Слишком страшная плата

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Слишком страшная плата

Сообщение Vopreki »

 
Здравствуйте! А я сама - та самая. Ушедшая. Решившая разрушить собственную семью, после 15 лет брака. Видимо, не сумели мы с мужем построить отношения, не сумели сделать так, чтобы захотелось дальше быть вместе. Мне не захотелось. А может...не знаю. Я так жаждала какого-то Чуда, Любви, как мне казалось, живя в стабильном и лишенном каких-либо потрясений браке. Верный, наверное, чересчур заботливый муж, сдувавший с меня пылинки, жизнь, превратившаяся в какой-то скучный сюжет. А я еще такая молодая! Мне было на тот момент 34 года. И я встретила ЕГО. Мне тогда казалось, что я полюбила. Хотя, не казалось, наверное. Вот уже два года прошло, а все еще ношу в себе жуткую боль и тоску... Были головокружительные несколько месяцев безумств, Чуда, как я называла это. Все будто бы проснулось внутри. Я первые летала. Я впервые почувствовала себя настоящей женщиной, желающей раствориться в любимом, быть его тенью. Впервые поняла простое женское счастье гладить рубашки и стирать носки любимому мужчине. А ведь за 15 лет брака со мной этого так и не произошло! Я рассталась с мужем. Был кошмар. Его боль, моя боль (это невероятно тяжело причинять боль другому). Нашей дочке на тот момент было 14 лет. Она ужасно тяжело переживала наш разрыв. И я мучилась вместе с ней от сознания того, что не могу больше жить с ее отцом. Но у меня была ЛЮБОВЬ, которая давала мне силы и выслушивать оскорбления от мужа, и переживать слезы ребенка. А дальше... В общем, все закономерно. Я причинила боль - мне причинили. Мой любимый как-то внезапно разлюбил меня. Практически без объяснений. Сказал, что не знает, что произошло. Но при этом был согласен общаться со мной, в том числе и заниматься сексом. Так...по-дружески. Мне сложно объяснить, что происходило в душе, когда мое долгожданное Чудо стало приобретать такие уродливые формы. Наверное, я была слепа, но мне казалось, что это мое чувство, наше чувство было чем-то Настоящим и светлым и тут...Не могла понять, не могла поверить. Потому где-то полгода, обманывая себя и его шла на подобные уродливые отношения. Не знаю...может это тогда что-то произошло с моей Душой. Что-то умерло. Я не понимаю что это, но не стало чего-то очень важного для меня. Не сразу, это исчезало постепенно... Мы расстались. И тут же, у меня на глазах у него случилась новая любовь. Почти по нашему с ним сценарию. Только громко и публично. С возгласами счастья на весь мир от того, что они есть друг у друга. Нужно ли говорить, что чувствовала я видя все это? А у меня была разрушенная семья, раненная дочь, которой нужна была моя помощь, полные боли глаза супруга, смотревшие на меня с любовью и надеждой и ощущение моего украденного счастья. Вернуться к супругу я не смогла. Хотя и пыталась как-то "перекроить" себя для того, чтобы воссоздать семью. Для меня это стало НЕВОЗМОЖНЫМ. Сейчас я живу вдвоем с дочкой, люблю которую невероятно. Мой супруг, с которым мы пока официально не оформили развод, снимает квартиру, потому как сам он не из нашего города и жить ему негде. Он похоже возненавидел меня. У него от боли просто "крышу сорвало". Настолько что я просто боюсь его. Претендует на часть квартиры, где мы жили вместе и которая в свое время мне досталась от мамы и представляет из себя малогабаритную двушку. А у меня пока элементарно нет денег чтобы как-то решить квартирный вопрос. Квартиры в Москве не сильно дешевое удовольствие. Но все это хоть и не просто, но не самая страшная плата за мое желание любить. Что-то случилось с Душой. Ее как будто бы подменили. Я не верю в то, что в моей жизни будет место когда-то для чувства. Наверное, тогда, когда было невероятно больно, я сама как-то изуродовала свою Душу. Потому как не верю больше в то, что когда-то было Чудом. Смотрю по сторонам и вижу только, что все люди поступают так, как им самим удобно, причиняя при этом совершенно не умышленно боль друг другу. Я не виню никого. Я сама причинила жуткую боль близким людям потому, что просто не смогла поступить по-другому. Не виню. Только мне жутко грустно видеть то, что стала видеть я. Не вижу любви. Поняла, что тебя будут любить только на условии соблюдения тобой определенных условий. И все мы абсолютно одиноки в этом мире. Вроде бы естественно, только почему так мучительно больно и грустно от осознания этого? И как жить с такой...какой-то ущербной Душой и колоссальным чувством вины дальше? Я не знаю...
Диагностика семейных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
вам поможет только Бог.
вы считаете себя верующей или нет?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Скорее нет, чем да. В классическом понимании христианства. Я верю, что все в наших собственных руках. Только мы сами можем помочь себе и изменить что-то только в наших силах. Не знаю хорошо это или плохо. Просто сейчас не понимаю как можно это сделать
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а): Я верю, что все в наших собственных руках. Только мы сами можем помочь себе и изменить что-то только в наших силах. Не знаю хорошо это или плохо. Просто сейчас не понимаю как можно это сделать
Вы знаете, Вы попали в классическую ситуацию , которые мы получаем для осознания что у нас неправильно. Вы, будучи уверенной в собственных силах и что помочь себе можете только Вы, завели себя в совершенно с материалистической точки зрения патовую ситуацию. Может быть, пора задуматься, что не все в этой жизни от нас зависит?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара, поясните, пожалуйста. Что "не все"? Я не могу повлиять на свой рост, погоду или экономический кризис. Объективно. Но кто же, кроме меня может повлиять на события в моей жизни? Я сама, собственными руками создала ситуацию, в которой нахожусь. Значит и выбираться нужно самой.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):Мара, поясните, пожалуйста. Что "не все"? Я не могу повлиять на свой рост, погоду или экономический кризис. Объективно. Но кто же, кроме меня может повлиять на события в моей жизни? Я сама, собственными руками создала ситуацию, в которой нахожусь. Значит и выбираться нужно самой.
Скажите, Вы такого результата добивались своими действиями? Наверное ведь нет? Но что-то "пошло не так"... Вот именно в этом "пошло не так" и кроются вещи, происходящие вне Вашего контроля и от Вас не зависящие.
Знаете, я на своем личном опыте убедилась - можно сколь угодно самозабвенно шевелить ластами в желаемом направлении, но если, условно говоря, "звезды не легли", ничего не получится, хоть устарайся весь. Да, можно задавать некоторое направление, по крайне мере стараться, но окончательный результат зависит от совокупности факторов - личных и вне личных.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да вы и сами правильно написали - расплата это за боль, причиненную другим. И урок совсем не такой горький, каким мог бы быть, за что благодарите Бога.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
И у мужа крышу сорвало не просто так. Хотите верьте или нет, но духовные законы существуют и действуют для всех, независимо от нашей веры или неверия. В семье муж может платить за грехи жены или наоборот, а бывает, что и дети расплачиваются, и очень часто. Подумайте о том, что боль все-таки можно постараться уменьшить, и себе и близким. Это точно зависит от Вашего желания. Захотите - Господь обязательно поможет и направит Ваши действия в нужное русло, главное довериться.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы написали - слишком страшная плата. В чем "слишком"? Вы остались на улице с малолетним ребенком на руках? Без копейки, не на что молока купить? Вы - инвалид и не можете работать? У вас тяжелейшие проблемы со здоровьем? Я так понимаю, ответ на все эти вопросы - "нет". Тогда где "слишком"?
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
tanuska122006 писал(а):И у мужа крышу сорвало не просто так. Хотите верьте или нет, но духовные законы существуют и действуют для всех, независимо от нашей веры или неверия. В семье муж может платить за грехи жены или наоборот, а бывает, что и дети расплачиваются, и очень часто. Подумайте о том, что боль все-таки можно постараться уменьшить, и себе и близким. Это точно зависит от Вашего желания. Захотите - Господь обязательно поможет и направит Ваши действия в нужное русло, главное довериться.
Грех?! Скажите, а что не считается грехом жить с человеком без любви? Уменьшить боль это как? Сойтись обратно и ночами давиться от отвращения? Кому от этого полегчает? Мужу? На время. Мне? Вряд ли. Ребенку? Не думаю, что нужно учить ее подобной лжи.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
тигр писал(а):Вы написали - слишком страшная плата. В чем "слишком"? Вы остались на улице с малолетним ребенком на руках? Без копейки, не на что молока купить? Вы - инвалид и не можете работать? У вас тяжелейшие проблемы со здоровьем? Я так понимаю, ответ на все эти вопросы - "нет". Тогда где "слишком"?
Ну, давайте не слишком. Действительно ничего из перечисленного и врагу не пожелаешь. Не знаю как объяснить... Когда от души остается половина что ли.... Даже странно, но когда зашла речь о разделе квартиры и всех вытекающих отсюда обстоятельствах (необходимости как-то срочно заработать денег и т.п.) мне как-то даже полегчало. Вот в таких мирских заботах и боль душевная забывается. Это о "без копейки и пр." Я понимаю ваше неприятие. Что-то типа "сама натворила, а теперь жалуется!" Не жалуюсь я. Это скорее для тех кого предали, бросили и т.п. Это безумно больно. Но! Н6 стоит закрывать глаза, что двое людей строило отношения и если дошло до этого, то двое что-то упустили. И не всегда тот "предатель" негодяй и подлец. И живется ему припеваючи отнюдь не всегда. Разрыв - боль обоих. Тому, кого бросают всегда больнее, но факт остается фактом - НЕ СМОГЛИ, НЕ СБЕРЕГЛИ. ОБА!
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
[/quote]
Знаете, я на своем личном опыте убедилась - можно сколь угодно самозабвенно шевелить ластами в желаемом направлении, но если, условно говоря, "звезды не легли", ничего не получится, хоть устарайся весь. Да, можно задавать некоторое направление, по крайне мере стараться, но окончательный результат зависит от совокупности факторов - личных и вне личных.[/quote]
Подписываюсь под каждым словом. о это же совсем не означает, что "шевелить ластами" не нужно. И надеяться, что кто-то или что-то разрешит за тебя твои проблемы. Это как-то....недальновидно что ли и ленцой попахивает.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Vopreki писал(а):
тигр писал(а):Вы написали - слишком страшная плата. В чем "слишком"? Вы остались на улице с малолетним ребенком на руках? Без копейки, не на что молока купить? Вы - инвалид и не можете работать? У вас тяжелейшие проблемы со здоровьем? Я так понимаю, ответ на все эти вопросы - "нет". Тогда где "слишком"?
Ну, давайте не слишком. Действительно ничего из перечисленного и врагу не пожелаешь. Не знаю как объяснить... Когда от души остается половина что ли.... Даже странно, но когда зашла речь о разделе квартиры и всех вытекающих отсюда обстоятельствах (необходимости как-то срочно заработать денег и т.п.) мне как-то даже полегчало. Вот в таких мирских заботах и боль душевная забывается. Это о "без копейки и пр." Я понимаю ваше неприятие. Что-то типа "сама натворила, а теперь жалуется!" Не жалуюсь я. Это скорее для тех кого предали, бросили и т.п. Это безумно больно. Но! Н6 стоит закрывать глаза, что двое людей строило отношения и если дошло до этого, то двое что-то упустили. И не всегда тот "предатель" негодяй и подлец. И живется ему припеваючи отнюдь не всегда. Разрыв - боль обоих. Тому, кого бросают всегда больнее, но факт остается фактом - НЕ СМОГЛИ, НЕ СБЕРЕГЛИ. ОБА!
виноваты оба поровну тогда, когда расходятся и разводятся без "третьих лишних". а с третьими - тут уже все по-другому, и красивые слова, что это муж виноват, что вы налево пошли - это только ваше оправдание себя. а облегчение от вашей боли нужно не в оправдании и выгораживании себя искать, а в покаянии.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Vopreki писал(а):
tanuska122006 писал(а):И у мужа крышу сорвало не просто так. Хотите верьте или нет, но духовные законы существуют и действуют для всех, независимо от нашей веры или неверия. В семье муж может платить за грехи жены или наоборот, а бывает, что и дети расплачиваются, и очень часто. Подумайте о том, что боль все-таки можно постараться уменьшить, и себе и близким. Это точно зависит от Вашего желания. Захотите - Господь обязательно поможет и направит Ваши действия в нужное русло, главное довериться.
Грех?! Скажите, а что не считается грехом жить с человеком без любви? Уменьшить боль это как? Сойтись обратно и ночами давиться от отвращения? Кому от этого полегчает? Мужу? На время. Мне? Вряд ли. Ребенку? Не думаю, что нужно учить ее подобной лжи.
какое у вас интересное понятие о любви. хотели - любили. перехотели - полюбили другого. ну тогда и третьего точно также полюбите, чего уж переживать :?
а то, что вы жили с человеком без любви - так это вина ваша ведь, а не того человека, с которым вы жили. а расплачивается сейчас он больше, чем вы.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да нет, не неприятие, я понимаю вас и не осуждаю, не подумайте. И сочувствую, вам тяжело. Просто когда почитаешь всякие истории на форуме, что волосы на голове шевелятся, то ваша история не выглядит такой уж трагической.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
тигр писал(а):Да нет, не неприятие, я понимаю вас и не осуждаю, не подумайте. И сочувствую, вам тяжело. Просто когда почитаешь всякие истории на форуме, что волосы на голове шевелятся, то ваша история не выглядит такой уж трагической.
Согласна. Почитала - жуть! И очень грустно и больно за каждого. И покинутого, и....
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
LadyS писал(а):
Vopreki писал(а):
tanuska122006 писал(а):И у мужа крышу сорвало не просто так. Хотите верьте или нет, но духовные законы существуют и действуют для всех, независимо от нашей веры или неверия. В семье муж может платить за грехи жены или наоборот, а бывает, что и дети расплачиваются, и очень часто. Подумайте о том, что боль все-таки можно постараться уменьшить, и себе и близким. Это точно зависит от Вашего желания. Захотите - Господь обязательно поможет и направит Ваши действия в нужное русло, главное довериться.
Грех?! Скажите, а что не считается грехом жить с человеком без любви? Уменьшить боль это как? Сойтись обратно и ночами давиться от отвращения? Кому от этого полегчает? Мужу? На время. Мне? Вряд ли. Ребенку? Не думаю, что нужно учить ее подобной лжи.
какое у вас интересное понятие о любви. хотели - любили. перехотели - полюбили другого. ну тогда и третьего точно также полюбите, чего уж переживать :?
а то, что вы жили с человеком без любви - так это вина ваша ведь, а не того человека, с которым вы жили. а расплачивается сейчас он больше, чем вы.
Знаете, очень надеюсь, что полюблю. Будет грустно, если этого со мной никогда больше не произойдет. Потому как случается это со мной крайне редко. Особенность натуры такая.
Извините. Не поняла. А какое у меня понятие о любви? Что любовь может пройти, что ее сохранять нужно? Действительно странное понятие :roll:
А вот то, что столько тянула...это да - это вина. Смелости не хватало все это остановить. Ребенок маленький, жилищный вопрос, боли его, супруга боялась. Очень жалею, что была так малодушна. По такому вот малодушию к сожалению очень много семей живет. А вот мне по любви захотелось. И самое страшное для меня было бы наверное в старости ненавидеть человека, с которым жила из чувства долга или еще чего-то там... Не семья это, а сосуществование в одном домашнем хозяйстве двух индивидов. Мне не хотелось такой семьи. Не знаю как Вам.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
LadyS писал(а):
Vopreki писал(а):
тигр писал(а):Вы написали - слишком страшная плата. В чем "слишком"? Вы остались на улице с малолетним ребенком на руках? Без копейки, не на что молока купить? Вы - инвалид и не можете работать? У вас тяжелейшие проблемы со здоровьем? Я так понимаю, ответ на все эти вопросы - "нет". Тогда где "слишком"?
Ну, давайте не слишком. Действительно ничего из перечисленного и врагу не пожелаешь. Не знаю как объяснить... Когда от души остается половина что ли.... Даже странно, но когда зашла речь о разделе квартиры и всех вытекающих отсюда обстоятельствах (необходимости как-то срочно заработать денег и т.п.) мне как-то даже полегчало. Вот в таких мирских заботах и боль душевная забывается. Это о "без копейки и пр." Я понимаю ваше неприятие. Что-то типа "сама натворила, а теперь жалуется!" Не жалуюсь я. Это скорее для тех кого предали, бросили и т.п. Это безумно больно. Но! Н6 стоит закрывать глаза, что двое людей строило отношения и если дошло до этого, то двое что-то упустили. И не всегда тот "предатель" негодяй и подлец. И живется ему припеваючи отнюдь не всегда. Разрыв - боль обоих. Тому, кого бросают всегда больнее, но факт остается фактом - НЕ СМОГЛИ, НЕ СБЕРЕГЛИ. ОБА!
виноваты оба поровну тогда, когда расходятся и разводятся без "третьих лишних". а с третьими - тут уже все по-другому, и красивые слова, что это муж виноват, что вы налево пошли - это только ваше оправдание себя. а облегчение от вашей боли нужно не в оправдании и выгораживании себя искать, а в покаянии.
Не виноват муж. И себя не оправдываю.Оба виноваты. Третие просто так на пустом месте не возникают, поверьте. Просто когда нам больно, мы не хотим этого признавать. Сама мысль нам кажется кощунственной. Всегда проще сказать, что он (она) предатели, рогатые животные и т.п. Только это путь в никуда. Для нас самих в никуда. Потому как без осмысления и работы над ошибками можно всю жизнь наступать на одни и те же грабли.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а):
Подписываюсь под каждым словом. о это же совсем не означает, что "шевелить ластами" не нужно. И надеяться, что кто-то или что-то разрешит за тебя твои проблемы. Это как-то....недальновидно что ли и ленцой попахивает.
Вопрос в каком направлении шевелить. Если шевелишь, шевелишь, а толку ноль или результат отрицательный, может, следует задуматься что не туда шевелишь, либо делаешь это неправильно. Замкнутой системой быть, мне кажется, не следует, а надо снимать реакцию среды. И не полагаться чрезмерно на собственные силы.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара, возможно. Даже скорее всего верно. Вот с определением направления не так все просто. Направление же мы сами выбираем. Опять же. Два года назад точно не туда "ластами нашевелила" :lol:
Не в том смысле, что от мужа ушла, а в том, как ушла. Я даже думала над тем, что и третьего-то я нашла, чтобы решиться наконец это сделать. Подсознательно, конечно. А вот сейчас смотрю во всех направлениях. Их так много! Направлений в смысле. И куда шевелить пока не понимаю. Это как у того камня - налево пойдешь....направо.... И в каждом направлении свои богатства и кащеи...И новое зовет и старое не отпускает...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vopreki писал(а): А вот сейчас смотрю во всех направлениях. Их так много! Направлений в смысле. И куда шевелить пока не понимаю. Это как у того камня - налево пойдешь....направо.... И в каждом направлении свои богатства и кащеи...И новое зовет и старое не отпускает...
Значит, пришло время покоя, когда надо остановиться и задуматься кто я и где я, куда я хочу и как я могу прийти туда, куда я хочу. И возможно ли прийти туда, куда я хочу, мной-сегодняшней. Время раздумий, самопознания и внутренней работы. Очень продуктивное время, но и очень тяжелое. Мы же растем только через кризисы, только во время и после тяжких внутренних переосмыслений возможно открыть свой путь в будущее.

Извините за пафос.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Мара писал(а):
Vopreki писал(а): А вот сейчас смотрю во всех направлениях. Их так много! Направлений в смысле. И куда шевелить пока не понимаю. Это как у того камня - налево пойдешь....направо.... И в каждом направлении свои богатства и кащеи...И новое зовет и старое не отпускает...
Значит, пришло время покоя, когда надо остановиться и задуматься кто я и где я, куда я хочу и как я могу прийти туда, куда я хочу. И возможно ли прийти туда, куда я хочу, мной-сегодняшней. Время раздумий, самопознания и внутренней работы. Очень продуктивное время, но и очень тяжелое. Мы же растем только через кризисы, только во время и после тяжких внутренних переосмыслений возможно открыть свой путь в будущее.

Извините за пафос.
Ни какого пафоса. Все очень мудро и верно! Вот когда останавливаешься и задумываешься все эти терзания и начинаются. И вроде цель пути там где-то есть, но сомнения в ее истинности возникают. И то ли от того, что цель не совсем верная, то ли от того, что старые стереотипы держат. И стереотипы ли это? А может именно истинное и настоящее? Трудно понять. А Вы говорите... Никто, кроме меня не в состоянии дать ответы на эти вопросы. Я знаю это.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»