Иностранец зовет замуж

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): 23 дек 2020, 15:48
Перечитала, поняла, что неточно выразилась, около 30% от стоимости квартиры. Муж не вкладывал изначально ничего.
:shock: :( И Вы это не оформили сразу.... :( Печально. И странно, у Вас же есть детский опыт ухода отца из семьи, такие истории крепко встряхивают и учат всегда (!) просчитывать варианты.
Возьмите себе этот урок на будущее - что ВСЕГДА надо просчитывать самые худшие варианты и предпринимать необходимые юридические шаги, чтобы они не наступили.

Нина, а почему муж идет к Вам переночевать? Вы на это согласились зачем?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Вопрос: Вы понимаете, что (брачный) договор по квартире Вам с мужем надо будет подписывать в любом случае? Вне зависимости от того, чем закончится текущая история? Вы готовы?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Простите что пишу кусками.
По квартире у Вас, думается, есть больше одного варианта. Не только чтобы "муж выплатил в случае развода", главное, как мне (могу ошибаться) видится - чтобы было зафиксировано в договоре, что эту сумму, которую Вы внесли - она Ваше добрачное имущество. Это, как мне кажется - основное. Далее возможны варианты.
Первый - тот, который Вы обсуждали с юристом, т.е. о возврате Вам вложенной Вами суммы. Тут Вы, скорее всего, столкнетесь с жесткими переговорами с мужем насчет сроков возврата. А без сроков положение о возврате действенного смысла имеет намного меньше, потому (Нина, это очень серьезно!) сроки надо подписать. Муж, скорее всего, будет либо возражать против внесения каких-либо сроков, либо будет настаивать на сроках очень длинных. Предполагаю, что, когда он Вам обещал возместить вложенные Вами средства, он а). делал это в пылу обиды и б). думал, что это будет когда-то...потом. Потому я бы тут ждала жесткий, тяжелый разговор. И тут мне видится еще одна возможность, а именно:
Второй вариант. Подписать с ним в договоре, что эта квартира только Ваша, опять же обязательно зафиксировав, что и первоначальный взнос тоже был Ваш. Это, в случае развода, хуже первого варианта, но лучше чем ничего. На худой конец (развод) Вы в этом случае можете выселить его после развода, квартиру сдать в долгосрочную аренду, самой вернуться в Питер и доплатить ипотеку уже оттуда. Параллельно можно дождаться улучшения ситуации с недвижимостью и тогда уже продать ее. Да, такой вариант более муторный, но это тоже вариант.
У моей подруги есть недвижимость в Риге, она ее долго сдавала (до 2020 года). Продавать она ее в свое время (квартира наследственная) не стала, сказав, что стоит она, по московским меркам, копейки (ок. 10 тыс. долл.), лучше она летом будет туда приезжать в отпуск и в ней жить. Так она и делала пару лет, а потом стала ее сдавать. Подумайте, это тоже вариант. Обсудите с юристом.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Elfriede писал(а): 23 дек 2020, 16:08 И Вы это не оформили сразу.... Печально. И странно, у Вас же есть детский опыт ухода отца из семьи, такие истории крепко встряхивают и учат всегда (!) просчитывать варианты.
Возьмите себе этот урок на будущее - что ВСЕГДА надо просчитывать самые худшие варианты и предпринимать необходимые юридические шаги, чтобы они не наступили.
Да, сказать сейчас, что я сожалею о том, что не подстраховалась юридически - это ни о чем не сказать. Любовь застила глаза, я безрассудно доверяла человеку. И урок сейчас получила капитальный.

Про сроки спасибо, согласна. По варианту с арендой нужна консультация юриста и банка тоже, поскольку не уверена, что можно и получится сдавать без официального договора аренды, а это сразу значит нужно и согласие банка, и налоги большие платить.

Elfriede писал(а): 23 дек 2020, 16:10 Вопрос: Вы понимаете, что (брачный) договор по квартире Вам с мужем надо будет подписывать в любом случае? Вне зависимости от того, чем закончится текущая история? Вы готовы?
Не просто понимаю, а в любом случае намерена его подписывать. Возможно, и стараться перевести ипотеку на мужа также при любом раскладе.

Elfriede писал(а): 23 дек 2020, 16:08 Нина, а почему муж идет к Вам переночевать? Вы на это согласились зачем?
Он попросился еще при последнем его очном разговоре, хочет забрать вещи, и ему удобнее отсюда рано утром будет уехать. Я была в раздрае и согласилась, сейчас уже переигрывать, мне кажется, поздно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): 23 дек 2020, 16:54
Да, сказать сейчас, что я сожалею о том, что не подстраховалась юридически - это ни о чем не сказать. Любовь застила глаза, я безрассудно доверяла человеку. И урок сейчас получила капитальный.

Нина, есть такая широко известная и уважаемая среди фин.менеджеров поговорка :" Trust is good, control is better". То есть доверие - хорошо, а контроль лучше.
Очень Вам рекомендую, возьмите себе за правило всегда оформлять значительные материальные шаги. Особенно тогда, когда от Вас предполагается отток средств или имущества.
Понимаю, в нашей культуре это не очень принято, но лучше показаться кому-то излишне меркантильной, чем потом кусать локти.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Мейт »

 
Нина, я тоже мысленно с Вами!
И вижу в ситуации плюсы. Вам есть от чего отталкиваться:
1. На Вас ипотека, налоговые и финансовые риски и фактическая невозможность «просто развестись.
2. Ваша позиция: брак Вы не разрушаете, но обоюдная ответственность (а.1) требует брачного контракта.
3. Хочет - сохранять семью, порядочен - подпишет. И это не меркантильное ваше условие сохранения брака, а ситуация разных юрисдикций.
4. Отказ. Это определяет его непорядочность, безответственность и нечестность в делах. Какая любовь...
5. Вот текущий расклад.
Я бы сейчас дальше этого в разговорах не шла.
6. И не проигрывала варианты. Помните я Вам писала про терпеть и ждать? Сейчас и время этого требует.
7. Хорошо, что свекровь Вас пригласила. Мне так за Вас спокойнее.
8. Все имущественные расклады - будет ещё время подумать о конкретике. Не решайте все задачи сразу. Но ипотека в чужой стране - плохой вариант! Валютные риски. Выездные риски. Политические риски в конце концов. Вы уверены, что завтра мы не введём санкции против выезда собственных граждан? Вон Лукашеску ввёл. По факту нужно конкретно смотреть.

9. Очень рада, что стойкость проявляется и растёт в Вас!!!!

Он же, простите, дурак и идиот
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Delfina »

 
была в раздрае и согласилась, сейчас уже переигрывать, мне кажется, поздно.
Не поздно. Понятно, что вы ответственный человек, но не в этом случае.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Delfina »

 
Он же, простите, дурак и идиот
Я все-таки склоняюсь к мысли о нарциссе. Очень вписываются поступки в эту схему.
Он не сможет жить в браке ни с кем.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Мейт »

 
Я так нехорошо высказалась, т к Нина у нас достойный выбор - искренняя, умная, образованная, светлая, да и красавица. Ну как это не видеть? Не ценить?
Я думаю он невротический тип личности, ему плохо внутри самого себя, поэтому он все и разрушает. Возможно и не совсем осознанно.
Ищет выход не в выстраивании себя, а в побеге от себя. Потом будет жалеть, так думаю,
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Извините, я сейчас напишу кратко, прошу вашего совета. Муж зовет завтра поехать обед к его маме вместе, после чего он уедет в другой город, а я останусь встречать Рождество с мамой. Я согласилась, но сейчас гуляю и думаю, а что это, для чего это мне? Рвать себе душу, изображая, что все хорошо и вот как мы мило, по-семейному можем пообедать? В то же время я не хочу дать повод упрекнуть себя, что я не хочу спасать семью. Я же не знаю, что сейчас в его воспаленной голове происходит и зачем он предлагает такой странный жест. И вот я в раздумьях, не отказаться ли? В принципе, выдержать это я смогу, смогу быть дружелюбной, но отстраненной. Отказываться перед свекровью тоже уже не хочется. Она и так ночи не спит, вся на нервах, я не хочу сейчас обострять ситуацию, тем более в праздник.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): 23 дек 2020, 21:21 Извините, я сейчас напишу кратко, прошу вашего совета. Муж зовет завтра поехать обед к его маме вместе, после чего он уедет в другой город, а я останусь встречать Рождество с мамой. Я согласилась, но сейчас гуляю и думаю, а что это, для чего это мне? Рвать себе душу, изображая, что все хорошо и вот как мы мило, по-семейному можем пообедать? В то же время я не хочу дать повод упрекнуть себя, что я не хочу спасать семью. Я же не знаю, что сейчас в его воспаленной голове происходит и зачем он предлагает такой странный жест. И вот я в раздумьях, не отказаться ли? В принципе, выдержать это я смогу, смогу быть дружелюбной, но отстраненной. Отказываться перед свекровью тоже уже не хочется. Она и так ночи не спит, вся на нервах, я не хочу сейчас обострять ситуацию, тем более в праздник.
Нина, Вы правильно сомневаетесь. Идеальный ответ был бы сразу:" К сожалению, поехать с тобой не смогу, у меня другие планы.". Сейчас же можно ему сказать: "Знаешь, я думала, что смогу подвинуть свои уже имеющиеся договоренности чтобы поехать с тобой на обед, но у меня не получается. Так что пообедай с мамой без меня, я приеду к ней, как и договорилась с ней, вечером."
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Вопрос не в спасении семьи, а в том, что у Вас началась своя отдельная жизнь, свои планы, которые Вы не можете (да и не хотите) вот просто так вдруг рушить (чего ради??). Вы для него теперь как поезд или самолет, у Вас свое расписание, и, если он со своими предложениями попадет в "окна" в этом расписании, то Вы можете подумать надо ли Вам то, что он предлагает, или нет. Ну. а если не попадет, то ответ простой "Увы, не выйдет, я занята".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Delfina »

 
Нина, вы гуляете? Это прекрасно! Молодец!
Почитайте От Меня это было:
https://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html
Это духовное произведение так помогает в трудную минуту, просто исцеляет.
viewtopic.php?f=36&t=9191


Как вы чувствуете, так и поступайте. Я считаю, что играть в семью перед мамой ложь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Delfina »

 

Я так нехорошо высказалась, т к Нина у нас достойный выбор - искренняя, умная, образованная, светлая, да и красавица. Ну как это не видеть? Не ценить?
Марина, можете не объяснять))) Я поняла Вас и согласна с Вами. Просто дополнила своё видение.
Такая женщина, как Нина, для него трофей, но оценить её он не способен в силу своих глубоких нестроений, которые виды по поступкам и словам.

Нина, вы сильная!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Мейт »

 
Elfriede писал(а): 23 дек 2020, 21:27
Blaumink писал(а): 23 дек 2020, 21:21 Извините, я сейчас напишу кратко, прошу вашего совета. Муж зовет завтра поехать обед к его маме вместе, после чего он уедет в другой город, а я останусь встречать Рождество с мамой. Я согласилась, но сейчас гуляю и думаю, а что это, для чего это мне? Рвать себе душу, изображая, что все хорошо и вот как мы мило, по-семейному можем пообедать? В то же время я не хочу дать повод упрекнуть себя, что я не хочу спасать семью. Я же не знаю, что сейчас в его воспаленной голове происходит и зачем он предлагает такой странный жест. И вот я в раздумьях, не отказаться ли? В принципе, выдержать это я смогу, смогу быть дружелюбной, но отстраненной. Отказываться перед свекровью тоже уже не хочется. Она и так ночи не спит, вся на нервах, я не хочу сейчас обострять ситуацию, тем более в праздник.
Нина, Вы правильно сомневаетесь. Идеальный ответ был бы сразу:" К сожалению, поехать с тобой не смогу, у меня другие планы.". Сейчас же можно ему сказать: "Знаешь, я думала, что смогу подвинуть свои уже имеющиеся договоренности чтобы поехать с тобой на обед, но у меня не получается. Так что пообедай с мамой без меня, я приеду к ней, как и договорилась с ней, вечером."
Я за Танин вариант!
И маме от такого обеда лишние надежды и ... решил своё Рождество справлять отдельно - пусть справляет. Сомневаетесь - делайте, как планировали первоначально.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Рассветная »

 
Нина, ты вольна поступать так, как лучше будет твоей душе. В случае совместной встречи с его мамой наверняка придётся притворяться - иначе я не представляю, как себя вести в такой ситуации, когда вы сидите на праздничном обеде у матери того, кто сказал "я не уверен". Это может отбросить в тяжёлые эмоции потом, когда эта театральная сцена будет сыграна. На мой взгляд.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Нина, у мужа могут быть свои соображения почему ему удобнее чтобы Вы вместе с ним поехали к его маме. Например, чтобы она не приставала к нему с разговорами о его решении в отношении развода, что она конечно в Вашем присутствии делать не будет. А вот без Вас будет почти наверняка, и ему вместо протокольного (дипломатического) обеда придется вести долгий, неприятный для него, эмоциональный разговор. Оно ему надо? Вот тут и появляется предложение Вам вместе с ним поехать к маме на обед. То есть Вас, скорее всего, муж хочет использовать как ширму чтобы отвязаться от неприятного разговора, Ваше самочувствие во время этого "семейного обеда" его не интересует (думаю, он даже не задумывается об этом).
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Спасибо за скорые ответы, я убедилась, что не стоит мучить себя и отказалась от обеда. Мужу просто довела, что не успела с делами и не смогу, свекрови намекнула (между нами двоими), что мне эмоционально это будет не по силам, она женщина умная, мне кажется, и сама понимает.
Delfina писал(а): 23 дек 2020, 21:47 Нина, вы гуляете? Это прекрасно! Молодец!
Почитайте От Меня это было
Стараюсь как можно больше гулять, сейчас и сам город волшебно украшен, и на природе чудесно - сосновые леса, просторы Балтийского моря. Это отвлекает и поддерживает. Тем более больше и некуда идти, все закрыто вплоть до магазинов, у нас полный локдаун ввели.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Мейт »

 
Все правильно!
Природа лечит! Я знаю зимнюю Юрмалу, 30 лет назад была, а помню.
Ну как вот сказать: я уезжаю в Питер отмечать Новый год, заодно подумаю, что мне делать с браком, так же буду встречаться с юристами по брачному контракту. Приеду сообщу: буду ли сохранять брак или развелась с тобой. Жди до 10 января.
Нина, но ведь это счастье, что такое и в голову не придёт. Ну ведь тоже из разряда вечных сосен и серого моря, того на чем мир и держится.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): 23 дек 2020, 23:31 , свекрови намекнула (между нами двоими), что мне эмоционально это будет не по силам, она женщина умная, мне кажется, и сама понимает.
:(
Нина, дорогая, совет на будущее: никогда так лучше не делать, не надо мужу (мужу вообще, а не только конкретно этому) говорить одно, а его маме - другое. Свекровь - женщина взрослая, у нее своя голова на плечах, свои особые отношения с сыном, и она может решить, что будет полезно сказать сыну о реальной причине отчего его жена что-то сказала или сделала либо не сказала и не сделала. Понимаете? У них другая, более тесная связь, и у свекрови свое понимание как и что делать и говорить. Это даже если не брать более сложные случаи, когда свекровь интригует против невестки (о чем невестка часто и не догадывается).
Я очень долго считала, что мне крайне повезло со свекровью, она была обворожительна (на расстоянии), я ее очень любила и бесконечно доверяла, и так на протяжении более чем 10 лет. И только когда мы съехались мне открылось как же во многом я ошибалась. :( :(
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Elfriede писал(а): 24 дек 2020, 00:18 Нина, дорогая, совет на будущее: никогда так лучше не делать, не надо мужу (мужу вообще, а не только конкретно этому) говорить одно, а его маме - другое
Татьяна, да, я это понимаю, я так всегда и делала. Сейчас ей я озвучила причину как незаконченные дела, а про эмоции просто добавила, что все равно сейчас это было бы тяжело. Потому что она начала уговаривать, и я увидела ее стремление хоть как-то нас сейчас с ее сыном сблизить (о чем она и раньше говорила), пусть даже таким кривым способом. Я постаралась очень аккуратно дать ей знать, что мне любое насильственное сближение сейчас больно. Не знаю, может и правда не стоило, но в конце-концов я живой человек и имею право на чувства и боль сейчас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): 24 дек 2020, 00:49 Татьяна, да, я это понимаю, я так всегда и делала. Сейчас ей я озвучила причину как незаконченные дела, а про эмоции просто добавила, что все равно сейчас это было бы тяжело. Потому что она начала уговаривать, и я увидела ее стремление хоть как-то нас сейчас с ее сыном сблизить (о чем она и раньше говорила), пусть даже таким кривым способом. Я постаралась очень аккуратно дать ей знать, что мне любое насильственное сближение сейчас больно. Не знаю, может и правда не стоило, но в конце-концов я живой человек и имею право на чувства и боль сейчас.
Да нет, в таком ключе как раз нормально.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»