Слишком страшная плата

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Re: Слишком страшная плата

Сообщение proshenie »

 
Vopreki писал(а):Здравствуйте! А я сама - та самая. Ушедшая. Решившая разрушить собственную семью, после 15 осознания этого? И как жить с такой...какой-то ущербной Душой и колоссальным чувством вины дальше? Я не знаю...
Дорогая автор,перечитайте Ваш первый пост,в нем Вы наиболее искренне и не оправдываясь изложили свою боль...
а затем снова прочтите все ответы...
никогда не поздно начать работу над ошибками и вернуть долги..
Создать семью после 40
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Stas писал(а):Его поход на сторону, как Вы говорите, - это прелюбодеяние и никак иначе. Думаю, Вам следовало бы знать эти прописные истины и не выдумывать никакой отсебятины. А если есть трудности с трактовкой Заповедей и ценностных категорий - обратитесь за разъяснением к духовному лицу.
Знать прописные истины, разумеется, необходимо каждому. И ценности, конечно, должны быть у всех едины. Особенно, что касается вопросов, освещаемых в рамках религозных догматов. Возможно, также, что у меня действительно проблемы с толкованием ценностных категорий и, на самом деле, все жизненные катаклизмы можно объяснить легко и просто, обратившись к помощи священнослужителя в частности. Я также прекрасно понимаю, что в подобной риторике не могу быть достойным оппонетом в силу свой религиозной необразованности.
Меня волнует вопрос бытового характера - правильно ли жить с нелюбимым человеком, заставляя себя делать это только из чуства противления греху?
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Stas писал(а):Его поход на сторону, как Вы говорите, - это прелюбодеяние и никак иначе. Думаю, Вам следовало бы знать эти прописные истины и не выдумывать никакой отсебятины.
А я что, говорю, что это что-то иное? Вы о какой отсебятине говорите?
Я лишь сказала, что если он действиттельно полюбил другую женщину, то я не буду умолять его жить со мной, нелюбимой. (Хотя, надеюсь, что это мои домыслы, конечно). Да, это прелюбодеяние в любом случае. Не завсимо от того, ЧТо его подвигло на него.
И что, опять же, закидать его булыганами?
Я вас не совсем понимаю....
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):Меня волнует вопрос бытового характера - правильно ли жить с нелюбимым человеком, заставляя себя делать это только из чуства противления греху?
Понимаете, этот вопрос вовсе не бытового характера и не может существовать сам по себе. Он является производным от вопросов, так сказать, абсолютных. Поэтому для ответа на него необходимо, как мне кажется, увязать его с ценностными категориями. И если в этом свете его перефразировать, что получится примерно так: правильно ли совершать прелюбодеяние, тем более основываясь на сиюминутной эиоции, коей и есть описываемое Вами ощущение "нелюбви". Думаю, ответ самоочевиден.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):А я что, говорю, что это что-то иное? Вы о какой отсебятине говорите? Я лишь сказала, что если он действиттельно полюбил другую женщину, то я не буду умолять его жить со мной, нелюбимой. (Хотя, надеюсь, что это мои домыслы, конечно). Да, это прелюбодеяние в любом случае. Не завсимо от того, ЧТо его подвигло на него. И что, опять же, закидать его булыганами?
Я вас не совсем понимаю....
Это Ваш выбор, но не следует выводить из него некие моральные обобщения и возводить его в ранг нравственных категорий.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Не очевиден!
Значит, выбор сделанный в 18 лет, основывался на всеполощающей, вселенской любви 9как вам тогда казалось) и вы клялись, что будете пребывать в ней до конца жизни своей, имеет право на жизнь, а все, что произошло с вами в после тридцати - это сиюминутная любовишка, стратишка и все такое.
Ну, а если НАОБОРОТ???
Если в 18 лет вы приняли за любовь совсем иное чувство?
А в 30 поняли, что ошиблись?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):Не очевиден!
Значит, выбор сделанный в 18 лет, основывался на всеполощающей, вселенской любви 9как вам тогда казалось) и вы клялись, что будете пребывать в ней до конца жизни своей, имеет право на жизнь, а все, что произошло с вами в после тридцати - это сиюминутная любовишка, стратишка и все такое.
Ну, а если НАОБОРОТ???
Если в 18 лет вы приняли за любовь совсем иное чувство?
А в 30 поняли, что ошиблись?
Боюсь, что у Вас нет устойчивого понимания категории любви. Советую обратиться к первоисточникам: Аристотелю и Апостолу Павлу. Тогда, возможно, у Вас кое-что прояснится с дефинициями, и мы можем возобновить дискуссию. Но не в этой теме, ибо мы с Вами уже давно оффтопим.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="Шання"]Не очевиден!
Значит, выбор сделанный в 18 лет, основывался на всеполощающей, вселенской любви 9как вам тогда казалось) и вы клялись, что будете пребывать в ней до конца жизни своей, имеет право на жизнь, а все, что произошло с вами в после тридцати - это сиюминутная любовишка, стратишка и все такое.
Ну, а если НАОБОРОТ???
Если в 18 лет вы приняли за любовь совсем иное чувство?
А в 30 поняли, что ошиблись]

Шаннечка,дорогая.Ваш диалог немного не в теме автора...
она пришла с болью ...ведь .то что она встретила и то ,что ей показалось чудом-стало огромным разочарованием в ее жизни плюс чувство вины за боль ,причененнную родным людям...может быть Вашу полемику отделить?
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Stas писал(а):
Шання писал(а):, и мы можем возобновить дискуссию. Но не в этой теме, ибо мы с Вами уже давно оффтопим.
Вот и Stas солидарен со мной :)
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Согласна, согласна.
Прощу у всех прощения за наш диалог со Стасом.
Конечно, он в этой теме не уместен.
Еще раз, прошу прощения.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Не виноват муж. И себя не оправдываю.Оба виноваты. Третие просто так на пустом месте не возникают, поверьте. Просто когда нам больно, мы не хотим этого признавать... Всегда проще сказать, что он (она) предатели,
А Вы знаете, Вы же о себе написали)
Это Вам проще сказать, что муж "нехорош" (в тексте-предатель, то есть, то слово, которое вкладывается Вами в уста бм по отношению к себе) Отсюда и несуразица-он не виноват, я не оправдываю себя и третьей фразой вдруг-все же оба виноваты.
Но не хочется заостряться на этом, так, в глаза просто бросилось.

Я думаю, что на данном этапе Вы правы-никакого будущего с бывшим мужем у Вас нет. Ничего тут не восстановить и не выстроить.

А терзаться душа будет меньше, когда перестанете пытаться поровну разделить с БМ вину за возникшего "не на пустом месте третьего".
Третий-точно на Ваш счет запишется. Все остальное можно и поделить. От остального оба отгораживались. Я так и не поняла по тексту, обсуждались ли проблемы в семье до того, как.. То ли один муж прятал голову в песок, то ли оба.
Жить с нелюбимым гуманно ли-не могу сказать, не пробовала.
Изменять нелюбимому мужу-плохо. Потому что муж.
Но у Вас уже все сделано. Фактически никакого мужа нет давно.


Возвращаться к человеку, который тебе отвратителен физически совершенно невозможно. Взаимная ненависть, упреки... Тем не менее Вы все еще юридически замужем. Почему?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Re: Слишком страшная плата

Сообщение Неваляшка »

 
Vopreki писал(а):Я рассталась с мужем. Был кошмар. Его боль, моя боль (это невероятно тяжело причинять боль другому). Нашей дочке на тот момент было 14 лет. Она ужасно тяжело переживала наш разрыв. И я мучилась вместе с ней от сознания того, что не могу больше жить с ее отцом. Но у меня была ЛЮБОВЬ, которая давала мне силы и выслушивать оскорбления от мужа, и переживать слезы ребенка. А дальше... В общем, все закономерно. Я причинила боль - мне причинили.
А как складываются ваши отношения с дочерью сейчас?
Она рассказывает Вам что она чувствует и что пережила?
Если возможно, то с ней лучше сходить к психологу. В таком возрасте подобные травмы оборачиваются тем что девочка потом не сможет доверять никому. У неё опыт душевного отторжения самым близким человеком, матерью. У неё боль которая со временем зарубцуется, но этот рубец останется на всю жизнь. А выражается это в том что такой уже выросший ребёнок не может иметь душевной близости в семье, потому что будет бояться боли. Все истории с прожитыми не своими жизнями, зависимостями, стремлением заработать любовь базируются на таких вот детских травмах.
Лучше попробовать сейчас исправить, восстановить с дочерью близость, потому что сейчас для девочки наступает(наступило) время когда родители перестают быть авторитетами, когда она понимает что выросла с вытекающими от сюда последствиями.


Vopreki писал(а):И как жить с такой...какой-то ущербной Душой и колоссальным чувством вины дальше? Я не знаю...
Я Вам уже писала что Вы не совсем понимаете что с Вами произошло.
Я такой вопрос слышу уже почти 30 лет. Так что как показывает практика, само не рассасывается.
Если позволите совет, то скажу Вам, никогда не задавайте этот вопрос дочери, ей и так уже сильно досталось в этой жизни.
Здесь некоторые обсуждают литературных героев, забывая что в жизни кричат от боли живые люди и ломаются реальные жизни, жизни близких людей.
Vopreki, кроме Вас самой никто не сможет исправить. Оставляйте Вы уже иллюзии, в реале дел полно.
Семью не восстановить, но смягчить причинённую боль можно, но для этого придётся сломить гордыню и оставить фантазии. Это Ваша жизнь и Ваш выбор как поступить и что окажется для Вас более значимым.
Если есть вопросы ко мне, в личке готова ответить. Из темы ухожу.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
С дочерью у нас прекрасные отношения. И кто Вам сказал, что близости нет????? Мы с ней почти что подруги. Эта ситуация как ни странно сблизила ее и со мной и с отцом. С которым, кстати они тоже стали гораздо ближе. Он на нее по-новому посмотрел. О каком отторжении дочери Вы говорите???? Что-то путаница какая-то...

Что-то как ни посмотрю на вопрос "правильно ли жить с нелюбимым?" ответы через один поступают. И даже озвучили, что вопрос не в рамках темы. В рамках, Дамы и Господа. В рамках!!!! Потому как половина высказавшихся тут, видимо считает это признаком раскаяния и исправления ошибок.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Vopreki писал(а): Что-то как ни посмотрю на вопрос "правильно ли жить с нелюбимым?" ответы через один поступают. И даже озвучили, что вопрос не в рамках темы. В рамках, Дамы и Господа. В рамках!!!! Потому как половина высказавшихся тут, видимо считает это признаком раскаяния и исправления ошибок.
Странно ...пришли Вы со всем с другим и название темы вашей тоже другое...
вроде как боль...и вина...
перечитайте посты Ваши и про дочь там есть...
если у вас все прекрасно и замечательно,Вы убеждены в своей правоте...решили и не хотите жить с мужем ,что хотите услышать от форумчан?
непонятно и когда муж стал физически неприятен после романа или до... тоже имеет значение...
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
С другим пришла. Но в ходе дискуссии выяснилось, что ответ на поставленный мной вопрос сводится к осознанию ошибок и покаянию. И, возможно, мне показалось, но половина участвующих в дискуссии видят раскаяние и покаяние именно в возврате к нелюбимому человеку.
Потому как моими угрызениями совести и чувством вины никому лучше я не сделаю. А тут...Поправьте меня, если я не права.
На все остальные вопросы ко мне, извините, отвечать не буду. Потому как ваша позиция мне ясна. И не вижу необходимости повторять одно и тоже в разных формулировках.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Vopreki писал(а):С другим пришла. Но в ходе дискуссии выяснилось, что ответ на поставленный мной вопрос сводится к осознанию ошибок и покаянию.
Ну извините, если дискуссия не протекала в запланированном вами русле :?
Vopreki писал(а):И, возможно, мне показалось, но половина участвующих в дискуссии видят раскаяние и покаяние именно в возврате к нелюбимому человеку.
Уже понятно, что эти двери для вас закрыты. Кем - не важно.
Vopreki писал(а):Потому как моими угрызениями совести и чувством вины никому лучше я не сделаю. А тут...Поправьте меня, если я не права.


Правы. Потому что этот путь дает вам шанс понять,
Vopreki писал(а):почему так мучительно больно и грустно от осознания этого? И как жить с такой...какой-то ущербной Душой и колоссальным чувством вины дальше?


и не наступать на грабли в дальнейшем. Осознание своих ошибок, примирение с теми, кого вы обидели (не обязательно, наверное, очное) позволит вам простить себя. Вот так.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
А с чем пришла и что хочу услышать? Да, наверное больше сказать хотелось. Понимаю, что большинство находящихся здесь с противоположной стороны баррикады". Потому как те, кто сам ушел редко попадают на подобные форумы. Особенно, если у них ТАМ все хорошо сложилось.
Вы знаете, мне ведь за эти два года на обоих полюсах побывать довелось. Предвидя реплики из серии "сама виновата", скажу, точнее повторюсь - все дело рук моих. Было о чем подумать и на одном полюсе, и на другом. Потому, думаю, что вижу ситуацию более глобально что ли. Хотя кто знает? Все очень неоднозначно и относительно. Одно поняла - нет ни белого, ни черного. Сплошные полутона.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Поддерживаю полностью proschu.Добавить нечего.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Ну извините, если дискуссия не протекала в запланированном вами русле
Не извиняйтесь. Я как-то не особо планировала ход дискуссии
:lol:
Это я объясняла, почему поставленный мной ныне вопрос отличается от поставленного вначале и от названия темы.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Vopreki писал(а): Все очень неоднозначно и относительно. Одно поняла - нет ни белого, ни черного. Сплошные полутона.

А я все больше убеждаюсь, что в мире как раз только белое и черное, только да или нет, добро либо зло. А все эти полутона мы сами выдумываем для самооправдания
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Шання писал(а): Куда как лучше всю жизнь прожить с постылым, но заботливым мужем И, сидя у камина с вязанием в руках и чепце на голове прошамкать, потрясая пальчиком, что жизнь прожита достойно, правильно и мудро.
Нет, не прожита достойно, заботливо и мудро, т.к. не смогла за всю свою жизнь понять и разглядеть самого близкого тебе человека, а грезила о "неземной любви".
"Попрыгунью" Чехова вспомните.

Если уж пошел разговор об аналогии с литературными персонажами, то упомянутая выше Анна Каренина у меня лично не вызывает ни сочувствия, ни понимая. За что боролась...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Шання писал(а):
Меня волнует вопрос бытового характера - правильно ли жить с нелюбимым человеком, заставляя себя делать это только из чуства противления греху?
А почему только из этого чувства? При достаточном уровне владения и управления собственным внутренним миром вполне реально полюбить мужа, даже если и не любил. Владение и управление - вещи обучаемые и вполне по силам любому.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»