Интересное положение

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.

Что делать?

Опрос закончился 01 янв 2008, 10:43

Простить и знать, что ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ Я БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЮ?
1
20%
Жить под одной крышей разными интересами?
0
Голосов нет
Выпнуть ее и забрать детей?
3
60%
Сделать вид, что ничего и искать варианты для себя?
0
Голосов нет
Продолжать писать в инете глупости?
1
20%
 
Всего голосов: 5

Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):а роль? роль их в семье?
мне показалось, что Вы для себя исключаете всякое значение своих эмоций, не пускаете эмоции не только в процесс принятия решений, но и в ту базу, на которой принимаете решения. так?
еще мне показалось, что Вы не очень хорошо представляете, как именно и насколько для женщины важен эмоциональный фон в семье. поправьте, если что )
кстати, семья держится во многом на эмоциях. объединяет проживание и обсуждение эмоций, а не фактов. факт )
Я крайне не эмоциональный человек. Выдавить из меня эмоции - большая проблема. Именно поэтому я был удивлен октябрьскими событиями.
Просто жизнь побила так, что меня сложно чем-то удивить. Просто на мне толстенный непробиваемый панцирь, ни из него, ни в него ничто не допущено.
И что теперь, как мне жить? Открыться я не могу. В октябре уже открылся...
Если вылезти из панциря- я буду уязвим и далеко не только для жены. Тогда у меня еще меньше времени останется на ту же семью, буду разгребать другие проблемы или стану постоянным клиентом разнообразных клиник ;)
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
а вылезать все равно придется ... для этого нужна определенная храбрость, да. панцирь - это рабочий инструмент, не более того. его не надо вовсе выкидывать, просто ... (просто ли это?) дома - снимать.
кстати, Вы не неэмоциональный человек, а человек, привыкший СДЕРЖИВАТЬ эмоции. мне так показалось )
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
Лена Е писал(а):А у нее есть право, обыкновенное человеческое право, быть страстно любимой и глубоко уважаемой своим мужем.

Надеюсь, что не больно ударила? :D
Больно. Право у нее есть.

Вообще, семейная жизнь - постоянный копромисс.
Я не могу дать абсолюьтно все чего хочет она, она не может дать абсолютно все, что нужно мне.
Но идти на сторону за тем, чего просто не в силах сделать муж...
Хотя....
Возникает другая проблема - действительно, крышка.
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):а вылезать все равно придется ... для этого нужна определенная храбрость, да. панцирь - это рабочий инструмент, не более того. его не надо вовсе выкидывать, просто ... (просто ли это?) дома - снимать.
кстати, Вы не неэмоциональный человек, а человек, привыкший СДЕРЖИВАТЬ эмоции. мне так показалось )
Не знаю, просто-сложно.
Я не умею по-другому. Я так живу уже полжизни.
Когда что-то сдерживаешь(пережимаешь), оно атрофируется.
Как восстановить эмоциональность?
Только не гоните меня к психологу ;)
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Просто на мне толстенный непробиваемый панцирь, ни из него, ни в него ничто не допущено.
И что теперь, как мне жить? Открыться я не могу.
Если вылезти из панциря- я буду уязвим и далеко не только для жены. [/quote]
Вот. Вот Ваша проблема: Вы ее нашли. Запомните это и подумайте над Вашей закрытостью. Закрытая позиция не привлечет теплых чувств, разве только у матери.

Мое чисто женское мнение. Человек силен и неуязвим не броней, а внутренней мощью. Помилуйте, но уж если бояться быть уязвленным со стороны семьи (жены, в данном случае), то зачем тогда семья? Ведь лишь в семье мы можем быть сами собой. Иначе все теряет смысл. Нет?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
психолога жалко ))
кстати, насчет полжизни - это не аргумент. потому что этим определяется только то, насколько для Вас будет трудно научиться. разумеется, Ваше право отказаться от самой идеи близости (не в смысле секса). но тогда Вы закономерно будете одиноким ... неприятная перспектива )
насчет "не умею по-другому":
можете ли описать, что Вы ощущаете, когда о Вас предполагают что-либо не соответствующее Вашему мнению о себе? Например, когда Ваша жена предлагала Вам брать с собой презервативы? Или когда в этой теме Вам писали что-то, чего на Ваш взгляд в Ваших отношениях не было? Пожалуйста, осильте три предложения вида:
"Когда ... (описание ситуации), я ощущаю (описание ощущения), потому что ... "
Инет все стерпит )
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Больно.

Извините, но я из лучших побуждений.
Но идти на сторону за тем, чего просто не в силах сделать муж...
Хотя....
Спасибо за это "хотя... "
Возникает другая проблема - действительно, крышка.
Вы так мнительны, или уже точно выяснили, что есть другой мужчина? Вы же еще ничего не знаете.

А знаете, Вам надо скидывать латы у порога дома и коня там же привязывать. Тогда и жена сердцем будет мягче, ведь в нас, в женщинах непотопляемый материнский инстинкт: мы и мужа готовы к груди приложить :D . Поэтому не бойтесь показаться перед ней не сильным. Только тот, кто отказывается от внешней защиты - по-настоящему сильный.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Mobil писал(а):Только не гоните меня к психологу ;)
Вы не переживайте, сами не захотите, никто Вас не погонит. Тем более проблема алекситимии тяжело поддается психотерапии. Если честно. :( Тем более у вас такое сопротивление.
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
Лена Е писал(а): Закрытая позиция не привлечет теплых чувств, разве только у матери.

Мое чисто женское мнение. Человек силен и неуязвим не броней, а внутренней мощью. Помилуйте, но уж если бояться быть уязвленным со стороны семьи (жены, в данном случае), то зачем тогда семья? Ведь лишь в семье мы можем быть сами собой. Иначе все теряет смысл. Нет?
Опять попадание ;) Про мать наверное это так ;) Но это отдельная тема...

Вообще все сильно внутренней мощью и внешней крепостью. Стратегия и тактика, нападение и оборона.
Одно другому не только не мешает, но и усиливает.

А проблема в том, что броня есть. Как ее снять, а еще лучше научиться снимать-одевать, я не знаю.
Мне очень понравился опыт с эмоциями. Но его вскрыл конкретный человек. Вот так просто, взглядом. Как она это сделала - БЕЗ ПОНЯТИЯ. Но это внешний фактор. Что меня особо напрягает...

Самое интересное, что "быть самим собой" - это быть в панцире. Я в нем живу, он в меня врос ;)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Самое интересное, что "быть самим собой" - это быть в панцире. Я в нем живу, он в меня врос
Ну, не Вы один такой )) Ничего, захотите - научитесь. Больше всего мешает страх, что будет больно. Если с этим страхом научиться справляться, хотя бы на время - дальше дело пойдет )
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):но тогда Вы закономерно будете одиноким ... неприятная перспектива )
насчет "не умею по-другому":
можете ли описать, что Вы ощущаете, когда о Вас предполагают что-либо не соответствующее Вашему мнению о себе? Например, когда Ваша жена предлагала Вам брать с собой презервативы? Или когда в этой теме Вам писали что-то, чего на Ваш взгляд в Ваших отношениях не было? Пожалуйста, осильте три предложения вида:
"Когда ... (описание ситуации), я ощущаю (описание ощущения), потому что ... "
Инет все стерпит )
Я очень ищу одиночества, мне его не хватает. Пытаюсь вырваться в монастырь хотя бы на пару недель. Я один раз обмолвился о своей мечте жене... Это было что-то...

Описать могу...
Презервативы? Да просто смешно и все. Ничего не сказал.
Если что-то писали, чего не было, это у меня не вызвало никаких эмоций. Я просто поправил, как было.
Я прекрасно понимаю и ценю, что вы тратите свое время на меня, поэтому отношусь с благодарностью.

Что я ощущаю? Что я наконец-то нашел, где выговориться. Т.к. близким людям проблем вешать не хочется, в себе держать -надоело. В принципе я это и написал в самом начале.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ну значит, промахнулась с примерами. но Вы сможете покопаться в памяти (лучше из недавнего) и найти все же там примеры для трех предложений вида как я написала.
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
Лена Е писал(а):А знаете, Вам надо скидывать латы у порога дома и коня там же привязывать. Тогда и жена сердцем будет мягче, ведь в нас, в женщинах непотопляемый материнский инстинкт: мы и мужа готовы к груди приложить :D . Поэтому не бойтесь показаться перед ней не сильным. Только тот, кто отказывается от внешней защиты - по-настоящему сильный.
Да я рад бы коня привязать, да лень пешком ходить по дому.
;)
Если серьезно - Не могу я снять латы, НЕ МОГУ!
К груди припасть - могу, латы - нет

Про защиту...
Да-да ;) Вот так вот лукавство города берет
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ну ничего себе, к груди - и в латах! ))
что ж станет с той грудью??? )
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
[quote="Алексия"]Тем более проблема алекситимии тяжело поддается психотерапии. quote]

Спасибо за диагноз, дохтур!
;)
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):ну ничего себе, к груди - и в латах! ))
что ж станет с той грудью??? )
Ничего. Скорее всего промахнусь на скаку...
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):ну значит, промахнулась с примерами. но Вы сможете покопаться в памяти (лучше из недавнего) и найти все же там примеры для трех предложений вида как я написала.
значит формула типа "когда я" "я ощущаю" "потому что"...

Нифига себе задачка...

нет. нужна подсказка зала. Не могу. мне все рОвно.
Завтра будет сумасшедший скандал, который выльется за пределы города и тут (и не только) у больших шишек головы полетят. Сами виноваты. Мое состояние? Никак.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
подсказка:
почитайте, например, определения здесь: https://www.pravoslavievbytu.narod.ru/st ... grehov.htm
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Mobil писал(а):
bashusha писал(а):ну ничего себе, к груди - и в латах! ))
что ж станет с той грудью??? )
Ничего. Скорее всего промахнусь на скаку...
Вот то-то и оно...

А про маму - это и есть та самая тема. Может, там все и таится, в отношениях с мамой, возможно, даже из детства.
Расскажите, а?
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Алекситимия – невозможность осознать, а также словами описать свое душевное состояние, и, прежде всего, эмоции. Данная проблема лежит в основе различных трудностей – сниженной креативности, проблем построения гармоничных любовных отношений, стагнации в процессе личностного и профессионального роста, развития некоторых психосоматических расстройств.

Алексия! Не крутовато ли? :shock:
Mobil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:05

Сообщение Mobil »

 
bashusha писал(а):подсказка:
почитайте, например, определения здесь: https://www.pravoslavievbytu.narod.ru/st ... grehov.htm
Ладно. попробую...

о... так это то, что на исповеди обычно пишут...

Практически всегда:
Гордыня
Гнев
Ну пусть будет блуд, коли это тема форума.

1. Ну, наверное, когда ченьть про меня гдень-ть пишут или говорят, пальцем показывают, я испытываю гордыню.
2. Гнев я испытываю практически всегда, когда волеизъявлением конкретного человека, без моего ведома и согласия, делается не то, что я сказал. Ну это пример с той же СМС. Я ее не санкционировал, а потому я в бешенстве. В бешенстве же я и когда не контролирую какие-либо процессы. Ну суть та же...
3. Блуд... Мда, о чем я только не мечтал в октябре...

Так пойдет?
Я изрядно потрудился, кста...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Похоже на исповедь, потому что для образца взят перечень грехов.
На том же сайте есть и перечень добродетелей ) Почитайте.
Мне кажется, что стиль изложения этого автора Вам окажется понятным и удобным для восприятия.
Кстати, Ваши старания не впустую пошли - у Вас получается! )
А я на сегодня откланяюсь, мне спать пора. Предлагаю завтра продолжить )
Закрыто

Вернуться в «История болезни»