Очень запуталась

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Очень запуталась

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте!
У меня возникла проблема.
В личной жизни все очень сильно запуталось. Не знаю как поступать. Почти пять месяцев назад я ушла от мужа. Последнее время мы очень сильно ругались, он стал себя очень странно вести (то на квартире с друзьями, о которой никто не знает, то еще куда-то уйти надо, до этого было много обмана с его стороны и я все прощала). Самое тяжелое стало, когда он начал при друзьях меня оскорблять. В один момент мне показалось, что еще чуть-чуть и я с ума сойду. Так я решила уйти. Решила - будь что будет. (захочет действительно жить нормально, тогда докажет это, а нет, тогда жизни в постоянных ссорах, обмане и недопонимании я не выдержу). Мне очень хотелось спокойной жизни, с доверием и пониманием.Очень!Очень!Очень! Каждый стал жить своей жизнью. Он, естественно, начал гулять. У нас 4-х летний ребенок. За ним он смотрел, забирал три раза в неделю.
Сейчас мне очень тяжело. Его пытается "прочистить" его мама. Она очень хочет, чтобы м сошлись. А мне иногда кажется, что нужно на все плюнуть, потом начинаются сомнения - а вдруг..... Я стараюсь изо всех сил отпустить его. Не скрою, бывает и больно от того, что я вижу его с кем-то.
Я просто не знаю как себя везти. Плюнуть на все или продолжать борьбу. Мне другие сейчас не нужны, но ждать, что до него когда-нибудь дойдет, мне тяжело. И я хожу как по замкнутому кругу. То все неплохо я доброжелательно с ним говорю, потом у него что-то "клинит" и он становится недоступным человеком. Хотелось бы сказать, что я хотела бы полностью от него отградиться, а не получается, так ребенок иногда болеет, приходится просить его о помощи. Он все это время не работал, гулял (не знаю, деньги наверное у родителей брал), а я на двух работах иногда без выходных.
И не знаю, как поступать. Как разобраться в себе? И может ли из этого что-то получиться хорошее?
Диагностика отношений в сожительстве
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
зачем вам такой человек, который не может содержать семью, который гуляет? если вы ,конечно, верите, что люди меняются тогда попробуйте, но я очень сильно сомневаюсь. с ребенкам он ведь общается, его не забывает-это плюс, у него есть родной отец, обшение с ним. а вот про мужа советую ОЧЕНЬ ХОРОШО подумать. нужно ли вам так дальше мучаться?
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Все правильно говорите, только внутри меня появляются иногда какие-то сомнения, и я не могу ничего поделать. И как мне в этом разобраться я не знаю.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Здравствуйте. Очень хорошо понимаю Ваши сомнения и, пока они есть, можно попытаться побороться за семью. В Вашем случае, кроме Божьей помощи другого выхода не вижу. Т.к. муж Ваш сосвсем не думает меняться. А его возвращение по просьбам мамы или еще по каким-то причинам никому не нужно. Вам нужно, чтобы не мама, не Вы, а муж САМ захотел вернуться и строить НОРМАЛЬНЫЕ отношения. Изменить его, конечно ни Вы да и кто либо другой, кроме Бога, не сможет. Начните прежде всего с себя. Была же и Ваша вина в состоявшемся разладе. Постарайтесь все проанализировать и внутренне бороться со своим собственным "я". Начните молиться за мужа, но не о его возвращении, а его вразумлении. И еще обязательно надо простить ему все-все-все, как бы больно и обидно Вам не было. Я очень хорошо понимаю, что такая работа очень нелегка, но независимо от результата, Вы только выиграете в плане личностного и духовного роста. И еще Вы останетесь честны сама перед собой, что сделали все от Вас зависящее для сохранения семьи. Пока есть хоть капелюшечка сомнения - боритесь, боритесь с Божьей помощью. Я не знаю читали ли Вы эти ссылки, если нет, пожалуйста, обязательно прочтите
https://perejit.ru/main/theydid?id=158
https://perejit.ru/main/theydid?id=159
Очень хочу пожелать Вам удачи и силы духа в Ващей нелегкой борьбе.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте.
Miracle, огромное спасибо Вам за Ваше письмо. Я с Вами полностью согласна, что кроме него самого, никто не сможет решить наши проблемы - кроме его и меня. Я все свои ошибки за это время очень хорошо осознала - и каждый день, даже общаясь с ним или когда вижу, что он звонит - прошу Господа - "Господи дай мне сил". Я поняла, что это мои испытания, и что они дают мне в первую очередь измениться. Я мужу говорила и не раз за это время, что я поняла свои ошибки в семье, поняла, какой должна быть женщина - жена. Но он в ответ говорит, что ему без меня очень хорошо, что жизнь у него сейчас просто шоколад, во всем меня винит. После такого я просто прихожу и молюсь Богу, чтобы он его вразумил. Иначе никак и никто ему не поможет.
Теперь я прошу у Господа сил и мудрости для себя. Мое "Я" - у меня у меня укрощено. И теперь я не знаю, как себя вести. Я многое поняла, а он ничего и не хочет понимать. Как с ним разговаривать - говорю с улыбкой и стараюсь быть доброй - он это чувствует, сразу же мне какую-то гадость делает или говорит. Когда я к нему более холодно - не на долго получается. И тогда происходит у меня борьба с собой - я так долго не могу.
В этом я бы хотела разобраться.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Да, игрой в одни ворота многого не добьешься и хорошей семьи не построишь. Если муж Ваш так рассуждает и не хочет ничего слышать, думаю, не стоит с ним на эти темы говорит и метать бисер перед свиньями. Так Вы, действительно, долго не выдержите и сорветесь в один прекрасный момент. Вам остается только молитва и вера. Положитесь на волю Господа. А еще обязательно пойдите в храм и посоветуйтесь с батюшкой. Главное, чтобы Вы были честны перед самой собой, что сделали все возможное для сохранения семьи. Богу виднее, что лучше для нас и если ничего не изменится, то никто Вас не осудит за разрыв. А пока есть силы и сомнения, боритесь. Помогай Вам Бог!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Да. огромное спасибо Вам, за слова поддержки.
К батюшке я пошла через пару недель после нашего разрыва. Спрашивала как поступать - он ответил - "Будь мудрой, жди, верь и проси Господа, чтобы он его вразумил". Знаю, что сама делала кучу ошибок, признавалась мужу в этом за это время уже не раз. Каждый день молюсь, чтобы сил дал мне. А как вести себя с ним не знаю, приходит в голову желание прикинуться "дурочкой", как говорят и превращать все в шутку, иначе мы чувствуем в нашем общении постоянное напряжение - он сердится еще на меня что я его бросила и так и не понял чего от него хочу. Много раз ему говорила за это время, что семья только в доверии сможет жить - он говорит, что хотел бы того же, только живет дальше своей жизнью, говорит, что ему нравиться гулять. и т. д. как Вы сами понимаете, что еще из этого следует.
Я постоянно запутываюсь во всем.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
А как вести себя с ним не знаю, приходит в голову желание прикинуться "дурочкой", как говорят и превращать все в шутку, иначе мы чувствуем в нашем общении постоянное напряжение - он сердится еще на меня что я его бросила и так и не понял чего от него хочу. Много раз ему говорила за это время, что семья только в доверии сможет жить - он говорит, что хотел бы того же, только живет дальше своей жизнью, говорит, что ему нравиться гулять. и т. д.
Ведите себя с ним естественно, и не надо прикидываться "дурочкой". А если напряжение остается, прекратите пока , если возможно, общение с мужеи. А еще объясните, что Вы не бросали его, а просто устали и решили разобраться в себе и своих чувствах, чтобы сохранить семью. Сейчас больше молитесь о нем и не ведите никаких разговоров. Помогай Вам Бог.

P.S. Не надо запутываться, положитесь полностью на волю Господа. Ему виднее, что лучше для Вас. Молитва и время все расставит по местам. Желаю Вам терпения и мужества. Держитесь
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо Вам, Miracle, за добрые слова. За поддержку.
Я ему действительно уже говорила о том, что не бросала, просто на тот момент не нашла иного выхода. Решила его отпустить. И себя тоже. Для того чтобы понять и разобраться в этой "паутине", которая врядли привела бы к хорошему результату. Молюсь за него. А для себя прошу у Бога спокойствия и равновесия. Мне сына растить, а он чувствует все.
Спасибо.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здесь, правда остается, для меня очень неприятный момент, Miracle.
Он ведет абсолютно разгульный образ жизни, причем абсолютно не скрывая этого. Всем говорит - меня бросила жена и что мне еще делать. Завелась какая-то девочка и кажется не одна. Одну - более постоянную он познакомил с сыном даже и они гуляли иногда. Он чувствует себя, наверное, достаточно уютно. Матери своей (как она утверждает), он говорит, что "ПОКА не готов к возобновлению отношений, что ему и так хорошо".
Я сейчас борюсь с собой. И не знаю, как мне на это реагировать. Мы ведь можем оказаться в одном месте, встретиться и когда он будет не один, как повести себя в такой ситуации? Эмоции - очень плохой советчик, должен разум сработать.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Я сейчас борюсь с собой. И не знаю, как мне на это реагировать. Мы ведь можем оказаться в одном месте, встретиться и когда он будет не один, как повести себя в такой ситуации?
Ой, ну как на это нужно реагировать... Конечно, плохо и ужасно, что он так себя видет, а тем более знакомит сына со своими подругами. Это недопустимо идальнейшие такие попытки (я имею в виду таие вот прогулки с ребенком) надо обязательно пресекать, чтобы в дальнейшем не испортить еу психику. Это только кажется, что Ваш ребенок еще слишком мал, но самом деле он понимат гораздо больше, чем Вы думаете.А вот по поводу Вашего отношения ко всему этому (разгульный образ жизни ит.д. и т.п.). На мой взгляд, мужу надо ясно дать понять, что Вы готовы к возобновлению отношений, но только при условии прекращения его измен и неподобоющего образа жизни. Скажите ему, что он - свободный человек и Вы примете любой его выбор: или семья или девочки. Еше раз повторюсь, что Вас никто не осудит, т.к. по церковным канонам у Вас есть все основания для развода. Но... здесь присутствует "но". Как мне здесь на форуме сказали, что всегда надо надеяться, что любой человек может прийти к покаянию с Божьей помощью. А помочь ему мжет в этом Ваша молитва. Другой вопрос, посильна ли эта ноша дя Вас? На этот вопрос Вам может помочь советом опытный священник, ну и, конечно, Вы сами.
Я желаю Вам терпения и смирения, хорошего молитвенного настроя. Очень хорошо понимаю Ваше состояние и боль. Держитесь, држитесь и еще раз держитесь.

P.S. По поводу возможной встречи, когда супруг будет не один. А почему Вы решили, что такая встреча возможна. Разве Ваш муж совсем дурак, что допустит до этого. Он же, в конечном счете, мужчина и должен вести себя соответственно. Как бы я вела себя в такой ситуации? Сложный вопрос. Но, по крайней мере, старалась это делать с достоинством без истерик, слез и глаз побитой собаки. Но это теория. А на практике все гораздо сложнее. И в данной ситуации лучшим решением было бы призвать на помощь Господа мысленно про себя. А вообще, в любом случае надо уважать себя и не позволять никому унижать Вас подобным образом.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Скажите еще, Miracle, а как мне быть с личной жизнью. У меня есть друзья, спрашивают телефоны молодые люди. Могу Вам сказать, что я общительный человек, есть друзья. Конечно, целоваться у всех на глазах - это абсурд. Знаете как советуют люди - иди гуляй и ничего не скрывай, и не думай о нем - "он тебя на другую променял, а ты дома плачешь, вся похудела, лицо бледное". Покажи, что ты не хуже можешь. Но одно дело следить за своей внешностью, и со своей "худостью" я сейчас борюсь уже даже с помощью врачей и уколов, которые они приписывают, стараюсь меняться в лучшую сторону и характером и внешностью. А совсем другое идти и назло гулять. Конечно, я этого делать не стану.
Вдруг появится человек, с которым мне захочется сходить в магазин, пройтись просто по улице, посидеть у моря. Стоит? Стоит ли мне бояться, что кто-то увидит, я ведь не робот, не могу выполнять и все время подстраиваться под других людей. Я тоже хочу общаться.

P.S. Вчера мне пришлось забрать все вещи с его дома, так как он меня об этом попросил. Для меня это новый этап в жизни.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
А совсем другое идти и назло гулять. Конечно, я этого делать не стану.
Вот здесь я С вами не могу не согласиться. Да, и вообще действие на зло (слово то какое, вдумайтесь в смысл) еще никому в конечном итоге ни счастья, ни радости не приносило. Да и ситуация у Вас не та, когда клин клином вышибают. Не надо никому ничего доказывать, а особенно, что Вы не хуже, да еще таким во "чудным" способом. Вы все правильно мыслите, работайте над собой, исправляйтесь. с людьми тоже встречайтесь. Только в новые отношения я Вам вступать не советовала бы. Не готовы Вы к ним, да и, наверное, не сможете пока. А общение с друзьми - это даже хорошо. А вот пока Вы дама замужняя и в душе все-таки не отпустили мужа, никому не давайте повода, чтоы они рассчитывали на нечто большее. Вы сами должны определить ту грань, которую перестпать нельзя. А бояться, что Вас кто-то увидит не стоит, особеноо, если Вы честны сама перед собой. Это важнее, чем то, о чем люди подумают. Держитесь, миленькая. Все еще будет хорошо
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо! Спасибо! Спасибо, Miracle за Вашу отзывчивость.
Ну так получается, что у нас обоих серьезно быть не можеть? Можно ли забыть вот так за 4 месяца 7 прожитых лет. Ведь мы с 18 лет живем и никогда более чем на неделю не ссорились (был у нас такой один раз). Я Бога молю, чтобы он его вразумил не переставая.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Конечно, нельзя за 4 месяца все забыть и семь лет из жизни не выкинешь. У Вашего мужа помутнение рассудка и он не ведает, что творит. Будете Вы вместе или нет, никто Вам сказать не сможет. Пути Господни неиспведимы. Могу Вам еще посоветовать молится не только о вразумлении супруга, но и о спасении его души. У Вас сейчас очень сложный период, но Вы молодец, не озлобились и стараетесь все простить. Верьте, пожалуйста, что как бы не сложилось, Бог все видит и Вам воздастся. Это сейчас Вам кажется, что все у Вас плохо и бывает опускаются руки. Но так будет не всегда и помните, что самая темная ночь бывает перед рассветом, а победы не бывает без поражений. Главное сейчас - это выстоять с Божьей помощью.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Miracle, я снова хотела бы к Вам обратиться. Скажите, а возможно такое что этот человек успокоится?
Дело в том, что я начинаю новую жизнь и сейчас без него, он ведь это почувствует, захочет "ударить" меня по-сильнее, то есть чтобы я не "расслаблялась" - "как это мне без него хорошо быть может" - "непорядок". Я молюсь Богу, чтобы он успокоился, и не делал ничего на зло - это самое главное для нас обоих.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Как набраться терпения и смирения?
Как принять правильное решение? Вот расскажут что-то - эмоции переполняют. Как быть в такой ситуации? Как бороться за мужа или это не нужно? Вот, говорят, видели твоего там-то и тем-то. Меня начинают заполнять эмоции. Как от этого избавиться? Как можно это перебороть. Ведь боль пока не ушла, порой очень трудно смиренно за всем наблюдать. Порой трудно скрыть ревность. Пытаюсь изо всех сил. А так хочется ни о чем не думать. Молитвы иногда помогают, но все же это очень большая внутренняя работа. В голову селятся разные страхи, о которых я уже достаточно начиталась - он начинают отравлять будни и начинаешь как бы ими жить. Очень очень хочется, чтобы все это закончилось и закончилось хорошо для семьи. Может кто-то переживал такое и знает рецепт, как избавиться от страхов. Как внушить себе, что это всего лишь страхи? Как пережить это расставание? И Когда эти переживания уже закончатся?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Из опыта.
Мы получаем то.чего ждём.Почему Вы решили,что он станет делать что-то плохое?
Как набраться терпения?Молитвой и ещё раз молитвой.Время тоже хороший лекарь и помощник."Не делай много усилий,всё самое хорошее происходит неожиданно".Это кто-то из философов.Но я думаю,что усилия нужны всё-таки.Только это усилия по изменению себя.Прежде всего найдите себе дело,которое Вам бы нравилось больше,чем "думание мыслей о себе несчастной".Докажите себе,что счастье зависит не от того,кто рядом с нами,а от того,кто мы.
Молясь и прося Бога о чем-то.не забывайте повторять:"На всё воля Твоя,Господи".И научитесь быть готовой эту волю принять...Какой бы она не была.Поменьше мыслей "как МНЕ пережить".Просто живите,сосредоточьтесь на ребенке,друзьях,работе(о любимом деле уже говорила).Мужу говорите только то,что чувствуете.Правда и любовь.Ничего не изображайте,а главное ничего не ждите.
Всё что нам нужно знать и иметь,у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО будет!
Искренне желаю Вам терпения и мира в душЕ.Как только Вы поймёте,что НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ и всё,что происходит - наилучшее для нас,Вам сразу станет понятно,КАК обрести покой и смирение.
Успешного пути Вам,Ангела-хранителя,Божьей помощи.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ. Я стараюсь не думать о плохом. Не могу сказать пока, что это у меня получается на все 100%. Мы с мужем многое пережили, было немало трудностей, но наши чувства тогда побеждали. А что сейчас получается - он имеет отношения с другим человеком и все, что у нас было забыто. Мы живем в одном городе и всякий раз, когда выхожу на улицу я настраиваю себя-Господи дай мне сил. Ведь их видят вместе мои друзья и знакомые. Это очень неприятно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Какая разница,что видят и думают ваши друзья?
Мне кажется,что заботиться нужно о том,что увидит Бог.Он видит и тогда,когда другие не видят.И что мы ему покажем?Уныние,тоску?
А может пусть Он видит,что мы принимаем все события нашей жизни,как необходимые для нас?
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо за Ваш ответ. Да, многие говорят разные вещи. Бывали моменты, когда очень сильно запутывалась и от этого не знала как поступить. Знаю, что все, что посылает нам Господь- это то, что должно быть. Бывает не совсем легко, только нужно не унывать. Прошу Господа, чтобы все наладилось.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте!
Опять хочется поддержки и мудрого совета. Все это время было тяжело, только старалась справить, а теперь нет сил. Опять не знаю как поступить. Все это время молилась, старалась себя исправить. Кажется, потихоньку получается. Все еще иногда нервничаю, только уже реже. С ребенком немного лучше стало. Вобщем, стараюсь изо всех сил и стараюсь себя изменить во всех отношениях. Только я опять запутываюсь и не знаю как поступить. Молюсь и прошу у Господа помощи - только муж мой не меняется, не хочет. Ему нравиться его жизнь. В субботу я была на службе, исповедовалась и разговаривала с Батюшкой - говорю ему "молюсь, прошу, читаю акафисты, а у него даже сердце не дрогнуло в нашу сторону, он никак не меняется в лучшую сторону, а напротив, гуляет, изменяет, девушку по городу на машину возит и т. п." Мне очень тяжело, как мне поступать, чт дальше делать, а он произнес всего лишь одно слово - "разводись". "Если не пришел, не покаялся, разводись - у тебя ребенок". Я в небольшом шоке приехала. Да, я задумывалась об этом, только все решительности не хватает, каждый день молилась, чтобы муж вернулся, образумился, я и сейчас этого очень хочу, только он - нет. Я сказала мужу о том что готова все забыть и простить, а он -"нет, не хочу, я другой и мне хорошо. не нужна мне ты, у меня своя жизнь и мне она нравиться, я слишком далеко зашел". Мне очень больно, я молюсь, прошу еще, только уже не верю в то что он передумает. Прошу у Господа веры, а сама уже всерьез задумываюсь о разводе, хотя и сердце мое этого никак не хочет, а только разум. они сейчас местами поменялись - сердце с разумом. Я мужу своему счастья желаю, только не вижу что он изменился в лучшую сторону. Матюкаться стал, мама его говорит - дома беспорядок, забывает заплать комунальные и т. п.. Ей грубит, гуляет, курит много.С ней постоянно ругается. Как быть, я готова ждать, если смысл есть. что я могу сейчас сделать для спасения семьи? Я готова ему помочь из этого выбраться, только он этого не хочет. не надоедает ему такая жизнь, а я так хочу все наладить.
Помогите!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»