в Москве. Полностью сделал перепланировку, обставил всё хорошей дубовой мебелью, кухню сделал хорошо, вся техника в кухне есть... В общем бытовой вопрос вроде не стоит...
7. вроде не скучный. лёгкий на подъём. И по заграницам её возил и в кино и гулять и к друзьям... Наоборот... она отказывалась со мной ездить и ходить.
8. секс? вроде всё нормально... вроде не обижал её ничем. Вроде всё было нормально... пока было... А потом вот что-то по принципу: "будешь трахать не буди"
Да, пожалуй я при ней обращал слишком много внимания на других женщин... Возможно это накопило в ней обиду... А может и нет... может она просто не любила меня и всё.

Алекс, вы меня улыбнули :))))

это вы только-что каялись или расписывали свои достоинства, а то вдруг невесту тут себе присмотрите? :))

(без обид, ок? это не покаяние. да и нужно оно не нам на форуме. нужно оно вам, и говориться должно перед Богом. у вас с Богом вообще как?)
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
surok писал(а):Я понимаю Вас, 20 лет так просто из жизни не вычеркнешь, хочется вернуть семью, детей, стабильность. ... Хотя, с другой стороны, вода камень точит, может, ваша настойчивость принесёт когда-нибудь плоды.
спасибо!
это правда!
может если поставить перед собой чёткую цель и не сдаваться то можно и победить.
Просто я сейчас немного запутался и не понимаю где цель :) Вот подумаю немножко... и всё будет хорошо :) наверное :)
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Re: ну что я и правда

Сообщение alextol »

 
LadyS писал(а):
Алекс, вы меня улыбнули :))))

это вы только-что каялись или расписывали свои достоинства, а то вдруг невесту тут себе присмотрите? :))

(без обид, ок? это не покаяние. да и нужно оно не нам на форуме. нужно оно вам, и говориться должно перед Богом. у вас с Богом вообще как?)
Да Вы знаете,
это никто покаянием и не называл. Я ищу. Я пытаюсь разобрать ситуацию по винтику, чтобы найти причину. Я и анализирую.
И если у меня есть достоинства, то я пишу что они есть.

А про Бога... Как бы Вам сказать. Уж простите, что имя его в суе поминаю.
Но мне кажется очень легко всё сбросить на него. Позвольте я сперва сделаю всё, что зависит от меня и пойму где мои прегрешения. А попросить у Бога я всегда успею. И покаятся... Это что значит - попросить у него прощения, дабы грехи мои не наказывались?! Увольте. Если виноват, то я готов отвечать и не считаю делом достойным всё списать покаянием!

Так что тема Бога она закрыта у меня для обсуждения публичного и делать я это готов только с тем, кому доверяю, кого знаю.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Не берусь утверждать, но очень похоже на психологическую зависимость. Кстати, это очень веский повод обратиться к психологу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть одна подсказка! Вы подумайте, какова была цель Вашей жизни не в браке, а вообще, только Ваша, с женой или без? И насколько Вы продвигались к ней в период семейной жизни?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Если верить вашему описанию самого себя - да вы мечта любой женщины!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):Если верить вашему описанию самого себя - да вы мечта любой женщины!
:lol: :lol:

так вот автор тоже недоумевает - как же так? с ним, с таким хорошим, так подло обошлись? :)

автор, не в обиду, нас тут много таких... хороших....

только перемены в жизнь придут с осознания своих ошибок, а не ошибок бывшей жены... по-другому никак
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: ну что я и правда

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alextol писал(а):Я ведь не предавал. Я не убегал. Меня фактически выгнали.
Ну, если оставить семью ради другой - это не предательство...
Разве не было бы честнее уйти в никуда, раз на Ваш взгляд у семьи не было никаких шансов? А потом уже вступать в новые отношения.

Я хорошо помню Вашу историю. Вы ушли к жене своего приятеля, если я не ошибаюсь. Но "любовь" быстро закончилась, начались проблемы и объект Вашей страсти вернулась в семью.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
периодически бываю на мужских форумах.
автор, как там отзываются о мужиках, которые "любят" чужих жен - лучше не знать. ваша нежная психика этого не переживет...
просто действительно поражает, что вы не видите бревен в своих глазах, когда так отчетливо замечаете сучки в чужих... показательный случай я бы сказала
Закрыто

Вернуться в «История болезни»