Как его вернуть? И нужно ли возвращать....

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Квитка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:40

Сообщение Квитка »

 
Мара писал(а):
тигр писал(а):А разве исключено, что им хорошо? Может, и правда?
Может и правда... И слава Богу. Но если нет, себе в этом очень неприятно признаваться, а уж другим-то тем более. Подсознание очень долго будет искать поводы для счастья. Ведь иначе придется признать ошибку, а это ой как неприятно. И до последнего, наверное, будет убеждать и себя и всех вокруг, какой я молодесссь, какой холёсий.... :wink:
Диагностика семейных отношений
Квитка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:40

Сообщение Квитка »

 
Делать хорошую мину при плохой игре, это ж целое искусство. Ходит петухом, анализирует произведенное впечатление, повышает самооценку. Чем больше народу сможет убедить в своем благополучии, тем быстрее сам в это поверит.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Квитка писал(а):Чем больше народу сможет убедить в своем благополучии, тем быстрее сам в это поверит.
Квитка, да ладно вам.. Есть простая истина: от себя не убежишь. Можно сколько угодно долго всех убеждать в своем благополучии, но наедине с собой он же понимает, что зря, что дурак, только вот сделать уже ничего нельзя (можно вообще-то, да сил нет таких)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ну почему, Кис? Неужели не бывает им хорошо? Может, и вправду вся предыдущая жизнь была ошибкой? Терпел-мучился всю жизнь, детей вырастил и теперь, наконец, свободен? Не считает себя больше никому обязанным? Не бывает так? Для меня это крайне важная тема, м.б. модераторы ее отделят, а то мы вроде нарушаем.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
тигр писал(а):Ну почему, Кис? Неужели не бывает им хорошо? Может, и вправду вся предыдущая жизнь была ошибкой? Терпел-мучился всю жизнь, детей вырастил и теперь, наконец, свободен? Не считает себя больше никому обязанным? Не бывает так? Для меня это крайне важная тема, м.б. модераторы ее отделят, а то мы вроде нарушаем.
я не большой специалист, конечно, могу лишь высказать свое мнение. Во-первых, многое зависит от женщины, которая рядом с БМ. Если она умная, то не пилит его, не требует большого, не предъявляет претензий, не склоняет к росту, не обижается, не раздражается, не дуется по нескольку дней (как это делаем мы, жены), а старается сделать все, чтобы ему было легко жить. Этакая птичка рядом. При этом как она сама себя чувствует - это другой уже вопрос, сами понимаете, да? Я думаю в таком случае муж хоть и жалеет о своем поступке (потом объясню почему), но все же втягивается в эту жизнь. И конечно вопрос о возвращении назад не стоит, поскольку и тут все неплохо, а с женой отношения восстанавливать - это сколько ж работы впереди!!! Вот и живут так, иногда чувствуя тоску и боль, но быстро ее глуша повседневностью и бытовухой, а рядом - умная баба. И такие истории я знаю.

Вариант 2. это когда баба не умная, и начинается те не напряги, но уже с новой женщиной. вот тут тоска мужчины сильнее, проходит год, два и он начинает идеализировать свои отношения с БЖ, и оказывается уж не такая она плохая, и сколько было хорошего и вообще, чем я дурак думал. В этом случае многие возвращаются (и такие истории я знаю) или начинают менять женщин, уйдя от первой разрушительницы семьи и даже возненавидев ее (а не себя :) вы понимаете, он-то ни в чем не виноват, охмурила, ведьма).

В принципе, оба варианта - плохие :( но это я так вижу на сегодняшний день и не претендую конечно на истину, просто размышляю.
Но вот что прошлшое было ошибкой - ну это просто смешно! таких чувств он точно не испытывает. Тут кто-то на форуме писал - все жизнь цветы на д/р дарил и по кровати утром раскладывал, а через 10-15 не помню сколько лет заявил - я всю жизнь с тобой промучился :) не смешно вам? и мне - нет. Неужели вы не помните счастье своего БМ рядом с вами? его глаза, которые светились от любви к вам? Уверена, все это было. ПРосто ну нужно же что-то сказать, как-то объяснить свое свинство. а это сложно. вот и объясняют как могут.
Я думаю, страдают они, но не возвращаются, потому что ну как идти туда где уже нагадил сам и потом жить с этим чувством вины? так и живут. Ну может, напьется, да другу пожалуется, что была женщина, да вот своими руками зачем-то все разрушил. И сам не знает зачем. Всплакнет может даже по пьяни. Но не будет возвращать все обратно (извините) :( но это опять же только мое мнение.

Ну хотите пример? от одной моей знакомой - тонкой и интеллигентной легкой женщины (готовит хорошо) ушел муж (большой начальник). Ушел к дуре, простите. базарной бабе, предвартельно переписав свое бизнес на нее и имущество. Сейчас должен всем вокруг. спивается. новая жена орет на него в присутствии других людей, одним словом, он с 1Ж жил и его уважали в семье, а со 2Ж его могут публично и под жопу пнуть. Вот вам ясно где было лучше? Мне ясно - с 1Ж, с которой было прожить более 20 лет. Но ведь не возвращается. Просто взял и разрушил своими же руками свою же жизнь. (Обидно, что и ее разрушил).

Вот такие мысли у меня, не хотела так много писать, как-то само получилось. Но опять же, подчеркиваю, это только мои размышления, может в жизни все и не так.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
А впереди будет повторение прошлых ошибок с вариациями, да и персонажи будут другие. Я имела честь влюбляться много раз. Всегда искала чувств ярких, сильных, думала- только так возможно, и никак иначе. Без этого не жизнь, а прозебание.
Оглядываюсь назад и понимаю, что все это было пустое. Герои моих романов давно стали мне неинтересны, былые страсти видятся смешными, чувства прошли и воспоминания не греют. А ведь каждый раз казалось- навечно.

Это не вина ваша, а беда. Вы не влюблялись так раньше, оказались беззащитной перед соблазном, а сейчас принимаете химеру за реальность. Это- эйфория, но она пройдет. Вы действимельно думаете, что муж ваш не в состоянии дать вам то, что вам нужно? А вы сами раньше знали, чего вам не хватало в ваших отношениях? Озвучили?
Вот это сообщение от Olga169 (Оля, извините, что позволила себе воспользоваться вашей цитатой).
Вот приблизительно так я ощущаю, как чувствуют себя ушедшие налево. Рано или поздно приходит понимание, что все это не стоило тогоКак знаете основной принцип гедонизма: сопоставляй последствия от удовольствия с тем наслаждением, что принесет удовольствие (примерно так). Так вот, уход от жены/мужа - это то сомнительное удовольствие, последствия от которого будут весьма печальны - опустошенность, тупая тоска (по прошлому, которое начинаешь идеализировать), чувство вины и осознание своей ошибки. А самое ужасное - и ведь не расскажешь никому, что дурак. Вот и приходится бравировать бедолагам, как же им хорошо живется...
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Полосатый кис, насколько точно Вы написали! Мне вспомнился Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой":
"...которые прибегли к способу, старому как мир. Он заключается в том, что молодая незамужняя женщина временно становится лучшей подругой молодой замужней женщины, приезжает погостить к мужу и жене, а потом незаметно, невинно и неумолимо делает все, чтобы женить мужа на себе. Когда муж – писатель и занят трудной работой, так что он почти все время занят и большую часть дня не может быть ни собеседником, ни спутником своей жены, появление такой подруги имеет свои преимущества, пока не выясняется, к чему оно ведет. Когда муж кончает работу, рядом с ним оказываются две привлекательные женщины. Одна – непривычная и загадочная, и, если ему не повезет, он будет любить обеих.

И тогда вместо них двоих и их ребенка их становится трое. Сначала это бодрит и радует, и некоторое время все так и идет. Все по-настоящему плохое начинается с самого невинного. И ты живешь настоящим днем, наслаждаешься тем, что имеешь, и ни о чем не думаешь. Ты лжешь, и тебе это отвратительно, и тебя это губит, и каждый день грозит все большей опасностью, но ты живешь лишь настоящим днем, как на войне."

Невозможно всё время жить одними эмоциями, рано или поздно придётся осознавать сделанное. Некоторые правда вытесняют любые мысли на эту тему, запрещают себе об этом думать и со временем уколы совести удаётся заглушить, человек убеждает себя что он поступил правильно и ни о чем не жалеет. Возможно для некоторых это действительно спасительная забывчивость иначе не зрелый человек может просто разрушиться от осознания содеянного.
В любом случае, людям попавшим в подобные ловушки можно только посочувствовать и пожалеть их, понимая, что никто не застрахован от подобных искушений.
Квитка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:40

Сообщение Квитка »

 
Да ладно..... Не всегда же разрыв с первой семьей ошибка. Нужно признать, Тигр права. Живут же люди и после разводов, и неплохо живут. Да, может, накатывает тоска иногда, но не сожаление о содеянном. И оба бывших счастливы. Бывает такое? Наверняка. Другое дело, что не все уходить умеют. У кого-то ума не хватает, у кого-то мужества, такта, терпения, чего-то ещё.
Может, спасибо скажем когда-нибудь.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Может, спасибо скажем когда-нибудь.
я точно не скажу.
и не потому, что сейчас несчастна, а потому, что слишком презираю БМ
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
А я с Квиткой согласна.
Вот именно, что важно КАК ушел и для чего.
Замужество кажется мне просто жребием - одним выпадает 6 из 36, другим рубль за серию, а другим НИЧЕГО. И нет никаких средств, чтобы угадать нужное.
Сильные, смелые, нежные и влюбленные прверащаюися в раздражительных, тупых носителей собственных пустых амбиций, перерождаются в сальных ловеласов и искателей приключений на стороне. Соглашусь с мнением противоположной стороны, что и женщины с годами перестают быть теми милыми, мягкими и покладистыми подругами, на которых они, задыхаясь от вечной любви, женились. Но, кто-то принимает партнера раз и навсегда, а кто-то нет. И все. Одни жили и долго и счастливо и умерли в один день, а другие наоборот.
И дай Бог, чтобы мы не ошиблись в человеке настолько, насколько ошибались многие из форумчан.
Хоть бы уходили благородно. Но, увы, и тут непредсказуемо.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
полосатый кис писал(а):Вот это сообщение от Olga169 (Оля, извините, что позволила себе воспользоваться вашей цитатой).
Вот приблизительно так я ощущаю, как чувствуют себя ушедшие налево. Рано или поздно приходит понимание, что все это не стоило тогоКак знаете основной принцип гедонизма: сопоставляй последствия от удовольствия с тем наслаждением, что принесет удовольствие (примерно так). Так вот, уход от жены/мужа - это то сомнительное удовольствие, последствия от которого будут весьма печальны - опустошенность, тупая тоска (по прошлому, которое начинаешь идеализировать), чувство вины и осознание своей ошибки. А самое ужасное - и ведь не расскажешь никому, что дурак. Вот и приходится бравировать бедолагам, как же им хорошо живется...
То полосатый кис: что бы не создалось неправильное ко мне отношение- меня оставили в свое время, не я. Просто дети были маленькие на тот момент и я решила, что своей жизнью займусь, когда дети вырастут. Растила 17 лет, а романы конечно были. Но жить ни с кем не жила. И одеяла на себя не тянула.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я уже писала, но повторю - семья перестала быть святыней, ею стали деньги и получение удовольствий. Семья - это каждодневный труд, а зачем трудится, когда можно не нести ни за что ответственность, переходить от одной доступной курочки к другой, опять же ни за что не отвечая. И везде тебя любят "неземной любовью", ждут, ни в чем не отказывают. Эта надоест - к другой пойдем. А детей жены будут растить, вырастут, ничего страшного.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Привет, Квитка. Почитала твою тему. Ты молодец. По своему опыту скажу - лучше разойтись сейчас, при таких сбитых моральных прицелах у твоего мужа, чем прожить еще 10 лет и прийти к тому же. Мне мужества в очень похожей ситуации уйти не хватило ( хотя сама подала на развод ), простила и забрала заявление. И вот имею то, что имею. И действительно важно, как человек уходит.

Вот недавно где то прочитала:
Партнерство в браке имеет смысл только при взаимной жертвенности.

Сейчас самый тяжелый период, будут перепады настроения от эйфории до депрессии. А потом все легче и легче. Будет еще временами накатывать но, как где то вычитала замечательную фразу

Ностальгия - острое чувство, но оно вовсе не означает, что надо возвращаться.
Квитка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:40

Сообщение Квитка »

 
fekla77 писал(а):лучше разойтись сейчас, при таких сбитых моральных прицелах у твоего мужа, чем прожить еще 10 лет и прийти к тому же.
Да я прекрасно понимаю, что жизни мне с таким, сегодняшним, мне не будет. Но ведь я его до этого 8 лет знала с нормальными "моральными прицелами". И все вокруг, не только я одна, его знали как человека в этом плане образцово-показательного... Странно всё это.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И у меня также. 23 года - идеальный отец и муж, мнение всех. Кто знает о нашей драме - до сих пор не верят, спрашивают - не вернулся еще? И все как один убеждают меня, что вернется. Но за этот год я убедилась - не вернется. Совершенно другой человек. И в этом и моя, и ваша проблема - мы плохо разбираемся в людях и плохо знаем жизнь. Мы многие годы жили в иллюзиях. Ну что ж, это повод наконец задуматься и поработать над собой. Держитесь, очень вам сочувствую.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И еще меня прям поражает отношение к детям. Ладно я, враг№1, ненавидит, но еще год назад говорил, что весь смысл его жизни в детях. За год сыну ни разу не позвонил, с дочерью видятся редко, обычно она его об этом просит, и вечно он то занят, то мама плохо себя чувствует, то еще чего. Ходят с ней по магазинам, он что-нибудт всегда себе покупает, ей никогда и ничего. Считает - денег мне достаточно на нее дает. Ну пусть так - но зачем себе-то при ней ни в чем не отказывает? На Новый год подарил ей 500 руб., когда жил с нами, подарки всегда были очень дорогими, я ему вечно высказывала, что Н.г. - праздник дешевых подарков. Мерзко все это.
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Меня тоже поражает отношение к детям. Мне песни пел - как скучает, как сердце болит за ребенка. Как коснулось дела, попросила ко врачу сводить, заодно и пообщаетесь, ответил - если надо свожу! Но до дела так и не дошло - работа у него, а когда мне обещал и плакался, что скучает, он не знал, что у него работа, а у меня как будто работы нет!
Больше я ему не верю, что он скучаем - это лишь громкие слова.
Вообще хочу сказать, что если мать как женщина не интересна, то и дети не нужны, им иногда чужие становятся роднее своих.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ну не все ж такие, я надеюсь!? Люди, кто-нибудь знает противоположные примеры?
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
И еще, так для статистики.
Но ведь я его до этого 8 лет знала с нормальными "моральными прицелами". И все вокруг, не только я одна, его знали как человека в этом плане образцово-показательного... Странно всё это.
Мой тоже такой же .... был.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И мой...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Мара писал(а):
тигр писал(а):А разве исключено, что им хорошо? Может, и правда?
Было бы хорошо, сердце было бы радостно и спокойно, и тогда незачем было бы говорить бывшим об этом. Когда человек действительно счастлив, он старается не нести боли другим. Мне так кажется. Но, может быть, это только моя иллюзия.
Согласна с Марой. Но только считаю что это не иллюзия, а так и есть. Если человек действительно счастлив - чувство вины за причиненную боль другому присутствует и он старается ее загладить - материально, морально.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
тигр писал(а):Ну не все ж такие, я надеюсь!? Люди, кто-нибудь знает противоположные примеры?
У меня сосед после развода /там супруга загуляла/ продолжает оставаться настоящим папой о сей день. Прошло уже лет 20 после развода. Правда, пожалуй, больше примеров нет.. Другие папы - в лучшем случае, хоть от алиментов не сбегали.

А по поводу их /папашек/ счастья.. Ни одного счастливого не знаю. После 1-й семьи - вторая, третья.. пьют, многие рано умирают.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»