Как себя вести, чтобы помочь мужу вернуться домой?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Бабочка-куколка писал(а):А что касается "...Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте." Из своего опыта могу сказать, что это правда
:)
Диагностика добрачных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Овчинка, пока я вам писала об осознании своего женского предназначения вас постигло истинное озарение в этом вопросе!!! :tatice: Поздравляю! Это большей этап в жизни женщины.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Stas писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):А что касается "...Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте." Из своего опыта могу сказать, что это правда
:)
Понимаю вашу улыбку. Я имела ввиду свой опыт общения и наблюдения за своими дедушкой, папой, бывшим мужем и настоящим, мужъями сестёр и подруг....
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Бабочка-куколка писал(а):Овчинка, пока я вам писала об осознании своего женского предназначения вас постигло истинное озарение в этом вопросе!!! :tatice: Поздравляю! Это большей этап в жизни женщины.
Озарение, оно, конечно, постигло, спору нет. Только вот воз (сиречь Женя) и ныне там...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Stas писал(а):Озарение, оно, конечно, постигло, спору нет. Только вот воз (сиречь Женя) и ныне там...
"Измени себя и весь мир вокруг тебя переменится". И ещё: "Дорогу осилит идущий". Вернётся Женя. :D
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Stas писал(а):Озарение, оно, конечно, постигло, спору нет. Только вот воз (сиречь Женя) и ныне там...
Я бы в такой ситуации написала мужу письмо. Путь к взаимопониманию, это делиться своими мыслями, и уж тем более, озарениями. Именно письмо. Во первых, это наиболее тактичный способ поговорить с человеком, который ушёл от личного контакта, а во вторых это позволит более спокойно и точно передать все мысли.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Ну теперь самое главное :lol:
Спасибо Вам, кстати, всем. Искренне. Теперь знаю, зачем я на этом форуме - Бог дал мне Вас всех, чтобы тренировать свое терпение и смирение, конечно. :give_rose:
Итак, о главном. О ведении диалога в спокойной манере и умении уважать свободную волю мужа.
Сегодня встречалась с мужем и ПОПЫТАЛАСЬ (наверное, в первый раз после размолвки) это сделать (я о диалоге).
Конечно, было очень трудно начать (хотя я дома и тренировалась по совету психолога), мы примерно полчаса ходили по городу и как раз подошли к Церкви. А там портрет Патриарха (он к нам через неделю приезжает). Муж сразу внимание обратил на портрет.
Я его своим поведением заинтриговала. Сказала сначала так: извини, что, может быть, отвлекаю тебя от чего-то, но мне нужно сказать тебе что-то очень важное. Ну и идем, я молчу (не потому что мужа мучаю, просто трудно начать, то что я уже думала-передумала). Он сначала: "ну если бы важное было, то сразу бы сказала". Я ему: знаешь, мне кажется, наоборот, когда ОЧЕНЬ важное, иногда очень трудно начать от волнения и неуверенности.
В общем, через некоторое время я все-таки решилась пойти на диалог.
Говорю: "Женя, посмотри на меня, пожалуйста" (а мне психолог сказала, что очень важен контакт глаз, когда говоришь о чувствах)
"Послушай меня. Мне нужен ИМЕННО ТЫ (просто до этого муж уже мне предлагал, типа я могу теперь себе искать того, кого хочу, тем более, что теперь знаю, кто мне нужен - ну я же его переделывала, вот он мне и развязывает руки). Я вышла замуж именно ЗА ТЕБЯ, согласилась повенчаться именно С ТОБОЙ. Если бы мне кто-то другой нужен был, то я бы не была с тобой. Я свой выбор уже давно сделала".
"Знаешь, я вела себя с тобой как свинья, контролировала, пыталась давить и переделывать. Я только сейчас поняла, что так нельзя было. Я осознала, что не поддерживала тебя тогда, когда ты нуждался в моей поддержке. Но знай, что я тебя всегда ценила и была благодарна, что ты заботился о нашей семье, обеспечивал ее, старался найти лучшую работу, а в этом году благодаря тебе я даже смогла побыть 2 месяца в отпуске. Я все это ценила и ценю, просто очень редко об этом говорила. Но я и не знала, что это так важно было для тебя." Посмотрела на него, а он ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО на меня смотрит и слушает, и ЛИЦО его меняется (знаете, так бывает, когда человек чувствует, что с ним говорят на его языке). До этого, когда мы шли, он был какой-то безразличный и не очень заинтересованный.
Я продолжаю говорить: "Все имеют право на ошибку, главное - ее исправить (он уже мне кивает головой). Попробуй мне поверить, что я осознала свое "свинское" поведение и очень хочу поменяться. Сделаю все, что в моих силах. Ведь в каждой семье бывают кризисы и для чего-то Бог дал нам это испытание. Может быть, для того, чтобы мы поняли что-то и поменялись. Я готова и очень сильно хочу меняться. Готова поддерживать тебя во всем. Поверь мне."
Муж говорит: "Хорошо" и кивает.
Потом еще добавил насчет моего изменения: "Да, но ведь меняться должны двое". Я говорю: "Конечно. Но я могу пообещать лишь то, что от МЕНЯ зависит".
Лицо и особенно глаза его потеплели и он сказал: "Хорошо, я подумаю над всем этим".
Дальше, когда мы подошли к остановке я сказала еще кое-что (о сроках, которые нужны мужу для обдумывания. Меня этот вопрос очень беспокоил, но я не знала, как сказать об этом. Сейчас решилась):
"Знаешь, то, что происходит сейчас между нами, заставляет меня очень страдать. Для меня каждый день проходит как пытка.
Я понимаю, что тебе нужно время и ты сейчас думаешь над нашим вопросом. Но мне было бы намного легче, если бы ты помог мне и, если это возможно, сказал, сколько тебе нужно времени на обдумывание этой ситуации". (это почти слово в слово, как мне посоветовала сказать психолог)
На что муж опять же с таким мягким лицом и понимающим взглядом ответил: "Я не знаю, но максимум - это неделя".
Потом подошел автобус, муж меня посадил в него и сам поцеловал (хотя до этого не хотел целоваться на людях на мои попытки это сделать).

Понимаю, что сейчас меня скорее всего закидают камнями. Но я сделала то, что мне подсказало сердце и, надеюсь, разум. Теперь мне намного спокойнее ждать его (он определил временные рамки) и мне стало легче от того, что я выразила свои чувства (надеюсь, в адекватной форме), которые меня просто съедали изнутри.
А его реакции на мои слова и чувства показали мне его с другой стороны и мне кажется, я его лучше и глубже поняла. КАК МУЖЧИНУ. ГЛАВУ НАШЕЙ СЕМЬИ.

Всем спокойной ночи!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Овчинка, блестяще!!! Поздравляю! :D
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Бабочка-куколка писал(а):Овчинка, блестяще!!! Поздравляю! :D
Ой, я сегодня СЧАСТЛИВА! Я стараюсь не обольщаться насчет его возвращения. НУ ПРОСТО Я СЧАСТЛИВА, что Бог открыл мне это видение! До чего я была слепа! Спасибо, Бабочка-куколка! И всем на форуме спасибо!:give_rose:
Не знаю, усну ли я сегодня от таких чувств-с. Я такая впечатлительная :give_heart:
Но лучше бессоница от счастья, чем от горя.

ЖЕНЩИНЫ, БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Никто не закидает. :P По моему все прошло отлично!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Овчинка, Вы большая молодец!!
Это же Вам все и говорили - научиться слышать своего мужа, принять его как главу семьи и признать за нам право иметь свое мнение, отличное от Вашего.

Только к чему эта реплика?
Овчинка писал(а): Понимаю, что сейчас меня скорее всего закидают камнями.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, мне еще кажется, что Вы слишком эмоциональны в Вашем семейном союзе. Женя, похоже, такого накала не выдерживает.

Подумайте над этим тоже.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Говорю: "Женя, посмотри на меня...
И все, что ниже...
Так классно! Я бы прикрепила куда-нибудь в "избранное". Мне кажется, это реальная была бы помощь для растерянных женщин, не знающих, как и что сказать своим отправившимся "подумать" мужьям.
Юшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:52

Сообщение Юшка »

 
Овчинка,куда же Вы пропали???
Так хочется продолжения Вашей истории узнать))
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Приветствую всех, кто следил за моей историей, переживал, болел и молился за нас!
Я понимаю, что многие ждут ее продолжения.
Если вкратце: в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мой муж возвратился домой :)
Но, как Вы наверное все понимаете, это не конец истории, а только ее НАЧАЛО :lol: Мне вообще кажется, что я еще долго не буду вылазить с этого форума. Действительно, сейчас я могу сказать, что мне здесь многие помогли (и критикой в том числе - просто это было как ГОРЬКОЕ ЛЕКАРСТВО, которое полезно, но пить неприятно).

О всех подробностях, своих чувствах, выводах, ошибках прошлого и планах на будущее я обещаю написать в самое ближайшее время (как только появится свободная минутка). Надеюсь, что кому-то это действительно поможет (в этом вижу сейчас свою миссию).

Дорогие! Всех поздравляю с Праздником Животворящего Креста Господня! Желаю достойно нести свой крест до конца и да поможет нам Бог!

Всегда Ваша, ОВЧИНКА
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорогая Овчинка, вас тоже поздравляю с праздником и с возвращением мужа. Теперь вам есть на ком практиковаться в самоусовершенствовании. :D
Юшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:52

Сообщение Юшка »

 
Ооойй как приятно!!!
Хоть у кого-то что- то сложилось хорошо!!
С праздником всех!
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Как я рада за Вас, Овчинка!!! :give_rose:
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Овчинка, искренне за вас рада) Берегите Вашу семью!
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Я уже соскучилась во всем Вам...подсела я на этот форум... :lol:
Вчера вечером подвела предварительные итоги случившегося. Мыслей очень много, наверное, за один раз не успею все написать :oops:

Итак, как все было...
В прошлую пятницу (когда истек срок обдумывания мужем ситуации) я себя чувствовала совсем плохо. Ждала его звонка весь день, накручивала себя. Звонила психологу, она сказала, если не позвонит в субботу, позвони и спроси про его решение. Я так и хотела сначала сделать, но к вечеру почувствовала себя просто ужасно, у меня раньше были неврозы и я немного разбираюсь, когда что-то такое начинает подступать. А эта незавершенность ситуации (сами знаете) просто убивает и подтачивает изнутри. Ревела весь день, потом уже к 11 часам вечера какая-то трясучка напала нервная. В это время звонить уже ни к кому нельзя, а я чувствовала себя так, что если не поговорю хоть с кем-нибудь, то просто сдохну. Короче, думаю, позвоню ему и будь что будет. Скажет, что не нужна и давай расстанемся, то ХОТЬ КАКАЯ-ТО ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.
Звоню и при этом рыдаю :girl_cry:
Спросила, чем занимается. Он тоже спросил.
Я: "Плачу. Очень плохо мне. Просто решила позвонить. Просто нужно было с кем-нибудь поговорить. Больше некому звонить, уже поздно сейчас."
Он: "А вообще что делаешь?" (про чувства ничего не говорит, не ругает, но и не поддерживает, полный нейтралитет).
Я (все еще расстроенная): "Понимаешь, мне очень НУЖНА твоя ПОДДЕРЖКА и ЗАЩИТА" (больше ничего не говорю, просто плачу).

Почему я именно так сказала? Читала, что женщине необходимо показать, что она НУЖДАЕТСЯ в мужчине, тогда в нем включается его мужская роль и функция защитника, ему ЗАХОЧЕТСЯ заботится и
поддерживать ее.

Он: "Давай завтра встретимся". Договорились, что после обеда.
Дальше еще немного поговорили о делах, знакомых, новостях. Про его решение ни слова.
Окончание разговора:
Я: "Спасибо, что выслушал меня. Попробую успокоиться. Пока. Спокойно ночи".

На следующий день 2 часа дня - тишина, 3-4 - я не звоню, начинаю нервничать: может, передумал, может, вообще решил расстаться и для этого хотел встретиться. Может, ждет, что я позвоню (а мы договаривались, что ОН позвонит).
В полпятого звонок и НЕУВЕРЕННЫМ голосом:
"Вчера ВРОДЕ хотели встретиться. Думаешь, стоит?" (или что-то вроде того, по голосу чувствую, что ХОЧЕТ САМ, но трудно что ли себе в этом признаться и переводит стрелки на меня).
Я (спокойным голосом): "Да, давай встретимся. Я просто ЖДАЛА ТВОЕГО ЗВОНКА".
Он: "Ну я подъеду через час к тебе".

Приехал. Ходит по квартире. Вижу по всем реакциям, что СОЗРЕЛ, но вряд ли сам в этом признается (ПАРТИЗАН ведь :lol: )
Попили чая, потом он РЕЗКО пропал, смотрю - уже на диване лежит.
Ну, думаю, вот оно - ПРОБИЛ ЧАС. Села рядом. Не помню точно, как начался разговор (а, я предложила поухаживать за ним - он любит, когда седые волосы у него выдергивают). Раньше предлагала - он отказывался, здесь - согласился. В общем, вначале наладили телесный контакт, затем уже перешли на вербальный.

Отрывок из разговора:
Он: "Думаешь, стоит попробовать? А если мы не СОЗДАНЫ друг для друга?"
Я: "Если сомневаешься и не знаешь, как поступить и чего хочешь - делай то, что ХОЧЕТ Бог и никогда не ошибешься"
Он: "Вот, еще бы знать, чего хочет Бог".
Я притаскиваю Библию, показываю ему и говорю: "Здесь написано, ЧЕГО ХОЧЕТ Бог".
Он смеется: "Что прямо так и написано - р.Б. Евгению и Ларисе быть вместе?"
Я: "Да, примерно так: "И что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

Ну затем еще немного поговорили, еще было КОЕ-ЧТО, потом он сказал, что "давай я вещи завтра перевезу, надо еще обдумать все это". Я не стала настаивать на сегодня.

На следующий день в воскресенье после Литургии мы созвонились и вечером он приехал с вещами домой.

В первые дни, когда он переехал у меня были весьма противоречивые чувства: с одной стороны, радость, можно сказать, что я "добилась" того, что хотела (все равно, кто бы что не говорил - есть в этом какая-то соревновательность, победа), с другой - КАМЕНЬ на сердце (вспоминала все время слова нашего батюшки "муж то вернется, главное, чтобы Вы не затаили на него злобу"), какое-то недоверие к нему и СТРАХ - конечно, я во многом сама виновата была, но все равно он ушел, убежал от проблем, не выдержал - это хоть маленькое, но предательство, по крайней мере - я так ощущала.

Знаете что, по большому счету - даже не важно, ушел мужчина к другой женщине или просто от тебя (ведь и к другой женщине не уходят, если все нормально в семье и тебя полностью устраивает жена). Вот, у меня так сложилось, что и первый муж и второй уходили ОТ, а не К КОМУ-то (потом, да, могла уже появится другая, но вначале было именно - ОТ).
В общем, я поняла, что это не важно. Если ушли, то причина не в ком-то третьем, а только в Вас двоих.
Муж же в первые дни все повторял: "Маленькая моя, маленькая моя... ну что, ты успокоилась, теперь я рядом." (и все в этом духе).
Кстати, раньше, когда я спрашивала мужа - про его любовь и почему он со мной, он несколько раз отвечал: "потому что я знал, что нужен тебе". А я даже немного обижалась на него: "т.е. потому что ты мне нужен, а не я тебе нужна?". Как-то не совсем понятно было и немного обидно, сейчас же все встало на свои места. ЕСЛИ МУЖЧИНА НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НУЖНЫМ, ТО ОН УХОДИТ.

Сегодня (после вчерашнего подведения итогов) я проснулась с каким-то особенным чувством (мне еще всю ночь Патриарх почему-то снился): Я ГОТОВА НАЧАТЬ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ, основываясь на совершенно новых принципах.

Есть еще такая мысль - начать новую тему типа "Жизнь после возвращения и осознания" или "Как быть счастливой в браке". В ней можно было бы делится с Вами новым опытом (если, конечно, Вы не против), радостями и ошибками, просить у Вас совета по проблемным моментам. Ведь обычно, муж или жена возвращаются и все расслабляются, начинают допускать прошлые ошибки и все скатывается до прежнего уровня. Да, мы теперь знаем, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, а вот - КАК НАДО - только в теории. Я давно искала такой практикум, может быть, мне начать самой?
Помните, в сказках после слов "и жили они долго и счастливо" все заканчивается, а как именно жили - тайна за семью печатями (да, у Дельфины вроде что-то похожее есть, но у нее были измены, а у меня немного другая история).
И может быть, кому-то еще, кроме меня самой, это тоже будет чем-то полезно.

ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ :) Спасибо всем за внимание! :give_rose:
Юшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:52

Сообщение Юшка »

 
Овчинка,вы такая умница..
так клево что у вас все закончилось хорошо.
Я безумно рада за Вас,удалось же вернуть)))
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Хочется пожелать автору счастья и долгой семейной жизни!
Молодец!
И люди вокруг вас подобрались очень хорошие и вы старались.
Психологу 5+.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»