Как себя вести, чтобы помочь мужу вернуться домой?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
После того, как меня покинул первый супруг :shock: , я, находясь во втором браке, постоянно работаю над теорией и практикой сохранения любви в браке.
Самое первое и главное правило: Мужа надо постоянно и очень внимательно ИЗУЧАТЬ. (Любимый предмет изучать всегда интересно, а изучая, любишь ещё больше). Зачем? Затем, чтобы не следовать некому "правильному" развитию отношений, существующему в нашей только голове. Все люди разные. Один хочет делать счастливой, другой чтобы его делали счастливым; один сам защитник, другой нуждается в "мамочке"; одному надо постоянно говорить о любви, другому просто не мешать копаться в формулах....
Правило второе: Надо БЫТЬ СИЛЬНОЙ женщиной, для того, чтобы хватало сил выглядеть слабее мужчины и пользоваться как можно более гибко результатами изучения супруга. Таким образом, ваша жизнь превращается в активный, творческий процесс. :D
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Овчинка писал(а): Есть еще такая мысль - начать новую тему типа "Жизнь после возвращения и осознания" или "Как быть счастливой в браке". В ней можно было бы делится с Вами новым опытом (если, конечно, Вы не против), радостями и ошибками, просить у Вас совета по проблемным моментам. Ведь обычно, муж или жена возвращаются и все расслабляются, начинают допускать прошлые ошибки и все скатывается до прежнего уровня. Да, мы теперь знаем, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, а вот - КАК НАДО - только в теории. Я давно искала такой практикум, может быть, мне начать самой?
Помните, в сказках после слов "и жили они долго и счастливо" все заканчивается, а как именно жили - тайна за семью печатями (да, у Дельфины вроде что-то похожее есть, но у нее были измены, а у меня немного другая история).
И может быть, кому-то еще, кроме меня самой, это тоже будет чем-то полезно.

ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ :) Спасибо всем за внимание! :give_rose:
Хорошая идея, поддерживаю. Ваш первый диалог с мужем я привела в качестве примера в теме Дикого Ангела. Она как раз спрашивала, как построить разговор с мужем.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Бабочка-куколка писал(а):После того, как меня покинул первый супруг :shock: , я, находясь во втором браке, постоянно работаю над теорией и практикой сохранения любви в браке.
Самое первое и главное правило: Мужа надо постоянно и очень внимательно ИЗУЧАТЬ. (Любимый предмет изучать всегда интересно, а изучая, любишь ещё больше). Зачем? Затем, чтобы не следовать некому "правильному" развитию отношений, существующему в нашей только голове. Все люди разные. Один хочет делать счастливой, другой чтобы его делали счастливым; один сам защитник, другой нуждается в "мамочке"; одному надо постоянно говорить о любви, другому просто не мешать копаться в формулах....
Бабочка-куколка, очень интересно то, что Вы пишете. Действительно, все люди разные. У меня, честно говоря, мнение о муже после всего происшедшего очень поменялось (позже поделюсь подробностями) Это говорит лишь о том, что я его очень плохо ЗНАЛА.
Согласна полностью, что изучая объект любви (мужа, то бишь - :lol: ), любишь его больше (это как раз у Фромма есть).

Спасибо, Вы все верно пишете - ПОРА ПРИСТУПАТЬ К ПРАКТИКЕ.
Знаете, уже вроде начала немного :D
Вчера был интересный случай. Расскажу...

Позавчера муж мне сказал:
"У нас на работе дают колхозные дни. Я, наверное, завтра возьму полдня, проведу это время с тобой, диск новый с фильмом посмотрим и т.д.".
Я очень обрадовалась, когда такое услышала (к сожалению, мужу не сказала о своих чувствах. Не приучены мы как-то говорить о хорошем :(
Так вот. Наступило завтра. После обеда он пошел себе новые туфли покупать. Ну хорошо, я его не отвлекала, тоже пошла по своим делам. Потом он перезванивает, говорит, что все купил, теперь стоит в банке - платит за учебу племянницы (любит же всем помогать :lol: ).
Ну ладно, в часов 5 вернулся, поел и разморило - пошел, лег на диван и заснул часа на 2. (я это время занималась своими делами, думаю, ну устал, не буду будить, щас проснется и кино посмотрим вместе). Он проснулся и что бы Вы думали - СЕЛ ЗА КОМПЬЮТЕР. Я пошла в магазин, возвращаюсь - он еще сидит, время уже часов 8-30.

Я чувствую, что во мне опять все начинает подниматься - обида, раздражение. Ну никто же его за язык не тянул - сам предложил провести со мной полдня. Ушла в другую комнату, легла на диван, чувствую себя ужасно. И вот я перед выбором:
1) пойти к нему, высказать недовольство, обиду, что возможно постепенно приведет к скандалу или не приведет - он может сделать, что я хочу, но как бы из-под палки;
2) затаиться - чем я и занимаюсь, копить в себе все эти негативные чувства, которые рано или поздно все равно приведут к взрыву;
3) этот вариант я стала обдумывать не сразу :roll: - может быть, оттолкнуться от чего-то ХОРОШЕГО, подойти, сесть рядом и как бы невзначай сказать, что мне очень понравилась его вчерашняя идея провести со мной время.
Взяла себя в руки (было искушение ничего не говорить, а продолжать молча дуться), подошла, сказала по третьему варианту.
Добавила: "Знаешь, мне так нравиться, когда ты со мной проводишь время и т.д."
Он: "Ах да, вот же нехороший человек - сам же сказал тебе, что хочу пообщаться, время провести, а сам пришел и уволился спать" (смеется) "Давай, сейчас фильм посмотрим вместе, хорошо?"
Знаете, после этих слов у меня пропало вообще желание выговариваться, т.е. все чувства обиды и раздражения прошли в ОДИН МИГ. Даже силы новые появились.
Я: "Жень, тебе селедку почистить?".
Он: "Да не надо".
Ну я все равно пошла и сделала. А он через 2 МИНУТЫ пришел на кухню и стал варить кашу (до этого у него были сомнения - лень и все такое).

Как же несколько добрых слов могут поменять ситуация, а главное - ЧУВСТВА.
Теперь мне хочется постоянно начинать фразы к мужу со слов: "Мне нравиться, когда ты..." (или: "Я рада, когда ты ...", "Я чувствую себя счастливой, когда ты..."). Только боюсь сойти за попугая :lol:

Вспомнила еще один совет психолога (на мой вопрос, как помочь ему раскрыться и больше говорить о себе?): "Тебе нужно просто МНОГО ГОВОРИТЬ о СЕБЕ, а не спрашивать о НЕМ - по крайней мере меньше. Говори о себе, своих чувствах, мыслях, желаниях, но без ожидания, что другой человек ОБЯЗАН что-то отвечать (просто делиться собой - это, сам по себе, большой акт любви). РАНО или ПОЗДНО ОН САМ НАЧНЕТ РАСКРЫВАТЬСЯ.
Она по второму образованию - журналист и это ее реальный опыт при взятии интервью у малоразговорчивых или мало желающих делиться людей.

Конечно, у нас не все так идеально, как может показаться на первый взгляд - проблем очень-очень много и вопросов тоже (как сформулирую, так сразу и напишу)

продолжение следует...
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Хорошая идея, поддерживаю. Ваш первый диалог с мужем я привела в качестве примера в теме Дикого Ангела. Она как раз спрашивала, как построить разговор с мужем.
Спасибо, Дельфина! :give_rose:
Я как-раз вчера перечитала Вашу историю (до этого читала ее, наверное, год назад и восприятие было совсем другое). Лично мне Ваша история дает надежду - что все возможно в этой жизни, если мы будем с Богом ("ВСЕ МОГУ В УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ИИСУСЕ").
Теперь моя задача в жизни (как и название этого форума) - Преодоление нелюбви
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Какая же вы Овчинка молодец. Нам всем очень полезен ваш опыт. Спасибо, что так подробно делитесь. Могу вам сказать из своего опыта, что эта работа над собой длинною в жизнь. Зато, как сладки её плоды. :D
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Овчинка, поздравляю вас с мужем с годовщиной свадьбы. :tatice: :tatice: . Пусть ваша семья живет дружно, долго и счастливо. Желаю вашей семье пополнения. Храни вас Бог.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Ната, спасиБо большое :give_rose: Так приятно, что Вы вспомнили! :)
Сегодня у нас годовщина свадьбы, а завтра - Венчания.
Будем праздновать :lol: С ребенком, к сожалению, пока не получается. Несколько дней назад думала, что забеременела, но к сожалению, это было всего лишь последствие перенесенных стрессов. Ну что ж, будем с Божией помощью стараться. :)

Хотела бы также поздравить всех участников форума (которые стали мне уже как родные) с праздником ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!
Храни Вас всех Господь и Его Пречистая Матерь! Я почти каждый день читаю Ваши истории на форуме. Желаю всем счастья в семейной жизни!

P.S.Обязательно напишу позже в своей теме некоторые мысли.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»