А когда бросаешь сам?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Николай, я не читала все обсуждение, напишу по Вашему первому посту. Я считаю, Вы поступили совершенно правильно расставшись с девушкой. Это расставание на благо всем - и Вам, и ей, и вашим будущим детям и внукам. Да, расставание болезненно, но это меньшее из зол. Важно осмыслить опыт, понять свои ошибки, чтобы в будущем не стать причиной боли уже своей жены, а тем более детей, которые страдают при распаде семьи.
Вот мой муж усомнился, что я не его половина, через 10 лет нашего оф.брака, когда мы ждали уже третьего сына. И хотя мне было тяжело далось расставание, и самой растить троих трудно, но я благодарна ему, что это случилось не через 15 или 20 лет. Потому что теперь у меня освободилось не только место любимого мужа рядом со мной (которое занимал "сомневающийся" муж), но и время и силы на собственную жизнь, желания, цели.
Так что Вы своей девушке оказали услугу, за которую позже она Вам будет благодарна. Единственное, что - когда человека "бросают", страдает самооценка, вот это реальный вред, который из сострадания надо всеми силами сгладить. Идеально, если хочешь расстаться - сделать так, чтобы инициатором стала вторая сторона. Активная позиция - противоположность позиции жертвы. В Вашей ситуации, раз уж Вы инициировали разрыв, можно разными способами поднять девушке самооценку, даже за счет самоуничижения (переступите через ложную гордость ради другого человека). Как умный мужчина Вы наверняка сможете решить эту задачу творчески. Пусть лучше девушка считает Вас козлом, ничтожеством, и радуется расставанию, чем будет годами думать, что с ней не так, чем она плоха (а ведь она просто не Ваш человек, для другого мужчины она будет самой желанной и лучшей, такая как есть). Главное, ни в чем ее не обвиняйте, не указывайте на ее недостатки и т.п. Донесите до нее идеи, что очень сожалеете о расставании, Вам плохо без нее, ностальгируете о том хорошем, что было, что она лучшая из женщин в Вашей жизни, что Вы еще больше оценили ее, потеряв и т.д. НО при этом чтобы не возникло у нее ожиданий. надежд на возврат отношений (потому что ВЫ ее недостойны, не можете сделать ее счастливой, она заслуживает настоящей любви, а Вы пока не способны на такие чистые чувства, потому что эгоист).
Мне кажется, если Вы сумеете поднять ей самооценку, это и ей поможет легче пережить расставание, и Вам лично.
Диагностика отношений в сожительстве
Тот самый Николай
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:06

Сообщение Тот самый Николай »

 
Nest писал(а):Николай, я не читала все обсуждение, напишу по Вашему первому посту. Я считаю, Вы поступили совершенно правильно расставшись с девушкой. Это расставание на благо всем - и Вам, и ей, и вашим будущим детям и внукам. Да, расставание болезненно, но это меньшее из зол. Важно осмыслить опыт, понять свои ошибки, чтобы в будущем не стать причиной боли уже своей жены, а тем более детей, которые страдают при распаде семьи.
Вот мой муж усомнился, что я не его половина, через 10 лет нашего оф.брака, когда мы ждали уже третьего сына. И хотя мне было тяжело далось расставание, и самой растить троих трудно, но я благодарна ему, что это случилось не через 15 или 20 лет. Потому что теперь у меня освободилось не только место любимого мужа рядом со мной (которое занимал "сомневающийся" муж), но и время и силы на собственную жизнь, желания, цели.
Так что Вы своей девушке оказали услугу, за которую позже она Вам будет благодарна. Единственное, что - когда человека "бросают", страдает самооценка, вот это реальный вред, который из сострадания надо всеми силами сгладить. Идеально, если хочешь расстаться - сделать так, чтобы инициатором стала вторая сторона. Активная позиция - противоположность позиции жертвы. В Вашей ситуации, раз уж Вы инициировали разрыв, можно разными способами поднять девушке самооценку, даже за счет самоуничижения (переступите через ложную гордость ради другого человека). Как умный мужчина Вы наверняка сможете решить эту задачу творчески. Пусть лучше девушка считает Вас козлом, ничтожеством, и радуется расставанию, чем будет годами думать, что с ней не так, чем она плоха (а ведь она просто не Ваш человек, для другого мужчины она будет самой желанной и лучшей, такая как есть). Главное, ни в чем ее не обвиняйте, не указывайте на ее недостатки и т.п. Донесите до нее идеи, что очень сожалеете о расставании, Вам плохо без нее, ностальгируете о том хорошем, что было, что она лучшая из женщин в Вашей жизни, что Вы еще больше оценили ее, потеряв и т.д. НО при этом чтобы не возникло у нее ожиданий. надежд на возврат отношений (потому что ВЫ ее недостойны, не можете сделать ее счастливой, она заслуживает настоящей любви, а Вы пока не способны на такие чистые чувства, потому что эгоист).
Мне кажется, если Вы сумеете поднять ей самооценку, это и ей поможет легче пережить расставание, и Вам лично.
спасибо за Ваше мнение, Nest! я постарался девушке объяснить как только мог, что расставание наше - не ее вина абсолютно. что дело во мне и только во мне. я намерено не стал ей говорит, что меня в ней не устраивало, чтобы, не дай Бог, не нанести удар по ее самооценке.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Nest писал(а):Так что Вы своей девушке оказали услугу, за которую позже она Вам будет благодарна.
Очень уважаю то, как лично Вы, Nest, без злобы, обид, с надеждой и верой переживаете собственную ситуацию.
В предыдущем обсуждении мало кто усомнился, что столь положительная девушка, как бывшая возлюбленная автора, будет счастлива и для нее уход из жизни нелюбящего мужчины - удача (хоть и очень болезненно это пережить). Только вот все пытаются убедить автора, что не стоит впредь оказывать таких "услуг", за которые "потом ему будут благодарны", если ситуация не закончится для потерпевшей трагично.
Автор, а Вы не читали истории людей на www.perejit.ru - хорошо поняли бы, с чем оставили свою бывшую девушку...
Тот самый Николай
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:06

Сообщение Тот самый Николай »

 
Алексей101 писал(а):Встречная просьба - если не затруднит Вас, объясните, в чем Вы видите смысл жизни вцелом и своей жизни в частности (это не столько относится к самой ситуации, сколько интересно, чем живет человек, прямо заявляющий, что не верит в Бога).
ну что уж Вы прицепились прямо к моему атеизму? :) такой же человек, просто с другими убеждениями :)
смысла жизни в целом я не вижу. какой в ней может быть смысл? просто все идет своим чередом, подчиняясь законам физики, химии и пр. нет ни плохих событий, ни хороших. просто есть то, что есть. наверное как-то так.
смысл моей жизни - сделать этот мир лучше. понимаю, возможно, Вы скажете, что действия мои этому противоречат, однако это так. я хочу внести действительно весомый вклад, положительный вклад, в жизнь человечества в целом. изобрести лекарство от СПИДа у меня скорее всего уже не получится, значит постараюсь заработать как можно больше денег и потратить их на благие дела. больницы, детские дома, все что угодно. мне многое не нравится в нашем мире и я хотел бы внести свой посильный вклад в исправление некоторых "изъянов", так сказать.
wnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2009, 22:52

Сообщение wnata »

 
А как по мне, если любимый человек говорит "ты идеальная, ты лучшая, дело не в тебе" и при этом не хочет быть с тобой, это причинит еще больше боли от непонимания причин расставания, от неопределенности, породит подозрения что все-таки кто-то есть на стороне. И страх перед будущими отношениями, т.к. укоренится мысль, что какой бы ты не была хорошей, тебя все-равно могут бросить в любой момент.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Значит, Вы добрый и мудрый человек, Николай.
А как она переносит расставание? Или Вы не в курсе, полностью прекратили контакты?
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Тот самый Николай писал(а):чтобы, не дай Бог, не нанести удар по ее самооценке.
1) Удар Вы все равно нанесли, смягчить попытались - и на том спасибо.
2) Я так понимаю в данном предложении упоминание Бога не влечет под собой никакой смысловой нагрузки? Даже если Вы - атеист, уж хоть 10 заповедей не нарушайте. Так, на всякий случай...
Тот самый Николай
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:06

Сообщение Тот самый Николай »

 
Алексей101 писал(а):Автор, а Вы не читали истории людей на www.perejit.ru - хорошо поняли бы, с чем оставили свою бывшую девушку...
читал. изначально свой рассказ я пытался разместить там, но их админ отослал меня на этот форум. тут, мол, более подходящее место.
Тот самый Николай
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:06

Сообщение Тот самый Николай »

 
Алексей101 писал(а):Даже если Вы - атеист, уж хоть 10 заповедей не нарушайте. Так, на всякий случай...
хорошо, извините.
Тот самый Николай
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:06

Сообщение Тот самый Николай »

 
Nest писал(а):Значит, Вы добрый и мудрый человек, Николай.
А как она переносит расставание? Или Вы не в курсе, полностью прекратили контакты?
на удивление спокойно. по крайней мере при мне.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Тот самый Николай писал(а): ну что уж Вы прицепились прямо к моему атеизму? :) такой же человек, просто с другими убеждениями :)
Вера - это не убеждение, это стержень, который помогает человеку отличать доброе от злого. Без нее Вы вряд ли много хорошего сделаете для человечества в целом.
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Николай одно доброе дело вы уже сделали, хотите продалжать плодить такие же добрые дела. Уж коли для вас жизнь интимная вне брака вполне приемлема. Много будет добрых дел.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Алексей101 писал(а):Только вот все пытаются убедить автора, что не стоит впредь оказывать таких "услуг", за которые "потом ему будут благодарны", если ситуация не закончится для потерпевшей трагично.
Автор, а Вы не читали истории людей на www.perejit.ru - хорошо поняли бы, с чем оставили свою бывшую девушку...
Мне кажется, Николай и сам прекрасно понимает, что доставлять боль другим людям не есть хороший поступок. И скорее всего, даже если он атеист, он допускает мысль, что и сам однажды окажется на месте этой девушки, и тогда только в полной мере поймет ответственность человека вступающего в серьезные отношения. Что человек не вещь, нельзя им попользоваться и выбросить.
Тут важно все переосмыслить - почему вступил в отношения с человеком без любви, зачем их столько лет поддерживал, с каким человеком хочешь разделить свою жизнь, что вообще для тебя любовь, ответственность, и много-много других вопросов. Такой опыт позволяет узнать себя, понять, что ты хочешь в жизни, каким надо стать, чтобы не причинять невольно или вольно другим людям страдания...
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
wnata писал(а):А как по мне, если любимый человек говорит "ты идеальная, ты лучшая, дело не в тебе" и при этом не хочет быть с тобой, это причинит еще больше боли от непонимания причин расставания, от неопределенности, породит подозрения что все-таки кто-то есть на стороне. И страх перед будущими отношениями, т.к. укоренится мысль, что какой бы ты не была хорошей, тебя все-равно могут бросить в любой момент.
Причина расставания - мужчина еще в поиске себя, не готов к семейной жизни, не может достойно содержать жену и детей, ощущает себя недостойным рядом с такой положительной и полной достоинств женщиной и т.д. Можно внушить девушке, что она себя просто недооценивает, и поэтому вступила в отношения с недостойным ее человеком, который в принципе не годится для создания семьи (он не признает моральных ограничений, эгоистичен, социально не реализован и пр.)
А то, что в жизни нет гарантий и любой человек не может быть твоей пожизненной собственностью - это реалии жизни, если девушка еще в иллюзиях, лучше с ними расстаться.
Masha.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:44

Сообщение Masha. »

 
а разве я сказал, что не читал ее?
Прошу прощения, показалось, что не читали. Из все моих знакомых-атеистов подавляющее большинство читавших Библию говорят примерно следующее: несомненно, в этом что-то есть...
вы не поняли. мы вместе, СООБЩА это решили. не я себе там где-то в голове это тихо придумал, а мы вместе сели и решили пожить несколько лет в гражданском браке, дабы проверить свои отношения временем.
Смотря что каждый из Вас понимал под "гражданским браком".

Разумеется, если вы честно сказали друг другу, что совсем не уверены во взаимных чувствах, что надо бы проверить, как она ведет хозяйство, а Вы зарабатываете деньги, способны ли Вы к регулярной половой жизни и опытна ли она в удовлетворении мужских потребностей и...т.д.... тогда все честно.
Но может быть она думала, что этот брак - это, действительно, БРАК со всеми вытекающими, пусть и гражданский? Может она все же не знала, что Вы под этим подразумеваете?
Masha.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:44

Сообщение Masha. »

 
Николай, я не читала все обсуждение, напишу по Вашему первому посту.
Может все же стоит почитать? Очень многое видится по-другому...
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Действительно поучительная история для девушек: будьте внимательны, не спешите, влюбившись, отдавать тело и душу. Присматривайтесь к человеку. Вполне может быть, что перед вами - бегун на короткие дистанции, осматривающийся в поиске ног подлиннее и "души поглубже".
Согласна с BiancaBianca и насчет сожительства.
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
История поучительная и не только для девушек но и для молодых людей да и вобще для всех. Потому как бегуны на короткие дистанции есть и там и там.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Юрий писал(а):Николай одно доброе дело вы уже сделали, хотите продалжать плодить такие же добрые дела. Уж коли для вас жизнь интимная вне брака вполне приемлема. Много будет добрых дел.
Если стоять на догматических позициях, то Николай как раз прекратил грешить сам и девушку в грех вводить - ведь их отношения были блудом.
Почему же Вы его осуждаете? Ведь пойди он к батюшке с вопросом, можно ли дальше жить в блудном сожительстве, если жениться не готов, что бы ему ответили? Именно то, что он и сделал - прекратил эти отношения.
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Я его не осуждаю за то что он растался да это несомненно правильный поступок, прикратить порочные отношения правда движением к сему прекращению стало отнюдь не осознание порочности такой жизни а эгоистические побуждения, он мог бы прикратить их женившись на этой девушке, свадьба то уже была наносу, не так ли.
Но автор думает пробывать такие отношения и дальше а исход у таких отношений один, у если вы тут форум читали то знаете. Да и мои наблюдения за окружающими людьми и собственный опыт подтверждает порочность и тупиковость блудных отношений.

Что и пытаются сказать автору на протяжении всей этой темы
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Nest писал(а):Ведь пойди он к батюшке с вопросом, можно ли дальше жить в блудном сожительстве, если жениться не готов, что бы ему ответили? Именно то, что он и сделал - прекратил эти отношения.
Откуда Вы знаете, что сказал бы батюшка? Мы можем только предполагать, но и в этом случае, думаю, священник или сказал бы прекратить это и все последующие блудные сожительства (а не бросить даму в поисках той "конфетки", которая наконец устроит), или спросил бы, почему был готов столько времени использовать женщину, а жениться не готов (т.е. все же предложил бы задуматься о браке).
P.S. Не стоит заведомо неправильно трактовать христианские ценности, обеляя черное.
wnata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2009, 22:52

Сообщение wnata »

 
...Можно внушить девушке, что она себя просто недооценивает, и поэтому вступила в отношения с недостойным ее человеком, который в принципе не годится для создания семьи (он не признает моральных ограничений, эгоистичен, социально не реализован и пр.)

Ага..А через пару месяцев он женится на другой...[/quote]
Закрыто

Вернуться в «История болезни»