А когда бросаешь сам?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Юрий писал(а):К сожалению тут однобокий взгляд только исключительно со слов автора, поэтому мы неможем объективно отценить какая там девушка, вот если бы еще услышать и ее тогда да, а так мы видим только поступки автора
Из отношений "в никуда" первым уходит менее зависимый партнер.

А девушка может вздохнула с облегчением - жизнь ведь была не сахар, не женился столько лет, денег не было, секса тоже... может, она сама его понемногу подводила к расставанию, чтобы его самолюбие не задеть :-).
Не стоит из распада гражданского сожительства трагедию делать.
Диагностика отношений в сожительстве
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Nest писал(а):Проблема таких девушек в них самих, не в мужчинах, которые их потом бросают. Поддерживать и понимать - это прекрасно, но вот в ущерб себе - кто ее просил об этом, кому это было нужно?
Nest писал(а):Да, она именно внушала все 3г, что он лучше.


Нест, я забыла добавить: вероятно. Это только мое предположение.
Nest писал(а):изначально самооценка у Николая была заниженной (поэтому и женщину выбрал не такую, какой восхищался, а "доступную" для себя, которая им восхищалась)


Нест, это из области фантазий.
Тот самый Николай писал(а):мне захотелось видеть рядом с собой девушку, глядя на которую я буду просто сходит с ума. я осознал, что легко смогу найти такую, т.к. всегда пользовался у женского пола большим вниманием.
Nest писал(а): Но давать этой женщине желания не возникло. (почему, написала выше)
Это навскидку.
А почему? Потому что "вектор" выбрал не тот?
Nest писал(а): когда ты сам хочешь отвечать Да всем нуждам человека, чтобы ему(ей) с тобой было хорошо, и в этом находишь удивительную радость и смысл.
Так и не выберет. Я, лично, в постах Николая этой тяги к тому, чтобы "ей" было с ним хорошо не проследила, а заявленная уникальность так ничем подтверждена и не была :?
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Трагедия я бы сказал в том что такие отношения имели место быть, и имеют место быть нетолько у автора.

А автору говорили о том что он поступил так не из соображений что такие отношения есть плохо а от того что он более лучшую искать пошел, не стал работать над отношениями с этой а пошел более легким путем. Вот тут о чем. и о том что легкий путь не всегда есть правильный а как правило неправильный.

А коли порочные отношения прикратились это хорошо, но вы же видите что они ударили и по автору и по девушке не кому от них не хорошо.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
proschu писал(а):
Тот самый Николай писал(а):мне захотелось видеть рядом с собой девушку, глядя на которую я буду просто сходит с ума. я осознал, что легко смогу найти такую, т.к. всегда пользовался у женского пола большим вниманием.
Nest писал(а): Но давать этой женщине желания не возникло. (почему, написала выше)
Это навскидку.
А почему? Потому что "вектор" выбрал не тот?
Nest писал(а): когда ты сам хочешь отвечать Да всем нуждам человека, чтобы ему(ей) с тобой было хорошо, и в этом находишь удивительную радость и смысл.
Так и не выберет. Я, лично, в постах Николая этой тяги к тому, чтобы "ей" было с ним хорошо не проследила, а заявленная уникальность так ничем подтверждена и не была :?
Наверное, когда отношения основаны на всем, что "ниже сердца" (комфорт, секс, самолюбие, корысть, желание стабильности и пр.), то в их основе эгоизм каждого из партнеров, как бы это ни прикрывалось. И тогда идет такой обмен, ты мне-я тебе, и постоянное подведение баланса. Рано или поздно баланс нарушается, например, мужчина резко пошел в гору финансово, социально, или женщина постарела-поправилась-ушла в детей. И чаще получается, что мужчина как бы повышает свою ценность, он больше может дать, а женщина наоборот, теряет (временно или постоянно), с ней уже мужчине не так выгодно "меняться", он может найти женщину, которая может (и готова) давать ему больше, более качественно. И он при очередном подведении "баланса" (интуитивно), чувствует - ему недодают (внимания, красоты, секса, что ему важно). А вокруг тыща других женщин на "рынке" (тут конечно, зависит от "платежеспособности" мужчины).
И закономерно, если сам близкий человек ему не важен, если именно этот уникальный человек рядом не его сердечная забота, а лишь средство для удовлетворения себя любимого - то рано или поздно мужчина выходит из этих несбалансированных отношений. Уходит в новые отношения, где будут лучше обслуживать его потребности.
Поэтому так много тут на форуме историй, когда мужья бросают беременных или только родивших жен, больных и постаревших. Вдруг совершенно типо случайно в такой период они встречают свои половинки, свои любови.
А была бы сердечная привязанность, альтруистичная любовь-давание, наоборот, в трудных ситуациях, когда второй половине особенно нужна забота и поддержка - отношения бы только укреплялись, любовь бы росла.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Юрий писал(а): А коли порочные отношения прикратились это хорошо, но вы же видите что они ударили и по автору и по девушке не кому от них не хорошо.
Так Николай ведь так и не понял, в чем порочность таких отношений. И не поймет еще долго. Как и многие миллионы людей, для которых такие отношения сейчас - норма, необходимый этап на пути к семье.
Все зациклены на сексе в таких отношениях, поэтому и непонятно, а в чем проблема. Все же по взаимному согласию, к взаимному удовольствию.
А вот то, что мужчина при этом не несет ответственности перед женщиной (и возможными детьми), а женщина не несет ответственности перед собой за свою жизнь - это как-то трудно доходит. Но фишка в том, что и брак сейчас ничего особо не меняет в этих установках.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогой Николай, приличное время тому назад (я была молоденькой и ветреной особой) у меня были отношения с молодым человеком, который тогда, как и в случае с вашей девушкой, был идеальным партнером. Но, увы, так же, как и в вашем случае, со временем его недостатки стали меня раздражать, он мне казался недостаточно симпатичным, фигуристым, успешным и прочее. Все как у вас. Ну и, конечно, итог отношений с ним был таким же, как и в вашем случае - я разорвала связь, пойдя искать счастье с более "качественным" мужчиной. Но мы полагаем, а Бог располагает.

Описывать свою личную жизнь после этого я не буду. Я, действительно, нашла такого мужчину. Но, думаю, не трудно представить итог, раз я оказалась на этом форуме. А вот что касается того, оставленного, молодого человека, то у него все сложилось более чем: он высоко поднялся в профессиональном и материальном положении, работает за границей, имеет бизнес в Москве, счастливо женат, воспитывает ребенка.

И еще я вспоминаю жуткую историю с этого форума. Мужчина писал, что очень хотел ребенка, а его жена была бесплодна. В итоге после раздумий, он принял решение поменять свою жену, как бракованную особь, на здоровую - ведь он так хотел ребенка! Развелся, женился на другой, родился у них ребенок... инвалидом.


От добра добра не ищут. А вам бы вашу спесивость и гордыню поуменьшить. А то ведь жизнь сама собьет. Но обычно это очень болезненно происходит.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Прочел внимательно всю историю и хотел бы отметить вот что. Проблема автора вовсе не в том, что он ушел от девушки (хотя для нее в данный момент это действительно большая проблема). Проблема в его нарциссизме и инфантилизме. Налицо все признаки этих тяжелых недугов. К примеру, его пресловутая «уникальность». Чистой воды фикция и неумение адекватно оценить ситуацию. Ну, помилуйте, автор, какая может быть уникальность у психологически незрелого индивида, который не осознает принципов, которыми руководствуется в жизни? Какая неповторимость у человека необразованного, не читавшего Библии, но почему-то утверждающего, что это набор «еврейских сказок»? Какова неповторимость трусоватого инфантила, который «пристреливается» годами к женщине, пытаясь решить жениться ему или нет (кстати, «гражданский брак» - это брак нецерковный, заключенный в ЗАГСЕ, а то, что у Вас – это сожительство)? Кто-то тут говорил о силе и мужестве. Помилуйте, какая сила и мужество в том, чтобы при первой негативной рефлексии бежать от проблемы? Смею Вам сказать, автор, что Вы никакой не уникальный, а совсем даже наоборот. Вы абсолютно банальный недоросль Митрофанушка. И пока Вы этого не осознаете, так и будете искать себе принцессу на горошине.
Кстати, о принцессах. Был у меня один знакомый. Вполне неплохой человек. Но с ранней юности уверовал в собственную уникальность. В какой-то момент его тотально поглотила идея поиска достойной его партии: чтобы была красивая, как кинозвезда, чтобы была мастерица на все руки и хозяйка, чтобы была не старше 25 (тогда уже ему было далеко за сорок) да к тому же и девственница. Как думаете, чем все кончилось? Шизофренией. Так что, Николай, окститесь и убойтесь. Кайтесь в своей пока еще, слава Богу, ребячливой и смехотворной гордости. Просите о вразумлении. И, возможно, Вам дано будет.
Простите за резкость.

Тут кто-то советовал автору обратиться к психологу. Правильно, между прочим, советовал.
Arlanda
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:26

Сообщение Arlanda »

 
Stas писал(а):Прочел внимательно всю историю и хотел бы отметить вот что. Проблема автора вовсе не в том, что он ушел от девушки (хотя для нее в данный момент это действительно большая проблема). Проблема в его нарциссизме и инфантилизме. Налицо все признаки этих тяжелых недугов. К примеру, его пресловутая «уникальность». Чистой воды фикция и неумение адекватно оценить ситуацию. Ну, помилуйте, автор, какая может быть уникальность у психологически незрелого индивида, который не осознает принципов, которыми руководствуется в жизни? Какая неповторимость у человека необразованного, не читавшего Библии, но почему-то утверждающего, что это набор «еврейских сказок»? Какова неповторимость трусоватого инфантила, который «пристреливается» годами к женщине, пытаясь решить жениться ему или нет (кстати, «гражданский брак» - это брак нецерковный, заключенный в ЗАГСЕ, а то, что у Вас – это сожительство)? Кто-то тут говорил о силе и мужестве. Помилуйте, какая сила и мужество в том, чтобы при первой негативной рефлексии бежать от проблемы? Смею Вам сказать, автор, что Вы никакой не уникальный, а совсем даже наоборот. Вы абсолютно банальный недоросль Митрофанушка. И пока Вы этого не осознаете, так и будете искать себе принцессу на горошине.
Кстати, о принцессах. Был у меня один знакомый. Вполне неплохой человек. Но с ранней юности уверовал в собственную уникальность. В какой-то момент его тотально поглотила идея поиска достойной его партии: чтобы была красивая, как кинозвезда, чтобы была мастерица на все руки и хозяйка, чтобы была не старше 25 (тогда уже ему было далеко за сорок) да к тому же и девственница. Как думаете, чем все кончилось? Шизофренией. Так что, Николай, окститесь и убойтесь. Кайтесь в своей пока еще, слава Богу, ребячливой и смехотворной гордости. Просите о вразумлении. И, возможно, Вам дано будет.
Простите за резкость.

Тут кто-то советовал автору обратиться к психологу. Правильно, между прочим, советовал.
Пять с плюсом!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Даст Бог для Николая не пройдет эта тема бесследно, и он начнет потихоньку изменять себя. Хотя излечиться от гордыни своими силами нереально, ИМХО, а помощи он принимать не хочет...
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Пробегала мимо.... Чем-то знакомая ситуация….

У этой истории две стороны. Одна светлая - Слава Богу, что автора "озарило", что его девушка не тот человек, с которым он хотел бы прожить всю свою жизнь еще до того, как они успели прожить лет так десять-пятнадцать и родить несколько детей. На этом хорошее вообщем-то заканчивается.

А теперь кратко сухо о плохом. Не обижайтесь, ничего личного, просто взгляд со стороны:
1) К выбору партнера все чаще и чаще в наш прагматичный век мы подходим как к выбору хорошего автомобиля: вот есть какой-нибудь Форд Фокус, ездит, практичен, не запредельно дорог, но вот там мимо проезжала... АХ! Красавица! АЛЬФА РОМЕО! А вот тут... ОЙ! ЯГУАР! ... Я ДОСТОИН ЛУЧШЕГО! Все! Продаю Форд, ищу пути, как завладеть Альфой...

2) Психология человека такова, что если его все время кормить конфетами, ему эти конфеты поперек горла встанут. Так и эта хорошая, добрая все понимающая девушка надоела избалованному автору.

3) Я знаю одно парня, который неск. лет назад оказался в Вашей ситуации и ушел от глубоко и сильно его любящей девушки. Что было дальше? Он встретил «принцессу» (причем даже именно так ее называл :) ). А дальше? Ох, и задала ему жару эта «принцесса». Такооооой характер! В конце концов, прожив с ним пять лет принцесса сочла его недостойным себя и «полюбила» другого. Очень надеюсь, что этот парень когда-нибудь осознает и раскается в своих ошибках.

А то, что автор испытывает чувство вины, это очень хорошо, значит, его совесть не спит и для него в человеческом плане есть надежда на изменение к лучшему.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
...Мда уж, интересное обсуждение получилось по Вашей теме, Николай. Прочитав все с начала и до конца, не удержусь и допишу еще кое-что, историю схожую чем-то с Вашей. Так сказать, взгляд с другой стороны...

Год назад меня бросила девушка, с которой мы были вместе долгое время, и как мне казалось, вскоре поженимся и будем жить вместе долго и счастливо. Но, год назад, в один октябрьский вечер она сказала, что уже не любит меня долгое время, и нам нужно расстаться. Сказала, что никаких претензий ко мне у нее нет, просто это она такая плохая, проблема в ней. Еще сказала, что я заслуживаю лучшего, и что она не хочет больше врать и притворяться. На протяжении 3-х лет я был, по ее словам, самый лучший, самый хороший и т.д. Последние пол-года она уже знала, что отношения будет рвать, и очень усердно думала над тем, как бы это лучше сделать. Я замечал какие-то перемены, спрашивал, в чем дело, она отвечала - "у нас все хорошо, все замечательно". То есть, в то время, когда я пытался найти ошибки в наших отношениях, решить какие-то проблемы, что-то исправить, моя девушка решила пойти более простым путем - все порвать. У нее мировозрение такое: если возникают проблемы в отношениях, значит это просто "не мой" человек, потому как с "моим" все должно быть легко и гладко. В течении нескольких месяцев перед нашим разрывом она пыталась спровоцировать меня, чтобы я сам ее бросил. Она стала все делать мне назло, пытаясь вывести меня из себя. Но я был терпелив и непоколебим)). На провокации не поддавался, считал, что это временные трудности, которые нужно просто преодолеть. Зачем она это делает, я тогда и представить себе не мог. Она таким образом пыталась "смягчить удар", хотела заставить меня думать про нее плохо. То есть, вместо того, чтобы попробовать изменить ситуацию к лучшему, поработать над ошибками, свои старания она направила совершенно в другое русло - разрушать. Моя девушка, также как и Вы, Николай, никогда не говорила мне о том, что ей не нравится, ее всегда все устраивало. И она также, как и Вы говорила - "а чего я должна указывать человеку на недостатки? он уже большой и пытаться изменить его бесполезно"... Сразу у кого-то возникнет вопрос - "а почему мы не поженились за 3 года?" . Отвечаю - меня отпугивало ее нежелание решать проблемы в отношениях. Я долгое время думал, что всему виной было то, что мы еще не женаты. Но потом, разложив по полочкам все три года, я понял - да, оба хороши были, но я готов был меняться, а она нет. Она - хорошая девушка, добрая, умная, порядочная, но - в какой-то мере эгоистка. Меняться должен был мир вокруг нее, но не она сама. Более того, она сама всегда говорила, что у нее жуткий характер, но вот делать что-то с этим она не хотела.

На протяжении года, как мы уже не вместе, она шарахается от меня, как от прокаженного. Говорит, что ее мучает совесть и дикое чувство вины. Еще она была уверена, что я на нее очень зол и обижен. Для ее совести было бы гораздо легче, если бы я думал про нее плохо. Но, несмотря ни на что, мое отношение к ней не изменилось. Она хороший человек, но в данном случае поступала очень легкомысленно. Я на нее не держу ни зла, ни обиды. Обида и горечь есть, но не на нее. Недавно она сказала, что в том, что произошло ее вины больше. Больше потому, что она даже не пыталась помочь нашим отношениям. Хорошо, что хоть это понимает. Вот меня и мучает вопрос: если не было желания работать над отношениями, то зачем тогда они вообще нужны? Для чего были эти 3 года?

Вот в обсуждении Вашей истории, Николай, неоднократно упоминали о том, что девушка зря потратила на Вас 3 года своей жизни. А ведь дело не только в этих 3 годах, смотрите глубже. Не знаю, как для Вашей девушки, но для меня бесследно они точно не прошли. Мне сейчас отношения просто не нужны. У меня нет желания что-то с кем-то строить, кому-то уступать, идти с кем-то на компромис, быть честным и искренним..А зачем? Смысл какой в отношениях? Старайся , не старайся, все равно наиграется и уйдет. Годами будет врать, что все хорошо и замечательно, потом развернется и свалит. Никому не верю ни единому слову. И доверять не хочу никому. Не то, что не могу, а просто не хочу. При этом мне хватает ума не начинать новых отношений, так я сразу знаю, что они обречены, и я могу причинить боль человеку, который этого не заслужил. На вопрос "когда женишься?" отвечаю "а зачем ?". А и правда - зачем? Жить в иллюзии, что все хорошо? Нет, я в эти игры больше не играю, и сейчас ищу преимущества в холостяцкой жизни)).

Такой вот Вам живой пример, Николай. Может быть, так станет немного понятней, что чувствует Ваша девушка. Остается лишь надеяться, что ее душевная рана не окажется слишком глубокой.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Алексей М. писал(а): Мне сейчас отношения просто не нужны. У меня нет желания что-то с кем-то строить, кому-то уступать, идти с кем-то на компромис, быть честным и искренним..А зачем? Смысл какой в отношениях? Старайся , не старайся, все равно наиграется и уйдет. Годами будет врать, что все хорошо и замечательно, потом развернется и свалит. Никому не верю ни единому слову. И доверять не хочу никому. Не то, что не могу, а просто не хочу. При этом мне хватает ума не начинать новых отношений, так я сразу знаю, что они обречены, и я могу причинить боль человеку, который этого не заслужил. На вопрос "когда женишься?" отвечаю "а зачем ?". А и правда - зачем? Жить в иллюзии, что все хорошо? Нет, я в эти игры больше не играю, и сейчас ищу преимущества в холостяцкой жизни)).
Алексей не в темке, но зря Вы так. Не может один быть человек...ну напоролись, ну нахлебались... Ну получилось так что нарвались на "ветер в голове и в....". Есть же нормальные женщины которые думают о серьезном, а не как повеселей и удобней жизнь прожить. Понимаю обиду, но закрывать сердце не стоит. Жизнь идет своим чередом и Бог делает все к лучшему. И "каждый баран будет подвешен за свою ногу".
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Олег373 писал(а):
Алексей М. писал(а): Мне сейчас отношения просто не нужны. У меня нет желания что-то с кем-то строить, кому-то уступать, идти с кем-то на компромис, быть честным и искренним..А зачем? Смысл какой в отношениях? Старайся , не старайся, все равно наиграется и уйдет. Годами будет врать, что все хорошо и замечательно, потом развернется и свалит. Никому не верю ни единому слову. И доверять не хочу никому. Не то, что не могу, а просто не хочу. При этом мне хватает ума не начинать новых отношений, так я сразу знаю, что они обречены, и я могу причинить боль человеку, который этого не заслужил. На вопрос "когда женишься?" отвечаю "а зачем ?". А и правда - зачем? Жить в иллюзии, что все хорошо? Нет, я в эти игры больше не играю, и сейчас ищу преимущества в холостяцкой жизни)).
Алексей не в темке, но зря Вы так. Не может один быть человек...ну напоролись, ну нахлебались... Ну получилось так что нарвались на "ветер в голове и в....". Есть же нормальные женщины которые думают о серьезном, а не как повеселей и удобней жизнь прожить. Понимаю обиду, но закрывать сердце не стоит. Жизнь идет своим чередом и Бог делает все к лучшему. И "каждый баран будет подвешен за свою ногу".
Понимаю Алексея.
Отношения ведь требуют усилий, знергии. Нужно раскрыться самому перед другим и понять, почувствовать вторую сторону. Надо знакомиться с людьми, искать точки соприкосновения, как представишь все это, думаешь "а, ну их, к черту, все эти любови" и предпочитаешь диван с новой книжкой. :D
Когда уже не веришь, что что-нибудь хорошее получится - не хочется и пытаться. В голове сидит прогноз неблагоприятный. :)
У Алексея только желания нет, а у меня уже и сил.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Roli писал(а): Понимаю Алексея.
Отношения ведь требуют усилий, знергии. Нужно раскрыться самому перед другим и понять, почувствовать вторую сторону. Надо знакомиться с людьми, искать точки соприкосновения, как представишь все это, думаешь "а, ну их, к черту, все эти любови" и предпочитаешь диван с новой книжкой. :D
Когда уже не веришь, что что-нибудь хорошее получится - не хочется и пытаться. В голове сидит прогноз неблагоприятный. :)
У Алексея только желания нет, а у меня уже и сил.
Я тоже понимаю :) Ну заколотить "сердце деревянными досками и сверху скрепить тремя железными обручами" не есть выход. Более того..борьба с самим собой вытечет в нарушение внутреннего Я. Трудно быть самим собой, но обязательно найдется человек который это оценит по настоящему. И пытаться, значит бороться, а борьба есть путь к успеху. Лапки сложить успеем. :P
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
А я понимаю Алексея. Самое мерзкое, что открыл человеку всю душу, доверял, принимал такого, какой есть, и старался, до последнего старался сохранить отношения. а об тебя ноги вытерли, и потоптались еще сверху. у моего БМ такие же рассуждения, как у Николая. Ну не умеешь ты любить, не научился, так учись в сторонке где-нибудь, не втягивая в это других людей. Я тоже больше ничего не хочу. Никому открывать свое сердце. И виню себя в том, что позволила другому человеку вот так с собой поступить.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
"Несущие бремя скорбей должны нести его со смирением, с покорностию Богу, ведая, что оно возложено на них Богом. Если они грешны, то скорби служат воздаянием во времени за грехи их. Если они невинны, то посланная или попущенная скорбь, как постигшая их по мановению Божию, с всеблагою Божественною целию, приготовляет им особенные блаженство и славу в вечности. Ропот на посланную скорбь, ропот на Бога, пославшего скорбь, уничтожает Божественную цель скорби: лишает спасения, подвергает вечной муке. Господь кого любит, кого приемлет, того бьет и наказует, а потом избавляет от скорби. Без искушения приблизиться к Богу невозможно.

Неискушенная добродетель, сказали святые отцы, не добродетель! Если видите кого-нибудь величаемого от людей православных добродетельным, а он живет без всяких искушений, преуспевает в мирском отношении, знайте: его добродетель, его Православие не приняты Богом. В них зрит Бог нечистоту, ненавистную Ему! На нечистоту человеческую он взирает снисходительно, врачует ее различными средствами; в ком увидит нечистоту бесовскую, от того отвращается. Любя Вас и сына Вашего, приближая Вас к Себе, Он попустил Вам скорбь. В этом Вы убедитесь из того, что по прошествии скорби как ему, так и Вам «путь Божий сделался яснее, ближе».

Надо благодарить Бога за посланное наказание во время земной жизни: оно подает надежду избавления от казней в вечности, составляющих необходимое последствие греховности. Я убежден и из слова Божия, и из опытов жизни, что Бог кого полюбит, тому непременно пошлет скорби. Потому что без скорбей сердце не может умереть для земли и ожить для Бога и вечности."
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Ну а над чем Николаю работать в отношениях? Для него девушка, видите ли, лицом не вышла. Тут как она не работай над собой- разве только с помощью пластической хирургии делу помочь можно, плюс стилисты, + походочку выправить...

Правильно сделали, Николай, идите своей дорогой, то что вы субьект достойный лучшей партии- оно стало нам понятно с первого дня ваших откровений, нам всем, людям, с вами лично незнакомым, а девушка ваша имела честь вас близко наблюдать 3 года. Думаете, она вас не знает? Знает очень хорошо, знает вас изнутри, с вашим себялюбием, эгоизмом, запросами.. И принимала она вас такого как вы есть, со всеми вашими недостатками. Это дорогого стоит.

Не вы первый гонитесь за внешним, не вы последний:)
Важно, что послужило поводом.. так вот вы с жиру беситесь, и за это вам придется расплатиться по полной.. А я уверена, что у вас есть некая особа напримете, "идеал", место для которой вы хотите освободить. Я права?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Дорогие люди! Многие тут переживают сейчас период острого горя от предательства и расставания с любимым человеком. Конечно, это время горевать, и боль затмевает все - и прошлое омрачается. и будущее видится в темном свете. Но рано или поздно раны затянутся. И придет понимание, что нельзя зачеркивать и обесценивать годы счастья, близости, семейных будней с их радостями, хлопотами и трудностями, что и составляло полноту жизни в браке. Ведь скорее всего тут много людей, которые были счастливы в браке - кто 3-5 лет, кто 10, а кто-то и больше 20. Да, тем труднее переживать потерю этой важных отношений, продолжать жизнь уже в качестве не любящей и любимой жены (мужа), а одинокого человека. Да, это по сути смерть нас, прежних. Но и возможность второго рождения в духе, возрождения. А для многих - и возможность в скором будущем снова вступить на путь семейной жизни, уже имея опыт и мудрость. Более осмысленно выбирая спутника, научившись сами больше любить другого, а не себя. Исправив свои ошибки, и не повторяя их в будущем.
Не для того Бог попустил нам пройти такое испытание в жизни, чтобы мы озлобились или разуверились в людях, отвергли для себя возможность создать новую семью. Значит, так было нужно для того, чтобы мы быстрее и вернее пришли к любви, стали лучше в чем-то.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»