Слишком страшная плата

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Шання писал(а):Не очевиден!
Значит, выбор сделанный в 18 лет, основывался на всеполощающей, вселенской любви 9как вам тогда казалось) и вы клялись, что будете пребывать в ней до конца жизни своей, имеет право на жизнь, а все, что произошло с вами в после тридцати - это сиюминутная любовишка, стратишка и все такое.
Ну, а если НАОБОРОТ???
Если в 18 лет вы приняли за любовь совсем иное чувство?
А в 30 поняли, что ошиблись?
А если в 40 поймете, что ошиблись в 30? И что в 18 лет была самая настоящая любовь, которая в 30 встретилась с кризисом?

К сожалению, ни у кого из нас нет такого универсального измерителя любви, типа теста на беременность. Есть две полоски - значит, она, самая настоящая любовь.. Мы можем обманываться, ошибаться, принимать за любовь то, чем она зачастую не является.. И из этих своих заблуждений строить свою жизнь. И только если нащупываешь твердую почву под ногами, можно, ИМХО, реально смотреть на жизнь. А почва это - заповеди, моральные принципы, определение любви ап. Павла. Мне кажется, каждый раз, когда посещает мысль "а не любовь ли это?", надо сверять то, что происходит, с указанными "универсальными измерителями". Чтобы не обмануться и не обмануть.
Диагностика семейных отношений
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Vopreki.
Никто не говорит, что нужно срочно идти к мужу и строить семью. Нет.
Дело ведь в том, что раскаяние это признание своей ошибки и недопустимость ее повторения в прошлом.
Важно не только сказать- это было плохо, более важно сказать- я так не буду никогда делать. Иначе раскаяние будет лицемерием.
Если Вы признали любовника ошибкой, то надо признавать, что подобное недопустимо. Если для Вас это так-это здорово.
Просто на основании Ваших постов складывается другое впечатление. Как будто Вы признаете, что поступок был подлым, но если что Вы его повторите.
Подлость то не в том, что Вы хотите жить как-то, а в том, что Вы в этом стремлении не посчитались с чувствами близких. Но тот, прошлый, момент.
Простите, если что-то не так сказала
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
полосатый кис писал(а):
Vopreki писал(а): Все очень неоднозначно и относительно. Одно поняла - нет ни белого, ни черного. Сплошные полутона.

А я все больше убеждаюсь, что в мире как раз только белое и черное, только да или нет, добро либо зло. А все эти полутона мы сами выдумываем для самооправдания
Уууу...С такими ориентирами жить проще....Если Вас не смущает, что несколько....ограниченно, извините
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Шання писал(а): Куда как лучше всю жизнь прожить с постылым, но заботливым мужем И, сидя у камина с вязанием в руках и чепце на голове прошамкать, потрясая пальчиком, что жизнь прожита достойно, правильно и мудро.
Нет, не прожита достойно, заботливо и мудро, т.к. не смогла за всю свою жизнь понять и разглядеть самого близкого тебе человека, а грезила о "неземной любви".
"Попрыгунью" Чехова вспомните.

Если уж пошел разговор об аналогии с литературными персонажами, то упомянутая выше Анна Каренина у меня лично не вызывает ни сочувствия, ни понимая. За что боролась...
Удивляет одно - ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ И БЛИЗКИЙ?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
tany писал(а):Vopreki.
Никто не говорит, что нужно срочно идти к мужу и строить семью. Нет.
Дело ведь в том, что раскаяние это признание своей ошибки и недопустимость ее повторения в прошлом.
Важно не только сказать- это было плохо, более важно сказать- я так не буду никогда делать. Иначе раскаяние будет лицемерием.
Если Вы признали любовника ошибкой, то надо признавать, что подобное недопустимо. Если для Вас это так-это здорово.
Просто на основании Ваших постов складывается другое впечатление. Как будто Вы признаете, что поступок был подлым, но если что Вы его повторите.
Подлость то не в том, что Вы хотите жить как-то, а в том, что Вы в этом стремлении не посчитались с чувствами близких. Но тот, прошлый, момент.
Простите, если что-то не так сказала
Вариантов повторить не вижу. Потому как в ближайшее время в семье (с мужчиной) жить не планирую. Да и вообще пытаюсь понять хочу ли я этого в принципе. И ушла, и возвращаться не хочу, потому как поняла, что не готова я поклясться, что живя с этим человеком через год-другой не встречу опять "неземную любовь".
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="VoprekiА я все больше убеждаюсь, что в мире как раз только белое и черное, только да или нет, добро либо зло. А все эти полутона мы сами выдумываем для самооправдания[/quote]
Уууу...С такими ориентирами жить проще....Если Вас не смущает, что несколько....ограниченно, извините[/quote]

Это только кажется ,что с такими ориентирами жить проще...
жить проще как раз-таки по Вашим ориентирам ...
но и результат полный раздрайв в жизни и душе...простите
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Уууу...С такими ориентирами жить проще....Если Вас не смущает, что несколько....ограниченно, извините
"Широк, широк русский человек... Я бы сузил" (Ф.М. Достоевский).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а): Удивляет одно - ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ И БЛИЗКИЙ?
Не поняла. Замуж вышли или нет?
Или замужество для Вас - промежуточная ступень по поиску "единственного и неповторимого"? Такое временное решение? Жизнь с дежурным "единственным и неповторимым", во время которого поиск "лучшего меха" (с) не прекращается?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а): Удивляет одно - ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ И БЛИЗКИЙ?
Не поняла. Замуж вышли или нет?
Или замужество для Вас - промежуточная ступень по поиску "единственного и неповторимого"? Такое временное решение? Жизнь с дежурным "единственным и неповторимым", во время которого поиск "лучшего меха" (с) не прекращается?
Прошу прощения. Видимо, я попала в компанию совершенно идеальных людей. У которых нет сомнения ни в цветовом восприятии мира, ни в своих, принятых когда-то, и принимаемых сейчас, решениях. :lol:
Вы это серьезно????
У меня создается впечатление (может и ошибаюсь, потому как свойственно мне сомневаться), что некоторые участники дискуссии просто пытаются отстаивать, произнесенные ими или (же просто большинством) выше истины. Как-то по инерции что ли...Или из нежелания сбиваться с проложенной ранее колеи.
В случае, если все-таки ошибаюсь, действительно вижу сложным, и наверное непродуктивным продолжение дискуссии с людьми, которым все давно ясно в этой жизни, разложившим все происходящее на черное и белое. А я вот как-то все больше склоняюсь к широте восприятия этого мира и действительности, несмотря на высказывания классиков...Вопреки
:lol: :lol: :lol:
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Прошу прощения. Видимо, я попала в компанию совершенно идеальных людей. У которых нет сомнения ни в цветовом восприятии мира, ни в своих, принятых когда-то, и принимаемых сейчас, решениях. :lol:
Дорогая автор,идеальных людей просто не бывает :)
У меня создается впечатление (может и ошибаюсь, потому как свойственно мне сомневаться), что некоторые участники дискуссии просто пытаются отстаивать, произнесенные ими или (же просто большинством) выше истины. Как-то по инерции что ли...Или из нежелания сбиваться с проложенной ранее колеи.
и мы мир воспринимаем красочным и многогранным.И мы ошибаемся и падаем ,только после падения нужно встать и идти и опираться на ориентиры,которые у нас с Вами разные...для большинства форумчан ,которые Вам отвечали-это Заповеди Божие.
понимаете :делаешь добро-результат радость.
делаешь зло -результат-плохо на душе.
или Вы и тут скажите ,что все совсем не так ,а полурадость и слегка плохо.

понимаете и унас с вами" инструкции "к жизни разные,отсюда наверное и неприятие Вами много ,что Вам советуют.

если будет желание ,то на этом сайте и на" победишь .ру" много статей психологов о любви к себе ,об эгоизме ... почитайте может быть Вы лучше поймете и нас :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Прошу прощения. Видимо, я попала в компанию совершенно идеальных людей. У которых нет сомнения ни в цветовом восприятии мира, ни в своих, принятых когда-то, и принимаемых сейчас, решениях. :lol:
Вы это серьезно????
У меня создается впечатление (может и ошибаюсь, потому как свойственно мне сомневаться), что некоторые участники дискуссии просто пытаются отстаивать, произнесенные ими или (же просто большинством) выше истины. Как-то по инерции что ли...Или из нежелания сбиваться с проложенной ранее колеи.
В случае, если все-таки ошибаюсь, действительно вижу сложным, и наверное непродуктивным продолжение дискуссии с людьми, которым все давно ясно в этой жизни, разложившим все происходящее на черное и белое. А я вот как-то все больше склоняюсь к широте восприятия этого мира и действительности, несмотря на высказывания классиков...Вопреки
:lol: :lol: :lol:
Вы не задумывались о том, что уверенность в цветовом восприятии мира иногда не возникает просто так, потому, что, якобы, человек прожил жизнь в какой-то идеальной, стерильной ситуации? Что зачастую она - плод очень горьких раздумий, тяжелых многолетних страданий, ошибок, падений и подъемов, познания мира и самого себя, выводов из своей и чужих ситуаций? Производная времени, мудрости, счастья и боли? Которые на собственной шкуре убедились насколько опасно, для самого себя опасно, смешивать в отдельных областях "белое и черное", делать свои понятия и свои моральные принципы резиновыми? Которые знают, что компромисс и "толерантность" в этом мире возможны и часто желательных, но не в глубинных аспектах взаимоотношений и морали, где все таки девиации приносят боль и самому себе, и окружающим?
Что "широта восприятия мира" в таких случаях часто означает непохвальную всеядность и самооправдение?

Я действительно Вам искренне сочувствую. Поверьте. В том чилое и потому, что вижу в Вас проявляемый ярко т.н. "дух противоречия", который мало к чему хорошему приводил людей. А также полагаю, что Ваши взгляды, которые Вы столько ярко тут демонстрируете, заведут Вас очень далеко.. не в ту сторону..
И все бы ничего, если бы за свои заблуждения мы не платили бы очень высокую цену - судьбой своей, а также близких, и временем. Драгоценным, не восполняемым ресурсом. Временем нашей жизни.

Простите, если не порадовала.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Нападение - не самый лучший способ защиты. Конечно, проще обозвать нас ВСЕХ идеальными, именно что обозвать. Ни во что не вникнув, ни в чем не засомневаться. Вам не кажется странным, что здесь собрались абсолютно разные люди, но пишут вам все одно и то же, но разными словами? Может, прислушаться хоть краем уха?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Re: Слишком страшная плата

Сообщение Glorya »

 
Vopreki писал(а): Что-то случилось с Душой. Ее как будто бы подменили. Я не верю в то, что в моей жизни будет место когда-то для чувства. Наверное, тогда, когда было невероятно больно, я сама как-то изуродовала свою Душу.
Диагноз Вы сами себе правильный поставили. Только душу Вы изуродовали не тогда, когда было невероятно больно, а немножко раньше, когда поддались искушению. Болью этой Вы как раз имели шанс душу свою залечить, но, судя по Вашим ответам, этим шансом не воспользовались и не хотите пользоваться.

Мне не совсем понятно, что же Вы всё таки ожидаете услышать от окружающих? Сочувствия? Жалости? Советов бросить нелюбимого мужа? Подтверждения тому, что любви нет и не будет? Всё остальное Вам слушать не нравится, это же очевидно. Знаете, если Вы придёте к врачу и скажете: доктор у меня так болит живот, я уже даже не верю, что я когда-нибудь смогу кушать мою любимую селёдку в шоколаде не испытывая резких болей в животе. Доктор Вам скажет: уважаемая, Вам надо прекращать есть селёдку в шоколаде! А Вы ему ответите: Да что Вы понимаете, доктор, ведь это так вкусно, если бы не эти дикие боли в животе, я бы съела этот деликатес и второй раз, и третий, и двадцать пятый раз... просто я уже не верю, что после этого мне опять не поплохеет... а вся остальная еда мне кажется пресной и лишённой вкуса... Ах, доктор, жизнь моя без селёдки в шоколаде не имеет никакого смысла...
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Шання писал(а):
Меня волнует вопрос бытового характера - правильно ли жить с нелюбимым человеком, заставляя себя делать это только из чуства противления греху?
А почему только из этого чувства? При достаточном уровне владения и управления собственным внутренним миром вполне реально полюбить мужа, даже если и не любил. Владение и управление - вещи обучаемые и вполне по силам любому.
Вы серьезно????? То есть при желании и соответствующем умении можно полюбить ЛЮБОГО мужчину? Даже если он не близок Вам ни интеллектуально, ни духовно? :shock:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Вы серьезно????? То есть при желании и соответствующем умении можно полюбить ЛЮБОГО мужчину? Даже если он не близок Вам ни интеллектуально, ни духовно? :shock:
Почему Вы вырываете слова из контекста разговора (причем уже не первый раз)? Вы опубликовали свою историю, в которой Вы - замужем, и у Вас - описанные Вами проблемы. Мы с Вами сейчас обсуждаем конкретную ситуацию, т.к. форум - практический. А не говорим "За жизнь". "За жизнь" разговаривают в других разделах, например, в "Посиделках".
С учетом вышеизложенного мне Ваше изумление, как и Ваш вопрос, непонятны. Вы разве вышли замуж за ЛЮБОГО (т.е. первого попавшегося Вам) мужчину? Который не был Вам близок ни интеллектуально, ни духовно?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Вы не задумывались о том, что уверенность в цветовом восприятии мира иногда не возникает просто так, потому, что, якобы, человек прожил жизнь в какой-то идеальной, стерильной ситуации? Что зачастую она - плод очень горьких раздумий, тяжелых многолетних страданий, ошибок, падений и подъемов, познания мира и самого себя, выводов из своей и чужих ситуаций? Производная времени, мудрости, счастья и боли?
Почему же не задумывалась? Только у меня почему-то наоборот. В пятнадцать лет была четкая градация на черное и белое, а с годами, с опытом и болью шире начинаешь смотреть. И много других цветов появляется. Не все так однозначно. Вам Каренину не жалко? А мне жалко. И много других людей, совершивших ошибки и озлобившихся. Жалко. Потому как вижу глубинные причины ошибок и отчаянья. Есть вариант закрывшись от доводов собственной логики или вообще не допуская возникновения вопросов относительно "цветности" некоторых вещей, просто навесить ярлык.
Говорите не проще? Проще поверьте. А если вокруг еще есть единомышленники (в разных проявлениях) убежденность в собственной правоте приобретает....В общем никаких сомнений!
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а):
Вы серьезно????? То есть при желании и соответствующем умении можно полюбить ЛЮБОГО мужчину? Даже если он не близок Вам ни интеллектуально, ни духовно? :shock:
Почему Вы вырываете слова из контекста разговора (причем уже не первый раз)? Вы опубликовали свою историю, в которой Вы - замужем, и у Вас - описанные Вами проблемы. Мы с Вами сейчас обсуждаем конкретную ситуацию, т.к. форум - практический. А не говорим "За жизнь". "За жизнь" разговаривают в других разделах, например, в "Посиделках".
С учетом вышеизложенного мне Ваше изумление, как и Ваш вопрос, непонятны. Вы разве вышли замуж за ЛЮБОГО (т.е. первого попавшегося Вам) мужчину? Который не был Вам близок ни интеллектуально, ни духовно?
Я замуж вышла много лет назад, как Вы знаете. И за эти годы многое изменилось, как я уже писала выше. Разошлись пути наши и от былой близости почти не осталось ничего. Вроде об этом тоже говорили. Почему же из контекста вырываю?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Почему же не задумывалась? Только у меня почему-то наоборот. В пятнадцать лет была четкая градация на черное и белое, а с годами, с опытом и болью шире начинаешь смотреть. И много других цветов появляется. Не все так однозначно.
Ну, значит, Вам надо еще пройти по жизни лет 15-20, чтобы увидеть, что есть области, в которых данные цвета смешивать нельзя, т.к. - чревато.
Vopreki писал(а): Вам Каренину не жалко? А мне жалко. И много других людей, совершивших ошибки и озлобившихся. Жалко.
Отчего же.. жалко. Только со-чувствия к ней я не испытываю. Я ей не со-переживаю. Хотя и жалею как заблудшего человека.
Vopreki писал(а): Потому как вижу глубинные причины ошибок и отчаянья. Есть вариант закрывшись от доводов собственной логики или вообще не допуская возникновения вопросов относительно "цветности" некоторых вещей, просто навесить ярлык.
Так, собственно.... именно это Вам, по поводу Вашего подхода к жизни, и пытаются тут объяснить совершенно разные люди с разными взглядами. Чего Вы пока разглядеть не смогли.

Vopreki писал(а): Говорите не проще? Проще поверьте. А если вокруг еще есть единомышленники (в разных проявлениях) убежденность в собственной правоте приобретает....В общем никаких сомнений!
Напрасно думаете, что с разделением цветов жить проще. Как раз с резиновыми понятиями морали оно сподручнее. Окружены единомышленниками, говорите? Ну-ну.. Как думаете, сколько таких единомышленников реально вокруг человека есть в реале? С учетом широко распространенных "политкорректности" и "толерантности"? Очень мало. Кроме того, иметь определенные взгляды - это значит применять их в первую очередь к себе. Думаете, легче резать себе хотелки, чем разрешать себе многое из того, что не надо бы?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):

Я замуж вышла много лет назад, как Вы знаете. И за эти годы многое изменилось, как я уже писала выше. Разошлись пути наши и от былой близости почти не осталось ничего. Вроде об этом тоже говорили. Почему же из контекста вырываю?
И что, что много лет назад? Он Вам был интеллектуально и духовно не близок? Или он с того времени резко поглупел? Спился? Стал наркоманом? Что за деградация личности с ним произошла, которая сделала совершенно невозможной любовь к нему и совместное проживание?
Вы - замужем, за человеком, которого сами когда-то выбрали. Вот от этого контекста и надо отталкиваться.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
И много других людей, совершивших ошибки и озлобившихся. Жалко. Потому как вижу глубинные причины ошибок и отчаянья. Есть вариант закрывшись от доводов собственной логики или вообще не допуская возникновения вопросов относительно "цветности" некоторых вещей, просто навесить ярлык.
Говорите не проще? Проще поверьте. А если вокруг еще есть единомышленники (в разных проявлениях) убежденность в собственной правоте приобретает....В общем никаких сомнений
Начет того, что проще...Мы говорили что так не проще жить, дорогая автор,когда нужно выбирать между белым и черным ...а когда допускаешь полутона...то всегда и выбора больше чуть так ...чуть эдак...

какие ярлыки? понимаете Вы познали бурю чувств ,Вы хотите этой страстности ,которую испытали с любовником...наверняка именно ее и будете искать в новых отношениях .принимая только ее за настоящие чувства...за любовь...

Вы пришли с раненой душой на форум,она ранена потому ,что как говорит наш батюшка: дьявол всегда обманет ,он же лжец-сначала покажет все как что-то неземное и красивое....обольстит ...а затем посмеется над жертвой.оставив ее(жертву) страдать..
понимаю.что Вы человек не верующий и это вряд ли воспримите..
тоже и с Анной Карениной ... результат "неземной "любви и не раскаяния ...
Прочтите рассказ Толстого "Дьявол".Он автобиографичен.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Вы знаете по "проще жить" я имею в виду не какие-то бытовые моменты. Я имею в виду, что имея четкие представления и добре и зле, поделив все строго на два цвета, проще находить общий язык с собой. Не сомневаться в правильности своих и чужих поступков, не испытывать "раздрая в душу". Я об этом.

А полутона возникают, когда начинаешь ставить под сомнения, ранее казалось бы несомненные истины. И под сомнение их начинаешь ставить вовсе не для самооправдания и т.п. Просто, посмотрев внутрь и себя и вокруг, начинаешь понимать, что не все так однозначно. Что любая монета имеет обратную сторону. Что две стороны любого конфликта по-своему правы. И что нет в абсолютном понимании добра и зла, а есть ЕДИНЫЙ мир и он такой, какой есть. И все в нем для чего-то необходимо.
Не знаю, получилось ли у меня донести суть.
Впрочем, наверное, это уже за рамками данной темы.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а):

Я замуж вышла много лет назад, как Вы знаете. И за эти годы многое изменилось, как я уже писала выше. Разошлись пути наши и от былой близости почти не осталось ничего. Вроде об этом тоже говорили. Почему же из контекста вырываю?
И что, что много лет назад? Он Вам был интеллектуально и духовно не близок? Или он с того времени резко поглупел? Спился? Стал наркоманом? Что за деградация личности с ним произошла, которая сделала совершенно невозможной любовь к нему и совместное проживание?
Вы - замужем, за человеком, которого сами когда-то выбрали. Вот от этого контекста и надо отталкиваться.
Мара, не спорю, просто понять хочу. Откуда у Вас убеждение, что ТОГДА я не совершила ошибку? Что выбор был правильным. Или что я имела право на этот выбор. Мне 15 лет было, когда мы встречаться начали. Понимаете? У меня сейчас дочери столько же и я вижу, что она совершеннейший ребенок. Тогда мной все по-другому воспринималось. И за год человек может очень сильно измениться, а уж за 20 лет...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»