Как себя вести, чтобы помочь мужу вернуться домой?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Не поняли. Корень всего это вы, ваше поведение.
Ну я здесь писала не про всю ситуацию, а только про один аспект, который на тот момент меня волновал.
Просто не совсем корректно выразилась. Сорри.
Диагностика отношений в сожительстве
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Овчинка писал(а): Отвечаю. Я давала ему мало любви раньше. Еще я уходила от него в начале нашей совместной жизни. Потом я старалась его переделывать под свой "идеальный образ". Думаю, что этих причин достаточно, для того, чтобы мстить (не говорю, что сознательно).
Вы ответьте себе честно- вы можете НИКОГДА больше не устраивать скандалов и истерик? Если ответ нет или не знаю- отпустите его с миром.
Овчинка писал(а): Могу ответить на это так: Я ПРИЛОЖУ ДЛЯ ЭТОГО МАКСИМУМ УСИЛИЙ, ВОЛИ И РАБОТЫ НАД СОБОЙ И НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Извините, но мне кажется, что ни один человек, находящийся в здравом уме не сможет ответить на этот вопрос однозначно ДА, т.к. это опять же будет говорить о его самонадеянности, а я надеюсь на Бога и помощь специалистов.
А теперь Вы решили много и сразу "любви" ему дать. А он уж задохнулся от нее.
Насчет отпустить с миром не согласна. Семью можно и нужно сохранять. Другое дело, что автору с методами сохранения определиться бы. В ее случае во многих ситуациях ничегониделание( в ее понимании) = сохранять, а не рушить.
Вот и начинайте прилагать усилия для работы над собой, а не для анализа скрытого смысла кивков и вздохов мужа.
Богу то Вы места для его работы как раз и не оставляете, Вы ж думаете, что без Вас Он не управится. А специалистов то надо хороших искать, что б помогало, а то ведь может и наоборот сработать ( тот же Литвак, например).
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Овчинка писал(а):Извините, просто я люблю до всего докапываться, анализировать поступки, мотивы (муж тоже смеялся над моей этой особенностью, даже как-то сказал, что сам заразился ею в некоторой степени), отсюда и моя любовь к психологии.
Это Вы подгоняете реальную психологическую ситуацию под готовые клише. Весьма опасная практика.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Овчинка, вы молодец. Вы умная, самокритичная (становитесь), любящая, верите своему мужу. Не понимаю, почему в вашу сторону столько критики. Мы, наверное обе, чего-то в этой жизни не понимаем. Ну так и замечательно! Нам есть над чем работать. Желаю вам удачи. Храни вас Господь Бог.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Бабочка-куколка писал(а):Овчинка, вы молодец. Вы умная, самокритичная (становитесь), любящая, верите своему мужу. Не понимаю, почему в вашу сторону столько критики. Мы, наверное обе, чего-то в этой жизни не понимаем. Ну так и замечательно! Нам есть над чем работать. Желаю вам удачи. Храни вас Господь Бог.
Благодарю Вас за добрые слова.
Мне сейчас очень-очень плохо. не могу работать, не могу есть, плохо сплю и почти все время плачу-плачу-плачу. не могу простить мужа, у меня злость и обида на него. мне ничего не нужно и никто уже не нужен. теперь я тоже никому не верю. Боюсь попасть в клинику неврозов. Но если бы не работа, то и эта мысль меня бы не пугала.
Господи, я хочу умереть...
Неужели я столько всего натворила, что не заслуживаю и капли прощения.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Овчинка писал(а): Благодарю Вас за добрые слова.
Мне сейчас очень-очень плохо. не могу работать, не могу есть, плохо сплю и почти все время плачу-плачу-плачу. не могу простить мужа, у меня злость и обида на него. мне ничего не нужно и никто уже не нужен. теперь я тоже никому не верю. Боюсь попасть в клинику неврозов. Но если бы не работа, то и эта мысль меня бы не пугала.
Господи, я хочу умереть...
Неужели я столько всего натворила, что не заслуживаю и капли прощения.
Ну вот те раз... А это кто писал: "Могу ответить на это так: Я ПРИЛОЖУ ДЛЯ ЭТОГО МАКСИМУМ УСИЛИЙ, ВОЛИ И РАБОТЫ НАД СОБОЙ И НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ." Выше нос. Не надо плакать. Все будет хорошо, все у Вас получиться! Жизнь такая хорошая штука! :) :) :)
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Овчинка, не плачьте. Верьте в хорошее, плохое уйдет.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Овчинка, ну что ты совсем расклеилась то? Что за мысли такие мрачные? Любой человек достоин прощения. А ты ничего страшного не натворила. А во взаимоотношениях между двумя людьми, кто ни ошибается? К мнениям других людей нужно конечно прислушиваться, но не занимайтесь самобичеванием. Такое впечатление, что ты возомнила себя самым плохим человеком на свете. Это не так. Ты молодец, даже только потому, что задумалась над своими ошибками, пытаешься их исправить. Ни каждый на это способен. Не терзай себя так.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Овчинка! поплакали и хватит. Надо вставать и браться за дело. Работа у вас незакончена. Планов много. А кто будет их в жизнь претворять, если не вы?
Попринимайте драже "Вечернее", помогает сон наладить.

Давайте, не унывайте. Перечитайте еще раз тему Aerlis, даже если аналогий с вашей темой не находите. Просто оцените, как человек просто преобразился за очень короткое время. И вы сможете!
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Всем спасибо за поддержку! У меня просто как это называется - качели. наверное, я человек крайностей. просто такое состояние иногда находит.
Мысли примерно такие: вот, все правильно, как я и думала: кому я нужна, все меня бросали и бросают, все от меня уходят, ВСЕГДА: отец в 4 года, с первым мужем тоже ничего не получилось, хотя я очень-очень-очень боролась за эти отношения, а сейчас вообще - такой удар, от человека, которому верила больше, чем себе.
Правильно: никому не нужна больная истеричка, которая постоянно устает, сил не хватает и на работу и на домашние дела одновременно, да к тому же ребенка не может родить.
Вот итог: 32 года, ни семьи, ни мужа, ни ребенка (теперь вообще не известно, будет ли когда-нибудь).
Было столько планов: ехать лечится в Москву, учится, искать новую работу, решать проблемы с жильем и ВСЕ. Это, оказывается, нужно было только мне, ВСЕГДА ВСЕ НУЖНО ТОЛЬКО МНЕ.
Вот такие мысли. Слезы, сопли: ну как он мог так со мной?!
И злость, раздражение, обида.
Знаю, что нужно найти в себе силы понять и простить, ведь ему тоже тяжело (но только по-своему, не так как нам, женщинам. Просто они другие).
Потом вроде отступает, просыпается надежда: ну, может все наладится, он же еще ничего не решил, у него тоже "качели".
Он же хороший, добрый, порядочный, неужели наплюет на венчанный брак, на Бога?
И опять мысль: а если наплюет, то что же, как жить дальше?
Нет! Не верю! Надо верить-верить-верить в него, в мыслях быть с ним (хотя бы в мыслях) и поддерживать, молиться, я же такими мыслями предаю его...
И все по-кругу.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Овчинка, вы мне очень нравитесь, вы женственная и честная. В вас не отсутствие женственности, как вы думаете, а просто, впитанная с детства, манера общения нуждается в корректировке. Вы достойно выдержали шквал нападок и критики, сделанный из желания вам помочь. Вы честно хотите во всём разобраться. Дружить с таким человеком, как вы, очень приятно.
В идеале, в семье мужчина ограничивает женщину. Негласно ставит ей рамки. (Разумеется, это не снимает ответственности с жены, но я сейчас о муже). Главной причиной порядка в моей семье является сильная воля моего мужа. Я НЕ СМЕЮ повысить на него голос, просто не смею и всё. Хотя такой вспыльчивой женщины ещё поискать. Мой совет прост, пылите где угодно и сколько угодно. Но, т.к. ваш муж сам не поставил вас в рамки (что должен был сделать), то вы сами эти рамки для себя установите раз и навсегда. Запишите на бумажке, что вам никогда нельзя делать. Постепенно вы привыкните к такой манере общения, тем более, что внутренне, вы очень и очень достойная женщина. Ваш муж обязательно к вам вернётся.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Бабочка-куколка писал(а):Овчинка, вы мне очень нравитесь, вы женственная и честная. В вас не отсутствие женственности, как вы думаете, а просто, впитанная с детства, манера общения нуждается в корректировке. Вы достойно выдержали шквал нападок и критики, сделанный из желания вам помочь. Вы честно хотите во всём разобраться. Дружить с таким человеком, как вы, очень приятно.
В идеале, в семье мужчина ограничивает женщину. Негласно ставит ей рамки. (Разумеется, это не снимает ответственности с жены, но я сейчас о муже). Главной причиной порядка в моей семье является сильная воля моего мужа. Я НЕ СМЕЮ повысить на него голос, просто не смею и всё. Хотя такой вспыльчивой женщины ещё поискать. Мой совет прост, пылите где угодно и сколько угодно. Но, т.к. ваш муж сам не поставил вас в рамки (что должен был сделать), то вы сами эти рамки для себя установите раз и навсегда. Запишите на бумажке, что вам никогда нельзя делать. Постепенно вы привыкните к такой манере общения, тем более, что внутренне, вы очень и очень достойная женщина. Ваш муж обязательно к вам вернётся.
Бабочка-куколка! Вы меня в краску вводите :oops:
Но все равно очень-очень приятно :D
Я бы тоже хотела с Вами дружить :heart: Но, к сожалению, живу далеко (на Сахалине). А Вы где живете, в Москве? Может, буду (будем :lol: ) проездом, обязательно нужно встретиться.
Рада за Вас и Вашу семью, жили бы рядом, я бы ходила к Вам в гости поучиться общению :heart: Вы тоже очень открытая и женственная :give_rose:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Это не вы далеко, это мы далеко. В Канаде. Было бы здорово дружить семьями.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Бабочка-куколка писал(а):Это не вы далеко, это мы далеко. В Канаде. Было бы здорово дружить семьями.
Да, в Канаде мы точно вряд ли будем. Хотя... Человек полагает, а Бог располагает. :)
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Даже не знаю, с чего начать... очень много впечатлений сегодня
начну с того, что я наткнулась на этом форуме на совет психолога одной девушке почитать книгу Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина". В инете нашла только начало этой книги. Прочитала и даже из такого маленького кусочка поняла очень много. Если кратко, то для мужчин в этой жизни самое главное - это ответить на три вопроса: "кто я", "чем я занимаюсь" и "сколько зарабатываю". Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте. Если они не реализованы (или не очень успешно) в этом, то их не очень сильно будет заботить построение гармоничных отношений в семье. А уж если их женщина не поддерживает их в этом вопросе в трудные периоды или не показывает, как она ценит, то что они делают для семьи (а для мужчины это как раз финансовое обеспечение), то получается они начинают РАЗУВЕРИВАТЬСЯ в ее любви и как следствие тоже ПЕРЕСТАЮТ ОЩУЩАТЬ К НЕЙ ПЫЛКИЕ ЧУВСТВА.
Прочитав такое начало книги, я как-то сразу прониклась мужским мироощущением и ОНИ (ну конечно, в первую очередь, мой муж) стали мне ближе и ПОНЯТНЕЕ. Хотела найти бесплатную версию этой книги в инете, но, к сожалению, ее там нет. Сегодня купила книгу в магазине и теперь она лежит рядом со мной. Буду штудировать :lol:
Мне кажется, это то, что я искала, чтобы ПОНЯТЬ моего мужа (и всех остальных мужчин).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, только не пытайтесь ВСЕХ мужчин подогнать по эту мерку. Помните, что то, что Вы прочли -0 некоторое обобщение и усреднение, в каждом же конкретном мужчине эти свойства будут воплощены в только ему присущем виде и градусе. Вплоть до их отсутствия.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Овчинка писал(а):Даже не знаю, с чего начать... очень много впечатлений сегодня
начну с того, что я наткнулась на этом форуме на совет психолога одной девушке почитать книгу Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина". В инете нашла только начало этой книги. Прочитала и даже из такого маленького кусочка поняла очень много. Если кратко, то для мужчин в этой жизни самое главное - это ответить на три вопроса: "кто я", "чем я занимаюсь" и "сколько зарабатываю". Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте. Если они не реализованы (или не очень успешно) в этом, то их не очень сильно будет заботить построение гармоничных отношений в семье. А уж если их женщина не поддерживает их в этом вопросе в трудные периоды или не показывает, как она ценит, то что они делают для семьи (а для мужчины это как раз финансовое обеспечение), то получается они начинают РАЗУВЕРИВАТЬСЯ в ее любви и как следствие тоже ПЕРЕСТАЮТ ОЩУЩАТЬ К НЕЙ ПЫЛКИЕ ЧУВСТВА.
Прочитав такое начало книги, я как-то сразу прониклась мужским мироощущением и ОНИ (ну конечно, в первую очередь, мой муж) стали мне ближе и ПОНЯТНЕЕ. Хотела найти бесплатную версию этой книги в инете, но, к сожалению, ее там нет. Сегодня купила книгу в магазине и теперь она лежит рядом со мной. Буду штудировать :lol:
Мне кажется, это то, что я искала, чтобы ПОНЯТЬ моего мужа (и всех остальных мужчин).
Вывод о мужчинах (причем, всех) просто потрясает своей глубиной. Автор, может хватит кушать эту попсу, эту психологию для бедных? Если хотите почитать что-то действительно стоящее из психологии и что-то действительно понять, то здесь молодой человек уже цитировал Эриха Фромма. Прочтите его "Искусство любви" - многое прояснится. А эти все очередные "понимания" Вами Вашего мужа, все эти "эврики" - ни что иное, как бессознательная попытка спрятаться от проблемы. Но ведь от этого проблема не исчезнет, правда?
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Stas писал(а): Вывод о мужчинах (причем, всех) просто потрясает своей глубиной. Автор, может хватит кушать эту попсу, эту психологию для бедных? Если хотите почитать что-то действительно стоящее из психологии и что-то действительно понять, то здесь молодой человек уже цитировал Эриха Фромма. Прочтите его "Искусство любви" - многое прояснится. А эти все очередные "понимания" Вами Вашего мужа, все эти "эврики" - ни что иное, как бессознательная попытка спрятаться от проблемы. Но ведь от этого проблема не исчезнет, правда?
Согласна, что вывод неверный в корне, только это не попытка спрятаться от проблемы как раз. Овчинка всеми силами пытается ПОНЯТЬ, чтобы ИСПРАВИТЬ. Только, Овчинка, даже если Вы все-все поймете наконец про Вашего мужа, не факт, что это Вас обрадует и что сможете жить так, как хотелось бы ему. Я так думаю, Вы личность неординарная, но во многом меры не знаете(истерики, детская непосредственность, фанатичная зацикленность на психологических разборках). По моему, Ваш муж просто от Вас устал. Не обижайтесь ни на меня, ни на мужа Вашего, тоже успокойтесь и отдохните.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Эйфория1967 писал(а):Только, Овчинка, даже если Вы все-все поймете наконец про Вашего мужа, не факт, что это Вас обрадует
Вот здесь и таится корень страха и желания спрятаться. Поэтому все попытки автора "понять" и все многочисленные "эврики" - лишь неосознанная имитация.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Овчинка писал(а):Даже не знаю, с чего начать... очень много впечатлений сегодня
начну с того, что я наткнулась на этом форуме на совет психолога одной девушке почитать книгу Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина". В инете нашла только начало этой книги. Прочитала и даже из такого маленького кусочка поняла очень много. Если кратко, то для мужчин в этой жизни самое главное - это ответить на три вопроса: "кто я", "чем я занимаюсь" и "сколько зарабатываю". Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте. Если они не реализованы (или не очень успешно) в этом, то их не очень сильно будет заботить построение гармоничных отношений в семье. А уж если их женщина не поддерживает их в этом вопросе в трудные периоды или не показывает, как она ценит, то что они делают для семьи (а для мужчины это как раз финансовое обеспечение), то получается они начинают РАЗУВЕРИВАТЬСЯ в ее любви и как следствие тоже ПЕРЕСТАЮТ ОЩУЩАТЬ К НЕЙ ПЫЛКИЕ ЧУВСТВА.
Прочитав такое начало книги, я как-то сразу прониклась мужским мироощущением и ОНИ (ну конечно, в первую очередь, мой муж) стали мне ближе и ПОНЯТНЕЕ. Хотела найти бесплатную версию этой книги в инете, но, к сожалению, ее там нет. Сегодня купила книгу в магазине и теперь она лежит рядом со мной. Буду штудировать :lol:
Мне кажется, это то, что я искала, чтобы ПОНЯТЬ моего мужа (и всех остальных мужчин).
Проблема вашего мужа- это ваше поведение. Неумение вести диалог в спокойной манере. Неумение уважать его свободную волю.
Может, займетесь своей проблемой, вместо глобальных вопросов мироздания? Все ищете волшебный ключик, рычажок управления вашим мужем. Мара права, мужчина мужчине рознь, подход должен быть к каждому мужчине найден индивидуальный.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Но это еще не все. :D
Сегодня я впервые ощутила, что Я - ЖЕНЩИНА. Да, надо было дожить до 32 лет, чтобы в полной мере это понять. Я ОСОЗНАЛА СВОЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ - я должна ПОДДЕРЖИВАТЬ своего мужа (и делать это именно по-женски), показывать, что я ЦЕНЮ его (не только как человека), а именно в плане ГЛАВЫ СЕМЬИ, ДОБЫТЧИКА, МУЖЧИНЫ, быть его ТЫЛОМ.
Я - ЖЕНЩИНА, не сексуальный партнер женского пола, не подруга, не "мужик в юбке", не мамочка, не главнокомандующий в доме.
Я - Ж Е Н Щ И Н А!!! Господи, спасибо тебе!
И я взглянула (наверное, первый раз за 4 года брака) на своего мужа как на МУЖЧИНУ (не на любовника, не на друга, не просто на хорошего человека, а как на МУЖА - ГЛАВУ НАШЕЙ СЕМЬИ. Еще я поняла, как ему трудно со мной и с самим собой.
Как хорошо я поняла эту библейскую фразу: "И создал Бог человека: мужчину и женщину создал их". КАК ХОРОШО, КОГДА КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ. И при этом они двигаются к одной общей цели. Тогда и Бог всегда с ними!
Не помню, кто-то мне задавал такой вопрос: "А Вы мужа своего уважаете?" Я отвечала, да. И только теперь до меня ДОШЛО, что я вкладывала в это слово: да, я уважала его (и уважаю), но я имела в виду - как хорошего человека, как друга; но НИКОГДА не уважала в нем МУЖА, ГЛАВУ СЕМЬИ и не была ему хорошей ЖЕНОЙ (поддержкой). Была мамочкой, любовницей, главнокомандующей, да кем угодно, только не женой. В нашей семье мужем была я (а два мужа - это абсурд), я решала, планировала, контролировала выполнение плана (это мужская обязанность).
Можно, конечно, жене что-то мягко советовать мужу (при этом быть внутренне готовой к тому, что он может отказать), заинтересовывать его, объяснять и общаться. Но делать это ИМЕННО по-женски. А для этого нужно иметь талант (которого у меня нет и не было).
Муж не знал, как реагировать на мои мужские притязания, сначала он во всем соглашался со мной (но меня это тоже не устраивало: я и не хотела быть мамочкой, но при этом и не умела быть женой), в общем - он уже совсем запутался, не знал, что ему делать, как очень мудро написала Бабочка-куколка "ваш муж сам не поставил вас в рамки (что должен был сделать)". Вот именно, он то ведь это тоже не умел делать, также как я вести себя по-женски.
Но надо кому-то начинать...
Ну не спешите, пожалуйста, комментировать :lol: Вы проявляете нетерпение :) Я просто выдаю информацию по порциям, чтобы удобно было читать.
Это еще не конец...

P.S. Насчет книг. Это для СТАСА. Эриха Фромма "Искусство любви" я читала. Хорошая книга, не спорю, во многом мне помогла, но больше не про отношения мужчины и женщины, а про понятие любви.
Вообще, на мой скромный взгляд, для каждого человека подходит что-то свое, одному как-то западает "Очарование женственности" (тоже читала). Можно многое взять , но выборочно и честно говоря (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) не впечатлил стиль изложения, но не отрицаю, что есть тысячи женщин, которые будут в восторге. И хорошо, что так. Все люди - разные. Поэтому и книг МНОГО РАЗНЫХ. Мы же все с Вами учимся гибкости, давайте поймем, что каждому свое (НЕ ХОРОШЕЕ и НЕ ПЛОХОЕ).
Я так думаю: Если кого-то впечатлила попса и он с помощью ее изменил всю свою жизнь и понимание, то значит так угодно Богу (именно через эту книгу привести к пониманию чего-то важного).
Давайте сразу не отметать: если мне лично не понравилось, то никому не подойдет (ну, я, конечно, не говорю про заведомо еретические книги).
Как пример: взять того же Джона Грея (которого я кажется читала лет 10 назад). В какой-то его книге читала про его призывы заниматься медитацией. Из этого же не следует, что все его книги нужно выкинуть. У него тоже есть много полезных мыслей.
ВАЖНО ЕЩЕ В КАКОЕ ВРЕМЯ И НА КАКУЮ ПОЧВУ УПАДЕТ ЗЕРНО.
Наверное, мое время пришло.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Stas писал(а):Вывод о мужчинах (причем, всех) просто потрясает своей глубиной. ...... А эти все очередные "понимания" Вами Вашего мужа, все эти "эврики" - ни что иное, как бессознательная попытка спрятаться от проблемы. Но ведь от этого проблема не исчезнет, правда?
Какой-то странный у вас взгляд на вещи. Получается, что все усилия к пониманию мужа "ни что иное, как бессознательная попытка спрятаться от проблемы". Разве усилия в этом направлении не должны сопровождаться сбором информации, ознакомление с различными взглядами (даже противоположными), обдумывание и сопоставление со своими взглядами, взгляд на себя со стороны и конструктивного приятия критики, пересмотр всех прежних принципов.... Разве придумано что-то другое? Овчинка делает ровно всё вышеперечисленное.
А что касается "...Вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ для мужчин - это их дело, профессия, финансы. Не любовь и отношения (как для женщин) для них стоят на первом месте." Из своего опыта могу сказать, что это правда, но не вся. Просто для мужчины любовь и отношения тоже стоят на первом месте, только в это они вкладывают другие понятия. А именно, как они сумели реализовать себя в плане главы семьи - защитника, кормильца, авторитета. А путь к этому - "это их дело, профессия, финансы." Т.е. какими бы замысловатыми путями мы не шли, всегда приходим к Христианскому пониманию мироустройства - муж глава семьи, направлен на внешнюю сторону жизни; жена за его спиной, душа и сердце семьи, создаёт климат в семье, держит тылы. Чёткое осознание своей роли, обязанностей и задач каждым из супругов даёт гармонию в отношениях.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»