Развод - бегство от проблем? Или возможность новой жизни?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Развод - бегство от проблем? Или возможность новой жизни?

Сообщение alter-x »

 
Я всегда считал себя сильным человеком. И по гороскопу я - Овен, и по жизни не хлюпик. Но на этот раз скрутило так, что думал - все, крышка. Не хотелось ни жить, ни бороться - ни за семью, ни за отношения, ни за Любовь. Мне 40. Кризис в семье совпал с моим душевным кризисом, говорят это кризис среднего возраста, когда идет переоценка ценностей, целей... Не так давно я потерял своих родителей и старшую сестру. Это отдельная история, в которой я нажил себе огромный комплекс вины. Долго выкарабкивался. Но "сучил ножками", держался, думал о сыне (сейчас ему 13). И вот - опять получил под-дых. Я уже произнес это страшное слово - "Развод" и дал жене сутки, на то чтобы принять окончательное решение о наших отношениях. Это было несколько дней назад... Один Бог знает что творилось в моей душе в эти 24 часа! Именно в в эти сутки я и наткнулся на этот сайт. Читал запоем. "Пережить", "Настоящая Любовь"... У меня мало друзей. И все свои проблемы я почти всегда ношу в себе (знаю, что плохо! но я никогда не верил, что это кому-то может быть нужно, кроме меня...) А тут я увидел чужие жизни, чужие проблемы, желание помочь, поддержать! Спасибо вам огромное! Вы удержали меня от самого страшного шага. Мысль о том чтобы покончить с собой все чаще приходила в мою голову... А тут! Я увидел себя в этих историях! И самое главное - я увидел другой выход!!! Я буду жить! Я буду бороться! Любовь того стоит! Я безмерно благодарен Господу за милосердие ко мне и заботу!
С женой мы прожили 16 лет, из них первые 11 - в гражданском браке. Наши отношения никогда не отличались особой ровностью, конфликты были почти всегда, но как то справлялись. Сказывался слишком разный жизненный опыт, с которым мы пришли на встречу друг с другом. Я тогда - только что закончивший учебу студент, не знавший женщин, она - уже зрелая женщина, дважды побывавшая замужем, прошедшая через 6 абортов, с ребенком от первого брака (жена старше на 2,5 года). Но тогда я об этом не думал, вспыхнувшая Любовь давала надежды на все-таки счастливую семью (а может не Любовь, а страсть? - проклятые вопросы!). Я верил, что мы все преодолеем. Я до сих пор считаю, что Бог не случайно свел нас вместе (хотя я и совершил грех, женившись на разведенной, но значит через преодоление этого греха я смогу получить настоящую Любовь), мы оба далеко не идеальны, у каждого есть свои пороки, но именно друг через друга нам была дана возможность увидеть свои недостатки и исправить их. Вместе. Сейчас все спуталось в голове. А может я ошибался? и то, что сейчас происходит - расплата за эти ошибки?
Через 3 года у нас родился второй сын, старшему к тому времени было 9. Во время беременности конфликты обострились, но пережили. Жена не разделяет моей веры, и хотя она крещеная, но к православию и к Богу относится весьма отстраненно. Я же уверен, что без молитвы и Божьей помощи пройти это было бы невозможно. Жена к семье относится прежде всего как к узаконенному сексу. Если все хорошо в постели, то все остальные проблемы тоже решаются. Но хорошо не было, ни в постели, но в остальном. Во время конфликтов (да впрочем и без них) жена нередко позволяла себе не приходить ночами. И меня все время грыз червь сомнения - единственный ли? Любит ли? Поначалу бесился, пытался "выяснять отношения", даже следил, пытался отслеживать звонки, встречи (грех ведь, нет доверия!). Потом решил для себя - ведь если найду доказательства неверности - развод будет неизбежен, а я этого не хочу. Поэтому оставил все как есть, пытаясь не раздувать огонь ссор там, где это мне под силу, довольствуясь ее объяснениями (ночная работа, день рождения подруги... - реально все это могло быть правдой). Всегда считал, что в любой моей проблеме корень - во мне. Исправь себя, свое отношение к ситуации, и все решится.
Так продолжалось до того злосчастного дня, когда младший сын не показал мне весьма откровенные смс-ки на ее телефоне. Все, что я пытался забыть, не видеть, накрыло меня с головой! Почему-то именно руками нашего сына Бог ткнул меня в мое же дерьмо! До сих пор не понимаю, как это пришло сыну в голову, раньше за ним ничего такого я не замечал.
Сутки "на размышление" прошли в каком-то бреду. Разговор закончился опять скандалом, взаимными упреками. Но во мне что-то изменилось. Я почувствовал, что Любовь есть, она никуда не ушла, просто я ослеп и не вижу очевидного. Я совсем не задумывался - что значит Любить? И тут всплыло в памяти все, что когда-то читал, видел, слышал... Любить - ведь это глагол, это значит что-то делать для того, кого Любишь. Я совсем перестал обращать внимание на то, что думает она, чего она хочет, чем живет. Я перестал чувствовать и решил, что это - все! Какой глупец! Какой же длинный путь нужно был пройти, чтобы это понять! Я прошу прощения у Господа за уныние, гнев, ревность, все те страсти, которыми я отвечал на Его попытки вернуть меня к Любви...
Я далеко не со всем справился. Сегодня ночью ее опять не было дома. Господи, помоги не совершить нового греха...
Диагностика отношений в сожительстве
Алекс999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:48

Сообщение Алекс999 »

 
Автор спокойно.....Ночные уходы - это не нормально.....При чём тут Вы....У жен ыскорее всего "синдром закрывающихся дверей" , после 40 обычно бывает......Нужно остыть чуток и всё трезво просчитать....Чем она объяснила СМС ?
Алекс999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:48

Сообщение Алекс999 »

 
Первое впечатление что Вы слишком много ей поволяли и на многое закрывали глаза.....пытаясь объяснять себе "....измени отношение к ситуациии сё будет хорошо"....
Игнатий
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:17

Сообщение Игнатий »

 
Автор, прочитал. Поводов для оптимизма не вижу. Судя по вашему посту жена вас абсолютно не уважает и ни во что не ставит. Она от вас открыто гуляет, а вы терпите. Сами приучили, пенять не на кого.
Не любила она никогда вас - вот единственное объяснение. Жила с вами, потому что надо было с кем-то жить - два развода за плечами, ребенок на руках, а тут вы... почему бы и нет?...
Хотите бороться за нее - боритесь, но это будет борьба с тенью.
Удалено.
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Алекс999 писал(а):Автор спокойно.....Ночные уходы - это не нормально.....При чём тут Вы....У жен ыскорее всего "синдром закрывающихся дверей" , после 40 обычно бывает......Нужно остыть чуток и всё трезво просчитать....Чем она объяснила СМС ?
СМК объяснила просто - "Да, поклонники у меня есть и были, но ведь это они мне пишут, а я на это никак не реагирую,и за других людей не отвечаю". Уходы - я и не считаю это нормальным, но думаю, что я ее где-то провоцирую к этому. Тяжело то, что мы до сих пор не можем это спокойно обсуждать. Я очень тяжелый в общении человек, малообщителен, не люблю шумные веселья, совсем не выношу алкоголь. Она же - полная противоположенность, игнортровать ее интересы и потребности - это же неправильно. Но именно так я до сих пор и поступал. И она нашла другой способ... При этом говорит, что любит меня и никогда не изменяла. разводиться не хочет, считая что я во многом ошибаюсь в отношении ее. Очень хочется услышать собственное сердце, а не слова...
Я думаю, что рассуждаю я уже трезво, остыл - это еще вряд ли, но "глупостей"уже твердо решил не допускать. Их и так довольно сделано с обеих сторон. очень хочу прийти к спокойному диалогу, но чувствую, что сам прежде всего не способен к достаточной открытости для этого. я просто не умею быть таким!
что такое "синдром закрытых дверей"? я правильно понял - закрытая дверь - это я?
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Алекс999 писал(а):Первое впечатление что Вы слишком много ей поволяли и на многое закрывали глаза.....пытаясь объяснять себе "....измени отношение к ситуациии сё будет хорошо"....
Я не сказал, что все будет хорошо, в смысле позитивного или положительного ощущения, я сказал - все решится. Хотя, если считать решение проблемы - "это хорошо", то да. Слишком много ей позволял - нет, закрывал глаза - да. Я делал вид, что не происходит ничего, что нужно было бы решать. Проблем нет! Я уже вижу эту свою ошибку. Проблемы были, но я боялся, не хотел, не умел их решать. Так нельзя.
Алекс999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:48

Сообщение Алекс999 »

 
"Синдром закрывающихся дверей" бывает у женщин после 40 лет - молоость проходит, нужно успеть всё пропрбовать, добрать то, чего не хватает...
Алекс999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:48

Сообщение Алекс999 »

 
alter-x писал(а):
СМК объяснила просто - "Да, поклонники у меня есть и были, но ведь это они мне пишут, а я на это никак не реагирую,и за других людей не отвечаю".
Это не нормально....Поклонники просто так не заводтся....
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Игнатий писал(а):Автор, прочитал. Поводов для оптимизма не вижу. Судя по вашему посту жена вас абсолютно не уважает и ни во что не ставит. Она от вас открыто гуляет, а вы терпите. Сами приучили, пенять не на кого.
Не любила она никогда вас - вот единственное объяснение. Жила с вами, потому что надо было с кем-то жить - два развода за плечами, ребенок на руках, а тут вы... почему бы и нет?...
Хотите бороться за нее - боритесь, но это будет борьба с тенью.
Удалено.
Спасибо, Игнатий. Я успел прочитать то, что вы удалили... Неделю назад я бы наверное так и поступил. Тем более, что это очень близко было к моему состоянию - возможность новой жизни. Наверно, я слишком "лично", слишком "со своей колокольни" описал ситуацию, уверн, что если бы то же самое описала моя жена - впечатление было бы совсем другое! Думаю очень важный сдвиг в моей голове за эти последние дни - это то, что у меня появилось искреннее желание увидеть и почувствовать нашу ситуацию с ее стороны. Банальные вещи, которые советуют психологи на каждом шагу - учитесь смотреть на конфликт глазами другого чеовека, умейте принять другую точку зрения, понять другого человека... Все давно известно, банально до избитости. Но почему мы не делаем то, что знаем?
Прошу понять меня правильно - я не на кого не пеняю, теперь уже даже на себя! То, что я попал в эту ситуацию, дано мне Богом, для исправления прежде всего себя. И это нужно было понять! Если бы у меня были нужные ресурсы в нужном месте в нужное время - я бы давн решил все проблемы, а не бегал бы от них. И мне не потребовался бы этот сайт и Ваша помощь...
Бороться - да, хочу! Потому как почувствовал Любовь в себе, ту, которая была во мне все эти 16 лет! С кем я буду бороться не знаю, но я знаю - за что. и ради чего. Я не уверен до конца, правда да ли то, о чем говорит мне жена, или то, о чем говорят разные факты (СМС-ки, ночные отсутствия, чьи-то разговоры, мои догадки...), там более, что правда у всех своя..., я не знаю, останемся ли мы вместе, или разойдемся, Но я уверен теперь в том, что я не хочу отворачиваться от Любви и от Бога, какими бы проблемами они меня не "одаряли"
Вы говорите - "Жила с вами, потому что надо было с кем-то жить - два развода за плечами, ребенок на руках, а тут вы... почему бы и нет?..." Поверьте, вариантов "с кем жить" у нее было предостаточно, с ее опытом и возможностями, несмотря на два развода и ребенка. Но ведь именно меня она выбрала, такого нелюдима, некомпанейского, неразговорчивого, совершенно не подходящего к ее окружению! "Не любила она никогда вас - вот единственное объяснение." - Простите, но здесь Вы скорее всего ошибаетесь. Еще раз повторюсь - мое описание ситуации - слишком личное, и навеяно моим душевным состояним. Наверное я сгустил краски, если Вам так показалось. Простите, что пишу сумбурно!
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Алекс999 писал(а):
alter-x писал(а):
СМК объяснила просто - "Да, поклонники у меня есть и были, но ведь это они мне пишут, а я на это никак не реагирую,и за других людей не отвечаю".
Это не нормально....Поклонники просто так не заводтся....
Согласен с Вами, Алекс. В любых отношениях участвует две стороны... Вы тоже считаете, что бороться за семью не стоит? Решение о Любви - принято! Топтать не буду, чего бы это мне не стоило. Решение о разводе - нет. Ваше мнение - это зернышко на весах в пользу "новой жизни"?
Алекс999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:48

Сообщение Алекс999 »

 
alter-x писал(а): Согласен с Вами, Алекс. В любых отношениях участвует две стороны... Вы тоже считаете, что бороться за семью не стоит? Решение о Любви - принято! Топтать не буду, чего бы это мне не стоило. Решение о разводе - нет. Ваше мнение - это зернышко на весах в пользу "новой жизни"?
Ключевое слово "новая жизнь" .... Ваша жена к ней готова? Нельзя за уши втянуть в рай....
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Алекс999 писал(а):
alter-x писал(а): Согласен с Вами, Алекс. В любых отношениях участвует две стороны... Вы тоже считаете, что бороться за семью не стоит? Решение о Любви - принято! Топтать не буду, чего бы это мне не стоило. Решение о разводе - нет. Ваше мнение - это зернышко на весах в пользу "новой жизни"?
Ключевое слово "новая жизнь" .... Ваша жена к ней готова? Нельзя за уши втянуть в рай....
Под "новой жизнью" я здесь имел ввиду развод, после которого жену уже тянуть никуда не придется...
Но готова ли она для продолжения отношений на новом уровне (оставлять все как есть я не хочу) - я не знаю. Ответ на поверхности, чего проще - спроси!
Ответить почти на любой свой вопрос - я и сам могу. Сделать же, не разрушив того что есть, и получить от жены ЧЕСТНЫЙ ответ - намного сложнее.

Очень хочется услышать православное мнение...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Честный ответ Вашей супруги Вам придется получить.
В позиции "страуса" отсидеться не удастся.
А Вы готовы принять любой честный ответ?
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Сирень писал(а):Честный ответ Вашей супруги Вам придется получить.
В позиции "страуса" отсидеться не удастся.
А Вы готовы принять любой честный ответ?
Так и хочется сказать - конечно, да, готов!
Написал, и задумался...
Услышать - одно. Принять и не обидеться, не захлебнуться жалостью к себе, не впасть в уныние и злобу... Хватит ли сил? очень рассчитываю на это.
"Любовь не боится, Любовь не осуждает, Любовь все прощает..."
Но такую Любовь нужно заслужить. Пока же я пытаюсь исправить свои ошибки и надеюсь, что мое чувство дорастет до этого уровня.
В последнее время я часто вспоминаю о Боге. Это плохо, потому что - корыстно. Молиться только тогда, когда попал в беду, и нуждаешься в помощи. Но сейчас я благодарен Господу за то, что я я вовремя остановился и не сделал непоправимого. Я не прошел точку невозврата. Надеюсь у меня хватит сил и на все остальное. Бог не по силам испытаний не дает!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 

Так и хочется сказать - конечно, да, готов!
Написал, и задумался...
Услышать - одно. Принять и не обидеться, не захлебнуться жалостью к себе, не впасть в уныние и злобу... Хватит ли сил? очень рассчитываю на это.
"Любовь не боится, Любовь не осуждает, Любовь все прощает..."
Но такую Любовь нужно заслужить. Пока же я пытаюсь исправить свои ошибки и надеюсь, что мое чувство дорастет до этого уровня.
В последнее время я часто вспоминаю о Боге. Это плохо, потому что - корыстно. Молиться только тогда, когда попал в беду, и нуждаешься в помощи. Но сейчас я благодарен Господу за то, что я я вовремя остановился и не сделал непоправимого. Я не прошел точку невозврата. Надеюсь у меня хватит сил и на все остальное. Бог не по силам испытаний не дает!
Вы пишете- "такую любовь нужно заслужить".... Даже не так. Эту любовь нужно научиться ОТДАВАТЬ. И не ждеть ничего взамен. Сказать, написать - легко. Сделать - очень сложно.
А к Господу - обращайтесь. Просите, полагайтесь на Его волю и доверьтесь Ему.
А еще - до принятия окончательного решения, сходите в храм, попросите батюшку поговорить с Вами или назначить время для беседы.
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Спасибо, Сирень, за нужные слова! Именно ОТДАВАТЬ!!! Несомненно так! Это именно то, что я сейчас чувствую, именно то, чего мне больше всего не хватает! Именно умения и способности ОТДАВАТЬ, бескорыстно, ничего не требуя, мне больше всего и не хватает! Как справлюсь? Сумею ли? Не знаю... Одно обнадеживает - желание двигаться в эту сторону есть. А "страусинную привычку" буду искоренять. Однозначно! И в Храм схожу.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
alter-x писал(а):Спасибо, Сирень, за нужные слова! Именно ОТДАВАТЬ!!! Несомненно так! Это именно то, что я сейчас чувствую, именно то, чего мне больше всего не хватает! Именно умения и способности ОТДАВАТЬ, бескорыстно, ничего не требуя, мне больше всего и не хватает! Как справлюсь? Сумею ли? Не знаю... Одно обнадеживает - желание двигаться в эту сторону есть. А "страусинную привычку" буду искоренять. Однозначно! И в Храм схожу.
Это работа. Работа над своей душой, которая длиться всю жизнь.
Ее можно только начать, закончить этот труд нельзя.
Начните. Вера. Надежда и Любовь - пусть они будут вашими маяками.
И еще.
" Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы смотрим на него без желания обладать, без желания над ним властвовать,-только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась". так определил суть любви митрополит Антоний Сурожский. Возможно, именно сейчас Вам помогли бы его труды.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Уважаемый alter-x.

Ваша супруга также должна понимать, что у вас есть свои потребности, например, потребность быть единственным. Поговорите с ней, очевидно у неё есть определенные мотивы, почему она против развода. Также выскажьте ей свои ожидания от ваших отношений.
Второе, не стоит себя упрекать за «нелюдимость». Это обратная сторона одной очень хорошей человеческой черты – «скромность» и «семейность». Возможно, вы гораздо более семейный человек, чем ваша вторая половина, которая кажется вам более открытой.
Вы много пишете о Любви и о том, что вам это послано Богом. А вы не задумывались, может Он имеет в виду Любовь к себе? Прислушайтесь к себе, чего именно вам хочется, научитесь принимать себя такого как вы есть, и любить себя со всеми своими недостатками и главное - достоинствами. Боюсь ошибиться, но мне кажется, она была с вами всё это время именно потому что вы такой добрый и податливый. Готовый всё отдать, безотказный. Но всему своя мера. Вы как человек верующий должны понимать, что Бог – внутри вас. И закрывая глаза на собственные ощущения, вы отворачиваетесь от Бога.
alter-x
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:46

Сообщение alter-x »

 
Спасибо, il
Простите, не могу пока ответить на Ваши слова, видимо мне все-таки нужно сначала "остыть"... Задело за что-то очень больное..
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Удалено. Сирень
[/quote]
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
дорогой автор
вы пишите, что изучили материалы этого сайта. вы читали про зависимость в отношениях? не нашли ли у себя зависимости от жены некоторой? потому как то, как вы предпочитаете "не знать" про то, где она и с кем проводит ночи, потому как не хотите ее потерять говорит не столько о любви (проводит ночи где-то она отнюдь не от счастья в семье, а вы ничего не делаете, чтобы хотя бы выяснить причину, что же происходит!), сколько о вашем страхе потерять этот объект.

думаю, вам стоит взглянуть в глаза проблемам и начать их решать.
даже если окажется, что ваша жена настолько мало ценит семью, что предпочтет уйти - это будет ее выбор, его придется принять, но ваша жизнь на этом не закончится, не должна закончится, не должна ваша жизнь и счастье зависеть от того, в кого превращается ваша жена.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, а что за проблемы, помимо "вольного поведения" Вашей жены, были у Вас все это время (о чем Вы сами пишете)?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»